Студопедия — Вопрос. Гидравлические прессы с насосно-аккумуляторным приводом, принцип действия и конструктивная схема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Гидравлические прессы с насосно-аккумуляторным приводом, принцип действия и конструктивная схема






Пресс с приводом от насосно-аккумуляторной станции показан на рис. 22.1. Обратный клапан 7 распределителя прерывает соединение рабочего цилиндра с аккумулятором при включении мультипликатора.

Промежуточный мультипликатор 13 предназначен для повышения давления рабочей жидкости, подаваемой к прессу. Клапан 14 минимального уровня установлен для предотвращения чрезмерного опорожнения гидравлического баллона аккумулятора. Беспоршневой аккумулятор 15 накапливает напорную жидкость, подаваемую насосами в периоды пауз в работе гидравлического пресса, и отдает ее последнему в рабочие периоды; он состоит из гидравлического и воздушных баллонов.

 

Рис. 22.1. Пресс с приводом от насосно-аккумуляторной станции:

1 — пресс; 2 — наполнительный клапан; 3 — сервопривод клапана наполнения; 4 — 6, 8—10 — управляемые клапаны; 7 — обратный клапан распределителя; 11 — клапанный распределитель; 12 — наполнительный бак; 13 — промежуточный мультипликатор; 14 — клапан минимального уровня; 15 — беспоршневой аккумулятор; 16 — компрессор; 17 — насосный бак; 18 — насос; 19 — предохранительный клапан; 20 — разгрузочный клапан; 21 — запорный вентиль; 22 — перепускной клапан наполнительного бака.

Таблица 22.1

Положение клапанов распределителя

Период Клапаны (см. рис. 22.1)
             
I О З О З З О З
II О З О ОА З З З
II О З З З З З З
IV З З З З О З О
V З О З З О З О
                   

Примечание: О — открыт; 3 — закрыт; OA — открыт автоматически.

 

Компрессор 16 высокого давления служит для заполнения баллонов, аккумулятора сжатым воздухом; он рассчитан на небольшую производительность, так как во время работы прессовой установки воздух расходуется незначительно. Насосный бак 17 обеспечивает питание насосов жидкостью и забирает избыток жидкости из бака наполнения. Насос 18 высокого давления служит для зарядки аккумулятора; обычно применяют трехплунжерные кривошипные насосы. Разгрузочный клапан 20 насоса при переполнении аккумулятора переводит насос на холостую работу.

Система обеспечивает: I — рабочий ход, давление от промежуточного гидравлического мультипликатора; II — рабочий ход, давление от аккумулятора; III — холостой ход (наполнение); IV — удерживание на весу; V — обратный ход вверх.

На рис. 22.1 в нижнем правом углу изображена диаграмма открытия клапанов. В табл. 22.1 показано положение клапанов распределителя в течение отдельных периодов цикла, соответствую­щее этой диаграмме открытия.

30.Вопрос. Рабочийцикл гидравлического пресса.

Время цикла гидравлического пресса в общем виде может быть записано

где - время удерживания поперечины на весу, в течение которого проделывают необходимые манипуляции с заготовкой и инструментом; - время холостого хода, в течение которого подвижная поперечина перемещается до соприкосновения инстру­мента с заготовкой; - время подъема давления в рабочих цилиндрах; - время рабочего хода, в течение которого произ­водится технологическая операция; - время выдержки изделия под давлением; - время сброса давления в рабочих цилиндрах; - время обратного хода поперечины; - время переклю­чения органов управления.

 

Таблица 20.2

Скоростные характеристики гидравлических прессов

 

  Пресс усилием, МН
  Более 5 До 5 До 20
Скорость хода, мм/с С водяным насосно-аккумуляторным приводом С маслонасосным безаккумуляторным приводом
Рабочего Холостого и обратного 30-200 100-300 30—200 До 500 5—100 50—500

 

Для прессов различного назначения время полного цикла может значительно различаться по наличию отдельных составляющих и по их величине. Например, при проглаживании поковки на ковочном прессе практически выпадают составляющие времени цикла и .

Величина отдельных периодов определяет тип привода. Напри­мер, если - значительно превышает , целесообразно приме­нение насосно-аккумуляторного привода и т. п.:

где — соответственно холостой, рабочий и обратный ходы; — соответственно средние скорости холостого, рабочего и обратного ходов.

Скорости движения поперечин современных гидравлических прессов различного назначения приведены в табл. 20.2.

Удерживание поперечины на весу осуществляется соединением рабочих цилиндров с баком при перекрытом трубопроводе возвратных цилиндров; соединением возвратных цилиндров с источником жидкости высокого давления и запиранием выхода жидкости из рабочих цилиндров; перекрытием магистрали, подающей жидкость в рабочий цилиндр при нижнем его расположении.

Способы осуществления холостого хода: рабочие и возвратные цилиндры, каждый в отдельности, соединяют с баком; рабочие и возвратные цилиндры соединяют между собой и с баком; подают жидкость повышенного давления в рабочий цилиндр при нижнем его расположении.

Способы осуществления рабочего хода: рабочие цилиндры соединяют с источником жидкости высокого давления, а возвратные цилиндры — с баком; рабочие и возвратные цилиндры соеди­няют между собой и с источником жидкости высокого давления; рабочие цилиндры соединяют с источником жидкости высокого давления, а возвратные цилиндры — с аккумулятором.

Способы осуществления обратного хода: рабочие цилиндры соединяют с баком, возвратные цилиндры — с источником жидкости высокого давления; при нижнем расположении рабочего ци­линдра последний соединяют с баком, а опускание подвижных частей происходит под действием собственного веса. В этом случае целесообразнее встроить в пресс возвратные цилиндры и осу­ществлять ход опускания под действием жидкости высокого давления.

 

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия