Студопедия — Функциональные обязанности мастера (прораба)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональные обязанности мастера (прораба)






1. Общие положения.

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Производителя работ (прораба).

1.2. Производитель работ (прораб) назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3. Производитель работ (прораб) подчиняется непосредственно __.

1.4. Производитель работ (прораб) должен знать:

- организационно-распорядительные документы и нормативные материалы вышестоящих и других органов, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка (объекта);

- организацию и технологию строительного производства;

- проектно-сметную документацию на строящиеся объекты;

- строительные нормы и правила, технические условия на производство и приемку строительно-монтажных и пусконаладочных работ;

- формы и методы производственно-хозяйственной деятельности на участке: (объекте);

- нормы и расценки на выполняемые работы;

- законодательные и нормативные правовые акты по оплате труда;

- порядок хозяйственных и финансовых взаимоотношений подрядной организации с заказчиками и субподрядчиками;

- систему производственно-технологической комплектации и диспетчеризации строительной организации;

- научно-технические достижения и опыт организации строительного производства;

- основы экономики, организации производства, труда и управления;

- трудовое законодательство;

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- правила и нормы охраны труда.

 

1.5. Требования к квалификации: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее _ лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее лет.

1.6. В период временного отсутствия Производителя работ (прораба) его обязанности воз-лагаются на мастера

2. Функциональные обязанности. Производитель работ (прораб):

2.1. Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка.

2.2. Обеспечивает выполнение производственных заданий по вводу объекте в эксплуата-цию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ. Организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами.

2.3. Обеспечивает соблюдение технологической последовательности производства строи-тельно-монтажных работ на участке.

2.4. Осуществляет мероприятия по повышению уровня механизации работ, внедрению но-вой техники, совершенствованию организации труда, снижению стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ, экономному расходованию материалов.

2.5. Проводит работу по распространению передовых приемов и методов труда.

2.6. Обеспечивает получение технической документации на строительство объектов.

2.7. Составляет заявки на строительные машины, транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и обеспечивает их эффективное использование.

2.8. Ведет учет выполненных работ, оформляет техническую документацию.

2.9. Участвует в сдаче заказчикам законченных строительством объектов, отдельных этапов и комплексов работ по вводимым в строй объектам.

 

2.10. Подготавливает фронт работ для субподрядных (специализированных) организаций и участвует в приемке выполненных ими работ.

2.11. Оформляет допуски на право производства работ в охранных зонах.

2.12. Устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение.

2.13. Инструктирует рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ.

2.14. Обеспечивает применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и дру-гих устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих.

2.15. Следит за соблюдением норм переноски тяжестей, чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, правильным содержанием и эксплуатацией подкрановых путей, обеспечением рабочих мест знаками безопасности.

2.16. Организует приобъектное складское хозяйство и охрану материальных ценностей.

2.17. Контролирует состояние техники безопасности и принимает меры к устранению вы-явленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение ра-бочими инструкций по охране труда. Обеспечивает соблюдение работниками производст-венной и трудовой дисциплины, вносит предложения о наложении дисциплинарных взы-сканий на нарушителей.

2.18. Оказывает помощь рационализаторам.

2.19. Организует работу по повышению квалификации рабочих и проводит воспитатель-ную работу в коллективе.

3. Права.

Производитель работ (прораб) имеет право:

3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания но кругу вопро-сов, входящих в его функциональные обязанности.

3.2. Контролировать работу, выполнение плановых заданий, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненных ему служб.

Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Производителя работ (прораба), подчиненных ему служб и подразделе-ний.

3.4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Производителя работ (прораба).

3.5. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, относящимся к производственной деятельности предприятия.

4. Ответственность.

Производитель работ (прораб) несет ответственность за:

4.1. Результаты и эффективность производственной деятельности предприятия.

4.2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему служб предприятия по вопросам производственной деятельности.

4.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб.

4.4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений администрации предприятия.

4.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам.

4.6. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных служб и персоналом, находящимися в подчинении Производителя работ (прораба).

5. Условия работы.

5.1. Режим работы Производителя работ (прораба) определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

5.2. В связи с производственной необходимостью Производитель работ (прораб) может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

5.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Производителю работ (прорабу) может выделяться служебный автотранспорт.

6. Масштаб деятельности.

6.1. Производителю работ (прорабу) для обеспечения его деятельное!-: предоставляется право подписи организационно - распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

5. Охрана труда и техника безопасности

1. Общие требования по охране труда.

Настоящая инструкция устанавливает требования пожарной
безопасности в строительной отрасли.

1.2. Персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности в организациях несут их руководители или лица, их заменяющие.

1.3. Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в структурных - подразделениях, производственных, складских, бытовых помещениях и отделах несут их руководители или лица, их замещающие.

1.4. Специалисты, рабочие и служащие несут персональную
ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в части,
касающейся их профессиональной деятельности, что должно быть отражено
в их должностных инструкциях, инструкциях по охране труда,
функциональных обязанностях.

1.5. При аренде зданий, сооружений, помещений и установок
ответственность за обеспечение пожарной безопасности устанавливается н
соответствии с договором аренды.

1.6. Ответственность за пожарную безопасность отдельных
территорий, строительных объектов, зданий, сооружений, служебных
помещений, технологического и инженерного оборудования определяет
руководитель организации, предприятия своим приказом (распоряжением).
2. Обязанности руководителей структурных подразделений по обеспечению
мер пожарной безопасности.

2.1. Организовать в подведомственном подразделении изучение и выполнение правил пожарной безопасности специалистами, служащими рабочими.

2.2. Создать добровольную пожарную дружину (ДПД) и обеспечить ее работу в соответствии с действующим положением о добровольной пожарной дружине.

2.3. Приказом назначить лиц, ответственных за пожарную
безопасность участков, цехов, складских и бытовых помещений,
отделов, мастерских и прилегающих к ним территорий.

Таблички с указанием фамилий должностных лиц вывешиваются (наносятся) на видном месте, кроме этого, на наружной стороне дверей должны быть размешены указатели категории по взрыво-пожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ.

2.4. Определять порядок осмотра противопожарного состояния
помещений перед их закрытием.

2.5. Установить в административных, производственных,
вспомогательных и бытовых помещениях строгий противопожарный режим
и постоянно контролировать его соблюдение всеми работниками.

2.6. Не менее одного раза в квартал проверять организацию
противопожарного состояния в подразделении, наличие и исправность
технических средств тушения пожара.

Заключать договор со специализированной организацией пла-
новое техническое обслуживание и ремонт установок пожарной
автоматики (сигнализации).

2.8. Обеспечить своевременное выполнение противопожарных
мероприятий, указанных в предписаниях Госпожнадзора и других
Государственных органов надзора и контроля.

3. Обязанности должностных лиц, ответственных за пожарную
безопасность. -

3.1. Знать пожарную опасность производства, а также хранимых
материалов, полуфабрикатов и готовых изделий и не допускать нарушения
правил их хранения.

3.2. Выполнять на закрепленных участках, цехах, помещениях и
прилегающей территории требования противопожарного режима.

3.3. Обеспечить исправность и нормальную работу
:технологического оборудования и немедленно принимать меры к
устранению недостатков, могущих привести к пожару или возгоранию.

3.4. Контролировать выполнение требований пожарной безопасности фи проведении электрогазосварочных (особенно временных), монтажных и других работ персоналом подразделения и подрядных организаций.

3.5. Обеспечивать проведение в установленные сроки противопожарного инструктажа и обучение пожарно-техническому минимуму с подчиненными работниками на рабочих местах.

3.6. Следить за своевременной уборкой рабочих мест, помещений.закрепленных территорий. Осматривать помещения перед закрытием после окончания работы.

3.7. Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к.применению имеющихся первичных средств пожаротушения.

3.8. Следить за исправностью сигнализации, телефонной связи,
;истем отопления и вентиляции, электроустановок, содержанием путей
эвакуации, проездов, противопожарного оборудования и принимать меры
< устранению обнаруженных недостатков.

3.9. При возникновении пожара принять меры к немедленному вызов-/
токарной команды, известить руководство организации и организован;.,
тушение пожара, эвакуацию людей и материальных ценностей.

4. Основные обязанности специалистов, служащих и рабочих по
:соблюдению мер пожарной безопасности.

4.1. Все специалисты, рабочие и служащие должны проходит,
подготовку (инструктаж) по правилам и инструкциям по пожарной
безопасности.

4.2. Каждый работник обязан четко знать и строго выполнять требования правил и инструкций по пожарной безопасности, не допускать действии., которые могут привести к пожару или возгоранию.

4.3. Все работники должны знать правила и порядок применения первичных средств пожаротушения и меры безопасности при пользовании ими.

Все работники должны знать средства и системы извещения о
пожаре, порядок вызова штатной пожарной команды и порядок своих
действий при возникновении и тушении пожара.

Перед началом работы:

4.5. Осмотреть рабочее место, убрать все лишнее, что может мешать в работе, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения.

4.6. При подготовке к работе с электроинструментом, электрическими приборами и оборудованием убедиться в исправности целостности изоляции подключаемых электроприборов, кабелей, шнуров, подключающих вилок и розеток (при необходимости осмотреть целостность средств индивидуальной защиты, не просрочены ли сроки проверки).

4.7. О всех замеченных недостатках доложить начальнику (участка,
цеха, отдела), мастеру или бригадиру. К работе можно приступить
только после устранения всех недостатков.

Во время работы:

4.8. Строго соблюдать требования должностной инструкции и
инструкции по охране труда по профессии и по отдельным видам работ,
требования безопасности эксплуатационной и ремонтной документации
завода-изготовителя, требования технологической документации.

4.9. Не допускать использование пожарного инвентаря и оборудования
не по прямому назначению.

4.10. Промасленную ветошь и обтирочные материалы, а также
горючие производственные отходы необходимо по мере накопления
убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и
по окончании смены удалять из производственных помещений в
специально отведенные места.

4.11. Не загромождать проходы, проезды и подходы к средствам
пожаротушения, местам включения и выключения электрооборудования.

В аварийных ситуациях:

4.12. При возникновении пожара необходимо принять меры к
обеспечению безопасности и эвакуации людей и материальных ценностей.

4.13. Немедленно сообщить об этом в ДПД и пожарную охрану с
указанием точного места пожара и наличия в помещении людей.

4.14. До прибытия пожарной команды приступить к тушению пожара
имеющимися средствами.

Во время пожара необходимо воздерживаться от открывания окон, дверей и битья оконных стекол (приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня);

4.15. По прибытии подразделений пожарной охраны сообщить
старшему все необходимые сведения об очаге пожара, о наличии в
помещениях людей и мерах, принятых по его ликвидации.

По окончании работы:

4.16 Выключить оборудование, механизмы, машины.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия