Студопедия — Лабораторная работа № 1. Нагретые до температуры прокатки слябы извлекаются из печей и укладываются на приемный рольганг, который подает их к черновой группе стана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 1. Нагретые до температуры прокатки слябы извлекаются из печей и укладываются на приемный рольганг, который подает их к черновой группе стана






Лабораторная работа № 1

Тема: Автоматизация прессового оборудования.

Цель: изучить характеристику прессового оборудования, принцип работы, выделить операции, выполняемые в автоматическом режиме прессового оборудования

План работы:

1. Изучить характеристику прессового оборудования: для дублирования деталей кроя и внутрипроцессной и окончательной ВТО швейных изделий.

2. Изучить принцип работы прессового оборудования

3. Выделить операции, выполняемые в автоматическом режиме на прессовом оборудовании.

4. Составить сравнительную характеристику прессового оборудования и дать рекомендации по применению прессового оборудования на различных участках швейного производства.

Общие сведения о работе:

Влажно-тепловую обработку тканей в швейном производстве применяют для придания формы деталям одежды и окончательной отделки изделий. Так, при влажно-тепловой обработке в полочках верхней одежды разутюживают швы, соз-дают выпуклость в области груди, утоняют и выправляют края бортов, низа и карманов; устраняют замины и ласы (блеск) на поверхности ткани. Влажно-теп-ловая обработка значительно влияет на качество и товарный вид изделий. Она имеет большой удельный вес (20—25 %) в процессах изготовления верхней одежды.

При влажно-тепловой обработке ткань увлажняют, подвергают воздействию тепла и давления с помощью утюгов и прессов. Под воздействием влаги и тепла ткань легче поддается различным деформациям. Оказывая на ткань в таком состоянии давление, деталям изделия придают необходимую пространственную форму, загибают края, образуют складки, устраняют неровности и замины на поверхности ткани. Для закрепления формы, приданной деталям, влагу удаляют и ткань охлаждают.

При изготовлении одежды применяют прокладки в полочках, воротниках, кромку в бортах, пройме и на других участках изделий, производят формование путем оттягивания или сутюживання ткани в соответствии с деформацией деталей во время носки изделий. Например, растягивают ткань около среднего среза брюк, или в изделиях прилегающего силуэта посаживают ткань в области талии. В тех случаях, когда это затруднено, используют дополнительные швы и вытачки. Для эффективного проведения процесса влажно-тепловой обработки необходимо, чтобы температура, влажность, давление и продолжительность их воздействий на ткань обеспечивали придание и закрепление формы деталей одежды. Поэтому при влажно-тепловой обработке изделий из различных тканей применяют определенные режимы, установленные на основе специальных исследований.

Влажно-тепловая обработка выполняется тремя способами — глажением, прессованием и пропариванием. Глажение производится с помощью утюгов, прессование — с помощью прессов, а пропаривание — на паровоздушных манекенах.

Наиболее распространенным видом оборудования для внутрипроцессной и окончательной ВТО швейных изделий является прессовое оборудование.

Рабочими органами прессов являются подушки, которые изготавливаются литыми или сварными из алюминиевых сплавов. Прессы оснащены нижней неподвижной подушкой и верхней подвижной подушкой. Размеры и форма подушек определяют специализацию пресса. Бывают подушки с электроподогревом, паровым обогревом и комбинированным электропаровым обогревом (верхняя подушка обогревается электронагревателями, а нижняя паром).

Увлажнение изделий выполняется двумя способами: водой и паром. Для увлажнения применяются специальные распылители воды — пульверизаторы, осуществляющие разбрызгивание благодаря давлению воды в системе водоснабжения предприятия. Увлажнение изделий паром производится также благодаря давлению пара через специальные камеры и отверстия, имеющиеся в рабочих органах. Пропаривание изделий используется также для сушки и снятия блеска, появляющегося после прессования.

Через камеры и отверстия производят также продувку изделий горячим воздухом для просушивания и продувку холодным воздухом для просушивания и охлаждения.

В зависимости от назначения все прессовое оборудование делится на две группы: универсальное и специальное.

Универсальностьпресового оборудования обеспечивается комплектом сменных подушек, имеющих форму и размеры, соответствующие технологическому назначению.

Специальное оборудование, создающее оптимальные условия выполнения определенных технологических операций, обеспечивает объемную форму изделия и ее фиксацию.

Приводы прессового оборудования делятся на три вида: электромехани-ческий, гидравлический и пневматический. Последние позволяют применить наиболее гибкие и совершенные программы режимов обработки. Возможны варианты комбинированного исполнения приводов.

К технологическим достоинствам прессов с электромеханическим приводом, как и с гидравлическим, относят их большую маневренность. При перестройке технологического потока пресс с электромеханическим приводом можно легко передвинуть в любое место, так как он не связан с пневматической сетью. Привод электромеханического пресса сравнительно бесшумен и его эксплуатацион-ные расходы невелики.

Верхняя подушка пресса опускается и по истечении установленного времени прессования с помощью реле времени поднимается под действием электромеханического привода, который включает в себя трехфазный асинхронный водозащитный электродвигатель.

Принцип работы прессов с пневматическим приводом заключается в следующем. При работе пресса происходит последовательное срабатывание двух силовых цилиндров, приводящих в движение подушки прессов. Последовательность срабатывания цилиндров обеспечивается электро- и пневмоавтоматикой.

В отличие от прессов с пневматическим приводом прессы с гидравлическим приводом позволяют получать высокое давление между подушками, имеют большую маневренность, что очень важно с технологической точки зрения, так как появляются возможности быстрой перестройки потока. Для закрывания подушек пресса и создания необходимого усилия прессования используется индивидуальный гидравлический привод. Он состоит из гидробака и лопастного насоса, который нагнетает в рабочие силовые цилиндры и масло из гидробака по трубопроводу.

Уровень автоматизации прессов характеризуется тем, какая система управления установлена: автоматизированная программная; частично программная или ручная.

Автоматизированное программное управление прессом заключается в выполнении всего цикла обработки изделия на прессах в автоматическом режиме, при котором все приемы (прессование, отпаривание и отсос) выполняются в заданном временном цикле. В функции оператора входят не только укладка и съем изделия, также пуск пресса.

Изделие может размещаться на оборудовании или горизонтально, или вертикально. Изделия размещаются вертикально при обработке воротников, лацканов и плечевых участков пиджаков и пальто, мужских сорочек и т. п.

На прессе модели 247 фирмы «Мак-пи» (Италия) для обработки воротника и лацкана предусматриваются вертикальное перемещение верхней прессующей подушки и вертикальное размещение изделия на нижней подушке. При надевании пиджака на нижнюю подушку верхняя подушка полностью поднята и как бы отодвинута в заднюю позицию, что обеспечивает работающему на прессе опе­ратору хорошую обзорность и удобство при установке изделия на нижней подушке.

Рис. 1. Гладильный пресс модели 247 фирмы «Макпи»

Траектория движения верхней подушки позволяет выполнять последо­вательную утюжку сначала воротника, а затем лацкана.

Конструкцией пресса предусмотрены также раздельное пропаривание через верхнюю подушку зоны прессования плечевых участков и лацкана (темные стрелки); раздельный вакуум-отсос (светлые стрелки) с продувкой нижней подушки в автоматическом режиме.

Новым техническим направлением в работе фирм, изготавливающих гладильное оборудование, является разработка и поставка прессов карусельного типа, позволяющих осуществить несколько операций на одном рабочем месте. Подушки размещаются под углом 120 и 180° одна относительно другой. В трехпозиционных прессах имеются три рабочие секции: одна погрузочно-разгрузоч-ная и две для обработки. На прессах можно установить две различные пары гладильных подушек, например для обработки спинки и полочки пиджака или пальто.

Прессы карусельного типа могут использоваться как для внутрипроцессной ВТО, так и для окончательной.

Наиболее эффективная технология окончательной ВТО мужского пиджака предлагается фирмой «Макпи». В комплект оборудования производительностью 350 пиджаков в смену (8 ч), предлагаемого фирмой, входят четыре единицы (рис. 1.1): автоматизированный карусельный пресс модели 521 для обработки полочки и спинки 7; автоматизированный пресс модели 232 для обработки плечевых участков, пройм и рукавов 2; автоматизированный пресс модели 247 для обработки воротника и лацканов 3; автоматизированный карусельный пресс модели 500 для одновременного прессования двух лацканов 4.

рис 1.1.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия