Студопедия — Глава 6. Единство духовных и физических законов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Единство духовных и физических законов






Единство духовных и физических законов

 

6.1. Мир как единая система

 

Модные трансформеры сегодняшних дней - неизбывная потребность человека разъединять целое и воссоединять в целое. Где бы в мире мы не остановились, чтобы вкусить плод знания, всюду найдем людей разъединяющих, преследующих цель: найти закономерности существования простейшего элемента системы (через простейший элемент к системе). И найдем людей воссоединяющих, преследующих цель: найти закономерности существования системы как единого неделимого организма. Так на Востоке говорили и говорят: … целое, охватывающее все вселенные, как один живой организм, который включает взаимозависимые и взаимопроникающие процессы становления и нестановления …традиции японской школы Хуаянь выражают эту ситуацию в следующей формуле: Одно во всем; все в одном; одно в одном; всё во всем [10]. Тем временем в Греции Аристотель Стагирит (384 - 322 до н.э.) создал мощные механизмы разъединения. Из под его пера вышли сочинения: Физика (посвящена фундаментальным принципам строения природы) и О душе (как способе организации живого и его объективно наблюдаемого поведения). В сознании европейца мир разделился на живой и неживой и в каждом - свои законы. А вот в начале XX столетия мы слышим крик в словах А.А. Богданова: Разве допустимо, чтобы одни и те же законы были применимы к сочетаниям астрономических миров и биологических клеток, живых людей и эфирных волн, научных идей и атомов энергии.? Математика дает решительный и неопровержимый ответ: да!

В конце XX столетия уже не вызывает шока у многих представителей классической европейской естественнонаучной школы, заявляемое на научных конференциях, что наука начала XXI столетия не просто стоит на рельсах воссоединения духовного и физического мира, но и утверждает, что закономерности существования того и другого одни и те же.

 

6.2. Принцип дополнительности Н.Бора

 

В общем виде принцип дополнительности Бора [13], призванный в начале нашего века примирить представителей классической физики с молодыми реформаторами физических устоев, может быть сформулирован так: действительно новое всегда включает в себя то, что канонизировано. Или в более вольной интерпретации: языками различных наук мы говорим об одном языке, на котором говорит и творит природа.

В таком случае возникает естественное желание протянуть ниточки из живого в неживое и сплести из них единое тело вселенского разума. Как говорит язык античной философии: Сознание сопричастно разуму, который космичен и предстает как обобщение действительного мира, как синоним универсальной закономерности.

 

6.3. Возможные соответствия законов

 

Есть в построениях науки физическая величина, которая открывает доступ в любую область физики, и в то же время принятая обыденным общественным сознанием - это масса, m. В начале XX века А. Эйнштейн определил массу через энергию своей знаменитой формулой Е = mc2. Он тем самым связал мир инертных тел, обладающих массой покоя, с миром энергетических полей – высокоскоростных субстанций, не обладающих массой покоя.

Если в области живой природы ввести эквивалент массы, то возникнет возможность воссоединения на уровне закономерностей живого и неживого.

Эквивалент массы был предложен доктором Ч.К.Тойчем и назван им: масса сознания. Формула для выражения массы сознания имеет вид [11]:

 

М×В×Р×К

mсч = ¾¾¾¾;,(4)

Н×С×П×У

где:

М - мотивация к совершению действия;

В - внимание к своему поведению и сопоставление

его с поведением других;

Р - позиция и реакция;

К - количество действий, совершаемых конструк-

тивно и деструктивно;

Н - наследственный фактор;

С - изначально присущая степень вины;

П - привычные модели поведения;

У - степень неуспеха.

Буквенные обозначения в формуле (4) являются сложными функциями. Каждая функция определена в диапазоне 1-10, только функция К имеет диапазон изменения ± бесконечность.

При определенном навыке формула (4) действительно является рабочим инструментом для анализа.

Нас в данном случае интересует именно сам факт

введения понятия масса сознания и возможность использования его в анализе поведения живого с помощью логических построений. Доктор Ч.К. Тойч написал закон гравитационного притяжения в следующем виде [11]:

 

m cч1 × m cч2

F = k3 ¾¾¾¾¾, (5)

(Dd)2

где:

k3 - постоянная;

m cч1 - масса сознания одного человека;

m cч2 - масса сознания другого человека;

Dd – расстояние между взаимодействующими людьми.

С помощью формулы (5), используя её в области виктимологии, доктор Ч.Тойч представил возможность логического понимания трагических событий, которые произошли с президентом США Дж. Кеннеди в 1963 году [11].

Воспользуемся математическим формализмом и умножим правую и левую часть формулы (5) на величину Dd. Тогда слева в формуле (5) возникнет физическая величина-энергия, определяемая правой частью равенства (5). Коль скоро (5) - энергетическое уравнение, то для описания законов взаимодействия масс, которые в него входят, необходимо воспользоваться уравнениями П.Дирака, Э.Шрёдингера. Для простоты напишем в стационарном виде уравнение Шрёдингера:

 

Dy + (2mcч 2) × (E – U)×y = 0,(6)

где:

y - волновая функция Шрёдингера;

mcч - масса сознания;

ħ - постоянная Планка;

E - полная энергия;

U - потенциальная энергия.

Решения уравнения (6)показывают: при скоростях v = С, частица с массой mcч, может принимать лишь дискретные значения частот и энергий, которые функционально зависят лишь от положительных чисел натурального ряда – 1, 2, 3 …..

В таком случае становится ясным, что формула (5) для бессознательного имеет вид:

 

mcч1 × mcч2

F = k k3 ¾¾¾¾;,(7)

(Dd)2

где:

k - релятивистский коэффициент;

Dd - разница энергетических уровней в бессознательном, соответствующих данным значениям масс сознания.

Рис. 7 в главе 3 приобретает логически обоснованный смысл. А математическая логика и физические интерпретации позволяют полученные результаты использовать в практической работе.

Теперь мы с уверенностью можем сказать, что на уровне сознательного взаимодействие дискретных масс при скоростях V<<C происходит по закону кулоновского типа (2): положительное притягивает отрицательное. Как говорят в народе: противоположности сходятся. В тоже время, рассматривая уровень бессознательного, мы видим, что при скоростях взаимодействия V = C, работает формула (3) - притягиваются одноименные заряды. Как говорят в народе: подобное привлекает подобное. Теперь, казалось бы противоречивые ранее высказывания, становятся понятными.

В этих двух условиях важно отметить то обстоятельство, что принцип притяжения, действующий на сознательном уровне, можно проанализировать и объяснить на сознательном уровне. Принцип притяжения на бессознательном уровне можно объяснить только математически с привлечением теории относительности.

В консультативной практике консультант фиксирует высокоскоростные взаимодействия по характерным высказываниям клиента: Я не знаю что со мной происходит, меня будто притягивает к этому человеку или И не знаю где были мои глаза, ведь мне же все говорили… и т. д.

Если аналог с кулоновским силами развивать, то высокоскоростные взаимодействия имеют хорошо описанную в физике модель: амперовское взаимодействие проводников с током. Особенно перспективна для описания взаимодействий модель кольцеобразных проводников с током.

Теперь сведём воедино несколько гипотез: первая, о фиксации бифуркационных энергетических колец в бессознательном; вторая, решение уравнения Шрёдингера о дискретности энергий для частицы, которая представляет собой массу сознания; третья, модель взаимодействия кольцеобразных проводников с током.

Получим одну функциональную гипотезу: энергетические кольца, которые возникают в бессознательном в результате бифуркации, находятся на определенных энергетических уровнях. Кольца взаимодействуют друг с другом, если находятся на одной частоте. Так как взаимодействие происходит при скоростях V=C, то трансцендирование времени и пространства имеет место быть.

Каждое устойчивое энергетическое кольцо в бессознательном имеет свое представительство в сознательном в виде следа. Внешние события, совпадая с параметрами энергетического следа, будируют энергетическое кольцо, которое приводит к совершению человеком определенного рода действий, поступков.

 

Гипотеза открывает путь для объяснения взаимодействия между людьми на больших расстояниях. Решения уравнений П. Дирака и Э. Шрёдингера оставляют место для смелого предположения, что энергетические уровни человеческого бессознательного и энергетические уровни так называемой косной материи могут перекрываться.

Следовательно, возможно взаимодействие не только всего живого, но живого и косного друг с другом. Тот факт, что подобная гипотеза сформулирована на фундаменте математической физики, позволяет не только фантазировать, но просчитывать и получать конструктивные результаты.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия