Студопедия — История развития геосинклинальннх поясов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития геосинклинальннх поясов






 

История развития геосикклинальных поясов в раннем палеозое была чрезвычайно сложной. Большинство входящих в состав поясов геосинклинальных областей в течение раннего палеозоя испытывали геосинклинальный реким, завершение которого происходило неодновременно.

 

Атлантический пояс в раннем палеозое продолжал геосинклинаальное развитие в границах, определившихся еще в позднем протерозое. В его пределах можно выделить две области: Северо-Атлантическую и Мексикано-Аппалачскую. Первая из них включает Северные Аппалачи, Ньюфаундленд, восточное побережье Гренландии, большую часть
Ирландии, Великобритании и Скандинавии. Здесь геосинклинальное развитие завершилось в конце силура, и возникла область каледонской складчатости. Во второй области, куда входят Южные Аппалачи и побережье Мексиканского залива, геосинклинальный режим продолжался и в позднем палеозое.

Рассмотрим историю развития Грампианской геоскнклиналы системы, располагавшейся в восточной части Северо-Атлантической области. Она занимала территорию Ирландии (кроме юга), большую часть Великобритании и Скандинавские горы и состояла из геосинклинальных прогибов, разделявших их поднятий и срединных массивов. Один из прогибов располагался южнее Грампианских гор, на месте о-ва Мэн и Юго-Восточной Ирландии. Второй - на месте Уэльса. Эти прогибы были разделены геоантиклияадъным поднятием (рис.17).

Рис.17. Схематический литолого-фадиальный разрез нижнего палеозоя Великобритании (отношение вертикального масштаба к горизонтальному 1:20):

1-складчатые комплексы докембрия; 2-глинисто-песчаные породы кембрия и тремадока; 3-преимущественно глинистые породы ордовика (арениг-ашгилий) и нижнего силура (лландовери); 4-глинисто-песчаные породы силура (венлок-лудлов);
5-карбонатные отложения силура; 6 -конгломераты; 7-вулканогенные породы разного состава

Север Шотландии входил в состав срединного массива.

В течение раннего палеозоя в Грампианской системе происходили резко дифференцированные движения отдельных блоков земной коры. Преобладали опускания и как следствие этого - морской режим.

 

 

Геосинклинальные прогибы заполнялись мощными (до 10-12 км) толщами обломочных терригенных осадков (кембрий), глинистых и вулканогенных образований (ордовик) и терригенно-карбонатных осадков (силур). На краях прогибов и поднятий осаждались галечники

и мелководные карбонатные илы. К северу от глубоких геосинклинальных
прогибов простиралось мелководное море, покрывавшее срединный массив, где накапливались карбонатные осадки. В конце силура прогибы начали замыкаться, т.е. быстрозаполняться осадками, на их месте сначала образовывались лагуны, а затем озера, ставшие местом накопления красноцветных отложений. Таким образом, в конце силура началось общее воздымание, разрастание геоантиклиналей; сократились площади прогибов, усилился снос терригенного материала. Завершилось геоскнклинальное развитие Грампианской системы. Поднятие сопровождалось смятием нижнепалеозойских пород в сложные складки, которые осложнялись разрывами. На месте геосинкликальной системы возникла складчатая система (каледониды). Этот процесс сопровождался внедрением огромных масс магмы кислого состава.

Среедиземноморский пояс в раннем палеозое имел конфигурацию близкую к позднецокембрийокой. Он отличался сложный строением и поэтому очень условно в его пределах можно выделить две области: Европейскую (Западная и Южная Европа и Северная Африка) и Азиатскую (Кавказ, Малая, Средняя (частично)), Центральная и Юго-Восточная Азия и Йндонезия.

Рассмотрим историю развития в раннем палеозое Европейской геосинклиальной области. По особенностям развития в этой области можно выделить три части: Северную систему геосинклинальных прогибов (Корнуолл, Арденны, Рейнские сланцевые и Рудные горы, Гарц, Судеты), Франко-Чешский срединный массив (Центральный массив Франции, Вогезы, Шварцвальд, Чешский массив) и Южную систему геосинклинальных прогибов (Черные горы, Пиренеи, Пиренейский полуостров, Атлас, Альпы и Балканы).

В начале раннего палеозоя образовались Северная и Южная системы прогибов. Морские бассейны, заполнявшие их, вначале были мелководными. С повышением интенсивности погружения, увеличилась глубина бассейнов, и менялся состав осадков. В прогибах кембрийских морей накапливались галечники, пески, карбонатные илы. В ряде
районов на севере области, и особенно на юге (на территории Румынии, Югославии, Греции) действовали подводные вулканы, создавшие мощные покровы лав и туфов. В ордовике погружение усилилось, морские бассейны расширились и углубились, что привело к накоплению глинистых осадков. Продолжался подводный вулканизм (особенно в южных районах). Близкие условия осадконакопления сохранились и в силуре.

Франко-Чешский срединный массив на протяжении раннего палеозоя сохранял тенденцию к поднятию. Лишьотдельные участки его погружались (Пражская мульда) и покрывалисьводами мелкого моря, где накапливались терригенные иликарбонатные илы. Периодически проявлялась вулканическая деятельность,как следствие тектонической активности и возникновенияглубоких разломов, обрамлявших Франко-Чешский срединный массив.

 

В конце силура вся Европейская геосинклинальная область была охвачена поднятием, которое в Северной системе сопровождалось смятием нижнепалеозойских отложений в складки (здесь проявилась каледонская складчатость), а в Южной системе в, результате поднятий обширные территории были выведены из-под уровня моря, однако породы нижнего палеозоя не были смяты в складки. В отличие от Грампианской системы каледонская складчатость не привела в Европейской, области к становлению устойчивых складчатых структур и здесь в начале позднего палеозоя возобновился геосинклинальный режим.

Урало-Монгольский пояс к началу раннего палеозоя завершил свое геосинклинальное развитие. На большей его территории уже существовали складчатые сооружения - байкалиды. Вероятно, только в центральной части пояса сохранились геосинклинадьные прогибы. В начале раннего палеозоя геосинклинальный процесс вновь возобновился: наряду с существовавшими прогибами возникли новые. Незахваченные этим процессом участки оставались стабильными и примыкали к древним платформам, либо оказались внутри геосинклинального пояса в виде крупных устойчивых блоков срединных массивов. Завершение геосинклинального развития отдельных областей Урало-Монгольского
пояса происходило неодновременно.

По особенностям геологического развития в пределах пояса можно выделить следующие геосинклинальные области (с запада на восток): Урало-Тяньшанскую, Кокчетавско --Киргизскую, Казахстано - Монгольскую и Алтае-Саянскую (рис.18). В раннем палеозое все они состояли из систем геосинклинальных прогибов и разделявших их
геоантиклинальнкх поднятий и срединных массивов. Анализ разрезов нижнепалеозойских отложений позволяет установить эвгеосинклинальные и миогесинклинальнне прогибы (рис.19,I).

 

Рис.18. Схема тектонического районирования Урало-Монгольского пояса:

1- древние платформы; 2 – Средиземноморский пояс; 3 – Тихоокеанский пояс;

4 – 8 – Урало-Монгольский пояс (4-серединные массивы с допозднепротерозойским

Фундаментом. 5- байкалиды, 6 – ранние каледониды, 7 – поздние каледониды, 8 –

Герциниды); I – Тимано – Печорская область; II- Байкало – Енисейская область;

III – Урало – Тяньшаньская область; IV- Казахстано – монгольская область;

V- Кокчетаво – Киргизская область; VI- Алтае – Саянская область.

 

 

В течение раннего палеозоя в эвгеосинклвналах протекали бурные вулканические процессы и накопились в подводных условиях мощные толщи вулканогенного и осадочного материала.

Ярким примером названных типов прогибов являются: эвгеосинклинальный прогиб восточного склона Урала и миогеосинклинальный прогиб западного склона Урала. В первом из них в раннем палеозое накопились мощные (более 10 км) вулканогенно – осадочные формации, в состав которых входят лавы основного и среднего состава, туфы, кремнистые сланцы и рифогенные известняки. Миогеосинклинальный прогиб испытывал спокойное развитие: медленное равномерное опускание дна компенсировалось накоплением терригенных и карбонатных осадков. Эвгеосинклинальные прогибы располагались также на месте восточной части Казахского мелкосопочника и Монголии, Алтая и Кузнецкого Алатау.

Рис19. Схема основных структурных элементов южной частя Урала

в палеозое. По А.С.Перфильеву и Н.П.Хераскову (1964) с упрощением:

 

1-доордовикские отложения Восточно-Европейской платформы и комплекса

основания Уральской системы; 2-карбонатные отложения миоге

осинклинальной зоны; З-глшшотне сланцы некомпенсированной

внутренней части миогеосинклинальной зоны; 4-осадочные толщи;

5- вулканогенные толщи; тетерригенно-карбонатные отложения девона и

карбона на Восточно-Европейской платформе; 7-граниты; 8-малассовые

отложения; 9-гипсоносно-соленосные толщи;10 -крупные разломы

 

В середине кембрия проявилась салаирская складчатость, которая охватила районы нынешних Кузнецкого Алатау, части Восточного Саяна, Хамар-Дабана и Витимского плоскогорья и привела к завершению здесь геосинклинального режима. Возникли складчатые структуры или салаириды. Конец ордовика ознаменовался проявлением нового импульса тектонической активности - таконской складчатости.
Складкообразовательные процессы имели место в Кокчетаво-Киргизской геосинклинальной области, в результате чего на ее месте возникли ранние кнледониды. И, наконец, в конце силура складкообразовательные процессы
(каледонская складчатость) привели к образованию складчатых структур - поздних каледонид на месте Алтае – Саянской области. Таким образом, в течение раннего палеозоя шло отмирание геосинклинального режима в ряде областей пояса. Однако значительные площади пояса не были затронуты этими процессами, и до середины палеозоя в них сохранился геосинклинальный режим.

Проявление складчатости всюду сопровождалось внедрением различных по составу интрузий, с которыми связаны месторождения ценных полезных ископаемых (никеля, кобальта, железа и др.).

Тихоокеанский пояс в виде кольца охватывал впадину Тихого океана. В начале раннего палеозоя он имел достаточно однородное, строение - повсвду в его пределах находились геосинклинальные области. Одна из них - геосинклинальная область Сезеро-Восгока Азии характеризовалась наличием миогеосинклинальных прогибов, заложившихся в начале кембрия. В этих прогибах накапливались исключительно терригекные и карбонатные осадки. По другую сторону Тихого океана располагалась Кордильерская геосинклинальная область. Она протягивалась на тысячи километров вдоль края Северо-Американской платформы и представляла собой мелководные моря близ платформы (миогеосинкликальные зоны) и глубоководные с цепочками вулканических островов - на удалении (эвгеосинклинальные зоны). В миогеосинклиналях шло накопление терригенных осадков и карбонатных илов. Для западной эвгеосинклинальной зоны была характерна
тектоническая активность: дифференцированные движения, расчлененный рельеф дна, вулканизм. Здесь существовали глубокиепрогибы, в которых образовывались тонкие илы, ирядом с ними подводныеые илиостровные поднятия - вулканические острова. Вблизи поднятий и наних шло накопление грубых терригенных осадков, вулканического и
карбонатного материала.

В конце силура складкообразовательные движения проявились в Австралийской геосинклинальной области, где возникли каледониды.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия