Студопедия — Порядок сбора, накопления и хранения отходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок сбора, накопления и хранения отходов






1 В результате производственной деятельности в подразделениях предприятии образуются и накапливаются отходы, которые подлежат учету, сбору, накоплению и хранению, дальнейшей утилизации, обезвреживанию и захоронению.

2 Образующиеся отходы подлежат инвентаризации с составлением Инвентаризационной ведомости отходов, которая включает в себя перечень, физико-химическую характеристику отходов, их нормативный объем образования и предельное количество накопления, исходя из удельных норм расхода материалов с учетом планируемого объема производства продукции, места временного складирования по подразделениям, методы и способы утилизации и обезвреживания (приложение 1).

3 Предельно - допустимый (нормативный) объем образования отходов (тонн/год) и предельно - допустимый объем временного накопления (тонн/партий) в местах временного хранения отходов по подразделениям предприятия определяются при инвентаризации отходов. Инвентаризационная ведомость отходов утверждается техническим директором.

4 Предельное количество накопления отходов на территории предприятия – это количество отходов, которое допускается размещать на территории промышленной площадки в закрытом или открытом виде в пределах, установленных Инвентаризационной ведомостью отходов и Проектом нормативов образования отходов и Лимитов на их размещение (ПНООЛР).

5 Накопление и хранение отходов на территории подразделений допускается временно, как исключение, в следующих случаях:

· при использовании отходов в последующем технологическом цикле с целью их полной утилизации;

· при отсутствии потребителей;

· при отправке отходов на утилизацию;

· при временном отсутствии тары для хранения отходов, транспортных средств для вывоза отходов на утилизацию или на свалку города.

6 В зависимости от токсикологической и физико-химической характеристики отходов и их компонентов отходы допускается временно хранить:

· в производственном или вспомогательном помещении (склад, кладовая);

· во временном нестационарном складе;

· на открытой площадке;

7 Способы временного хранения отходов определяются классом опасности отходов:

· отходы I класса опасности хранятся в герметизированной таре (контейнеры, бочки);

· отходы II класса опасности хранятся в закрытой таре (закрытые ящики, бочки и полиэтиленовые мешки, металлические контейнера);

· отходы III класса опасности хранятся в бумажных, полиэтиленовых или хлопчатобумажных тканевых мешках, металлических контейнерах;

· все остальные отходы складируются в металлические контейнера, установленные на бетонированной площадке, далее автотранспортом отправляются на свалку города.

8 Места временного складирования отходов на территории предприятия и его подразделений определяются при инвентаризации отходов и должны соответствовать следующим требованиям:

· покрытие площадки выполняется из неразрушаемого и непроницаемого для токсичных веществ материала (керамзитобетон, полимербетон, асфальтобетон, плитка);

· площадка должна иметь отбортовку или обваловку по всему периметру для исключения попадания вредных веществ в ливневую канализацию и на почву;

· площадка должна иметь удобный подъезд автотранспорта для вывоза отходов;

· для защиты массы отходов от воздействия атмосферных осадков и ветра должна быть предусмотрена эффективная защита (навес, упаковка отходов в тару, контейнеры с крышками и др.).

9 При наличии в составе отходов веществ различного класса опасности предельное количество накопления, время и способ хранения определяются наличием наиболее опасных веществ.

10 Отходы I класса опасности - отработавшие ртутьсодержащие лампы, подлежат сбору и отправке на димеркуризацию согласно «Положению о порядке сбора и передачи на утилизацию отработавших ртутьсодержащих ламп».

11 При временном хранении отходов в нестационарных временных складах и на площадках на территории предприятия в открытом виде (насыпью и навалом) или в негерметизированной открытой таре должны быть обеспечены следующие условия:

· предельно допустимый объем временного накопления отходов на площадке для временного складирования должен соответствовать данным Инвентаризации. В случае превышения установленного предельного количества отходы должны быть немедленно вывезены.

· исключено попадание отходов в сточные воды и на почву.

 

8.

Приземная конц-ия (См)- это конц-я загрязняющего вещ-ва в приземном слое, мг/м3

Приземный слой - слой атм-ры от земли до высоты 2,5м

Максимальная приземная концентрация определяется по формуле:

См=(А*M*F*m*n*n(ню))/(H2*корень третьей степени из: V1*дельтаT), где

 

М - мощность выброса,-масса загрязняющего вещества, выбрасываемого в

единицу времени, г/с; мощность можно определять для одного загрязняющего источника,группы или для отдельной территории

А - коэффициент, зависящий от температурной спецификации атмосферы

(значение коэффициента А принимается равным 140 для Центрального

района РФ), с1/3мг град2/3;

F - безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных

веществ в атмосфере (для газообразных F=l, для твердых веществ ра­вен F=3);

n(ню) - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности(для равнинной — 1, для пересеченной - 2);

Н - высота источника выброса над уровнем земли, м;

дельтаТ - разность между температурой, выбрасываемой газовоздушной смесью

и температурой окружающего наружного воздуха;

V1 - расход газовоздушной смеси, выходящей из источника выброса, м3/с;

m, n — коэффициенты, учитывающие условия выброса.

Научно обоснованные формы ПДК в приземн.слое атм-ы должны обеспеч-ся контролем нормативов для всех ист-ов выбросов.

Таким нормативом наз.предельно допуст.выброс ПДВ- это max кол-во загр.в-ва в выбросе,кот-ое рассеиваясь в атм-ре создает приземюконц-ю, равную ПДК с учетом фоновой конц-ии и эфф-та суммации вещ-в однонаправленного действия.

Расчет ПДВ произв.орган-ей, имеющей на это лицензию.

В случае,если предприятие по каким-либо объект.причинам не может достичь вел-ны ПДВ, то назнач.временно согласованный выброс ВСВ с обязательным устан-ем графика постоянн.снижения выб-са до ПДВ с разработкой конкретн.мероприятий для достижения этого.

Не назнач.ПДВ только для вещ-в, дейст-ие кот-х не достаточно изучено и вместо этого вводят ОБУВ(ориентир безоп-ти уровня воздействия)

9.

Норматив обр.отходов- это устан.кол-во отходов конкрет.вида при произ-ве единицы продукции.

Лимит на размещение отходов- это предельно допустим.кол-во отходов конкретного вида, кот.разреш.размещать опред.способом в объектах размещения отходов.

Порядок разработки и утверждения нормативов образов.отх-в и лимит на их размещ-е определ.«Правилами разработки и утверждения норм и лимит на их размещ.», утвержд.постан.правительства РФ в 2000году.

ПНОО опрд.вел-ну отходов, классиф.их опасности, плату за размещ.отходов и позволяет проконтролировать перемещ.отходов от места их образования на место захоранения.

Проект состоит из:

1. титульн.лист

2. общие сведения о предприятии как ист-ка загр-я окр.среды отходами произ-ва и потребления

3. инвентаризация ист-ов образ-я отходов

4. расчет норм образования

5. расчет кол-ва образов.отходов

6. расчет

7. сост.карты схемы предпр-я с указ-ем мест времен-го хранения отх-в

8. оборудов.мест временного хранения отх-в

Если на конец года на площадках для времен.хранения отходов остаются нереализов.отходы,то пред-ие платит за несанкц.хранение отх-в.

Если все отходы реалоз.только на основании договоров с актами приемки,сдачи у принимающей отходы организ-ии должна быть лицензия на право хран-я, перераб-ки этого вида отх-в. Если лицензии нет, то предприят.платит за несанкционир.размещение отх-в.

На основании ПНОО и ЛПНР-? Предприятию выдается разрешение на реализ.отходов сроком до 5 лет

 

10.

Основная цель и назначение экопаспорта - создание информационной базы
данных рационального природопользования, сети регулярной отчетной
информации, формирование и упорядочение первичных экологических
данных предприятий, получение информации для определения
экономичности используемых технологий с целью дальнейшей
сертификации, обязательного экострахования, регулирования
налогооблажения и т. д.

Эколого-экономический анализ является важнейшей составной частью системы управления природопользованием на макро- и микроуровнях. Осуществление эколого-экономического анализа необходимо на всех этапах деятельности – от инновационного замысла до прекращения функционирования предприятий.

Цель эколого-экономического анализа – формирование информационной основы для принятия решений в области управления природопользованием, ориентированных на совершенствование эколого-экономических характеристик производства и повышение эффективности природопользования.

Эколого-экономический анализ деятельности предприятия позволяет создать картину использования ресурсов на производстве, проследить механизмы его воздействия на окружающую среду, определить эффективность проводимой политики в области природопользования. Также он дает представление об эффективности использования средств в ресурсопользовании и позволяет сопоставить затраты на охрану окружающей среды с объемами платежей за загрязнение и ущерб.

Так как в процессе эколого-экономического анализа экологические аспекты оцениваются с точки зрения экономики и, в первую очередь, именно экономически значимые аспекты деятельности рассматриваются при определении приоритетов финансирования, система комплексной эколого-экономической оценки деятельности предприятия должна основываться на характеристиках производственной, природоохранной и эколого-экономической сфер деятельности. Для этого можно использовать следующую систему показателей:

1) показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды;

2) показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия;

3) общие и частные показатели анализа затрат на природоохранную деятельность.

К показателям влияния предприятия на состояние окружающей среды относятся:

- экологичность выпускаемой продукции (доля продукции с улучшенными экологическими показателями, выпуск экологически чистой продукции);

- влияние на земельные ресурсы (коэффициент застройки, объем продукции в расчете на 1 га земли, общая площадь или протяженность коммуникаций, площадь земель под культурно-бытовое и жилищное строительство, доля занятой под отходы производства площади, доля занимаемой санитарно-защитной зоной площади, площадь рекультивируемых земельных участков);

- влияние на водные ресурсы (объемы забираемой воды по различным источникам, использование воды на производственные цели, объем переданной другим предприятиям и организациям воды, сброшенные сточные воды, доля загрязненных сточных вод, концентрация вредных веществ в загрязненных сточных водах, степень очистки сточных вод, изменение объемов и качества сточных вод);

- влияние на атмосферный воздух (объем используемого атмосферного воздуха, количество отходящих вредных веществ по видам и источникам, количество поступающих на очистные сооружения вредных веществ, доля улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ, количество поступающих в атмосферу после очистки вредных веществ по видам, изменение объемов и качества выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с предшествующим периодом);

- влияние на материальные ресурсы и отходы производства (объем утилизируемых извлеченных из сточных вод вредных веществ, объем утилизируемых извлеченных из отходящих газов вредных веществ, количество образующихся твердых отходов, количество утилизированных твердых отходов, количество подлежащих захоронению твердых отходов, степень извлечения основных компонентов из минерального сырья).

К показателям организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия относятся:

- оснащенность источников загрязнения очистными устройствами;

- пропускная способность имеющихся очистных сооружений;

- прогрессивность применяемого очистного оборудования;

- рациональность существующей организационной структуры природоохранной деятельности предприятии;

- удельные показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия.

Показатели анализа затрат на природоохранную деятельность включают в качестве общего показателя отношение экономического эффекта от применения природоохранных мероприятий к общей величине затрат на их проведение и совокупность частных показателей. К ним относятся:

- доля капитальных затрат на природоохранные мероприятия в общем объеме капитальных затрат предприятия;

- доля текущих затрат на природоохранную деятельность в общем объеме текущих затрат предприятия;

- доля затрат на охрану воздушного бассейна в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;

- доля затрат на охрану и рациональное использование водных ресурсов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;

- доля затрат на уничтожение и обезвреживание твердых и жидких отходов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;

- доля затрат на разработку и внедрение прогрессивных технологий (малоотходных, безотходных, бессточных и т.д.) в общих затратах на НИОКР;

- доля затрат на оплату услуг сторонних организаций на природоохранную деятельность в общем объеме этих затрат предприятия.

К данной группе следует также отнести следующие показатели:

1) доля возвратных экологических затрат (доля экологических платежей в структуре себестоимости);

2) доля невозвратных экологических затрат (доля экологических платежей, выплаченных из чистой прибыли).

 

11.

Контроль за правильностью разработки и ведения экопаспорта осуществляют органы Охраны окружающей среды.

Природоохранное значение экопаспорта: Экопаспорт предназначен для решения следующих природоохранных задач:

§ оценка влияния загрязняющих веществ и выпускаемой

продукции на окружающую среду и здоровье населения;

§ определение размера платы за природопользование;

§ установление предприятию предельно допустимых норм выбросов загрязняющих веществ;

§ планирование предприятием природоохранных мероприятий и оценка их эффективности;

§ контроль соблюдения предприятием законодательства в области охраны окружающей среды;

§ повышение эффективности использования природных и материальных ресурсов, энергии и вторичных продуктов, т.е. «оценка экологичности производства»

Разделы экопаспорта:

7. характеристика выбросов в атмосферу (состав, качественное и количественное содержание загрязняющих атмосферу веществ, содержащихся в выбросах предприятия).
Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных выбросах в атмосферу загрязняющих веществ.

9. характеристика отходов (характеристика отходов, перечень полигонов и накопителей, предназначенных для захоронения (складирования)).
Отдельно в виде справки с указанием времени, объема, состава и места приводятся данные о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву, в водные объекты, вывоза, захоронения (складирования) загрязняющих веществ.

11. сведения о транспорте предприятия

Сведения о транспорте, с описанием внутризаводского транспорта, приводят с учетом характеристики передвижных средств, среднегодового пробега, удельных и годовых выбросов (включая СО, оксиды азота, углеводороды, пары топлива, тетраэтилсвинец, полициклические углеводороды, сажу).

Оценка воздействия на окружающую среду осуществляется предприятием на основании действующих нормативно-технических документов.

 

12.

Разделы:

5. сведения об использовании земельных ресурсов;

В описание характера использования земельных ресурсов наряду с землями, отведенными под здания и сооружения, непременно включают земельный отвод под хранилища отходов, накопители сточных вод, а также размер санитарно-защитной зоны и озелененных участков.

6. характеристика сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов;


Характеристика сырья, используемых материальных и энергетических ресурсов включает сведения о химическом составе сырья и энергоресурсов и их расходе — годовом и на единицу производимой продукции, что позволяет оценить энерго- и материалоемкость производства.


8. характеристика водопотребления и водоотведения (объемы, удельные нормативы, состав, качественные и количественные значения содержания загрязняющих веществ в сточных водах предприятия).
Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных сбросах (сливах) загрязняющих веществ, в том числе в почву, водные объекты, канализационные сети, на очистные сооружения, отстойники, отдельные емкости и т.п.

На основании данных этого раздела рассчитывают величины ущерба от загрязнения гидросферы и платежей за сбросы сточных вод.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия