Студопедия — Глава 5 Механические свойства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5 Механические свойства






« Reversible-Destiny Lofts» Япония

 

 

 

Он был построен архитектором и художником Сусаку Аракавы и поэтессой Маделин Джинс в 2002-2006 гг. в городе Митака, Япония. Комплекс совсем небольшой - включает в себя девять квартир, которые совсем не похожи на стандартное комфортное жилье.

 

 

Кубические дома Нидерланды

 

 

 

Спроектированный в 1984 году архитектором-новатором Пиетом Бломом, ряд трехэтажных домов в форме кубов. Всего в Роттердаме построен 51 такой удивительный дом и еще 3 супер-куба, причём все дома объединены в пешеходный мост через оживленную улицу.

Глава 5 Механические свойства

 

Механические свойства конструкционных материалов определяют их применение и являются теми конкретными параметрами, значения которых контролируются и задаются в процессах получения и обработки материалов.

Основными механическими свойствами материалов являются прочность, упругость, вязкость, твердость, которые описываются соответствующими механическими характеристиками. Зная механические характеристики, конструктор обоснованно выбирает соответствующий материал, обеспечивающий надежность и долговечность конструкций при их минимальной массе.

Для определения механических характеристик разработаны целые комплексы механических испытаний, которые охватывают всю совокупность возможных механических воздействий на материал (поскольку твердое тело по-разному реагирует на деформацию и напряжения поверхностных и объемных слоев, неравномерность распределения деформаций и напряжений по объему, на скорость и цикличность приложения нагрузок и т.п.).

Механические свойства определяют поведение материала при деформации и разрушении от действия внешних нагрузок. В зависимости от условий нагружения механические свойства могут определяться при:

1. статическом нагружении – нагрузка на образец возрастает медленно и плавно.

2. динамическом нагружении – нагрузка возрастает с большой скоростью, имеет ударный характер.

3. повторно-переменном или циклическим нагружении – нагрузка в процессе испытания многократно изменяется по величине или по величине и направлению.

Для получения сопоставимых результатов образцы и методика проведения механических испытаний регламентированы ГОСТами.

Пример: Характеристики механических свойств металла получают при испытании образцов, вырезанных из определенных участков литых деталей после термической обработки.

Таблица 3.1

Механические свойства литых сталей для грузовых вагонов

 

Сталь σ0,2, МПа σВ, МПа δ5, % Ψ, % KCU, Дж/см2 НВ
20ХГСФЛ         50 (+20˚С) 35 (-40˚С) 143-187
20ФЛ           -
20ГЛ         43,7 (-60˚С) -

 

Показатели механических свойств отливок относятся к образцам, вырезанным из отдельно отливаемых пробных брусков или приливных проб после их соответствующей термообработки, и характеризуют свойства термообработанных по тому же режиму отливок со стенками толщиной до 100 мм.

Испытания на растяжение проводят в соответствии с ГОСТ 1497-84, на ударный изгиб - по ГОСТ 9454-78, циклические испытания на усталость - по ГОСТ 25.502-79.

Литейные свойства сталей характеризуются относительными величинами коэффициентов, равных отношению показателей для исследуемого и эталонного сплавов, определенных по единым методикам. В качестве эталонной принята сталь марки 30Л. Технологичность оценивается следующими показателями:

-жидкотекучести (отношение значений жидкотекучести данной стали и эталонной);

-трещиноустойчивости (отношение значений трещино-устойчивости данной стали и эталонной);

-склонности стали к образованию усадочных раковин (отношение объема усадочной раковины в отливках из данной стали и эталонной);

-склонности стали к образованию усадочной пористости (отношение пористой зоны в отливках из данной стали и эталонной).

По склонности к образованию флокенов (флокеночувствительность) деформируемые стали условно разбиты на четыре группы: нефлокеночувствительные, малофлокеночувствительные, флокеночувствительные, повышенной флокеночувствительности.

Склонность к отпускной хрупкости стали проявляется в снижении ударной вязкости при медленном охлаждении после высокого отпуска или при длительных выдержках в интервале температур 450-600 ˚С.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия