Студопедия — Классификация первичнополостных и характеристика классов коловратки и скребни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация первичнополостных и характеристика классов коловратки и скребни






ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ: КЛАССИФИКАЦИЯ

КЛАСС СОБСТВЕННО КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ, ИЛИ НЕМАТОДЫ (NEMATODA)

КЛАСС БРЮХОРЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ (GASTROTRICHA)

КЛАСС КИНОРИНХИ (KINORHYNCHA)

КЛАСС ВОЛОСАТИКИ (NEMATOMORPHA)

КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA)

КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA)

Микроскопические, преимущественно пресноводные планктон­ные организмы, меньшинство видов обитают на дне. Известно около 1500 видов.

Тело вытянутое или округлое, в большинстве случаев может быть разделено на три отдела: головной, туловищный и ногу, которая служит при ползании для временного прикрепления к раз­личным предметам.^ В связи с жизнью в толще воды тело коло­враток почти прозрачное. Снаружи оно покрыто гиподермой, не разделенной на клетки и "образующей снаружи цитоплазмати-ческую оболочку. Таким образом, у коловраток, как и у плоских червей, нет настоящей кутикулы, как полагали раньше. под цито-плазматйческой оболочкой в гиподерме развит плотный волок­нистый слой, из утолщений которого у многих видов образуется панцирь.

Центральный отдел нервной системы состоит из головного ганглия, ганглиев ноги и челюстей и более мелких ганглиев. Имеются глаза, органы, воспринимающие разные раздражения: механические, химические и др.

На переднем конце тела; (рис. 59) /находится ■ характерный дляэтих маленьких животных коловращательныи аппарат, уса­женный множеством крепких ресничек и обеспечивающий быстрое движение в воде, Кожно-мускульного мешка нет, а мышцы обра­зуют пучки в ноге, служащие для втягивания коловращательного аппарата и др.] Коловратки ряда видов могут быстро ползать по дну и по поверхности различных предметов.

Перенос вешоств обеспечивается хорошо развитой первичной полостью тела. Поглощение кислорода происходит через кожу.

Выделительная система (см. рис. 59) представлена прото-нефридиями, выводные протоки которых обычно впадают в моче­вой пузырь, соединенный с задней частью кишечника.' Задняя часть кишечника, куда впадают каналы выделительной и половой систем, называется клоакой.

Пищеварительная система развита хорошо. В глотке (см. рис. 59) |находлтся очень характерный для коловраток жеватель­ный аппарат, состоящий из утолщений и приводимый в движе­ние сложной системой поперечнополосатых мышц. Пища пере­варивается в объемистом желудке, в который открываются пище­варительные железы] Коловратки питаются мелкими организмами и органическими остатками.

'Размножение преимущественно партеногенетическое^, сменяю­щееся в определенные периоды у многих видов размножением при помощи оплодотворенных яиц. Коловратки раздельнополы. Поло­вые протоки открываются в заднюю часть кишечника. Развитие прямое. У ряда видов самцы неизвестны.

Коловратки живут главным образом в пресных водах, и во многих водоемах (особенно в небольших) в теплое время года развиваются массами. Ими могут питаться мальки ряда рыб, даже некоторые взрослые мелкие рыбы. Коловраток поедают также животные (например, мелкие рачки), которые, в свою оче­редь, служат кормом для рыб.

 

КЛАСС СКРЕБНИ (ACANTHOCEPHALA)

Скребни произошли от свободноживущих примитивных первич-нополостных червей и сильно изменились в связи с приспособле­нием к паразитизму во взрослом состоянии в кишечнике позвоноч­ных, а в личиночном — в полости тела беспозвоночных (раков, насекомых, моллюсков). Всего известно около 750 видов.

Длина тела большинства видов колеблется от 2 мм до 4 см. Однако известны и крупные виды достигающие в длину 65—95 см. Тело покрыто тонкой кутиколой, состоящей из нескольких слоев. Эпидермис вместе с кутикулой пронизан тончайшими каналами. В эпидермисе имеются пространства (лакуны), заполненные водя­нистой жидкостью. Окраска тела обычная для эндопаразитов — желтоватая, но может быть вследствие накопления в покровах жира оранжевой или коричневатой. Тело взрослых червей (рис. 61) вытянутое, червеобразное, разделенное на туловище и более тонкий хобот (покрытый крючками), могущий выпячиваться из туловища и втягиваться в него. Хобот служит для надежного прикрепления к внутренней стенке кишечника хозяина.

Нервная система, как это характерно для всех эндопаразитов, упрощена. Центральная часть ее состоит из головного ганглия, расположенного в нижней части полости влагалища хобота, и двух боковых стволов. Из органов./ чувств имеются органы осязания, другие, по-ви­димому, слабо развиты или отсутствуют.

Кожно-мускульный мешок состоит, кроме эпи­дермиса и кутикулы, из слоя кольцевых мышц, рас­положенного под эпидермисом, и слоя продольных мышц, граничащего с полостью п.та. Имеется спе­циальная система мышц, обеспечивающая выдви­жение и втягивание хобота.

Полость тела, выполняющая роль гидравличе­ского скелета и имеющая вместе с лакунами в эпи­дермисе большое значение для транспорта ве­ществ, особенно в связи с тем, что скребни погло­щают пищу из кишечника окончательного хозяина всей поверхностью тела, развита очень хорошо.

Выделительная система у меньшинства видов представлена типичными протонефридиями, два главных канала которых открываются в заднюю часть половой системы, образуя таким образом мочеполовой синус. У остальных скребней протонефридий нет и продукты диссимиляции удаляются через кожу. Такой способ, по-видимому, присущ в ограниченной степени и скребням с протонефридиями.

Пищеварительная система отсутствует, и питание червей осуществляется только через кожу, которая приобрела, как ука­зано выше, множество тончайших каналов для пропускания переваренной пищи из кишечника хозяина в тело червей.

Размножение только половое. Все скребни раздельнополы. Строение женской и мужской половых систем очень сложное. Оплодотворение внутреннее. Самцы всегда мельче самок.

Развитие оплодотворенных яиц происходит в теле самки и оканчивается образованием первой личинки, имеющей на перед­нем конце тела крючки и на поверхности его шипики. Эти личинки, окруженные плотной оболочкой,' попадают во внешнюю среду и могут быть съедены промежуточным хозяином, в теле которого они проникают из кишечника в полость тела, где превращаются во вторую личинку. Эти личинки имеют хобот, нервную систему и другие органы. У скребней, паразитирующих во взрослом со­стоянии в кишечнике позвоночных, связанных с водной средой (рыб, земноводных, водоплавающих птиц и др.), промежуточные хозяева — ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночЛ ные, а у скребней, обитающих во взрослом состоянии у сухопут­ных позвоночных,— наземные насекомые.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия