Студопедия — Система классного руководства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система классного руководства

Система классного руководства

Прежде чем описывать систему классного руковод­ства, оговорим два широко распространенных заблужде­ния в подходе к данному вопросу, которые объясняются либо неряшливостью мышления, либо небрежностью из­ложения авторов.

Первое и крайне устойчивое: за "систему" выдают любую "упорядоченную сумму", своевольно сконструи­рованную соответственно избранному ракурсу взгляда на предмет, как если бы располагали кубики, взирая на них то сверху, то сбоку, то в полном рассудке, то потеряв разум, поэтому предполагается, что систем может быть бесконечное количество, равное количеству субъектов; и поэтому тупоголовый чиновник требует от каждой шко­лы свою систему воспитания.

Второе заблуждение: за "систему" принимают то, что является подсистемой, полностью зависящей от общей системы и своим строением обязанной общей системе, а значит, обладающей довольно относительной автоном­ностью; игнорируется жесткая зависимость подсистемы от системного контекста; предполагается, что таких сис­тем тоже очень много в одной школе, к ним относят "си­стему воспитания детей в классе", "систему воспитания в группе продленного дня" и т.д.

Система — это вполне определенное, необходимое и достаточное количество элементов в их взаимодействии, порождающем единственный, свойственный данной си­стеме результат. Результат задает систему, природа резуль­тата диктует количество, качество и характер связи эле­ментов. Чтобы построить систему, надо произвести ана­лиз природы задуманного и желательного результата.

Если не произвести анализа желательного результа­та, то любая конструкция примет вид некоего упорядо­чения, обслуживая не столько результат, сколько мни­мое удобство субъекта, производившего действия соглас­но пошлому здравому смыслу.

Например, выстраивается "система школьного завт­рака" в согласии с принципом удобства: дети приходят в столовую строем, не разговаривают во время еды, рит­мично и быстро съедают поданное, одновременно и хо­ром произносят благодарность... С таким порядком нельзя спорить, потому что принцип удобства весьма субъекти-

вен; но как только спросить себя, какова система воспи­тания детей в этой школе, узаконенный порядок стано­вится чрезвычайно "неудобным", с точки зрения систе­мы воспитания, выстраиваемой в целях формирования достойной личности, способной строить достойную че­ловека жизнь.

Создавать автономную систему воспитания класса всё равно, что конструировать автономно одно колесо авто­мобиля, совершенствовать его, игнорируя остальные три колеса и весь автомобиль в целом. Нет системы воспита­ния детей одного класса, поскольку это может быть толь­ко подсистемой школьного воспитания. Но, разумеется, она есть, эта система, если выступает в качестве элемен-та школьной системы при осмысленной и продуманной це­ли воспитания всем педагогическим коллективом школы. Ставить вопрос надо не о системе воспитания детей в одном классе — вопрос должен быть поставлен иначе: какова система классного руководства как элемента сис­темы воспитания в школе? То есть, какие необходимые и достаточные элементы профессиональной работы класс­ного руководителя позволят ему выполнить своё назначе­ние? Перефразируем: при каком структурном составе ра­бота классного руководителя делается элементом школь­ного воспитания?

Классный руководитель обеспечивает благоприятное преломление влияний общешкольной воспитательной си­стемы на индивидуальность каждого отдельного школь­ника. Результатом такого преломления станет какая-то мера достижения цели воспитания (как усовершенствованные колеса увеличат скорость автомобиля). Классный ру­ководитель работает в контексте цели воспитания, кото­рая и определяет систему школьного воспитания. Его ра­бота есть подсистема и без системы не существующая. Отразим такое понимание схематической картинкой:

Педагог как субъект воспитания не может не делать того, что обусловлено природой воспитания, следователь­но, система воспитания воспроизводится во множестве конкретных форм, но остается все той же моделью систе­мы воспитания. Однако, чтобы эта система была реализо­вана в её индивидуальном варианте, классный руководи­тель должен:

• индивидуализировать деятельность школьника,

• индивидуализировать восприятие школьником сре-дового окружения,

• индивидуализировать педагогическую помощь детям в разрешении их жизненных проблем, а значит, и коррекционные влияния на школьников,

• индивидуализировать осмысление школьником жиз­ни и своего "Я" в этой жизни,

• диагностировать индивидуальное развитие личнос­ти школьника.

Индивидуализировать деятельность личности педаго­гу удается как в рамках групповой деятельности, когда классный руководитель в групповом деле подбирает для каждого ученика отдельные роли, отдельное место, на­ходит специфику участия школьника в данном деле, так и в процессе организации персональной деятельности школьника, соответствующей его интересам, желаниям, способностям. Вот, скажем, дети ставят спектакль: роль суфлера можно поручить только самому реактивному,

очень доброму и ответственному человеку, а исполнять обязанности ведущего может тот, кому следовало бы нау­читься большей свободе в поведении и большей уверен­ности в себе, а художником-оформителем станет, конеч­но же, тот, кто любит рисовать - этого на первых порах достаточно...

Выявленные элементы системы находятся в тесной связи. Их практическая реализация имеет два плана: груп­повой и персональный. Переплетение того и другого со­здают богатейшее поле социального развития личности школьника, включает его в многовариативные взаимоот­ношения с людьми и группой.

Но еще раз подчеркнем: система классного руководства не имеет предметного внешнего оформле­ния, она есть системное мышление педагога, который во всех видах и формах работы с детьми реализует свое назначение через реализацию обозначенных элемен­тов, каждый раз совершая интеллектуальное усилие в его определенном системном содержании.

Предметно-зримого выражения система не обретает, будучи конструкцией педагогического мышления. Её не увидеть, не потрогать, не взвесить1. Её можно лишь на­блюдать в процессе работы педагога с детьми, когда класс­ный руководитель выполняет свои функции.

Введение категории системы усложняет наше пони­мание классного руководства, раз не видать конструкции предметов, а конструкцию мышления напрямую не об­наружить. Добавим: фиксировать конструктивное мыш­ление способен субъект, сам обладающий системным мышлением. Зато системное мышление педагога есть га­рант результативности профессионального труда педаго­га. Напрашивается вывод: обеспечение системы классно­го руководства производится путем повышения уровня

1 Вот почему чиновник никак не поймет, что же собствен­но подлежит оплате в профессиональном труде классного ру­ководителя.

профессионального мышления классного руководителя. И наоборот: никакие рекомендации, разработки, ин­струкции не создадут системы его мышления, но приве­дут к вульгаризации и опошлению любой конструкции в случае неразвитости педагогического мышления класс­ного руководителя. Чтобы убедиться в существовании си­стемы классного руководства, надо напряженно вгляды­ваться в течение и ход работы педагога с детьми.

Воспроизведем мимолетный эпизод из жизни груп­пы. Педагог располагается вместе с детьми вокруг стола... "Всем ли хватило места и всем ли удобно?" - спрашива­ет он. Затем предлагает: "Немного музыки... Пётр и Миша помогут нам, они лучше всех разбираются в аппарату­ре..." А далее: "Послушаем! Каждый услышит что-то своё... Не станем мешать друг другу. Если кому-то покажется скуч­ным слушать звуки, вы можете в это время тихо проду­мывать свои проблемы. Итак, к нам явился человек и что-то говорит своей скрипкой... Что же именно мне он ска­жет?"

Здесь всё просто. Легко и без напряжения ведет педа­гог групповое занятие. Но уже в этом первом мгновении профессиональной работы видна ориентация педагога на каждую отдельную личность, фиксируются первые шаги педагога навстречу ребенку, входящему в мир культуры. Индивидуализация широкого плана видна профессио­нальному глазу.

Посмотрим эпизод бытового порядка. В классе вне­дрена традиция под названием "Хочу поставить вопрос". Смысл её в праве каждого выдвинуть вопрос для осмыс­ления и изменения реальности групповой жизнедеятель­ности. Сейчас педагог воспользуется этим правом. Он го­ворит: "Меня волнуют три вопроса. Первый — как чув­ствует себя человек среди наряженных, если он не имеет нарядной повседневной одежды? Второй - как чувствует себя тот, кто нарядился и находится среди скромно оде­тых людей?" Третий — как чувствует себя тот, кто свое

достоинство может утверждать единственно через наряд­ный костюм?" Идут секунды внутреннего замешательства. Через некоторое время ответный вопрос сообразитель­ного ученика: "Вы предлагаете нам обсудить вопрос школьной одежды?"

Красиво работает педагог. А ведь, по мнению обыва­теля, ничего же не делает, только вопросы ставит. Но откуда он их черпает, эти вопросы? Не порождены ли они профессиональной системой классного руководства, то есть, системой профессионального мышления, ори­ентированного на социально-этическое развитие школь­ника? Вероятно, именно так и обстоит дело в работе пе­дагога с детьми.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поиски совместного решения глобальных проблем | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия