Студопедия — Полезные ископаемые. геологический кузнецкий алатау стратиграфический
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полезные ископаемые. геологический кузнецкий алатау стратиграфический






геологический кузнецкий алатау стратиграфический

Полезные ископаемые — природные минеральные образования в земной коре неорганического и органического происхождения, которые при данном уровне техники могут быть использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после соответствующей переработки. Скопления полезных ископаемых в земной коре образуют месторождения полезных ископаемых.

К полезным ископаемым относятся топливные ресурсы, необходимые для энергетики и транспорта; руды, содержащие металлы; песок, гранит, щебенка, глина — то, без чего не обойдется строительство; драгоценные камни и, разумеется, вода — основа всего живого.

На изучаемой территории района свх. Крутоярский по анализу стратиграфической колонки выявлено залегание бурых углей нижней юры на востоке.

Отложения на территории проектной площади в основном представлены песчаниками, алевролитами, известняками и доломитами, которые являются породами коллекторами. Следовательно, эта площадь может быть перспективной на нефть и газ, но разведанных месторождений на ее территории нет.

Строительные материалы.

Строительные камни и сырьё для производства строительных материалов в районе пользуются повсеместным распространением. В этих целях могут быть использованы и частично используются чуть не все разновидности горных пород докембрийского и палеозойского возраста. Например, карбонатные породы применяются для производства извести, магматические - для каменной кладки и в качестве бута.

Песчаники верхнего девона, а также сарагашской свиты благодаря плитчатому строению широко применяются в качестве строительного материала для кладки зданий, мощения тротуаров и т.д. Для этой же цели можно использовать долериты, которым свойственна грубоплитчатая отдельность. Эти породы могут быть пригодны и в качестве сырья для каменного литья: производства труб и других изделий.

Мергели и известняки, в частности сарагашской и бейской свит могут найти применение для производства цемента, строительной извести, флюсов.

Эоловые пески и суглинки могут использоваться для производства кирпича, строительных деталей, вяжущих растворов, В прошлом в пределах Хакасской пустыни превалировала дефляция, и в её отдельных участках, на подветренных склонах и у подножий накапливались пески, а позднее лессовидные суглинки, формируя соответствующие месторождения.

Минеральные грязи.

Лечебные грязи озера Шира залегают на глубине более 9 м. Они занимают площадь в 19.7 км2. Мощность залежей изменяется от 0.5 м в краевой части до 1,47 м в центре на глубине около 13 м. Общие запасы, пригодные для эксплуатации в бальнеологических целях, составляют 18 млн.м3. Характерно повышенное содержание сероводорода (до 25 мг/л). Наиболее высокие лечебные свойства присущи грязям черного цвета, у темно-серых и серых илов эти показатели хуже. По химическому составу в них преобладают сульфаты натрия, магния, присутствуют также карбонаты, силикаты, оксиды алюминия и калия, железа, много микрокомпонентов. Общая минерализация грязевого раствора достигает 31.8-32.3 г/л. Нерастворимый осадок составляет 14.8-19.6 %. По химическому составу это в основном оксиды кальция, магния, алюминия, а также соединения железа, серы, калия. По качеству и составу Ширинские лечебные грязи не уступают лучшим в СНГ - Одесским лиманам, Сакам, Тамдукану, а по запасам являются одними из крупнейших. В настоящее время с силу ряда причин технического и экономического характера Ширинское месторождение находится в стадии консервации.

Минеральные озера.

Из всех минеральных водоемов края наиболее известным является целебное озеро Шира. Объем минеральной воды достигает 0.387 км3. По химическому составу вода сульфатно-хлоридная, натриевомагниевая с щелочной реакцией (рН + 8.9-9.2). В составе солей присутствуют следующие компоненты: К+Na – 4,6 г/л; Са - 0.,06 г/л; Mg - 1.,52 г/л; SO4 - 10,91 г/л; Cl- 2,58 г/л. НСО – 1,0 г/л.

Питание водоема обеспечивается за счет р. Сон (40.8 %), подземных (17%), антропогенных (6.1 %) и атмосферных (31.6 %) поступлений.

Образование минерального водоема тесно связано с водоносным горизонтом ойдановской свиты. Воды этих насыщенных солями горных пород, образовавшихся в условиях аридного климата, разгружаются в озеро и, испаряясь, способствуют накоплению в нем минеральных солей.

Использование лечебных свойств озера началось в очень давние времена. О его целительной силе упоминают древние хакасские сказания и легенды, сообщения исследователей. А первые отдыхающие на его берегах появились в 1873 году, когда местные жители поставили здесь юрты и, купаясь в озерной воде, исцеляли свои недуги. Результаты лечения оказались хорошими, и известность озера стала расти. Учитывая это, в 1891 году власти открыли на Шира курорт, первый в Енисейской губернии. И выбор оказался удачным.

Ныне это одно из наиболее известных сибирских лечебных мест, где работают самый крупный в Сибири республиканский курорт «Озеро Шира» и детский санаторий с таким же названием. Ежегодно эти здравницы посещают до восемнадцати тысяч взрослых и более двух с половиной тысяч детей. Рядом с ними вырос большой и современный поселок Жемчужный, в котором живут работники курорта, его многочисленных вспомогательных служб, развита сфера обслуживания отдыхающих.

Наряду с курортом и санаторием в лечебной зоне построено более десяти баз отдыха, принадлежащих различным предприятиям края. Кроме того, в теплое время года сюда приезжают отдыхать и лечиться самостоятельно много жителей края, отдалённых, уголков страны. Всего за год озеро Шира посещают более тридцати тысяч, человек. Размеры озера Шира впечатляют. Его овальное водное зеркало протянулось на девять с половиной километров при наибольшей ширине около пяти километров. В нем сосредоточено примерно 380 миллионов кубометров лечебной минеральной влаги. По ее запасам это наиболее крупный водоем страны, широко используемый ныне в практических целях.

Пресные озера.

Озеро Инголь - это одна из наиболее ярких водных жемчужин центральной части края. Озеро в 1983 году объявлено памятником природы. В озеро впадают три ключа, небольших по размерам и крайне непостоянных по расходу воды. Из них наиболее известен Крутой ключ, впадающий с северной стороны. Он издавна считается целебным, поэтому его еще называют Железным или Святым. Озерная вода пресная, очень прозрачная и чистая, дно просматривается на глубину до десяти метров. Как целебное озеро известно с середины прошлого века. Его название так и переводится - озеро здоровья. По сообщению томского профессора С. И. Залесского, впервые детально обследовавшего озеро летом 1891 года, здесь успешно исцелялись золотуха, ревматизмы, параличи, катары, внутренние и другие болезни. В то время это был уже известный 'дикий курорт' губернии.

Затем озеро использовалось реже и в основном как место неорганизованного отдыха жителей окрестных сел. В послевоенное время на месте бывшей дачи на восточном берегу был открыт пионерский лагерь, ныне в нем отдыхают дети работников КАТЭКа. Как лечебное озеро до недавних пор использовалось довольно ограниченно. Но в последние годы интерес к нему вновь возрос. В целебных целях применяется вода из Крутого ключа, содержащего повышенное количество углекислого железа и светло-серые иловые озерные грязи. В свежем виде грязи чистые, без механических примесей и сорных частиц. По составу в них отмечено повышенное содержание углекислого кальция, углекислоты, сероводорода.

К сожалению, с точки зрения медицинских показаний озеро изучено очень слабо. А ведь потенциальные возможности Инголя очень большие. Это озеро в расцвете сил и может еще долго служить людям, если они проявят к нему должное внимание.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия