Студопедия — Природные рекреационные ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные рекреационные ресурсы






 

Понятие «рекреация» (от латинского слова, означающего «восстановление») соответствует понятиям «отдых», «восстановление сил человека».

Почти все элементы природной среды прямо или косвенно связаны с рекреационными ресурсами. Некоторые из них (климат, растительность, животный мир) имеют зональный характер, другие (гидрографическая сеть, рельеф, минеральные воды, лечебные грязи, привлекательность ландшафта) мало зависят от зональных факторов, поэтому получили название – рекреационные ресурсы с азональным характером.

Из рекреационных ресурсов с азональным характером распространения большое значение имеют минеральные воды и лечебные грязи.

Наиболее ценные типы минеральных вод – углекислые с их многочисленными разновидностями по ионному составу и минерализации – распространены на ограниченной территории Читинской и Иркутской областей. Азотные термальные воды распространены в районах Байкала.

Радоновые и кислородно-азотные воды массивов кристаллических пород распространены в Читинской области. В Восточной Сибири также имеются большие запасы сульфидных, сульфидно-хлоридных и хлоридных вод, а на больших глубинах – хлоридно-кальциевых и магниево-кальциевых с высоким содержанием брома и сероводорода. В южной части Восточной Сибири известны месторождения углекислых сульфатно-гидрокарбонатных, магниево-кальциевых, а также кремнистых термальных вод. В Туве имеются углекислые азотные термальные и радоновые воды. Много минеральных вод в Забайкалье.

Лечебные грязи широко используют на курортах и во внекурортных условиях. Наибольшее значение имеют иловые сульфидные, затем торфяные и сапропелевые грязи. В Красноярском крае имеется месторождение сапропелевых грязей. В Иркутской области имеется месторождение торфяных грязей. В Восточной Сибири также имеется месторождение иловых сульфидных грязей.

Туризм

Восточная Сибирь еще больше, чем Западная, удалена от районов европейской части страны. Основные железнодорожные магистрали здесь Транссибирская, а также Новокузнецк – Абакан – Тайшет и Ачинск – Абакан.

В горных районах проложены автомобильные дороги – Усинский тракт (Абакан – Кызыл), а также Абакан – Абаза – Ак-Довурак – Кызыл, Иркутск – Орлик.

Главные природные рекреационные ресурсы района – оз. Байкал (самое глубокое озеро в мире), горы и горные реки, минеральные воды, грязи.

Важнейшие историко-культурные достопримечательности связаны с историческими местами (Красноярск, Минусинск, Шушенское, Нерчинск,

Акатуй, Горный Зерентуй и др.). Привлекательны для туристов молодые города Сибири Ангарск, Братск, Усть-Илимск, а также Лимнологический институт в Листвянке.

Основные курорты расположены в южной части района. Курорт Усолье (Иркутская область) функционирует на минерализованном сероводородном торфе, слабосульфидной хлоридной натриевой минеральной воде, иловой слабосульфидной низкоминерализованной грязи и сульфатно-хлоридной натриевой рапе озера. Бальнеологический низкогорный курорт Дарасун (Читинская область) базируется на водах источника с высоким газонасыщением (для ванн и питьевого лечения). Эти воды сходны по составу с кисловодскими нарзанами, ессентукскими водами и боржоми. Аналогичные по составу вод источники используют курорты Молоковка, Урчуган и Ямкун.

Главные туристские базы в районе сконцентрированы на Байкале («Прибайкальская», «Бухта Песчаная», «Маломорская», «Байкал», «Байкальский прибой», «Максимиха», «Котокель»). Крупная турбаза «Енисей» расположена в Красноярске, «Минеральная» и «Арей» – в Читинской области. Турбазы и гостигницы для туристов имеются в Шушенском, в районе Минусинска, в Красноярске, Иркутске, Братске, Улан-Уде и других городах.

Наиболее известные туристические маршруты района связаны с Байкалом.

Большой интерес представляет автобусный маршрут «Саянское кольцо» (Абакан – Минусинск – Шушенское – Кызыл – Ак-Довурак – Абаза – Абакан). Популярный общероссийский железнодорожно-теплоходный маршрут «От Саян до Байкала» (Шушенское – Красноярск – Братск – Иркутск – Байкал), а также маршрут на плотах по р. Мане и на лодках по Тоджинским озерам. Интересны теплоходные маршруты по Енисею, Лене, а также маршрут «Красноярские столбы».

Восточная Сибирь пользуется большим успехом у самодеятельных туристов. Особенно их привлекают хребет Хамар-Дабан, Тункинские и Китейские гольцы (пешеходный туризм), оз. Байкал (на лыжах и буераках), реки Иркут, Китой, Уда, Ия и др. (водный туризм), саянские пещеры (спелеологи).

 

Список используемой литературы

1. И.И. Курицын, А.В. Волгин, В.Н. Юпатова Российская Федерация. Социально-экономическая география: Уч. пособие для студентов педвузов / Под общей ред. А.В.Волгина. – М.: Школьная Пресса, 2001. – 432 с.

2. Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая акадкмия, 2002. – 533 с.

3. Регионоведение: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 424 с.

4. Экономика Сибири: субъекты Федерации: Учеб. пос. – Новосибирск: СибАГС, 2006. – 338 с.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия