Студопедия — Финансовые услуги в Интернете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые услуги в Интернете






К финансовым услугам, предоставляемым через Интернет, относятся банков­ские услуги (интернет-банкинг), услуги по приобретению и продаже ценных бумаг и валюты (интернет-трейдинг), услуги страхования (интернет-страхование).

Интернет-банкинг — это управление банковскими счетами через Интернет. Классический вариант системы интернет-банкинга включает в себя полный набор банковских услуг, предоставляемых клиентам— физическим лицам в офисах банка, естественно, за исключением операций с наличными деньга­ми. С помощью систем интернет-банкинга можно покупать и продавать без­наличную валюту, оплачивать коммунальные услуги, платить за доступ в Ин­тернет, оплачивать счета операторов сотовой и пейджинговой связей, проводить безналичные внутри- и межбанковские платежи, переводить сред­ства со своих счетов, отслеживать все банковские операции по своим счетам за любой промежуток времени, открывать новые счета.

Использование систем интернет-банкинга позволяет существенно экономить время за счет исключения необходимости посещать банк лично. При этом клиент имеет возможность в любое время суток проконтролировать собст­венные счета и в соответствии с изменившейся ситуацией на финансовых рын­ках мгновенно отреагировать на эти изменения. Высокий интерес к интернет-банкингу со стороны клиентов обусловлен, прежде всего, более привлека­тельными условиями по сравнению с условиями, предлагаемыми в традицион­ных банках. Поскольку затраты на организацию банковского обслуживания через Интернет считаются несоизмеримо малыми по отношению к затратам аналогичного обслуживания в офисе, западные онлайн-банки изначально предложили своим будущим клиентам очень высокие процентные ставки по депозитам. Российские банки избрали принципиально иной путь наращивания клиентской базы. Они пошли по пути снижения тарифов по основным бан­ковским операциям. Не уступают отечественные банковские организации и в освоении современных финансовых технологий. В качестве примера можно привести WAP-банкинг — удаленное управление счетами посредством мобильного телефона, оснащенного специальным программным обеспечением на базе протокола беспроводной передачи данных (Wireless Application Protocol, Wap). Однако пока банки не выделяют Wap-банкинг в отдельный вид услуг. Таким образом, клиенту, желающему проводить банковские операции только по мобильному телефону, все же придется подключиться к системе интернет-банкинга. Следует также заметить, что в настоящее время компа­нии мобильной связи, предлагая клиентам телефоны стандарта GSM с воз­можностью выхода в Интернет, не всегда могут поддерживать необходимую степень защиты передаваемых или получаемых сведений на таком уровне, как это организовано в Интернете. Следовательно, банки не могут взять на себя ответственность за конфиденциальность платежей клиентов и пока предлагают им при помощи мобильного телефона лишь просматривать оста­ток средств на счете и список последних операций.

Еще одна услуга, предоставляемая банками владельцам сотовых телефо­нов, — SMS-банкинг. При помощи служб коротких сообщений (SMS), кото­рые есть у любого оператора сотовой связи, клиенту становится доступной вся информация о состоянии его расчетных счетов, а также появляется воз­можность получения выписок по счету за требуемый период. По мнению специалистов, эта услуга имеет гораздо больше перспектив, чем WAP-банкинг. Во-первых, из-за дешевизны, а во-вторых, за счет большей (в десят­ки раз) скорости передачи данных.

Учитывая все преимущества взаимодействия с клиентом через Интернет, не­которые банки предлагают усеченный вариант интернет-банкинга. Например, только просмотр выписок по счету. Эта бесплатная услуга предоставляется клиентам через WEb-сайт банка. Если же клиент еще не имеет доступа в Ин­тернет, банк может за сумму, существенно меньшую по сравнению с тарифа­ми обычных провайдеров, предоставить ему возможность посещения WEB-сайта банка, а также подключить его к электронной почте.

Использование систем интернет-банкинга дает ряд преимуществ, без кото­рых он не развивался бы столь бурными темпами. Среди них можно выде­лить наиболее существенные:

ü интернет-банкинг дает банкам возможность предложить клиентам кругло­суточный доступ к своим счетам одновременно во всех уголках земного шара;

ü выход на рынок интернет-банковских услуг позволяет банкам привлечь к себе широкий слой образованных, обеспеченных потребителей. Эти клиенты помогут банку сэкономить средства за счет того, что они не будут лично посещать банк, а перейдут от бумажного документооборота к электрон­ному. С другой стороны, за счет исключения необходимости посещать банк лично, существенно экономится время самих клиентов;

ü интернет-банкинг позволяет банкам сохранять клиентскую базу (переез­жая на новое место жительства, человек может оставаться клиентом банка). Банк получает возможность проводить адресную политику по отношению к клиентам, т. к. без особых затрат может следить за их предпочтениями;

ü системы интернет-банкинга незаменимы для отслеживания операций с пластиковыми картами. Любое списание средств с карточного счета оперативно отражается в выписках по счетам, подготавливаемых систе­мами, что также способствует повышению контроля со стороны клиента за своими банковскими операциями. Возможность работать со счетами пластиковых карт позволяет пользоваться услугами интернет-магазинов на абсолютно безопасном уровне (достаточно перевести с помощью сис­темы интернет-банкинга требуемую сумму средств на карту, а затем с по­мощью этой карты оплатить какую-либо услугу или товар в интернет-магазине на WEB-сайте последнего). При этом в системе будут доступны выписки по карт-счету, из которых можно определить, какая сумма средств списана с карты, за что и т. п.

Анализ развития интернет-банкинга показывает, что этот вид финансовой деятельности имеет наряду с положительными сторонами и отрицательные. Клиентам виртуальных банков трудно и непривычно воспринимать банки, фактически не использующие помещений. Еще одной существенной пробле­мой интернет-банков является сохранение в тайне информации о клиентах. Сервер любого банка, подключенный к Интернету, доступен повсюду и по­тому вполне может быть подвержен хакерской атаке, равно как и компьютер клиента данного банка. Известны и случаи прямого мошенничества, когда в сети появляется "липовый" интернет-банк, предлагающий огромные про­центы по депозитным сертификатам. Собрав деньги вкладчиков, банк исче­зал. Предстоит также решить целый ряд юридических вопросов защиты по­требителя — клиента банка при осуществлении операций через Интернет (платежи, получение кредитов, составление балансов, управление портфелем ценных бумаг и т. п.).

Интернет-трейдинг — это услуги, предоставляемые инвестиционными по­средниками (банками или брокерскими компаниями), которые позволяют клиентам осуществлять покупку— продажу ценных бумаг и валюты в ре­альном времени через Интернет. Благодаря интернет-трейдингу, приобрете­ние ценных бумаг, признанное во всем мире наилучшим способом вложения свободного капитала, доступно всем желающим. В считанные секунды можно сформировать инвестиционный портфель, а затем управлять активами, полу­чая без промедления всю необходимую информацию (котировки, анализ, прогнозы) в любой точке земного шара. В отличие от рынка ценных бумаг, где для получения ощутимой прибыли требуются немалый стартовый капи­тал и длительный срок, функционирующий в Интернете валютный рынок РОКЕХ дает шанс многомиллионной армии мелких и средних инвесторов. Минимальный страховой депозит, возможность использования кредитов, ди­намичность рынка позволяют рассчитывать на крупный выигрыш. Вместе с тем, необходимо постоянно отдавать себе отчет в том, что высокая доход­ность операций на фондовом и валютном рынках сопряжена со столь же вы­соким риском потерять все. Поэтому в процессе постижения премудростей интернет-трейдинга необходимо помнить о том, что спекулятивные финансо­вые рынки нельзя рассматривать в качестве объекта для вложения последних сбережений. Немаловажным является и правильный выбор рыночного по­средника. Сегодня, когда конкуренция среди интернет-брокеров многократно выросла, а активность инвесторов существенно упала, инвестиционные ком­пании делают все возможное, чтобы создать своим клиентам наиболее бла­гоприятные условия работы на фондовом рынке.

Интернет-страхование — это процесс установления и поддержания дого­ворных отношений между покупателем страховых услуг (страхователем) и их продавцом (страховщиком), а также выплаты страхового возмещения, полностью или частично осуществляемые с использованием Интернета. Ин­терес страховщиков к Интернету представлен двумя основными направле­ниями. Первое направление связано с организацией страхового бизнеса на основе интернет-технологий (организация виртуального представительства страховой компании, продажа страховых полисов и поддержка договоров страхования через Интернет, создание порталов, объединяющих перечислен­ные виды услуг). Второе направление— страхование рисков, связанных с Интернетом (страхование от киберпреступности, страхование электронного оборудования, страхование электронного бизнеса и т. п.). Страховые компа­нии, осваивающие электронную коммерцию, выбирают один из двух путей взаимодействия с клиентами. В первом случае взаимодействие происходит полностью в режиме on-line. Начинается оно с запроса на стоимость услуг или ее расчета на web-калькуляторе. Затем страхователь в защищенном ре­жиме заполняет заявление на страхование, по кредитной карте оплачивает услугу. В завершение распечатывает сертификат с сайта компании или полу­чает его курьерской почтой. Во втором случае клиент знакомится с условия­ми страхования, предложенными на web-сайте компании, возможно, рас­считывает стоимость страхового полиса и отправляет запрос на вызов агента на дом либо получает встречное предложение посетить офис компании для заключения договора.

Для осуществления взаиморасчетов с помощью интернет-технологий, были разработаны специальные средства: электронные деньги и электронные чеки.

Электронные деньги — это представленные в электронно-цифровом виде денежные обязательства выпустившей их эмиссионной организации. Они покупаются пользователями, которые с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погашает их у эмитента. При эмиссии каждая денежная единица заверяется электронной цифровой подписью, которая проверяется выпус­кающей структурой перед погашением.

Схема платежей с помощью электронных денег выглядит следующим образом:

1. Покупатель заранее обменивает реальные деньги на электронные. Хране­ние электронных денег у клиента может осуществляться на жестком диске компьютера или на специальных смарт-картах. Смарт-карты — это пластиковые карты, которые имеют встроенный микропроцессор. Смарт-карта выпускается (эмитируется) банком, и на нее записывается величина суммы денег, которые владелец карты разместил в своем банке. Кроме этого карта содержит идентификаторы эмитента и владельца, номер счета владельца и другую служебную информацию. При этой схеме деньги вла­дельца хранятся в банке на так называемом карт-счете и списываются банком по мере расходования их владельцем с перечислением их на счет торговой точки. Соответствующая отметка производится и в смарт-карте во время совершения операции купли-продажи. Карта может пополняться (кредитоваться) в банке-эмитенте, при этом на карт-счет владельца зано­сится соответствующая сумма, которая списывается с его обычного счета в банке либо поступает от владельца в виде наличных денег. Карта может использоваться как для платежей через Интернет, так и через автономные принимающие устройства. Основными преимуществами этого вида пла­стиковых карточек являются повышенная надежность, безопасность, мно­гофункциональность, возможность ведения на одной карточке нескольких счетов. Существенным недостатком смарт-карт является их высокая себе­стоимость по сравнению с обычными картами.

2. Покупатель перечисляет на сервер продавца электронные деньги за по­купку.

3. Деньги предъявляются эмитенту, который проверяет их подлинность. В случае подлинности электронных купюр счет продавца увеличивается на сумму покупки, а покупателю отгружается товар или оказывается услуга.

Платеж может осуществляться в защищенном режиме, при котором элек­тронные деньги переводятся покупателем продавцу, но защищаются специ­альным кодом протекции, который сообщается продавцу только после полу­чения покупателем товара.

Электронные чеки являются аналогом обычных бумажных чеков. Это пред­писания плательщика своему банку перечислить деньги со своего счета на счет получателя платежа. Электронные чеки отличаются от обычных чеков, во-первых, использованием в них электронной цифровой подписи (ЭЦП), а во-вторых, тем, что сами чеки выдаются в виде электронного документа. Проведение платежей электронными чеками проходит в несколько этапов. Вначале плательщик выписывает электронный чек, подписывает его ЭЦП и пересылает получателю. В целях обеспечения безопасности номер чекового счета шифруется открытым ключом банка. Чек предъявляется к оплате пла­тежной системе, которая осуществляет проверку электронной цифровой подписи. В случае подтверждения ее подлинности со счета плательщика деньги перечисляются на счет получателя, а плательщику, в свою очередь, поставляется товар или оказывается услуга.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под финансовыми услугами в Интернете? Чем они отли­чаются от их обычных аналогов?

2. Каковы положительные и отрицательные стороны в реализации финансо­вых услуг через Интернет?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия