Студопедия — Экзогенные месторождения: классификация и условия образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзогенные месторождения: классификация и условия образования






Экзогенные месторождения (поверхностные, гипергенные, седиментогенные) связаны с геохимическими процессами, протекавшими в прошлом и развивающимися в настоящее время на поверхности и в приповерхностном слое Земли.

Местом накопления минеральных веществ служат: 1) поверхность планеты; 2)приповерхностная зона до уровня грунтовых вод; 3) дно болот, рек, озер, морей и океанов. Формирование экзогенных месторождений связано с механической, химической и биохимической дифференциацией вещества земной коры под влиянием солнечной энергии. В этой серии выделяются три группы месторождений: группа выветривания, россыпные и осадочные.

Месторождения выветривания связаны с корой выветривания, в которой полезные ископаемые накапливаются ввиду выноса поверхностными водами бесполезных соединений и в результате переотложения части ценных веществ в нижней зоне коры выветривания и ниже ее.

В данную группу относятся месторождения, образование которых связано с процессами выветривания. Они включают месторождения бокситов (около 95% мировых запасов), железа, марганца, никеля, кобальта, редких металлов, золота, каолина, апатита, магнезита, талька, барита. Часто эти месторождения содержат как металлические, так и неметаллические полезные ископаемые. Подавляющая часть этих месторождений связана с процессами выветривания, проходящими в континентальных условиях.

Накопление полезных ископаемых в коре выветривания может происходить двумя путями. Во-первых, вследствие растворения и выноса приповерхностными водами не имеющих ценности минеральных веществ и концентрации в остатке полезных ископаемых. Такие месторождения называются остаточными. Во-вторых, в связи с растворением водами ценных веществ, их выносом и переотложением в нижней части коры. Такие месторождения называются инфильтрационными. Таким образом, группа месторождений коры выветривания разделяется на два класса: остаточный и инфильтрационпый.

По форме и условиям нахождения тел полезных ископаемых среди месторождений выветривания различают площадные, линейные и карстовые.

Главными процессами, обуславливающими разложение минералов в коре выветривания являются: окислительно-восстановительные реакции за счет таких компонентов, как вода, кислород, углекислота, различные кислоты и микроорганизмы. Вода является наиболее действенным агентом выветривания. Она осуществляет растворение, перенос и отложение химических соединений, разложение породообразующих минералов материнской породы при гидратации и гидролизе, регулирует физико-химическую обстановку в коре выветривания. При подземной циркуляции вода проходит через три зоны: аэрации или просачивания, полного насыщения с активным водообменом, замедленным водообменом. Наиболее активные реакции разложения происходят в зоне аэрации, границей которой является уровень грунтовых вод.

Кислород играет главную роль в реакциях окисления. Углекислота также активно участвует в реакциях окисления и преобразует некоторые силикаты в карбонаты.

Большое значение при перераспределении вещества в корах выветривания имеет органическое вещество. Микробактериальная деятельность обусловливает большую скорость биохимических реакций. Органоминеральные соединения включают сложные металлоорганические комплексы, которые отличаются высокой устойчивостью в широком диапазоне Еh - рН. Благодаря высоким сорбционным свойствам органического вещества могут накапливаться U, Rа, Тh, Мо, Вe, Gе и другие. Кроме этого высокие концентрации органического вещества обуславливают восстановительные условия.

Температура в коре выветривания хотя и колеблется в узких рамках (от +20 до -20°С), тем не менее играет заметную роль при разложении горных пород. Наиболее интенсивно это разложение происходит при высокой температуре.

При разложении коренных пород в коре выветривания большое значение имеют реакции окисления, гидратации, гидролиза и отчасти диализа.

Конечными продуктами глубокого химического преобразования минералов в корах выветривания являются глинистые минералы, простые окислы и гидроокислы. Кроме них могут формироваться карбонаты, сульфаты, фосфаты. Вес они составляют группу новообразованных минералов.

Россыпная группа формируется при физическом выветривании и связанным с ним механическим разрушением тел полезных ископаемых, в состав которых входят механически прочные и химически устойчивые минералы, создающие россыпи.

Месторождения россыпей формируются вследствие концентрации ценных минералов среди обломочных отложений, возникающих в процессе разрушения и переотложения вещества горных пород и коренных месторождений полезных ископаемых. Их образование связано с физическим и химическим выветриванием.

В группе россыпных месторождений выделяются следующие классы: 1) элювиальный; 2) делювиальный; 3) пролювиальный; 4) аллювиальный, разделяющийся на подклассы - косовый, русловой, долинный, дельтовый и террасовый; 5) литоральный; 6) гляциальный; 7) эоловый.

По времени образования россыпи могут быть как юночетвертичными, или современными, так и древними, или ископаемыми. По условиям залегания они могут быть открытыми или погребенными под толщей пород.

Источниками россыпей могут быть магматические породы, обогащенные акцессорными минералами (например, редкометальные граниты); эндогенные рудопроявления и месторождения; древние осадочные породы, обогащенные полезными компонентами, древние россыпи. Первые два источника называются коренными, последние -промежуточными коллекторами. По отношению к коренным источникам выделяют россыпи ближнего и дальнего сноса. Первые обычно располагаются не далее 15 км от источников питания. Интенсивное разрушение коренных источников россыпей, как правило, связано с предыдущими эпохами интенсивного выветривания и перерыва в осадконакоплении. Россыпные районы располагаются в областях блоковой тектоники. Блоковые движения определяют положение базисов эрозии, интенсивность выветривания, рас членен пост ь рельефа, динамику водных потоков.

Элювиальные россыпи - это продукт разрушения коренных источников, непосредственно перекрывающих их выходы на земную поверхность. Практическое значение элювиальных россыпей невелико.

Делювиальные россыпи формируются при сортировке обломочного материала в процессе оползания его по склону под влиянием силы тяжести и зависят от угла склона, мощности осыпи, размеров обломков и других факторов: колебания температуры, явление солифлюкции. Среди делювиальных россыпей известны существенные месторождения золота и алмазов, касситерита и вольфрамита, корунда.

Пролювиальные россыпи находятся среди рыхлых отложений, накапливающихся у подножья гор. Для них характерны конусы выноса, которые, сливаясь, образуют непрерывную полосу - пролювиальный шлейф. Материал этих россыпей слабо окатан и плохо сортирован. Они встречаются редко.

Па аллювиальные россыпи приходятся значительные объемы добычи золота, платины, олова, вольфрама, алмазов и камнесамоцветного сырья. Аллювиальные россыпи связаны с реками, дренирующими средне- и низкогорный рельеф.

Осадочная группа объединяет месторождения, возникающие при механической, химической, биохимической и вулканической дифференциации минеральных веществ в процессе накопления толщ осадочных пород.

Осадочными называются месторождения полезных ископаемых, возникшие в процессе осадконакопления на дне водоемов. Типичными признаками осадочных месторождений являются:

-локализация в определенных фациально-палеогеографических зонах;

- строгая приуроченность к стратиграфическим горизонтам;

- образование в стадии седиментогенеза и диагенеза;

- пластовая, пластово-линзовидная и лентовидная форма рудных тел. По месту образования они разделяются на речные, болотные, озерные и морские. Среди осадочных известны и современные, но наиболее распространены древние ископаемые образования.

три класса:

1. Механические месторождения. Типичными представителями служат месторождения гравия, песка и глины.

2. Хемогенно-осадочные месторождения. Среди хсмогенно-осадочных месторождений различают: образованные из истинных растворов и из коллоидов. К первому подклассу относят месторождения солей и рассолов, ко второму -металлов.

3. Они имеют большое экономическое значение, так как являются важнейшими энергетическими источниками, обеспечивают химическую промышленность и производство фосфорных удобрений.

Пример месторождений: Новая Каледония (Ni, Co), Тырныауз (W), Висловское (Al),

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия