Студопедия — Миграция птиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Миграция птиц






Под миграцией, или перелётом птиц подразумевают перемещение или переселение птиц, связанное с изменением экологических или кормовых условий, либо особенностями размножения. Способности птиц к миграции способствует их высокая мобильность, недоступная большинству других видов наземных животных.

По характеру сезонных переселений птиц делят на оседло-живущих, кочующих либо перелётных. Кроме того, при определённых условиях птицы, как и другие животные, могут выселяться из какой-либо территории без возврата назад, либо инвазироваться (внедряться) в регионы за пределами их постоянного обитания; такие переселения непосредственно к миграции не относятся. Выселение либо внедрение может быть связано с природным изменением ландшафта — лесными пожарами, вырубкой лесов, осушением болот и т. д, либо с переселённостью конкретного вида на ограниченной территории. В таких условиях птицы вынуждены искать себе новое место, и такое перемещение никак не связано с их образом жизни или временами года. К внедрениям также часто относят интродукцию — намеренное переселение видов в регионы, где они никогда прежде не обитали. К последним, например, можно отнести обыкновенного скворца. Очень часто нельзя однозначно сказать, что данный вид птиц является строго оседлым, кочующим или перелётным: разные популяции одного и того же вида, и даже птицы одной популяции могут вести себя по-разному. Например, крапивник на большей части ареала, включая почти всю Европу и приполярные Командорские и Алеутские острова, живёт оседло, в Канаде и севере США кочует на незначительные расстояния, а на северо-западе России, в Скандинавии и на Дальнем Востоке являeтся перелётным. У обыкновенного скворца или голубой сойки (Cyanocitta cristata) возможна ситуация, когда на одной и той же территории часть птиц в зимнее время перемещается на юг, часть прибывает с севера, а часть живёт оседло.

Почему птицы мигрируют?

Во многих частях света смена сезонов приводит к тому, что птицы могут жить там только часть года. Например, в северном полушарии летом условия являются очень благоприятными для гнездования птиц. Всемирный день – длинный, существует много подходящих мест для гнездования, достаточно корма. Таким образом, птицы имеют все условия для того, чтобы выжить и вырастить потомство. Однако, зимой там холодные, во многих случаях морозные и снежные. С таких погодных условиях птицы не могут найти достаточно корма зимой и могут погибнуть от голода. Многие виды птиц не может выжить при низких температурах. Вот почему они и улетают на юг.

Почему началась миграция?

В течение миллионов лет климат Земли сильно менялся. Кроме того, континенты дрейфовали по поверхности Земли. Вследствие дрейфа некоторые земли оказались ближе к полюсам и там создались зоны с выдающимися сезонами. Поэтому на этих территориях только в течение короткого времени достаточно корма, а вся остальная часть года является непригодной для жизни животных.
Некоторые птицы приобрели способность путешествовать на север, чтобы иметь достаточно корма. Там они имели возможность вырастить больше птенцов, так как конкуренция за корм была ниже, чем, если бы они остались на юге. Конечно, они должны были возвращаться зимой. Так началась миграция.

Куда летят птицы

Птицы покидают осенью северные места гнездовки, чтобы спастись от холодной зимы. Они летят на юг, пока не достигнут пригодных для зимовки мест. Некоторые птицы летят даже южнее, чем они нуждаются. Возможно, они инстинктивно возвращаются туда, где зимовали их предки.
Мигрирующих птиц можно разделить на несколько видов. Например, все ласточки мигрируют на дальние расстояния: до Африки, южнее Сахары. Мы называем их полными мигрантами. Некоторые виды мигрируют с севера на юг на незначительные расстояния. Например, скворец остается на территории Великобритании в течение всего года. Зимой скворцы из Скандинавии прилетают в Великобританию и зимуют вместе со скворцами-резидентами. Мы называем таких птиц частичными мигрантами.

Большинство птиц, исключая морских, мигрируют над сушей (по возможности). Птицы не любят лететь над водой, поэтому избегают пересечения водных пространств или выбирают места, где перелет над водой является минимальным. Поэтому и не удивительно, что огромное количество птиц мигрирует через такие места, как Гибралтар и Израиль. Многие птицы также использует острова Средиземноморья как места остановок на пути в Африку.
Большинство птиц останавливается в течение поездки для питания и отдыха. Пригодные места остановок всегда определены для любых пролетных путей. Много водоплавающих птиц, которые гнездятся в арктической зоне, летят через побережье Северного моря. Оттуда они летят дальше на юг, к побережью Франции, Португалии и Испании, а затем в Африку.

Различные виды птиц мигрируют по-разному. Сельские и городские ласточки летят маленькими стаями. Они питаются в полете насекомыми и спускаются на землю для ночлега каждую ночь. Камышевки летят преимущественно ночью. Многие из них летит без остановки несколько суток. Морские птицы нуждаются ветра для полета. В спокойную погоду они садятся на воду и ждут ветра.
Хищные птицы, аисты и журавли слишком велики, чтобы накапливать в организме большие запасы жира. Если бы они это делали, они не смогли бы взлететь. Эти птицы используют парящий полет в путешествиях на большие расстояния. Они находят восходящие (термальные) потоки воздуха и поднимаются в них, используя свойства этих потоков, едва взмахивая крыльями. Достигнув вершины потока, птицы продвигаются на большие расстояния, затем находят другие потоки. Путешествуя таким образом, они не тратят много энергии.
Большинство крупных птиц перелетают стаями, часто формируют регулярные расположения птиц, такие как V-образный "клин" с 12-20 птиц. Такое расположение помогает птицам уменьшить энергетические затраты на перелет. Например, исландский (Calidris canutus) и чорногрудий побережник (Calidris alpina), как было определено с помощью радаров, летят в стаях на 5 км / ч быстрее.

Высота полета также различна у разных видов птиц. Так, остатки шилохвость (Anas acuta) и большого Грицика (Limosa limosa) были найдены во время экспедиции на Эверест на высоте до 5 тыс. м в леднике Хумб. Горные гуси (Anser indicus) наблюдались во время перелета над вершинами Гималаев на высоте около 8 тыс. м, даже если рядом были низкие перевалы высотой 3 тыс. м. Морские птицы обычно летят очень низко над морем, однако поднимаются при пролете над землей. В сухопутных птиц наблюдается обратная картина. Однако большинство миграционных птиц летят на высоте от 150 до 600 м. Сталкиванию птиц с самолетами обычно происходят на высоте до 600 м и почти никогда выше 1800 м.
Не все птицы совершают миграции с помощью перелета. Большинство видов пингвинов (Spheniscidae) осуществляют регулярные миграции вплавь, пути этих миграций могут достигать 1000 км длиной. Голубой тетерев (Dendragapus obscurus) совершает регулярные миграции на разные высоты основном пешком. В течение засухи длинные миграции пешком осуществляют и австралийские эму (Dromaius).

Время миграции

Главным физиологическим фактором, влияющим на выбор времени миграции, изменения длины светового дня. Эти изменения связаны с гормональными изменениями организма птиц.
Непосредственно перед миграцией, много птиц проявляют большую активность, так называемый "перелетная беспокойство", И физиологические изменения, такие как накопление жира. На это поведение влияют не только внешние факторы. Возникновение перелетной беспокойства даже у птиц, выросших в неволе без каких-либо сигналов внешней среды, таких как сокращение светового дня или понижение температуры, указывает на роль генетически закодированных годовых ритмов, контролирующих миграцию. Также птицы, выросшие в неволе, проявляют преимущественное направление полета, что соответствует естественному направления миграции, иногда даже делая изменения направления полета, соответствующие естественным.

Ошибки при миграции

Миграционные птицы могут потерять путь и оказаться вне своего обычного ареала. Чаще всего это случается в результате перелета дальше места назначения, часто на тысячи километров, например, когда птица оказывается на север от места гнездования. В результате птица начинает искать путь назад, осуществляя так называемую "обратную миграцию", при которой генетическая программа молодых птиц способно верно работать. Некоторые районы, из-за своего расположения, стали известны как места наблюдения мигрирующих птиц. Примерами являются Национальный парк Пойнт-Пели в Канаде и Спурн в Англии. Дрейфовая миграция птиц, сбившихся с курса из-за ветра, приводит к "падению" большого количества мигрирующих птиц в некоторых прибрежных местах.

.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия