Студопедия — Словесные методы экологического воспитания дошкольников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словесные методы экологического воспитания дошкольников






5. Швиндлерман С. П. Основы общей экологии. – Донецк: Кассиопея, 1999. – 168 с.

Словесные методы экологического воспитания дошкольников.

Рассказ воспитателя. Среди опосредованных приемов ознакомления детей с окружающим большое значение имеют рассказы педагога. Остановимся на них более подробно. Особая ценность рассказов педагога в том, что они дополняют и конкретизируют имеющиеся у дошкольников представления. Рассказ можно использовать в любой момент наблюдения, прогулки или экскурсии.

Рассказ воспитателя о различных предметах и явлениях природы значительно расширяет знания детей. Однако живое слово всегда должно опираться на конкретные представления.

К рассказу педагога предъявляют следующие требования: содержание его должно быть достоверно, научно и соответствовать реалистическому представлению о том или ином животном, растении; материал необходимо излагать доступно для детей дошкольного возраста; в рассказ целесообразно включать наиболее интересные сведения о жизни животного, его повадках, приспособлении к условиям жизни, о жизни растения, его росте, цветении и др.

Особое внимание следует обратить на эмоциональность речи педагога. Рассказывать надо образно и красочно, употребляя слова, знакомые и близкие детям.

Заинтересованность взрослого содержанием рассказа вызовет интерес и у детей.

Чтобы вовремя дополнить наблюдения, рассказать детям что-то интересное о том или ином животном или растении, воспитатель должен постоянно пополнять свои знания, читать научно-популярную литературу о природе.

В средней, старшей и подготовительной к школе группах рассказ воспитателя занимает большее место, чем в младших. Он дополняет наблюдения детей и знакомит их с такими объектами а явлениями, которые не могут быть непосредственно восприняты ими (с местами зимовки птиц, с жизнью диких животных и т. д.). Очень часто рассказ сопровождается демонстрацией картин, диафильмов или немых кинофильмов. С этой целью можно использовать серии картин, выпущенные для детских садов.

Иногда возникает необходимость дополнить наблюдения рассказом. Так, например, во время прогулки дети видят муравей-пик, в котором копошатся муравьи. «Что они делают?» спрашивают дети. «Давайте посмотрим»,предлагает воспитатель. В процессе наблюдений он объясняет, куда ползут муравьи, что они тащат. После короткого наблюдения за муравьями воспитатель рассказывает о жизни муравьев более подробно.

Чтение художественных произведений. При чтении художественных произведений у детей накапливаются знания о природе, воспитывается интерес и любовь к природе, развивается чувство красоты. Используя художественное слово, надо умело сочетать его с непосредственными восприятиями детей.

Некоторые литературные произведения могут быть прочитаны лишь после наблюдений в природе в лесу, на лугу, в поле. Иногда же чтение предшествует наблюдению. О значении такого чтения очень хорошо сказал С. Т. Аксаков в произведении «Детские годы Багрова-внука», вспоминая себя пятилетним ребенком: «Я читал свои книжки с восторгом... В детском уме моем произошел совершенный переворот, и для меня открылся новый мир... Я узнал в «рассуждении о громе», что такое молния, воздух, облака; узнал образование дождя и происхождение снега. Многие явления в природе, на которые я смотрел бессмысленно, хотя и с любопытством, получили для меня смысл, значение и стали еще любопытнее. Муравьи, пчелы и особенно бабочки со своими превращениями из яичек в червяка, из червяка в хризалиду и, наконец, из хризалиды в красивую бабочку овладели моим вниманием и сочувствием; я получил непреодолимое желание все это наблюдать своими глазами».

Художественное описание уже знакомых растений, животных или явлений природы делает восприятие детей ярче, вызывает интерес к наблюдению. Так, например, после слушания очерка М. Пришвина «Золотой луг» они начинают обращать внимание на вид луга в разное время дня и при разной погоде. Рассматривают одуванчики и замечают изменения в форме их цветка, когда он открывается и закрывается.

Художественное описание незнакомых растений и животных, которое опирается на уже имеющиеся наблюдения и общие представления, создает новый образ, помогающий найти описываемый объект в природе. Например, воспитатель читает или рассказывает сказку Н. Павловой «Как облачко». На прогулке дети отыскивают цветы подмаренника, признаки которых описаны в сказке.

Беседы. Беседа состоит из вопросов воспитателя и ответов на них детей. Это ценный метод уточнения и расширения уже имеющихся знаний, увеличения словаря детей и развития у них связной речи. В беседе воспитатель руководит мышлением ребенка при помощи вопросов. Количество и порядок их зависят от задач, которые решаются на данном занятии, и от возраста детей. Вопросы нужно составлять так, чтобы в них учитывался опыт детей и активизировалось мышление.

Беседа может быть вводной, итоговой или связанной с наблюдениями и приобретением новых знаний.

Вводная беседа должна быть короткой, она ставит своей целью связать имеющиеся знания детей с получением новых, создать интерес к ним. Такие беседы проводят в старшей и подготовительной к школе группах перед экскурсией или практической деятельностью детей.

Самой распространенной и применяемой во всех группах является беседа, которая сопровождается наблюдениями или рассматриванием картин. Она входит как элемент почти во все занятия, экскурсии, дидактические игры.

Наиболее трудными считаются беседы итоговые. Их проводят только в старшей и подготовительной к школе группах. Беседы строятся на знакомом детям материале и имеют цель уточнить и обобщить их знания, полученные в процессе наблюдений и труда.

 

№2. Экскурсии в природу, их значение. Виды экскурсий, подготовка и методика проведения экскурсий в природу

Экскурсия – это занятие на котором дети знакомятся с природой в естественном условии. Она имеет свое программное содержание.

Выбор места экскурсии связан с задачами и возрастом детей.

Экскурсия принесет ползу тогда, если она будет хорошо организованна и проведена, для этого должны быть обязательно для каждой экскурсии => требования:

1. определение цели и программного содержания. Каждый воспитатель должен конкретизировать в соответствии с местными природными условиями. С этой целью, коллективу д/с надо изучить природное окружение. В этом задача методиста д/с и эколога.

2. выбор места экскурсии осуществляется в зависимости от цели и программного содержания. При определении цели => исходить из физических возможностей детей, а также учитывать особенности дороги, возможности организации отдыха, времени года и состоянии погоды. Выбрав место экскурсии его необходимо предварительно осмотреть, но не более чем за 2 дня (без детей). (Безопасность детей, ознакомление с особенностями растений, животных, и природных явлений). При ознакомлении с местом экскурсии воспитатель выбирает те объекты с которыми он будет знакомить детей, знакомится с местом отдыха, продумывает где лучше разместить детей, чтобы показать самый удобный маршрут экскурсии с д/с до места.

3. разработка конкретного плана экскурсии и методика проведения.

4. воспитатель подготавливает оборудование (предметы ля сбора и хранения различного материала, предметы для размещения насекомых пойманных на экскурсии, все предметы должны быть легкими и удобными для переноски детям). Оборудование для сбора мусора (перчатки, мусорные мешки). Все экскурсионное оборудование хранится в группе в определенном месте.

5. до экскурсии воспитатель проводит с детьми беседу во время которой он сообщает детям куда они пойдут, затем что они будут смотреть и что они должны собрать. Сообщение об экскурсии вызывает у детей ожидание, подготавливает восприятие, помогает связать новые представления с имеющимся опытом. В данной беседе воспитатель уточняет природоведческие представления у детей, показывает экскурсионное снаряжение, тем самым, вызывая интерес. Воспитатель вызывает серьезные отношения к экскурсии, дети должны знать, что это занятия на которых они должны получить определенные знания, родители получают определенные рекомендации (как одеть ребенка).

6. перед выходом на экскурсию, с детьми вспоминают правила поведения. Воспитатель распределяет между детьми экскурсионное оборудование и устанавливает, в какой очереди они будут его нести. Продумывая ход экскурсии необходимо определить ряд вопросов, которые нацелены на объект, активизируют (вопросы на сравнение), стимулирующие творческое воображение, направленные на то, чтобы побуждать ребенка на собственные выводы и рассуждения.

Продумывая ход экскурсии необходимо определить ряд вопросов, которые нацелены на объект, активизируют (вопросы на сравнение), стимулирующие творческое воображение направленное на то, чтобы побуждать ребенка на собственные выводы и рассуждения.

 

В младшей группе проводится на территории д/с (время целевой подгруппы 15 мин.)

Чем можно привлечь младших дошкольников:

1. приближение к детям наблюдаемого объекта

2. соединения восприятия с радостным переживанием

3. использование различных игровых приемов

В средней и старшей группе привлекаем детей вопросами. Вопросы задаются от хода наблюдения. Они должны быть продуманы всегда. Пояснения должны быть существенны. Вопросы детей и их сообщения необходимо направлять к теме экскурсии, иначе программное содержание может быть невыполненным, а дети не получат четкие представления поэтому лучше отвечать на те вопросы, которые относятся к занятию.

Индивидуальный подход к детям. Детей с неустойчивым вниманием может поставить ближе к себе, задавать им почаще вопросы, кроме этого воспитатель должен задавать такие вопросы, чтобы дети наблюдая явления сопоставляли их и делали выводы.

Главный метод на экскурсии – это наблюдение. Во время экскурсии дети получают конкретные знания. Они могут предметы природы тщательно обследовать, например, клен и береза, сравнить по представлению. Широко используются на экскурсии игры и игровые упражнения (чтение стихов и загадок).

 

В подготовительной группе знакомим детей с приметами и на экскурсии дети могут находить приметы или опровергать. После экскурсии необходимо провести работу направленную на закрепление знаний (это может быть беседа «что я видел на экскурсии»; послушать музыку). Но наиболее детям нравится рисовать «фотографии» того, что они видели.

 

Экскурсии природоведческие (сезонные) организуются раз в сезон их целесообразно проводить в одном и том же месте, для того, чтобы дети могли сопоставлять особенности разных сезонов.

 

Примерная схема проведения сезонной экскурсии

1. составление характеристики погоды текущего дня

2. сравнение общего вида местности по отношению к прошлой экскурсии

3. наблюдение за растениями, особенности жизни растений в данный сезон

4. сбор природного материала исходя из требований охраны природы

5. подведение итогов экскурсии

 

Существуют два вида экскурсии:

• природоведческая

• экскурсия на сельскохозяйственный объект

Цель: познакомить детей с особенностью сельскохозяйственного труда, сельскохозяйственной профессией. Дети могут наблюдать ДД человека, орудие его труда, результаты и взаимоотношение между людьми в процессе труда.

 

Экскурсия на с/х объект начинается с беседы, цель которого: вызвать интерес к объекту, к людям с/х профессией, к участию беседы со взрослым и желанию выполнить часто какую-либо работу, структуру и природоведческую работу, но в заключении необходимо обобщить впечатление детей о ДД людей на данном объекте.

В подготовку воспитатель вводит не только предварительное знакомство с местом экскурсии, но и разработку беседы с работниками и детьми, определение вида и времени.

 

1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭК.ОБ. дошкольников. Правовые и научные основы.

ЭО предполагает процесс перехода эколог.знаний в экологич.навыки, а затем в эколог.отношения. Таким образом отношение человека к природе явл. конечным результатом эколог. воспитания и образования, смысл которого состоит в том, чтобы сориентировать маленьких детей в различных явлениях природы, главным образом доступных непосредственному наблюдению: научить различать растения и животных, давать им некоторые характеристики, в отдельных случаях устанавливать причинно-следственные связи.

Правовой основой явл. закон РФ об охране окружающей среды, постановление об экологическом образовании обучающихся в образ.учреждениях.

В законе выделен раздел который назывется экологич.воспитание, образование, научное исследование.

В ст.73 устанавливается система всеобщего комплексного непрерывного эколог.воспитания и образования. Которая охватывает весь процесс дошкольного, школьного восп-ия и образ-ия, а также профессиональной подготовки специалистов средних и высших уч.заведений.

В ст.74 определяется, что эколог.воспитание обеспечивается обязательным преподаванием основ эколог.знаний.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия