Студопедия — По проведению ПРАКТИК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По проведению ПРАКТИК






ПРОГРАММА

для студентов направления 080200.62 «Менеджмент»

профиль “Международный менеджмент”

 

 

Тюмень 2014

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА К ОФОРМЛЕНИЮ

ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

 

Отчет по практике составляется студентом в период пребывания на предприятии в соответствии с программой прохождения практики. Отчет должен содержать:

 

- титульный лист

- содержание

- общая часть практики

- типовое задание

- индивидуальное задание (указать вид профессиональной деятельности)

- практическая деятельность на рабочем месте специалиста

- заключение

- библиографический список

- приложения.

 

Титульный лист является первой страницей отчета. Образец оформления титульного листа приведен в Приложении.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам практики, оценку полноты решения типовых и индивидуальных заданий и оценку практической работы по будущей специальности, предложения по совершенствованию рабочей программы и организации практики.

В приложение к отчету включается:

- табель практической работы по специальности;

- материалы, связанные с прохождением практики (с выполнением типового индивидуального задания);

- отзыв руководителя практики от предприятия;

- информация для выполнения курсовых работ (проектов).

Объем отчета по производственной практике не должен превышать 40 страниц.

Текст отчета печатается через 1,5 интервала, размер шрифта 14 (для сносок - 12). Все страницы отчета нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последней страницы. На титульном листе и содержании номер не ставится, а далее проставляется в центре нижней части листа без точки.

Разделы нумеруются арабскими цифрами. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой (например, 1.3). В конце номера подраздела точка не ставится.

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками (например, 1.2.3).

Заголовки разделов пишутся прописными буквами, заголовки подразделов и пунктов - строчными. Точку в конце заголовка не ставят.

Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Все иллюстрации отчета именуются рисунками и нумеруются последовательно в пределах всей работы арабскими цифрами. Рисунок подписывается внизу под рисунком, по центру (жирно). (Например: Рисунок №1 Темпы роста ВВП).

Цифровой материал в отчете оформляется в виде таблиц, которые нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком помещают надпись “Таблица” с указанием ее номера (например, Таблица № 2). На следующей строке по центру строчными буквами указывается заголовок таблицы (шрифт 14 жирный).

Таблицы и рисунки имеют по тексту отдельную сквозную нумерацию для каждого вида материала.

В список литературы включают все использованные источники, располагая их в алфавитном порядке и следующей иерархии:

- официально-документальные материалы

- методические материалы

- остальные в алфавитном порядке.

При ссылке в тексте на источники документальной информации приводят порядковый номер по списку литературы, заключенный в квадратные скобки с указанием страницы (например, [5,с.27]).

Приложения оформляют как продолжения отчета на последующих его страницах. Каждое приложение начинается с новой страницы. В правом верхнем углу пишется слово “Приложение” и его номер. Например, Приложение №1

 

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ

По результатам практики студент получает дифференцированный зачет. После ознакомления с представленными материалами, комиссия, назначаемая зав. кафедрой, организует защиту отчетов.

Руководитель практики от кафедры обязан подготовить отчет, где отражаются:

- сроки прибытия и убытия на практику

- оценка организации практики

- характеристика трудовой дисциплины студента

- степень выполнения программы практики

- предложения по улучшению организации практики в будущем.

Результаты практики и защита отчетов студентами, а также отчеты руководителей обсуждаются на заседании кафедры.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Учебная практика имеет целью изучение технико-технологических особенностей предприятия, а также закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении основ экономики и менеджмента.

 

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным менеджерам, студенты должны закрепить теоретические знания и изучить на практике следующие вопросы:

1. Общая часть: краткая организационно- экономическая характеристика предприятия:

- краткая историческая справка развития предприятия;

- характеристика видов деятельности предприятия;

- цели и задачи предприятия;

- основные технико-экономические показатели.

2. Типовое задание: характеристика предприятия, как операционной системы:

- входные ресурсы предприятия (труд, материалы, капитал, информация, энергия);

- производственные мощности предприятия, их характеристика и использование;

- производственные потоки и особенности технологических процессов;

- производственные выходы (продукция, услуги), их количественная и качественная характеристика;

- система контроля качества продукции.

 

Индивидуальное задание учебно-ознакомительной практики состоит из выполнения НИР и сбора информации для выполнения курсовых работ и проектов.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

Производственная практика имеет целью закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении экономических дисциплин, а также приобретение практических навыков по организации и менеджменту персонала.

 

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным менеджерам, студенты должны закрепить теоретические знания и изучить на практике следующие вопросы:

 

Содержание общей части:

1. Краткая организационно- экономическая характеристика предприятия:

- краткая историческая справка развития предприятия;

- характеристика видов деятельности предприятия;

- организационно-правовая форма (особенности, преимущества и недостатки);

- размеры предприятия и масштабы производства;

- характеристика видов деятельности;

- место предприятия в отрасли.

2. Характеристика продукции предприятия:

- характеристика продукции (товаров, работ, услуг) предприятия, номенклатура с указанием кодов по общероссийским классификаторам, наличие сертификата;

- основные технико-экономические характеристики основных видов продукции и их конкурентоспособность; трудоемкость изготовления, отпускные цены.

 

Содержание типового задания:

- характеристика прогрессивных технологий процессов и оборудования;

- организация производства.

 

Индивидуальное задание заключается в предоставлении полной характеристики одного из следующих видов профессиональной деятельности экономиста-менеджера на конкретном предприятии, на котором студент проходил практику.

Студент самостоятельно выбирает индивидуальное задание в соответствии со своими интересами: будущей специализацией по специальности, будущей профессиональной деятельности; с целью выполнения НИР.

Перечень индивидуальных заданий и примерный перечень вопросов, которые необходимо отразить при его выполнении:

 

1. Организационно-управленческая деятельность.

Организация производства: анализ и оценка перспективы изготовления различных изделий, узлов деталей; анализ структуры производственного и технологического процессов (основного, вспомогательного и обслуживающего); оценка возможного реформирования, реструктуризации производственной структуры предприятия; определение, анализ и оценка типа организации производства по технологическим переделам; а также вида специализации по технологическим переделам и соответствие с типом организации производства; оценивает инфраструктуру предприятия, возможности развития кооперации производства и организационно-технический уровень производства технологических переделов; составляет аналитическую справку о состоянии и возможных вариантах развития организации производства на предприятии.

Оперативно-производственное планирование: оценка состава и структуры оперативно-производственных планов предприятия; структура календарно-плановых нормативов; анализ практики расчетов размеров партии; практика применения методов календарного планирования и управления производством (график Ганта, система СПУ).

 

2. Планово-экономическая деятельность.

Экономическое планирование: содержание и порядок разработки стратегического, среднесрочного и годового планов, предприятия; расчеты, обосновывающие показатели планов и использования ресурсов предприятия; организация внутрипроизводственных экономических отношений.

Налоговое планирование: налоги, уплачиваемые предприятием: сумма и структура налоговых платежей; основные источники уплаты налогов и их структура; структура налоговых платежей на предприятии; инструменты налогового планирования на предприятии.

 

3. Финансово-экономическая деятельность.

Бухгалтерский учет и аудит: характеристика учета основных, хозяйственных операций (наличие и движение имущества, использование материальных, трудовых финансовых ресурсов); организация бухгалтерского учета; учетная политика предприятия для целей бухгалтерского и налогового учета; организация учета и учетной политики для целей налогообложения; документирование хозяйственных операций; бухгалтерская отчетность; аудиторская проверка деятельности предприятия.

Управление затратами на предприятии: состав затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг) предприятия, и их зависимость от роста объема производства; сметы затрат на производство; калькулирование себестоимости единицы продукции (работ, услуг); средства измерения и контроля затрат различных видов ресурсов; функции контроллинга и производственного (управленческого) учета; влияние управления затратами на прибыль предприятия; документация по учету и управлению затратами на предприятии.

Аналитическая деятельность на предприятии: информационная база анализа в т.ч. виды статистической отчетности предприятия; виды анализа, проводимые на предприятии; организация аналитической работы: программные продукты, используемые для анализа; показатели, используемые для анализа деятельности предприятия и его структурных подразделений.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика необходима для сбора информации, необходимой для написания дипломной работы.

Содержание преддипломной практики составляется в соответствии с темой дипломной работы и обсуждается с руководителем.

 

Содержание общей части:

1. Краткая организационно- экономическая характеристика предприятия:

- краткая историческая справка развития предприятия;

- характеристика видов деятельности предприятия;

- организационно-правовая форма (особенности, преимущества и недостатки);

- размеры предприятия и масштабы производства;

- оценка показателей использования производственных мощностей;

- миссия и производственный профиль предприятия;

- природно-геологические и технико-технологические особенности производства;

- характеристика видов деятельности;

- место предприятия в отрасли.

2. Характеристика продукции предприятия:

- характеристика продукции (товаров, работ, услуг) предприятия, номенклатура с указанием кодов по общероссийским классификаторам, наличие сертификата;

- основные технико-экономические характеристики основных видов продукции и их конкурентоспособность; трудоемкость изготовления, отпускные цены.

 

Содержание типового задания:

- характеристика прогрессивных технологий процессов и оборудования;

- организация производства, труда и управления на предприятии;

- экономическая деятельность на предприятии по функциям менеджмента;

- использование информационных технологий в управлении предприятием.

 

Индивидуальное задание уточняется совместно с руководителем практики от университета, в зависимости от темы дипломной работы.

 

Приложение

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия