Студопедия — Пресноводные и почвенные олигохеты отряда Naidomorpha
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пресноводные и почвенные олигохеты отряда Naidomorpha






Олигохеты, обитающие в пресных водоемах и в почве, играют важную роль в природных сообществах как потребители и разруши­тели мертвой, разлагающейся органики и звенья трофических цепей и сетей. Они часто используются в качестве корма для аквариумных рыб.

Материал. В илистых канавах, на дне стоячих водоемов, лишен­ных рыбного населения, очень часто можно встретить скопления червей-трубочников (род Tubifex). Передним концом тела трубочни­ки зарываются в грунт, оставляя свободным задний конец, который совершает колебательные движения, активизирующие дыхание живот­ных в условиях низкой концентрации растворенного в воде кислорода на заиленных грунтах. Скопления червей, насчитывающие тысячи осо­бей, имеют вид красноватых колышащихся «подушечек». Червей, отмытых из грунта в мелкоячеистом сите, можно некоторое время хранить при низкоположительных температурах в холодильнике. Их содержат в широких плоских сосудах (типа кювет) под слоем воды I —2 см, периодически (раз в сутки — двое) заменяя большую ее часть. Возможно также хранение при комнатной температуре в сосудах с проточной, нехлорированной водой.

В водоемах среди растений, в скоплениях нитчатых водорослей в большом количестве встречаются олигохеты рода Nais. В зарослях водной растительности у берегов рек и озер обычны малощетинковые черви рода Stylaria, легко выявляемые благодаря достаточно крупным размерам (до 2 см).

В канавах, болотах, зарастающих участках прудов, озер и рек обитают эолосомы (Aeolosoma spp.), часто их можно обнаружить и на стенках аквариумов. Эти микроскопические олигохеты легко отли­чимы по характерным кожным железам, рассеянным по поверхности тела и имеющим оранжевую, желтоватую или зеленоватую окраску.

Из почвенных олигохет не представляет сложности разведение энхитреид (Enchytraeidae), что успешно освоили аквариумисты, на­зывающие их «горшечными» или «молочными» червями. Так, белого



TmAnnelfa


Класс Oligochaeta



 


энхитрея (Enchytraeus albidus) можно разводить в неплотно прикрытых ящиках или плошках с листовой землей. Кормят червей лепешками из густого разваренного геркулеса, смоченными в молоке ломтиками бе-лого хлеба, кусочками вареного картофеля. Энхитреиды охотно собира- I ются под положенными на поверхность почвы или прикопанными I ломтиками твердого сыра, чем можно воспользоваться для демонстра- -2 ции животных или отбора материала. Червей можно от почвы отмы- 1 вать, но надо иметь в виду, что в воде они быстро гибнут и начинают J разлагаться.

Особенности строения олигохет. Трубочник (Tubifex tubifex) отно сится к семейству Tubificidae. Длина его тела 30-60 мм (рис. 70, А). Он I чрезвычайно вынослив по отношению к загрязнению среды обитания. 1 Окраска тела красноватая благодаря содержащемуся в крови гемогло-Я бину. Наличие гемоглобина и колебательные движения задней части | тела обеспечивают необходимую интенсивность дыхания. Сквозь тонкие 1 покровы хорошо различимы сосуды кровеносной системы, кишеч-и ник и внутренние межсегментные перегородки-диссепименты. Каж- 1 дый сегмент на своей поверхности несет по два пучка щетинок, отсут- Щ ствующих на заднем конце тела.

К семейству Naididae относятся олигохеты родов Nais и Stylariam (рис. 70, Б,В), при рассмотрении которых также удается изучить крове- 1 носную и пищеварительную системы, характер сегментации и распо- 1 ложение щетинок на поверхности тела. Более удобным объектом для 1 изучения является, благодаря своим крупным размерам (до 20 мм), 1 стилярия.

Мелкие (длиной 2—3 мм) эолосомы из семейства Aeolosomatidae имеют состоящее из небольшого (от 7 до 20) числа сегментов тело, j причем сегментация выражена нечетко. На каждом сегменте имеется по четыре пучка тонких волосовидных щетинок. Головная лопасть расширена и несет на нижней стороне по переднему краю и около рта реснички, способствующие скользящему движению. В покровах мно­жество окрашенных кожных желез. Эолосомам свойствен такой способ бесполого размножения, как паратомия. При этом могут образо-; вываться цепочки из двух-пяти особей (рис. 70, Г).

Семейство Enchytraeidae объединяет почвенных и водных олигохет. Размеры большинства энхитреид составляют 10—25 мм, тело их отчет- j ливо сегментировано. Щетинки образуют четыре пучка на каждом сегменте. Энхитреиды способны к бесполому размножению путем архетомии, при котором червь распадается на части, регенерирую­щие недостающие структуры.


Рис. 70. Водные и почвенные олигохеты: А — Tubifex tubifex. 1 — общий вид; 2— черви в норках на заиленном грунте; Б— Naispseudoptusa; В — Stylaria lacustris; Г— Aeolosoma hemprichi



ТипДллейа!


Класс Hirudinea



 


Класс Hirudinea — пиявки

Отряд Gnathobdellea — челюстные пиявки

Hirudo medicinalis — медицинская пиявка

Материал. Медицинская пиявка — эктопаразит и хищник. Образ' жизни определил ряд особенностей ее внешней и внутренней органи­зации, что хорошо может быть изучено на живых объектах и фиксиро­ванном материале. Умерщвленных пиявок перед работой следуете тщательно протереть, освободив от слизи, покрывающей все их тело.

Живые медицинские пиявки используются для лечебных целей. и могут быть приобретены в аптеках. Поскольку пиявки являются пере­носчиками ряда инфекционных заболеваний человека, их в настоящее время для медицинского использования не отлавливают, как прежде, в природе, а разводят в лабораторных условиях. По той же причине} демонстрировать питание пиявок следует на лабораторных животных, а анатомировать либо приобретенных в аптеках еще не питавшихся, ] либо заблаговременно зафиксированных пиявок. Для учебных целей их можно собрать летом в стоячих водоемах с илистым грунтом и обиль- J ной растительностью. Hirudo medicinalis — достаточно теплолюбивый \ вид и практически не встречается севернее Белорусского Полесья, I Деснянского Полесья Украины, Центрально-Черноземного региона ■ России. Пиявок анастезируют добавлением в воду хлороформа, или в 5-10% растворе хлоралгидрата, затем переводят на 5 минут в 5% раствор формалина и хранят в 80° этаноле. Можно также умерщвлять I их 10° этанолом. Чтобы у анатомируемых пиявок лучше была видна j пищеварительная система, следует фиксировать напитавшихся жи- • вотных, предварительно накормив их, например, кусочками печени либо подсаживая на лабораторных животных.

Наблюдение за движениями пиявки. При наличии живого матери-ала можно познакомиться с разнообразными движениями животного. Весьма характерны «шагающие» движения пиявок. Прикрепившись к субстрату задней присоской, червь вытягивает тело и закрепляется на подходящем участке передней присоской. После этого, освободив заднюю присоску и петлеобразно изгибаясь, пиявка подтягивает задний конец тела к переднему, и фиксирует заднюю присоску рядом с пе­редней. Этот процесс повторяется многократно.

Отрываясь от субстрата, в большом объеме воды пиявка плывет плавно, волнообразно, достаточно быстро изгибая тело.


Волнообразные движения червь может совершать и оставаясь прикрепленным задней присоской. Это свидетельствует о дефиците в среде кислорода, а движения животного способствуют циркуляции воды и активизации дыхания. При резком снижении содержания растворенного кислорода пиявки выползают и присасываются к стен­кам сосуда выше уреза воды.

Внешнее строение. Тело медицинской пиявки слегка уплощен­ное. На спинной, более выпуклой стороне достаточно четко выделяется на темном фоне правильный рисунок в виде желтоватых продольных цепочек (рис. 71). Брюшная сторона уплощена, имеет серо-зеленую окраску с пятнами неправильной формы.

На переднем и заднем концах тела расположены передняя и задняя присоски. Передняя присоска образована слиянием головной лопасти и четырех передних сегментов. Она имеет вид воронковидного углубления, окруженного мускульным валиком, в глу­бине его находится рот с тремя радиалъно распо­ложенными челюстями. На переднем конце тела с помощью лупы можно рассмотреть пять пар глаз в виде черных точек. В состав дисковидной задней присоски входят семь сегментов. Над задней при­соской дорсально открывается анальное отверстие, имеющее вид точки.

Остальные туловищные сегменты устроены вне­шне сходно. При изучении сегментации тела пиявок следует обратить внимание на постоянство числа сегментов (4 + 22 + 7 = 33) и вторичную сегментацию (на каждый истинный сегмент приходится до пяти ложных колец).

На брюшной стороне в конце первой трети тела на небольших бугорках едва заметны два половых от­верстия: впереди мужское, за ним — женское. Из первого иногда выступает циррус (cirrus) — копуля-тивный орган.

Рис. 71. Рисунок спинной стороны тела медицинской пиявки (Hirudo medicinalis)



Тип Annelida


Класс Hirudinea



 


u E3rvQ/yIHhoGZG/fQDqI6fUbJuGg6HVvbiLDSAbn8fn4mX+7B/vtI1//AgAA//8DAFBLAwQUAAYA CAAAACEATKnXj98AAAALAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPTU/DMAyG70j8h8hI3LaUMrWs NJ0G0jggDmMgcU0b90M0zpRkXfn3GHGAo+1H7/u43Mx2FBP6MDhScLNMQCA1zgzUKXh/2y3uQISo yejRESr4wgCb6vKi1IVxZ3rF6RA7wSEUCq2gj/FYSBmaHq0OS3dE4lvrvNWRR99J4/WZw+0o0yTJ pNUDcUOvj/jYY/N5OFnufc6eZrfbmnY/+duHoc4/2hev1PXVvL0HEXGOfzD86LM6VOxUuxOZIEYF WZbnjCpYrNIUBBO/m1rBOl+tQVal/P9D9Q0AAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADh AQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4 /SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQAC sxYAEgIAACwEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAA IQBMqdeP3wAAAAsBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAGwEAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQA BADzAAAAeAUAAAAA " o:allowincell="f" strokeweight="1.7pt">

Вскрытие пиявки. Прикрепив животное булавками ко дну препа-г ровальной ванночки, вскрытие лучше начинать со средней части тела. Поскольку полость тела пиявки заполнена паренхимой и пересека­ется дорсовентральными мышцами, вскрытие представляет опреде­ленные трудности. После проведения неглубокого продольного разреза необходимо подсечь препаровальной иглой диссепименты, дорсовен-тральные мышцы и паренхиму, все время оттягивая стенку тела. Края разреза разводят и сразу же закрепляют, прикалывая ко дну ванночки булавками.

Изучение внутреннего строения. Начинают его со знакомства с пище­варительной системой. Если перед вскрытием свежеумерщвленных пиявок освободили от потребленной ранее крови, кишечник их имеет вид беловатой пленки. Заполненный свернувшейся кровью кишечник фиксированных червей вздут и имеет черную окраску (рис. 72).

В переднем конце находится плотная мускулистая глотка экто-дермального происхождения, от которой к стенкам тела радиально отходят мускульные волокна. Глотка переходит в желудок, являющий­ся отделом средней кишки, имеющей энтодермальное происхождение. Желудок имеет 11 парных боковых выростов, из которых первая пара часто рудиментарна, а последняя самая длинная и тянется до заднего конца тела. Желудок служит резервуаром для всасываемой крови, за что его часто называют зобом.

Собственно средняя кишка представляет собой короткий тонкий участок кишечника, располагающийся между последней парой отрост­ков желудка, где осуществляется пищеварение и всасывание. Задняя кишка, имеющая эктодермальное происхождение, короткая и слегка расширенная, открывается над задней присоской анусом (рис. 72, А).

Л акунарная система у пиявок функционально замещает крове­носную систему (пример явления субституции). При вскрытии спин­ной лакунарный канал повреждается. После удаления кишечника уда­ется рассмотреть брюшной лакунарный канал, окружающий брюш­ную нервную цепочку и образующий небольшие расширения около ганглиев. Лучше всего выражены боковые лакуны по бокам от ки­шечника благодаря развитию в их стенках мускулатуры, обеспечиваю­щей пульсацию боковых лакун. Остальные промежутки между внут­ренними органами и стенками тела заняты паренхимой.

Выделительная система представлена 17 парами нефридий, при­надлежащих 6-22-му сегментам. Они связаны с боковыми лакунами


 

А Б

Рис. 72. Внутреннее строение Hirudo medicinalis: A — пищеварительная система: 1 — глотка; 2— спинной сосуд (лакуна); 3— боковой сосуд; 4 — проток нефридия; 5— боковые карманы желудка; 6— усваивающий отдел средней кишки; 7— задняя кишка; Б— другие системы органов (после удаления кишечника): 1 — око­логлоточное нервное кольцо; 2 — брюшная нервная цепочка; • 3 — семяизвергательный канал с циррусом; 4 — семенной пу­зырь; 5— яичник; 6— влагалище; 7— семяпровод; 8— семенни­ки; 9— нефридий; 10— боковой лакунарный канал



Тип Annelida


Класс Hirudinea



 


внутренней воронкой, от которой отходит длинный, петлевидно извивающийся канал, заканчивающийся выводной порой.

Нервная система представлена брюшной нервной цепочкой, лежащей в брюшном лакунарном канале. Соответственно слившимся сегментам, образующим переднюю и заднюю присоски, под глоточ­ный ганглий состоит из четырех пар слившихся нервных узлов, задняя ганглиозная масса включает семь узлов. Над глоткой у ее основа­ния на уровне шестого сегмента расположены н ад гл ото ч н ы е га н гл и и.

Половая система пиявок гермафродитна. Мужская половая система представлена девятью парами семенников, от которых отходят семен­ные протоки, сливающиеся в два боковых семяпровода. В передней части тела семяпроводы образуют семенные клубочки, или пу­зырьки, в которых накапливается сперма. Соединяясь, семяизверга-тельные протоки пронизывают совокупительный орган (циррус) и от­крываются половым отверстием.


Женская половая система состоит из двух яичников, располага­ющихся позади мужского полового отверстия. От яичников отходят парные яйцеводы, объединяющиеся в непарное петлевидное влага­лище, открывающееся снаружи женским половым отверстием (см. рис. 72, Б).

Строение кожно-мускульного мешка и паренхимы лучше всего изучать на поперечном срезе тела, используя окрашенные постоян­ные препараты (рис. 73).

Одновременно на поперечном срезе можно дополнительно изу­чить расположение основных тканей и органов, особенности их гисто­логии. Особое внимание следует обратить на развитие мускулатуры кожно-мускульного мешка, дорсовентральных мускульных волокон и паренхимы, заполняющей пространства между органами и тканями.


b 9 Ю 11 12

Рис. 73. Поперечный разрез Hirudo medicinalis: l — кожный эпителий и кутикула; 2— кольцевая мускулатура; 3 — диагональная муску­латура; 4 — продольная мускулатура; 5 — дорсовентральные мускульные волокна; 6— боковой лакунарный канал; 7— бо­ковой карман желудка; 8— нефридий; 9— семенник; 10 — се­мяпровод; // — брюшная нервная цепочка в брюшном лаку­нарном канале; 12— желудок; 13— спинной лакунарный канал


Класс Gastropoda


143


 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия