Студопедия — Е. Коваленко: Полис они получают такой же, как у всех, он ничем не отличается от полиса любого домашнего человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е. Коваленко: Полис они получают такой же, как у всех, он ничем не отличается от полиса любого домашнего человека






Е. Бродская (МГФОМС): Полис единого образца, не имеет никаких меток, никаких знаков [что человек бездомный]

М. Боброва: У нас очень свежий такой случай, дама была сильно избита, в тяжелом состоянии. Дважды вызывали скорую помощь, дважды ее из приемного отделения без документов, без полиса [попросили уйти]. Только на третий раз, когда сотрудник РОО «Милосердие» по нашей просьбе стал курировать, ей сделали рентген и поместили в туберкулезную больницу. Туберкулез, вы понимаете? Открытая форма туберкулеза оказалась. Вот как в таком случае поступить? Причем второй раз она поступила в ту же больницу, где и была.

Е. Бродская (МГФОМС): В данном случае получается, Вы представитель интересов этой пациентки, да? Вы ее законный представитель. В этом случае Вы за нее напишите жалобу в Департамент Здравоохранения города Москвы, больница и противотуберкулезный диспансер – это подведомственные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы, и обязаны работать в соответствии с законодательством, не важно есть полис или нет. Фонд ОМС – это финансово-кредитное учреждение, которое оплачивает медицинскую помощь. Поэтому тут надо обращаться в Департамент, там могут принять административные меры и дисциплинарные меры и т.д.

З. Гутова: На этой неделе в понедельник, во вторник я звонила как раз в МАКС, и спрашивала, может ли человек без документов получить полис. Мне четко сказали – нет. Ходатайство нужно.

Е.Коваленко (ИЭГ): Просто я знаю, например, ситуации в нескольких регионах, например, в Екатеринбурге, в Ростове-на Дону, вот, в Санкт-Петербурге полисы без паспорта сейчас последний год-два оформляются. Никакой проблемы сейчас с этим нет. В Москве почему-то у нас этого не происходит…

А. Афанасьева (МАКС-М): Вы говорите, что социальная служба оформляет ходатайство, выдает его человеку, и он идет сам выбирает страховую компанию. Как социальная служба на этом этапе, выдавая ходатайство, разделяет гражданина России или это иностранный гражданин?

Е. Кондрахина: Если мы откроем Методические указания Федерального фонда, Приложение №2, образец ходатайства о регистрации, которое заполняется учреждением социальной помощи. Там сноска первая, со слов гражданина.

Е. Бродская (МГФОМС): В этом же Приложении № 2 указано, что ходатайство оформляется не в адрес страховой медицинской организации, а в адрес Территориального Фонда. Почему он идет в Санкт-Петербурге в страховую медицинскую организацию, минуя территориальный фонд, мне не понятно.

Е. Кондрахина: Потому что Правилами обязательного медицинского страхования предусмотрено обращение гражданина при отсутствии документов, удостоверяющих личность, для получения полиса в страховую медицинскую организацию. Само это ходатайство страховые компании после оформления полиса направляют в территориальный фонд Петербурга, где оно хранится, подшивается и т.д. Но полис выдает не территориальный фонд, а страховая медицинская организация.

А.Афанасьева (ЗАО «МАКС-М»): В Москве немножечко другой порядок. Ходатайства все-таки оформляется и направляется в соответствии с Методическими рекомендациями в территориальный фонд, то есть в МГФОМС. На своем уровне проверяется, нет ли какой-нибудь информации об этом человеке в нашем московском регистре застрахованных, или в центральном сегменте застрахованных РФ, но к ходатайству прикладывается обязательно заявление и уже потом московский городской фонд по назначению в соответствии с выбором застрахованного, ходатайства плюс заявление передает в ту или другую страховую компанию.

Вы сказали, что в функции социальной службы не входит определение гражданства человека, но в функции страховой медицинской организации тоже не входит определение гражданства человека. Нам нужно понимать, что в соответствии с Законом мы должны обеспечить полисами только граждан Российской Федерации. Вот это основная точка соприкосновения. Есть документ, подтверждающий, это не обязательно паспорт, это может быть любая справка, о том, что находятся документы на изготовлении, на оформлении. Допустим, та же социальная служба начала восстановление документов, но это должен быть документ, позволяющий страховой медицинской организации оформить полис. Если документов нет, и все записывается со слов, то, к сожалению, это опыт, наверно, мая-июня 2011 года, когда ходатайства пошли валом от медицинских организаций, куда поступили пациенты, не имеющие полиса обязательного медицинского страхования и отчасти от социальных служб. Мы делали запрос к Федеральному фонду обязательного медицинского страхования, должно ли быть заявление заполнено с полной информацией, в том числе и о документе, удостоверяющем личность, и получили письменный ответ, что да, к ходатайству прикладывается заявление и указываются документы пациента.

Е. Коваленко: Может быть, с тех пор что-то изменилось? Потому что я примерно в то время была в Ростове-на-Дону и ходила в территориальный фонд ОМС и мне также сказали, что нет, мы не можем без паспорта, у нас программа какая-то особая, что мы не можем отправить данные вообще в федеральный фонд без паспортных данных. Но сейчас, вот вчера специально позвонили и уточнили у социальных работников как сейчас ситуация в Ростове-на-Дону, потому что с 2011 года прошло много времени. И ответили, что все нормально – без паспортов полис делаем. Может быть, еще раз надо, письмо какое-то направить и в Москве?

Е. Бродская (МГФОМС): На официальном сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования размещен вопрос и ответ к нему. Фрагмент вопроса: обеспечение полисами у нас граждан в трудной жизненной ситуации, обеспечение полисами осужденных, заключенных под стражу, в том числе детей. Дается такой ответ: «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июня 96 года № 670 об утверждении примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц БОМЖ, дома ночного пребывания, соцприюты и прочие, создаваемые в системе организации социальной защиты населения для оказания социальной помощи лицам без определённого места жительства в соответствии с основными задачами, осуществляют, в том числе, оформление документов, удостоверяющих личность, и оказывают содействие в получении страхового медицинского полиса. После получения документов, удостоверяющих личность, совершеннолетние лица без определенного места жительства и занятия, для получения полиса ОМС лично либо через своего представителя подает заявление о выборе, замене страховой медицинской организации. В свою очередь представителем застрахованного лица может являться как сотрудник учреждения социальной помощи, так и сотрудник медицинской организации. Все-таки здесь Федеральным Фондом делается упор на получение документов.

Е. Кондрахина: Можно тогда уточнить, почему в Правилах обязательного медицинского страхования, утвержденных Минздравсоцразвития в 2011 году пунктом 9-м предусмотрена категория застрахованных - граждан без документов, удостоверяющих личность, и предусмотрена возможность получения ими полиса ОМС при наличии ходатайства, то есть это две разных категории граждан: граждане без регистрации, имеющие паспорт, и граждане, не имеющие паспорта и не имеющие регистрации. То есть пункт 9-й подпункт 10-й предусматривает оформление этой категории граждан полиса ОМС. То есть этот ответ входит в противоречие с Правилами ОМС, насколько я понимаю.

Е. Бродская (МГФОМС): Могут быть коллизии, когда одни документы немножечко входят в противоречие с другими. И мы это видим по разным нормативным правовым актам, в этом нет ничего страшного, как раз, может быть, это делается в развитие каких-то норм. С другой стороны, вот, заявление о выборе страховой медицинской организации подается все-таки либо представителем либо самим лицом, которое подлежит страхованию. В день обращения выдается временное свидетельство, сам полис примерно 38 дней изготавливается. Может быть, за это время удастся оформить документы, выяснить личность этого лица, которое подлежит страхованию. Может быть, подлежит страхованию.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия