Студопедия — Энергия в биологических системах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергия в биологических системах






 

1.1. Примеры бифуркации в системах

 

Огромное количество молекул, атомов в природе обычно находится в объединениях-коллективах, которые принято называть системами. Так атмосфера Земли объединена в систему благодаря наличию в ней взаимодействующих гравитационных, температурных, электромагнитных полей.

Человек представляет собой систему атомов и молекул, в которой взаимодействуют все виды энергетических полей, известных сегодня науке: гравитационное, температурное, химическое, ядерное, электромагнитное и т.д.

Закономерности существования систем с разной степенью приближения к истинно природным явлениям устанавливаются учеными в виде разнообразных моделей и математических формул.

Представляют интерес две модели систем: закрытые (замкнутые, консервативные) и открытые. Закрытая система взаимодействует только сама с собой внутри себя, допуская интегративно-нулевое взаимодействие с другими системами. Открытая система взаимодействует с другими системами. Деление достаточно условно. Так, например, атмосферу Земли можно рассматривать в первом приближении как закрытую систему, так как силы её взаимодействия с энергетическими полями Земли значительно больше, чем силы взаимодействия с другими планетами, с отдельным человеком и т.д.

Одним из основных законов для модели закрытая система является второй закон термодинамики. Он констатирует, что замкнутая система имеет своим естественным равновесным состоянием - хаос, т.е. такое динамическое состояние равновесия, в котором энергия распределена в среднем поровну между частицами системы. Так, если брать за образец атмосферу Земли, то мы увидим, что химический состав её в естественном состоянии равномерен. В случае повышения концентрации какого-то химического элемента или температуры в данном локальном месте сразу же начинаются процессы, которые ведут к выравниванию.

Чисто замкнутых систем в природе нет, ибо любая система связана на различных энергетических уровнях с другими системами. Так атмосфера Земли: взаимодействует с различными видами космических излучений, которые пронизывают её, оставляют в ней энергию; не может выровнять концентрацию химических элементов и температуру по радиусу (по высоте) от Земли и т.д. Тот факт, что любая замкнутая система является условно замкнутой, позволяет снять многие парадоксы, возникшие в результате слепого постулирования второго начала термодинамики.

Все ли мы знаем о поведении огромного количества атомов и молекул? Казалось, с появлением законов термодинамики появилась такая наезженная колея в сознании, что ничего новенького, любое отклонение можем предсказать и рассчитать. Правда, есть облачко на горизонте, как это уже было в истории науки неоднократно и наиболее ярко - в конце XIX столетия. Наука считает, что огромное количество атомов и молекул располагается в пространстве хаотично в состоянии динамического равновесия. Только вот как снять парадокс: Естественным состоянием природы в замкнутой системе является – хаос. В таком случае откуда же берутся в ней симметричные объекты: кристаллы, люди ” - это большой вопрос. Анализ [1] показывает,что с огромными

случаются казусы почище парадокса. Идет все по закону и хаос торжествует, а тут ба – бах - и катаклизма!

Пример? Пожалуйста, поближе к дому. Воздух в комнате. Идеальный пример торжества законов термодинамики. При температуре +200С атомы и молекулы мечутся. Скорости достигают значений, показанных в предыдущем параграфе. Но давайте будем понижать температуру. Что-то с воздухом стало происходить. Он перестал быть прозрачным и вдруг – (это же ужас!) прямо из воздуха начали появляться объекты, которые мы сами видим своими глазами. Да поглядите внимательнее - они же симметричны. Это не хаос какой-то, это же элегантные снежинки с великолепной симметрией. Что произошло? Хаос родил симметрию! Да какую! Сам И. Кеплер не обошел вниманием такую красоту [2]. Оказывается, на температурной оси есть такое значение температуры, при котором хаос рождает два состояния: хаос и порядок. Начался процесс бифуркации, [ < bifurcus раздвоенный] [3].

Значение температуры в данном примере, вообще значение любого параметра, при достижении которого начинается процесс бифуркации, называют точка бифуркации.

Другой пример,- и тоже с воздухом. Давайте температуру будем увеличивать. Выйдем в теплое море - эдак куда- нибудь южнее Японии. Огромные зеркала воды, острова и солнце нещадно палит. Разогрев атмосферы происходит неравномерно. Какие-то участки поверхности, особенно неоднородные: мели, рифы, острова, поверхность воды – и отражают неодинаковое количество тепла. Молекулы воздуха, запасая энергию, начинают раскручиваться. Раскрутка захватывает целые воздушные зоны, наконец, масса воздуха срывается в закрутку. Возникает вихрь, который вобрал в себя избытки энергии Солнца. Вращение его происходит в огромном пространстве относительно холодного воздуха, окружающего вихрь. Возникло явление бифуркации в атмосфере.

А вот неожиданный ракурс локализации энергии. Просто кипарис и кипарис Ван Гога. Посмотрите, какие вихри нарисовал Ван Гог, и сколько тревоги и энергетической емкости добавилось на полотне!

Рассмотрим хорошо знакомую нам в обиходе воду. Её молекула - H2O. Интересно ведет она себя при изменениях температуры:

·

. · · · ··

· · · · ·

· · · ·· hn

· ·· · ···

· ·

 

2 1 0 3 4

 
 


273 293 373 2000 5000 T,К

Рис. 2. Геометрическая форма упаковки H2O

как функция температуры T

 

На температурной шкале возникает несколько замечательных точек (температурных зон), в которых происходит разделение среды - бифуркация. При повышении температуры за точкой 0 встречаем зону динамического равновесия 3, где молекулы начинают раскручиваться. Достаточно незначительных неоднородностей, как начинают возникать локальные вихри. В кручении вихрей принимает участие много молекул. В точке 4 приток энергии столь велик, что внутри каждой молекулы возникают сложные отношения между атомами. Химические связи с трудом удерживают атомы в химическом соединении. Атомы начинают ходить-колебаться друг относительно друга, будто они на пружинках. В этой температурной зоне возникает совершенно удивительное преобразование хаоса в порядок периодики: из молекул начинает рождаться электромагнитное излучение строго определенных частот. При понижении температуры за точкой 0 изпара в зоне 1 образуется вода в известном нам жидком виде. Возникает бифуркационное явление (из хаоса рождается порядок) - вода - жидкий кристалл с так называемым ближним порядком. При переходе через температурную точку 2 из достаточно подвижной, пластичной, текучей воды начинает выстраиваться кристаллическая структура с дальним порядком. Все атомы выстраиваются как солдаты на плацу во время парада. (Позвольте еще раз напомнить, что человек в основном состоит из воды.)

1.2. Кросс – катализ

 

Получается, что для природы характерно наличие точек бифуркации по определенным параметрам (мы рассмотрели только один параметр - температуру). Для природы характерно запасать энергию в определенном диапазоне температур в виде вращательного движения.

Для человеческого организма не чужд класс каталитических реакций - так называемый кросс-катализ (перекрестный катализ). Он играет существенную роль в метаболических* функциях (метаболизм от греч. metabole-перемена, превращение) [4]. Приведем пример такой реакции, описанной в [1]:

 

* Слово использовано в узком смысле – промежуточный обмен, т.е. превращение определенных веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов.

 

 

A X B

 
 


D

 
 

 


Y C

 

Рис. 3. Реакция перекрестного катализа

 

Идет удивительная реакция, характерная для работающего биологического объекта. По параметру концентрации в определенной химической среде возникает бифуркационное явление, в результате которого в среде возникает устойчивое кольцо локализации энергии - вихрь.

Из вещества Y получается X, а из X одновременно получается Y и процесс устойчив. Такой реакцией, например, может быть описана взаимосвязь между нуклеиновыми кислотами и протеином: нуклеиновые кислоты являются носителями информации, необходимой для синтеза протеинов, а протеины в свою очередь синтезируют нуклеиновые кислоты.

Позвольте! Но это же напоминает те явления, которые мы наблюдали на небиологических объектах природы. А может быть эта весточка одна из многих о том, что человека не следует вырывать из природы, как мы теперь говорим: из окружающей среды. Приятно сознавать, что человек - органичная часть (элемент) природы, который проявляет собой одну из её ипостасей.

В таком случае законы, которые мы открыли, изучая небиологическую природу, распространяются и на человека. Можно сказать так: человек представляет собой огромную систему атомов и молекул, в которой по определенным параметрам (температура, концентрация и т.д.) могут возникать точки бифуркации, различные формы локализации энергии в том числе и в виде устойчивых колец-вихрей.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия