Студопедия — Paramecium caudatum — инфузория-туфелька
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Paramecium caudatum — инфузория-туфелька






Изучение парамеций затрудняет их активное перемещение в поле зрения микроскопа. Чтобы их остановить или замедлить движение, можно использовать небольшой комочек гигроскопической ваты. После того как препарат будет покрыт покровным стеклом, параме­ции застрянут между волокнами, что замедлит и ограничит их движе­ние. Хорошие условия для изучения объекта создаются при переносе на препарат комочка субстрата. Инфузории охотно концентрируются около него, привлекаемые органикой и бактериями.

Форма тела парамеции, благодаря наличию достаточно плотной пелликулы, более стабильна, чем у эвглены зеленой, но при движении в среде с разнообразными препятствиями может слегка изменяться (метаболирует). В основном тело парамеции удлиненное, закруглен­ное на переднем конце и слегка расширенное кзади. Задний конец заострен, на нем более длинные реснички, откуда название P. cauda­tum (cauda — хвост) — парамеция хвостатая. За сходство с туфлей она получила широко известное название инфузория-туфелька (рис. 21).


 

Рис. 21. Инфузория Paramecium caudatum: 1 — сократительная вакуоль; 2 — приводящие каналы сократительной вакуоли; 3 — микронук­леус; 4 —макронуклеус; 5—экскреторная пора; 6 —реснички; 7—трихоцисты; 8 — пищеварительная вакуоль; 9 — перистом; 10 — ротовая воронка; 11 —цитостом; 12 —цитофаринкс; 13 —отделя­ющаяся пищеварительная вакуоль; 14 — цитопиг

Движение инфузории изучают, поместив ее в вязкую среду или ограничив ее активность указанными выше способами. Если доба­вить на препарат безвредного красителя (каплю растертой в воде туши или кармина) и притенить поле зрения микроскопа, удается рассмо­треть движение ресничек, покрывающих все тело инфузории. Оно на­поминает проходящие вдоль тела волны. Особенно активно работают реснички в области околоротового углубления — перистома, где они,



Тип Ciliophora


Класс Ciliata



 


слипаясь, образуют мембраны, окружающие цитостом. Вся совокуп­ность ресничек, покрывающих тело инфузории, составляет реснич­ный аппарат — цил натуру.

Наблюдая за движением парамеции, можно заметить, что, сталки­ваясь с каким-либо препятствием, инфузория останавливается, совер­шает движение назад (пятится), а затем продолжает двигаться вперед, изменив направление и уклоняясь от препятствия. Доказано, что это обусловлено деполяризацией и изменением концентрации ионов Са в цитоплазме инфузории.

Питание парамеций, как и их движение, связано с работой реснич­ного аппарата. Реснички перистомальных мембран создают ток воды со взвешенной органикой к клеточному рту (цитостому) и дальше — в клеточную глотку (цитофаринкс). Вдоль нее также расположены ряды слипшихся ресничек, колебание которых обеспечивает движение органических частиц и бактерий — пищи инфузорий — ко внутрен­нему концу цитофаринкса, где образуются пищеварительные вакуоли. Процесс питания также удобнее изучать, добавив в каплю культуры краситель (водный раствор туши или кармина).

Отрываясь от клеточной глотки, пищеварительные вакуоли дви­жутся сначала к заднему концу тела парамеции, затем к переднему и снова возвращаются к заднему. Так завершается первый круг цик-лоза. Второй круг обычно более короткий: пищеварительная вакуоль лишь огибает макронуклеус и, завершая процесс пищеварения, уда­ляет непереваренные остатки через порошицу, или цитопиг. Дви­жение пищеварительных вакуолей связано с круговыми движениями цитоплазмы, циркуляция которой направляется микрофибриллами и микротрубочками.

Сократительные вакуоли у парамеции расположены в цитоплазме в переднем и заднем концах тела и открываются экскреторными по­рами наружу на спинной стороне. Брюшной стороной считается та, на которой находится перистом. Каждая сократительная вакуоль состоит из центрального резервуара и системы приводящих ка­налов. Вода и подлежащие удалению продукты обмена собираются из цитоплазмы в приводящие каналы, которые постепенно наполня­ются (стадия диастолы), а при их сокращении (систола) жидкость пе­реходит в центральный резервуар. Из него избыточная вода и продукты обмена удаляются через выделительную пору наружу. Таким образом, сократительные вакуоли действуют как насосы, непрерывно откачи­вая воду с углекислым газом и продуктами выделения. Работают обе


вакуоли в разном режиме, непрерывно обеспечивая осморегуляцию. Частота сокращения вакуолей зависит от среды обитания, ее состава и температуры. При 16 °С интервал между сокращениями составляет 20—25 с (т.е. 3 раза в минуту). При нарушении работы сократитель­ных вакуолей на поверхности клетки появляются пузыри, а затем па­рамеция лопается и погибает.

Реснички и трнхоцисты Для более детального рассмотрения ресни­чек и определения характера их расположения в каплю культуры пара­меций можно добавить немного смеси формалина с йодом. Погибшие парамеции интенсивно окрашиваются и даже при малом увеличении хорошо видны многочисленные реснички, равномерно покрывающие все тело простейшего.

Одновременно, особенно при переводе на большое увеличение, можно рассмотреть и выстрелившие нити трихоцист, окружающие клетку своеобразным «паутинным» облачком. Выстреливание трихо­цист вызвано химическим раздражителем и имеет защитное значение.

Ядра инфузорий можно изучить лишь на окрашенных тотальных препаратах (окраска гематоксилином или борным кармином). Макро­нуклеус парамеции имеет бобовидную форму и расположен в цент­ральной части клетки. Микронуклеус не всегда заметен, различим при большом увеличении.

Разнообразие инфузорий

В настоящее время в классе Ciliata выделяются три надотряда, включающие семь отрядов, представители которых могут быть обна­ружены как в пробах воды из природных водоемов, так и в лаборатор­ных культурах. Познакомимся с некоторыми из них.

1. К отряду Gymnostomata надотряда Kinetofragminophora относятся два рода хищных инфузорий — Dileptus и Didinium. Они хорошо разви­ваются в лабораторных культурах. Их жертвами часто становятся пара­меции, которых следует добавлять в культуру с хищниками. В пресных водоемах обычно встречается Dileptus anser (рис. 22). Это крупная (до 500 мкм) инфузория, на переднем конце тела которой расположен узкий подвижный хоботок, покрытый ресничками, составляющий У3 -/2 длины клетки. У его основания расположен рот. По средней ли­нии хобота проходит бороздка, лишенная ресничек. Макронуклеус фрагментарный.



Тип Ciliophora


«ласе Ciliata



 


Рис. 22. Дилептус (Dileptus anser): 1 — хоботок; 2 — ротовое отверстие; 3 -* ядра; 4 — сократительные вакуоли

2. Над отряд Oligohymenophora включает два отряда. К отряду Нуте-nostomata (= Holotricha) относится рассмотренная выше Paramecium caudatum. Отряд Peritricha (кругоресничные) представлен в наших водо­емах обычным родом Vorticella (сувойки). Сувойки — сидячие инфу­зории. Тело их располагается на длинном сократимом стебельке (рис. 23, А). При беспокойстве стебелек скручивается спирально. Реснич­ки околоротовой мембраны закручены вправо (по часовой стрелке). Они создают ток воды с органикой к цитостому и обеспечивают уда­ление непереваренных остатков и продуктов обмена. Недалеко от пе­реднего конца тела расположена округлая сократительная вакуоль. В цитоплазме на окрашенных препаратах хорошо различим колбасо-видный макронуклеус. К этому же отряду относится колониальный Corchesium sp. (рис. 23, Б).

3. Надотряд Polyhymenophora объединяет инфузорий двух отря­дов. К отряду Heterothricha (разноресничные) относится род Stentor — трубач (рис. 24, А). Трубачи обычны в стоячих или слабопроточных водоемах с прозрачной водой. Обнаружить их можно, зачерпнув со дна воду с небольшими частичками органики. При изучении труба­чей следует обратить внимание на их способность быстро сокраща­ться при малейшем беспокойстве и затем медленно восстанавливать характерную форму.

Реснички околоротовой зоны закручены влево (против часовой стрелки). На теле реснички расположены продольными рядами. Их ко­лебания хорошо видны на остановившемся трубаче. В связи с круп­ными размерами стентора (до 1—2 мм) для изучения движения и ра­боты цилиатуры разных зон рассматривать его следует либо в стекле с лункой, либо используя восковые ножки на покровном стекле. У жи­вого трубача и на тотальном окрашенном препарате хорошо виден че-тковидный макронуклеус.


Рис. 23. Кругоресничные инфузории: А — сувойка (Vorticella sp.): I — околоротовая мембрана; 2 — сократительная вакуоль; 3 — пи­щеварительные вакуоли; 4 — микронуклеус; 5— макронуклеус; 6— стебелек; Б— участок колонии кархезиума (Carchesium sp.)

Благодаря размерам и окраске тела стентор легко различим в культуре и на препарате даже простым глазом. Окраска тела зеленовато-синяя и за­висит от присутствия в цитоплазме особого пигмента — стенторина.

В пробах из природных водоемов вместе со стентором можно часто обнаружить стилонихию (Stylonichia), относящуюся к отряду Hypotricha (Брюхоресничные инфузории) надотряда Polyhymenophora. Изучать лучше всего живой материал.

Стилонихия имеет овальной формы тело, уплощенное на брюш­ной стороне, где расположены перистом и цитостом (рис. 24, Б).

На выпуклой спинной стороне расположены редкие тонкие ще­тинки, на брюшной стороне — сплошные пучки слипшихся между собой ресничек — цирри. Цирри хорошо развиты и на переднем и зад­нем концах клетки. Благодаря такому строению и расположению ресничек стилонихия ползает по различным субстратам или плавает, совершая характерные для нее прыжки. По такому типу движения



Тип Ciliophora


 


яйв. кратительная вакуоль; 7 —

«& ундулирующая мембрана и

А 1§& реснички; 8— цирри

этих инфузорий легко найти на препарате. Они довольно крупные — до 100—350 мкм. Макронуклеус стилонихии имеет гантелевидную форму и заметен даже на живом объекте.

Таким образом, знакомство с различными представителями цилиат показывает, что основными систематическими признаками простей­ших этого типа являются характер расположения ресничек и форма макронуклеуса.


Подцарство Metazoa — многоклеточные Надраздел Phagocytellozoa Тип Placozoa — пластинчатые Класс Placozoa

Trichoplax adhaerens (=reptans)

Трихоплакс — морское животное. На водорослях они образуют скопления, хорошо заметные из-за их светлой окраски. Размеры жи­вотного достигают 4—5 мм. Форма тела весьма изменчива благодаря амебоидному движению.

Как показали результаты исследований, трихоплакс распростра­нен широко и встречается на водорослях в прибрежных водах Атлан­тического океана, Средиземного и Красного морей, у берегов Япо­нии, в Тихом океане. Попав вместе с водорослями в морской аквариум, трихоплакс хорошо культивируется. Такая культура трихоплакса не­сколько лет успешно поддерживалась в лаборатории кафедры зооло­гии беспозвоночных МГУ.

Изучение трихоплакса на окрашенных осмием тотальных препара­тах позволяет рассмотреть форму тела животного, наличие крупных зернистых включений — пищеварительных вакуолей, содержимое ко­торых после завершения пищеварения выбрасывается через спинной наружный слой уплощенных эпителиальных клеток (рис. 25). Размно­жается трихоплакс бесполым способом, делением надвое и почкова­нием. Иногда на препаратах можно обнаружить шаровидные, по­крытые ресничками «почки» трихоплакса после их отделения от ма­теринского организма. Они получили название «бродяжек» за свою способность плавать в толще воды, обеспечивая расселение. Половое размножение еще не полностью изучено.


 




 


Рис. 25. Трихоплакс (Trichoplax adhaerens): изменение очертания тела при движении


Класс Demospongia



 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия