Студопедия — Дополнительная информация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительная информация






Посольство России в Риме: Улица Гаэта (Gaeta), 5.; тел.: 4941680, 4941681,
консульский отдел: 44234149
Генконсульство в Милане: 40092113, 48706041
Генконсульство в Генуе: 3726047
Справочная: 100
Карабинеры (военная полиция): 112
Полиция: 113 (в Риме: 4686)
Пожарные: 115
Скорая помощь: 118 (в Риме: 5510)
Телефонные коды городов: Милан - 2, Флоренция - 55, Неаполь - 81, Болонья - 51, Пила и Червиния - 166, Курмайори Ла-Туиль - 165, Монте-Роза - 125, Сестриере и Бардонеккия - 122, Бормио, Ливиньо и Вальдидентро - 342, Мадонна-ди-Кампильо - 465, Валь-ди-Фьеме - 462, Валь-Гардена - 471, Кортина-д'Ампеццо - 436, Пасо-Тонале - 364.

Магазины в рекламе не нуждаются. Разнообразие вещей на любой вкус и бюджет. Распространена система сезонных скидок, особенно зимой и весной. С 7 января по 1 марта в Италии всеобщая распродажа! Тах-Frеe в большинстве магазинов при покупке на сумму больше 300000 лир.
Венецию покинуть без слез невозможно. Глупо - уехать без венецианской карнавальной маски. Можно купить и "рыбу", то есть девственно белую, длинноносую маску, а потом расписать ее самостоятельно. В Венеции не забудьте и про муранскоестекло - вазы, чаши, тарелки, украшения.
Юг страны - Капри, Сорренто - среди бывалых туристов славится limonсello (или лимонным ликером). Вкусно, лучшеграппы, которую тоже стоит прикупить. Приятно и подарить - очень красивые бутылки: крученные формы и замысловатые крышки. Кстати, на Капри можно не только купить limoncello, но и продегустировать его бесплатно. Помимо алгоколя на память можно приобрести и симпатичный керамический лимончик.
Неаполь особенно понравится кокеткам - там издавна налажено производство камей. Ознакомившись с экспонатами маленького музея камей, стоит купить какой-нибудь кулон или брошку, оправленную в серебро или золото. Но самые знатные неаполитанские феньки - рождественский вертеп и скульптурки святого Януария - покровителя Неполя.
А вечный Рим останется с вами в виде симпатичных акварельных рисунков. Из Рима в дом прихватите и бутылку вкуснейшего бальзамического уксуса.
Однако мы рекомендуем соблюдать осторожность и следовать приводимым ниже рекомендациям.
В Восточной Сицилии наблюдается вулканическая активность в районе горы Этна. Туристы могут подниматься на гору только в сопровождении гида, обладающего специальным разрешением. Его можно нанять в дневное время на лыжных станциях Этна Сюд и Этна Норд. Туристы с гидом не могут подниматься выше 3000 метров.
Для Италии характерен относительно низкий уровень преступности, но число преступлений, связанных с похищением личного имущества, возрастает. Остерегайтесь карманных воров в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в музеях и других популярных среди туристов местах. Никогда не оставляйте багаж без присмотра.
Наиболее опасные места - вокзалы в крупных городах, включая Термини в Риме, Центральный вокзал в Милане, Санта Мария Новелла во Флоренции.
Держите ценные вещи, документы и крупные суммы денег в сейфе отеля. Носите с собой заверенную ксерокопию паспорта. Сумки через плечо крепко придерживайте рукой, застежкой к себе. Поясные сумочки носите спереди.
Остерегайтесь мотоциклистов, срывающих сумки с плеч туристов, гуляющих вдоль дороги. Известны случаи, когда пожилые туристы получили переломы руки или ключицы, пытаясь сопротивляться грабителям на мотоциклах, особенно в южных городах (следите за сумками, которые лучше не надевать на плечо - их могут сорвать проезжающие воры-мотоциклисты).
Воры в Италии часто работают группами или в парах: пока один отвлекает внимание жертвы, его сообщник совершает кражу.
Остерегайтесь групп уличных мальчишек. Часто это бывают маленькие цыгане. Они отвлекают внимание, предлагая туристу газеты, в это время один из них очищает карманы жертвы. Другая тактика - ребенок показывает туристу доску с какими-то надписями. Пока жертва пытается прочесть каракули, ее кошельком под прикрытием доски пытаются завладеть руки воришки. Если вы видите подобную группу, не позволяйте им даже приблизиться - они быстрее и хитрее, чем можно ожидать. Отогнать воришек и попрошаек можно фразой: "Vai via!"(Иди прочь!).
Другая популярная тактика преступников - один якобы случайно бросает грязь в туриста, другой предлагает помочь, третий тем временем крадет имущество жертвы.
Очень распространены кражи вещей из припаркованных автомобилей. На юге Италии воры действуют на заправочных станциях, разбивая окно машины. В районе Неаполя часты случаи похищения сумок с переднего сиденья автомобиля во время стоянки на светофоре.
Чтобы не провоцировать преступников, во время поездки всегда закрывайте двери и окна автомобиля, не держите кошельки и сумки на виду в машине. Даже на короткое время не оставляйте в припаркованной машине ценные вещи.
На скоростных трассах (автострадах) между Римом и Неаполем преступники часто прокалывают шины арендованного или не местного автомобиля. Один указывает на спущенную шину и предлагает помощь, а его сообщник крадет оставленное без внимания имущество жертвы.
Старайтесь не ездить в ночное время. Во время стоянок на станциях обслуживания не теряйте из виду ваш автомобиль или оставляйте одного из ваших спутников в машине. Воры часто помечают арендованные автомобили, чтобы позже на дороге совершить ограбление.
В поездах преступники угощают туристов напитками или едой, в которые подмешано снотворное. Когда жертва засыпает, воры завладевают ее имуществом. Также они могут представляться офицерами полиции и показывать круглую пластиковую карточку с соответствующей надписью. В этом случае требуйте предъявить удостоверение личности офицера полиции (документо), которое труднее подделать.
Если вы стали жертвой преступления, немедленно обратитесь в ближайший полицейский участок.
Рекомендуется приобрести страховку, обеспечивающую оказание медицинской помощи в частной больнице, так как государственные учреждения не всегда соответствуют европейским стандартам.
В государственных медицинских учреждениях практически невозможно получить счет, расписанный по пунктам, требующийся во многих страховых компаниях. Итальянские государственные больницы выписывают счет на единую сумму, в которую включены медицинские услуги, питание и т.д.
В случае отсутствия страховки с вас могут потребовать оплатить медицинские услуги на месте наличными. Серьезные проблемы, требующие госпитализации и/или эвакуации из Италии, могут стоить от нескольких сот до нескольких тысяч долларов.
Санкции за хранение, употребление и торговлю наркотиками очень строгие. Подозреваемый может в ожидании суда провести несколько месяцев в предварительном заключении. При ввозе лекарств необходимо иметь медицинское свидетельство, подтверждающее, что они назначены врачом.

Единый абонемент "Доломити супер-ски" (Dolomiti super-ski) разрешает пользоваться 496 подъемниками 12 горнолыжных курортов: Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена, Альта-Бадиа, Арабба, Кортина д'Ампеццо, Кронплац, Альта-Пустория, Валь-ди-Фьемме, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Валле-Изарко, Тре-Валли и Чиветта. А это в общей сумме - 1200 км трасс! Лыжные автобусы здесь работают четко по расписанию.

Уважайте законы Италии. Не оказывайте сопротивление властям. Не покупайте ножи с выкидным лезвием: ношение их запрещено, хотя они продаются повсюду.
Италия имеет обширную сеть высокоскоростных трасс, которые поддерживаются в отличном состоянии. Их общая протяженность - свыше 5600 км. Многие городские улицы, напротив, узки, извилисты и загружены транспортом. Не превышайте ограничения скорости: нарушитель обязан оплатить штраф на месте. В случае неуплаты полиция вправе конфисковать машину.
В Италии налог на добавленную стоимость (IVA) составляет 12% на одежду и 19% на предметы роскоши. При покупке товаров, НДС, как правило, включен в цену; возврат НДС возможен при покупке в одном магазине на сумму, превосходящую 300000 лир. Учтите, что здесь имеется в виду сумма до уплаты налога, а в выписываемых магазином квитанциях обычно указывается сумма вместе с налогом. При покупке предъявите паспорт и попросите в квитанции расписать покупку по отдельным пунктам с указанием цены и суммы налога. Предъявите квитанции и товары таможеннику при выезде из Италии. Проштампованные на таможне квитанции отправьте по почте в магазин, и он вышлет вам чек на сумму налога.
Ряд магазинов участвует в безналоговой (tax-free) системе продаж. В этих магазинах вам выдается специальный чек, который можно обналичить в специальном окошке в главных аэропортах и пунктах пересечения границы.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия