Студопедия — Юрская система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юрская система






 

В Горном Крыму широко распространены известняковые толщи титон-берриасского возраста, слагающие водораздельные части Главной Гряды. Известняки характеризуются высоко фациальной изменчивостью и бедностью органическими остатками.

В Центральном и Восточном Крыму титон-берриасские известняки, бронирующие платообразные поверхности Чатырдага, Долгоруковской и Демерджинской яйл, Караби-яйлы, образуют моноклиналь, погружающуюся в северо-западном направлении. Крайнее южное положение относительно простирания моноклинали занимает Демерджи - яйла, восточная часть которой сложена относительно хорошо обнаженной толщей слоистых известняков. К северо-востоку от Демерджи - яйлы находится Караби - яйла; на ее северных склонах расположен наиболее мощный (до 2500 м) разрез рассматриваемых отложений, который, как можно предполагать, частично замещает и наращивает разрез Демерджи - яйлы.

Разрез Демерджи - яйлы. Слоистые известняки Демерджи - яйлы описаны над обрывами восточного склона плато (рис. 1, разрез 2). В описанном разрезе общей мощностью около 900 м по составу и строению выделены 4 пачки.

Рис.1. Фрагмент геологической карты Горного Крыма масштаба 1:200000:

1—4 — отложения: 1 — верхнебарремско-аптские, 2 — титон-нижнеберриасские,

3 — оксфордские, 4 — среднеюрские; 5 — границы стратиграфических подразделений; 6-

основные тектонические нарушения; 7 — маркирующие горизонты; 8 — обрывы; 9 — линии

и номера изученных разрезов

Пачка 1 образована переслаивающимися крупно- и мелкодетритовым водорослевыми (онколитовыми и строматолитовыми) известняками, в нижней части с горизонтами мелкообломочных известняков (размер обломков от 0,5 до 2 мм). Породы содержат окатанные фрагменты колоний и одиночных кораллов, раковин двустворок, иглокожих, колонии водорослей. В разрезе пачки чередуются слои, представленные переслаиванием пластов известняка мощностью 30—50 см (обычно более крупнодетритового) и мощностью 10—30 см, сформированных мелкодетритовыми известняками.

Первые, как правило, лучше обнажены, образуют гривки и холмы на поверхности яйлы; вторые — задернованы, слагают седловины и заросшие склоны. В восточных обрывах Демерджи - яйлы обнажена лишь верхняя часть пачки видимой мощностью около 150 м.

Пачка 2 (190 м) сложена переслаивающимися обломочными (35%), крупно- и мелкодетритовыми (25) и микрозернистыми (25) известняками с горизонтами песчанистых известняков (15). Известняки водорослевые, содержат обломки двустворок, кораллов, мшанок. Рассматриваемая пачка отличается от первой наличием мелкозернистой (0,1—0,3 мм) песчаной кварцевой примеси в отдельных горизонтах в низах разреза пачки. В верхней половине пачки встречены в основном горизонты микрозернистых комковатых известняков.

Пачка 3 (250 м) представлена онколитовыми обломочными (35%), микрозернистыми (25) и органогенно - детритовыми (20) известняками; появляются горизонты песчаников (около 10), доля песчанистых известняков уменьшается до 10% (табл. 1). Разрез включает две подпачки.

Таблица 1

Распределение типов пород (в процентах) по пачкам в разрезах Караби-яйлы и Демерджи-яйлы

Пачка 3 отличается максимальным разнообразием состава — в разрезе присутствуют все разновидности пород. Для нее характерно наиболее упорядоченное строение: относительно равномерное чередование слоев разного состава, их близкие мощности.

Пачка 4 (275 м) состоит из органогенно - детритовых (33%), микрозернистых (30), обломочных (25), песчанистых (10) известняков и песчаников (2).

Выявлены мелкие кораллово - водорослевые биогермы. Как и третья, четвертая пачка делится на две подпачки.

Итак, в описанной части разреза Демерджи - яйлы нами выделены 4 пачки. Две нижние сложены преимущественно органогенно - детритовыми и обломочными известняками с горизонтами микрозернистых известняков (табл. 1). В двух верхних пачках количество микрозернистых известняков возрастает, отмечаются прослои кварцевых песчаников и песчанистых известняков. Во всех (кроме III) пачках встречены остатки кораллов, а в IV — кораллово-водорослевые биогермы.

Андрухович А.О., Туров А.В. (2002) Сравнительная характеристика титон-берриасских отложений Караби-яйлы и Демерджи-яйлы (Горный Крым) // Известия ВУЗов. Геология и разведка. № 2. С. 29-39.

О составе верхнеюрских конгломератов горы Демерджи в Крыму

Мнение о том, что Крымские горы являются лишь частью более обширной складчатой области, некогда существовавшей, было высказано еще Палласом в 1795 г. В том или ином виде это предположение разделялось всеми исследователями Крыма. Интерес к данному вопросу особенно усилился в последние годы в связи с геоморфологическими и геофизическими исследованиями Черноморской впадины и палеогеографическими исследованиями в пределах Горного Крым.

Что собой представляла опущенная часть Горного Крыма, каков состав и возраст слагающих ее пород, какова структура и роль в истории развития Крыма и другие вопросы остаются до сих пор мало известными. Изучение верхнеюрских конгломератов, формирование которых связано с южной питающей провинцией, позволяет в какой-то степени ответить на некоторые из этих вопросов (именно конгломератов) у так как изучение состава их обломков ведется на уровне исследования горных пород, а не минералов и поэтому позволяет непосредственно охарактеризовать петрографию питающей провинции.

Выбор верхнеюрских конгломератов (Рис. 3) района горы Демерджи не является случайным: они имеют большую мощность (до 1600),позволяющую проследить изменение состава по разрезу, ясные фациальные переходы в северном направлении в известняки, свидетельствующие только о южном источнике обломочного материала, а также состав галек этих конгломератов петрографически исключительно разнообразен.

Рис. 3 Маршрут №6 Точка №6 Конгломерат

Кроме того, в этом районе геологический факультет МГУ на протяжении десяти лет проводит студенческую практику. В процессе прохождения встает вопрос о закреплении знаний студентов по петрографии. В конгломератах Демерджи, как в музее, природой создана уникальная петрографическая коллекция горных пород. Коренные выходы многих из них не известны в современной структуре Горного Крыма.

Практика работы со студентами показывает, что такая природная обстановка привлекает внимание, заставляет искать, ведет к обсуждению, спорам, способствует развитию геологического мышления и любви к выбранной специальности. Состав конгломератов горы Демерджи давно привлекал внимание исследователей. Характерная особенность рассматриваемых конгломератов состоит в том, что их состав представлен магматическими, метаморфическими и осадочными горными породами, в большинстве случаев неизвестными в современном строении Горного Крыма (табл. 2).

Обломки изверженных пород в составе конгломератов играют в общем небольшую роль, и лишь в некоторых горизонтах процентное содержание их достигает 10—15%. Они представлены гранитоидами, порфиритами, андезитами и диоритами, в эту же группу отнесена галька жильного кварца. Наибольший интерес представляют гранитоиды, коренные выходы которых неизвестны по современному строению Горного Крыма.

табл. 2 Схема распространения галек различных пород в верхнеюрских конгломератах горы Демерджи

 

Чернов В.Г. (1971) О составе верхнеюрских конгломератов горы Демерджи в Крыму // Вестник МГУ. № 2. С. 17-28.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия