Студопедия — Из истории метрополитена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из истории метрополитена






Первый в мире поезд прошел по подземной железной дороге 9 января 1863 г. Он соединил Северный и Западный вокзалы Лон­дона. Эти поезда имели открытые вагоны и работали на паровой тяге. Первыми пассажирами метро стали английские политические деятели. Они вышли из метро в сильно закопченном виде, но при этом продемонстрировали скоростные возможности метрополите­на, спроектированного инженером Фаулером. Слово «метрополи­тен» буквально означает «столичный».

После поездки политиков ветка длиной в 3,6 км. была открыта для массового посещения. В следующее воскресенье ее поезда пере­везли 38 тыс. человек. Успех казался ошеломляющим, но уже спу­стя полтора месяца произошла первая катастрофа, в результате которой было ранено 20 человек. Тем не менее, за первый год своего существования лондонское метро перевезло 9,5 млн. пассажиров.

В 1868 г. было пущено метро в Нью-Йорке. В отличие от лон­донской подземки, в США метро строили на столбах. Воздушные эстакады на несколько десятилетий испортили вид многомиллион­ного города, причиняя горожанам большие неудобства из-за шума, угольной пыли и горящих угольков, залетавших в форточки квар­тир.

Первое метро на континенте Европы появилось в Будапеште в 1896 г. Оно находилось на глубине всего нескольких метров и про­легало под центральным проспектом города.

Существенно изменялась жизнь людей в условиях широкого использования электроэнергии, прежде всего — в быту. В начале XX в. появляется значительное количество трудов, в которых ав­торы пытаются нарисовать образ будущего города. В одном из них, в частности, город выглядел следующим образом.

Город — сад будущего будет иметь рядом с общественным здани­ем, заключающим в себе центральные станции — электрическую, газовую и по отоплению, — школы, помещение для собраний, а так­же центральную кухню для всей общины. Нет ничего невозможного в том, что тогда ходы, по которым проходят электрический кабель и отопительные трубы, будут расширены наподобие четырехуголь­ных шахт, по которым пища на автоматических маленьких ваго­нах будет подаваться по телефонному звонку прямо на квартиру, подобно подземной электрической почте между главными учрежде­ниями в больших городах.

Вторая промышленная революция, модернизация обществен­но-политической жизни заставила обратить внимание как правящих кругов, как и общества в целом на состояние и уровень развития народного образования.

Новым в развитии образования стало распространение начального образования среди пред­ставителей средних слоев и отчасти «низов». В протестантских стра­нах образование было необходимым элементом общей культуры человека еще с XVI в. Для католических стран интерес государства к образованию народа был вызван необходимостью укрепления мо­лодых наций и государств. Так, в Италии после ее объединения толь­ко 26% населения говорило на итальянском языке. Жители Прованса с трудом понимали парижан вплоть до середины XVI в. Когда учителя из Пьемонта приехали создавать школы в Южную Ита­лию, их приняли за англичан. Переход ко всеобщему начальному образованию в 1870-е гг. во многих странах Европы способство­вал консолидации нации.

Обратите внимание на данные, приведенные в таблице, которые наглядно отражают зависи­мость между уровнем грамотности людей и их вероисповеданием; между уровнем грамотности и экономическим развитием в католи­ческих и православных странах.

Таблица

Неграмотность среди молодых мужчин в 1870-е гг.

 

Страна Конфессия % неграм. Страна Конфессия % неграм.      
Великобритания- протестанты   Швеция протестанты    
Франция католики   Дания (1860) протестанты    
Бельгия католики   Италия католики    
Шотландия протестанты   Австрия католики    
Швейцария протестанты   Россия православные    
Германия протестанты   Испания католики    
      Черногория православные    

 

Если первая промышленная революция коренным образом из­менила труд людей, то вторая промышленная революция изме­нила не только труд рабочих (конвейерное производство, науч­ная организация труда), но и отдых самых широких слоев населения.

Она породила досуг, сделала его массовым, произвела радикаль­ные преобразования в быту и в сфере городского хозяйства.

Развитие железнодорожного, речного, морского, а в конце XIX-начале XX в. и автомобильного транспорта существенно изменило такую сферу жизни людей, как досуг. В 1860-1880-е гг. люди мог­ли позволить себе путешествия различной продолжительности и дальности — от загородных уик-эндов до кругосветных круизов. Такие путешествия стали доступны представителям среднего клас­са, а выезды на велосипедах на природу — и рабочим семьям. С это­го времени туризм, посещение курортов, отдых на морских побере­жьях, летние и зимние каникулы, сочетавшие отдых с занятиями спортом, становятся неотъемлемой частью жизни европейцев. От­носительная дешевизна, безопасность и быстрота передвижения по железным дорогам сделали туризм массовым.

Начало туризму по­ложили первые экскурсии на Всемирную Лондонскую выставку 1851 г., организованные для населения близлежащих графств. Многие мечтали собственными глазами увидеть обновленный Па­риж и инженерное чудо — Эйфелеву башню. Развитие фотографии еще больше побуждало людей путешествовать. Ко второй половине XIX в. расцвели аристократические водные курорты. На воды еха­ли не только лечиться. Здесь встречались деловые партнеры, поли­тики, государи, сюда везли дочерей с надеждой выдать их замуж.

Существовали зимние курорты, прежде всего Лазурный берег Франции. Сюда чаще всего приезжали буржуа среднего достатка. Англичане зимой спасались от сырого климата в Египте, а также на горных (лыжных) курортах Швейцарии. Здесь отдыхали профессо­ра Кембриджа, преподаватели школ, училищ, университетов, веду­щие философы, ученые, экономисты, высшие государственные чи­новники. Швейцарские курорты любили и американцы. Только в 1879 г. Швейцарию посетил 1 млн. туристов, из них каждый пятый был гражданин США.

В 1863 г. Томас Кук создал первое в Англии туристическое агентство и превратил туризм в индустрию.

Он составил первый туристический марш­рут по Швейцарии, его фирма выпускала рекламную продукцию. Он первым ввел туристические чеки.

Для удовлетворения потребностей туристов в Европе было по­строено множество отелей, наиболее популярными из которых были отели Цезаря Ритца, носившие повсеместно имя владельца. Они предназначались для людей не слишком богатых.

Что же касается семей рабочих, то для них наиболее доступным был пикник в течение 2-3 дней, включавший рыбалку, охоту, катание на лодках, ве­лосипедах.

Средний класс второй половины XIX в. отличался от средних слоев начала века не только образованностью, но и подчеркнуто иным досугом. Среди его представителей было много людей, увле­кающихся спортом. Если молодые аристократы занимались тради­ционными видами спорта — фехтованием, верховой ездой, стрель­бой в цель, то молодежь среднего класса предпочитала новые виды спорта — теннис на травяных кортах, регби, футбол, лыжи, альпи­низм, велоспорт. Спорт стал дополнительной возможностью соци­ального «люфта»: во время тренировок и игр нередко завязывались нужные знакомства, устанавливались партнерские отношения, устранялись размолвки, сглаживались конфликты, вводились в круг знакомых новые лица. Велосипедный спорт и теннис стали так­же любимыми видами спорта женщин среднего класса, что способ­ствовало не только улучшению их здоровья, но и повышало пре­стиж мужа, создавало условия для общественной жизни женщин среднего класса.

Со временем велоспорт и особенно футбол стали излюбленными видами спорта и досуга для рабочих, особенно промышленных.

До XIX века Европа знала из спортивных соревнований только бокс. В XIX веке поя­вилась вольная борьба, в Германии — гимнастика, фехтовальные дуэли, в Норвегии — лыжи, в США — бейсбол, в Дании — гандбол. В конце XIX века футбол вышел из границ Англии, и в 1904 г. была создана федерация футбола — Фифа. В 1894 г. была проведена первая автомо­бильная гонка. Громадную роль в популяризации спорта сыграли возрожденные Олимпийские игры, первые из которых прошли в 1896 году

На досуге рабочие занимались фотографией (которая была изобретена в 1836 г., запатентова­на в 1841 г.), получившей широкое распространение во второй половине XIX века), слушали грам­мофон (который в 1877 г. был изобретен Эмилем Берлинер), ходили в кино. Музеи, выставки, ху­дожественная жизнь, чтение, библиотеки были важными досуговыми явлениями.

Несмотря на то, что в 1880-е гг. был изобретен автомобиль, а в 1890-е — кинематограф, радиосвязь и самолет, только в США эти изобретения, а также телефон, электрические лампочки и граммофоны получили до первой мировой войны широкое рас­пространение.

Для европейцев эти изобретения были скорее подтверждени­ем триумфа технического разума человека, залогом светлого буду­щего человечества. Они вселяли уверенность в том, что все про­блемы и противоречия общества можно разрешить при помощи технического прогресса.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия