Студопедия — От авторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От авторов






Данный практикум по зоологии беспозвоночных предназначен для сту­дентов биологических факультетов университетов. Его создание продиктовано рядом обстоятельств: прежде всего отсутствием, нехваткой или физическим из­носом ранее изданных пособий. Так, классические лабораторные практикумы Е.Н. Павловского и СВ. Аверинцева изданы соответственно в 1938 и в 1947 годах и уже давно стали библиографической редкостью. Малый практикум по зооло­гии беспозвоночных А.А. Зеликмана, второе издание которого вышло в свет в 1969 году, в настоящее время в большинстве вузов имеется в ограниченном количестве. Практикум по зоологии беспозвоночных, подготовленный Е.Н. Фро­ловой с соавторами (1985) для студентов педагогических институтов, рассчитан на меньший объем курса, в нем недостаточно полно изложены некоторые те­мы, рассмотрение которых представляется важным или обязательным при под­готовке биологов с базовым университетским образованием. Кроме того, накоп­ленный за последнее время объем зоологических представлений по организации и систематике беспозвоночных животных требует внесения в учебные пособия определенных изменений и дополнений.

На кафедре зоологии Белорусского государственного университета на­коплен большой опыт по организации и проведению практикума по зоологии беспозвоночных. Основы его разработаны при непосредственном участии про­фессора Г. Г. Винберга еще в 1950-е годы и традиционно сохранялись и разви­вались его учениками. Наличие многолетнего опыта позволило нам взяться за столь ответственный проект, как написание нового лабораторного практикума по зоологии беспозвоночных для биологических факультетов университетов по специальности Н.04.01.00 — биология и Н.06.01.00 — экология. Объем дан­ного практикума рассчитан в соответствии с учебным планом на 74-78 часов.

В пособии с учетом современного состояния материального оснащения университетских кафедр сокращен объем работ с малодоступным или дорого­стоящим материалом. Вместо этих тем предлагаются альтернативные темы и объекты для изучения. По каждой группе модельных объектов даны рекомен­дации, позволяющие обеспечить занятия необходимым зоологическим матери­алом. В случаях, когда объем приводимого в пособии материала представляется чрезмерным, выделение сведений, обязательных для усвоения студентами, мо­жет быть скорректировано преподавателями.

В настоящем практикуме отсутствует изложение материала занятий, пред­усматривающих знакомство с таксономическим и эколого-морфологическим разнообразием некоторых групп животных (коралловые полипы, моллюски и др.). Такие занятия лучше всего вести на базе зоологического музея (если таковой имеется) или на основе зоологического коллекционного материала, которым располагает кафедра.



От авторов


 


В предлагаемом учебном пособии раздел по микроскопической технике и темы от простейших до червей всех групп включительно написаны доцен­том Е.С. Шалапенок, темы по моллюскам, членистоногим и иглокожим — доцентом СВ. Бугой.

В лабораторном практикуме использована современная классифика­ция беспозвоночных животных в соответствии со 2-м, переработанным из­данием «Жизни животных» под редакцией члена-корреспондента АН СССР Ю.И. Полянского (т. 1,1987 г.), кандидата биологических наук Р.К. Пастер­нак (т. И, 1988 г.) и академика АН СССР М.С. Гилярова (т. III, 1984 г.)

Учтены новые представления о системе по S. Westheide, R. Rieger.

Specielle Zoologie. l.Teil.

Gustav Fischer Verlag.

Stuttgart, Jena, New Jork. 1996.

Авторы весьма признательны Т. Л. Черкас за техническую помощь при подготовке рукописи и выражают благодарность коллегам за поддержку.


Технические средства изучения микроскопических объектов

Для изучения животных могут быть использованы различные ме­тоды. Наибольшую информацию о внешнем строении и функциони­ровании организмов мы получаем, изучая животное in vivo в обста­новке естественной или максимально к ней приближенной. Это легко удается осуществить во время летней учебной практики, но не всегда возможно в течение года в учебной лаборатории. Кроме того, если достаточно легко обеспечить изучение на лабораторном практикуме небольших водных беспозвоночных, то наземные виды могут быть ис­следованы лишь после их фиксации. Многие беспозвоночные живот­ные, прежде всего простейшие, так малы, что изучение их возможно только с помощью специальной микроскопической техники. С ее по­мощью также удается ознакомиться с деталями строения тканей и ор­ганов макрообъектов на препаратах срезов соответствующих структур.

Устройство оптических приборов и основные правила работы с ними должны быть хорошо усвоены каждым студентом.

Микроскопическая техника

Любой оптический прибор, позволяющий получить увеличенное изображение объекта, включает систему линз и устройства, облегчаю­щие пользование ими.

Самым простым оптическим прибором является ручная лупа (рис. 1). Основная ее часть — двояковыпуклая линза, вставленная в оправу с руч­кой. Увеличение, которое дает ручная лупа, обычно обозначено на ручке соответствующими символами 2х, 5х, 10х.

Микроскоп

В составе микроскопа можно выделить три основных блока: меха­нический, осветительный и оптический (рис. 2).

Механический блок состоит из подковообразного или прямоуголь­ного основания (или ножки), колонки, рукоятки, предметного сто­лика и тубуса.


14 Технические средства изучения микроскопических объектов


Микроскоп



 


Рис. 1. Ручнаялупа: 7—двояковыпуклая линза; 2— оправа; 3— ручка

Рис. 2. Схема устройства микроскопа: / — основание; 2 — колонка; 3микровинт; 4 — макровинт; 5— окуляр; 6 — тубус; 7— ре­вольвер; 8— объективы большого и малого увеличения; 9 — зажи­мы; 10 — предметный столик; 11 — диафрагма; 12 — конденсор Аббе; 13 — зеркало; 14 — винт конденсора


Основание микроскопа придает ему устойчивость. Наколонке закреплены предметный столик, устройства, обеспечивающие регулирова­ние работы оптического и осветительного блоков, и тубус. Рукоятка по­зволяет удобно переносить микроскоп и перемещать его на рабочем месте.

Предметный столик в микроскопах разных систем либо непо­движно фиксирован на колонке, либо подвижен и положение его мо­жет регулироваться с помощью двух крайних винтов на задней стороне столика, обращенной к исследователю. Средний винт закрепляет верх­нюю часть предметного столика, в центре которой расположено отвер­стие, обеспечивающее прохождение потока световых лучей к изучаемому объекту.

На тубусе снизу привинчивается револьвер — подвижная кон­струкция с ячейками для сменных объективов, сверху — окуляр.

Осветительный блок включает зеркало, расположенное у основа­ния микроскопа, и конденсор.

Зеркало имеет плоскую и вогнутую поверхности и укреплено таким образом, что может вращаться в двух взаимно перпендикуляр­ных плоскостях. Это позволяет ориентировать зеркало на источник света, находящийся в любом месте. Поток световых лучей, отражаясь от зеркала, проходит через отверстие (прорезь) в предметном столике и направляется на объект и в оптическую систему.

Для лучшей освещенности объекта, концентрации лучей, идущих от зеркала, между ним и предметным столиком расположен конден­сор Аббе, представляющий собой дополнительную систему линз и снабженный ирисовойдиафрагмойи сменными светофильтра-ми (матовым и синим). Все эти устройства позволяют регулировать освещение поля зрения микроскопа в зависимости от характера изу­чаемого объекта, его окраски и плотности. Перемещение конденсора вверх и вниз вдоль колонки осуществляется с помощью нижнего (или переднего, расположенного ближе к зеркалу) винта.

Оптический блок состоит из окуляра и объектива, укрепленных на концах тубуса.

Окуляр вставляется в верхнюю часть тубуса. Он представляет со­бой короткую трубку с вмонтированными в нее линзами. Увеличение окуляра в рабочем учебном микроскопе чаще всего 10- или 15-крат­ное (10х, 15х).

Объективы закрепляются в гнездах револьвера и легко сменяются при микроскопировании поворотом револьвера. Установка нужного


16 Технические средства изучения микроскопических объектов


Микроскоп



 


объектива над объектом и фиксация его положения контролируется характерным щелчком. Чаще всего используются два объектива: объек­тив малого увеличения (8")и объектив большого увеличе­ния (40х). Первый — тонкий, более короткий, второй — массивный. Для получения больших увеличений применяют 90-кратный (90х) объектив.

Кратность увеличения объектов микроскопом при использова­нии разных объективов и окуляров приведена в табл. 1.

Таблица 1

Объективы

Окуляры

7х 10х 15х

8х 40х 90х (иммерсия)

 

     
     
     

Фокусировка (наведение на резкость) регулируется двумя винтами, укрепленными на колонке. Изменением расстояние между изучаемым объектом и объективом достигается наилучшая резкость изображе­ния. Для быстрого изменения этого расстояния используется боль­шой винт (макровинт), для более тонкой регулировки — малый, или микровинт. Макровинт обеспечивает движение колонки с ту­бусом и оптикой вдоль зубчатки (кремальеры). Движением винта от себя (по часовой стрелке) мы опускаем всю систему, движением на себя (против часовой стрелки) поднимаем ее.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия