Студопедия — Общие сведения об объекте работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения об объекте работ






 

Общие сведения об объекте работ

Мякит-Хурчанская площадь (7870,4 км2) находится на территории листов P-56-XX и P-56-XXI, координаты углов - 1 -150˚00΄ - 62˚00΄, 2 -153˚00΄ - 62˚00΄, 3 -150˚00 - 61˚20΄, 4 -153˚ 00΄ - 61˚20. Входит в состав Хасынского Ягоднинского и Среднеканского районов Магаданской области (рис.1).

Площадь расположена в Право-Колымском нагорье, а на западе в Бахапчинских горах. Характеризуется расчлененным низкогорным рельефом с участками среднегорного, в Бахапчинских горах рельеф до высокогорного. Превышения водоразделов над днищами долин в основном составляют от 1000 до 500 м. Абсолютные высотные отметки большинства вершин занимают интервал 1000-1400 м, наибольшая отметка 2031 м (г. Хетинская), наименьшая – 387 м в пойме реки Буюнда.

Площадь занимает междуречье рек Бахапча (Бохапча) и Буюнда, простирается в широтном направлении. Размывается реками Нерега, Умара, Асан и Малтан (бассейн Бахапчи), Герба, Мякит Хурчан и Мал. Купка (бассейн р. Буюнда). Большинство водотоков – это типичные горные речки и ручьи, длина их не превышает (на площади работ) 20-30 км. Все небольшие реки и ручьи мелководные, изобилуют перекатами, и в межень, по перекатам преодолимы вброд. Долины крупных водотоков обычно широкие, корытообразные, террасированные и только в верховьях приобретают V –образный и местами каньонообразный профиль.

Климат резко континентальный, субарктический. Среднегодовая температура воздуха, по данным наблюдений метеостанции «Талая», минус 13°С. Минимальные среднемесячные температуры в январе опускаются до минус 59°С, максимальная температура, отмеченная в июле, плюс 36°С. Зима холодная и продолжительная (7 месяцев), лето тёплое и короткое. Годовое количество осадков колеблется от 250 до 400 мм. Переход среднесуточных температур через 0°С происходит в первой - второй декадах мая и во второй половине сентября. Реки замерзают во второй половине октября и вскрываются в последней декаде мая.

Площадь расположена в зоне сплошного развития вечной мерзлоты. Глубина оттаивания не велика и почти нигде не превышает 1,0-1,5 м. Таликовые зоны присутствуют в долинах крупных водотоков, наледи имеют место в бассейнах Асана, Умары, Нереги, Мякита, Хурчана.

Древесная растительность представлена преимущественно даурской лиственницей, которая сосредоточена в долинах крупных водотоков, иногда встречаются тополь, ива-чозения, широко распространены кустарники. Выше высотного ареала лиственницы (отметки 600-800 м) преобладают заросли кедрового стланика, а далее господствуют гольцы со мхами и лишайниками.

Район экономически не освоен. Населенные пункты с круглогодичным проживанием населения отсутствуют, в летнее время функцианирую базы старательских артелей с сезонным проживанием работников. Главный путь сообщения с цивилизованным миром – федеральная автодорога Магадан- Якутск (Колыма), проложенная по долинам рек Мякит и Герба и ответвление на 311 км по р. Герба в сторону пос. Омсукчан. На автодорогах сохранились останки брошенных посёлков Мякит, Стрелка и Буркот.

От автодорог по долинам рек и ручьёв ответвляются редкие временные грунтовые дороги и зимники, совершенно заброшенные в настоящее время. Передвижение по большей части район работ возможно только вездеходами, вертолётами, на лошадях и пешим ходом, на меньшей части автомобилями повышенной проходимости.

Расстояние от Магадана до южной границы площади 340 км.

Наиболее открыты и обнажены участки площади с выходами интрузивных тел – Бахапчинского массива, гранитоидных штоков Нетчен-Хая, Сулухачанский, Становой. На остальной территории коренные выходы пород наблюдаются только вдоль обрывистых склонов долин; водораздельные пространства обычно перекрыты элювиально-делювиальным чехлом и задернованы.

Рис.1

 

 

Обнаженность горных пород при проведении наземных маршрутов следует отнести к 2-ой категории. Проходимость при геологических маршрутах и пеших переходах производственных групп, в среднем, не превысит 8-й категории.

Территория располагается в основном в пределах Иньяли-Дебинского синклинория и Балыгычанского поднятия. Сложена она морскими метаморфизованными осадочными отложениями от пермского возраста до юрского. На площади проявлена меловая тектоно-магматическая активизация в виде покровных и субвулканических тел туфолав, туфов липаритов и андезитов. Все стратифицированные образования прорваны многочисленными дайками, штоками и массивами интрузивных пород позднеюрского и мелового времени. Осадочные породы на ряде участках смяты в сложные, преимущественно брахискладки различных простираний. Залегание пород нарушено многочисленными разломами. Преобладающее направление главных разломов - северо-западное и близмеридиональное, направление других – различное, предполагаются надвиги. Сложность геологического строения в такой ситуации должна быть отнесена к высокой 5 категории.

Сложность геологического изучения объекта – 4 категория: горные породы характеризуются разнообразием минералогического состава, часто породы изменены процессами метаморфизма, ороговикованы.

Территория изучена геологическими съемками масштаба 1:200 000 первого поколения, входит в лист Р-56 современной Государственной геологической карты масштаба 1: 1 000 000. На 77% площади выполнены геологические работы масштаба 1:50 000 – 1:25 000. Работы проведены в период шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого века. На площади выполнены кондиционные средне- и крупномасштабные геофизические и геохимические исследования. По перечисленным параметрам площадь относится к 3 типу по степени изученности.

Проектная территория характеризуется следующими показателями - площадь работ масштаба 1:200 000 – 7870,4 км2, продолжительность полевого сезона - 3,5 месяца, районный коэффициент к заработной плате - 1,7; коэффициент транспортно-заготовительных расходов на материалы - 1,2; на оборудование - 1,2; накладные расходы - 20%; плановые накопления – 10%.

Расчеты затрат времени и труда, сметной стоимости работ приведены в соответствии с нормами ССН и СНОР и дополнениями к ним на геологоразведочные работы периода времён 1992-93 гг., а также прямыми расчётами.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия