Студопедия — Биологические ресурсы – общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологические ресурсы – общая характеристика






1. Площадь застройки Sз определяют в пределах внешнего периметра здания:

Sз.np.=6191 м2 Sз.АБЗ=929 м2

 

2. Полезная площадь Sп, находится как сумма площадей всех помещений здания в пределах внутренних поверхностей стен за вычетом площадей лестничных клеток, шахт, внутренних стен и перегородок.

Sп.пр=6523 м2 Sп.АБЗ.=1714м2

 

3. Строительный объем здания определяют умножением площади поперечного сечения здания на длину здания:

Vп.пр=112606,7 м3 Vп.АБЗ.=7617,8 м3

 

4. Эффективность планировочного решения здания K1= Sр/Sп

Sp - рабочая площадь, определяется как сумма площадей помещений на всех этажах

Sp.п=6327м2 K1 п= 0.98; Sp.АБЗ= 1071 м2 K1 АБЗ= 0.62;

5. Эффективность объемно-планировочного решения здания К2= V/Sп

К2 п= 17.8 К2 АБЗ= 7,1

 

Приложение А


Литература.

1. Ильяшев А. С., Тимянский Ю. С., Хромец Ю. Н. Пособие по проектированию промышленных зданий. М.: В.ш., 1990- 304 с.; ил.

2. СНиП 2.09.04 –87 «Административные и бытовые здания».

3. СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

4. СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение».

5. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».

6. СП 23-101-2000 «Проектирование тепловой защиты зданий».

 

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ или просто организьмы

Миллионы людей не понимают, насколько тесно мы, люди, связаны с остальной частью животного мира. Они не осознают, что мы сами — животные. Вместо этого они живут в фальшивой реальности, где люди стоят на одной стороне непреодолимой пропасти и остальная часть животного мира — на другом.

Джейн Гудол

Дискриминация живых существ исключительно для пользы своего вида является формой предрассудка.

Питер Сингер

Обязательно зайти сюда:

Биологические ресурсы РФ http://www.sevin.ru/bioresrus/index.html

 

Биологические ресурсы – общая характеристика.

Очень хорошая информация тут: http://www.refia.ru/index.php?13+2

 

- генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем, имеющие фактическую или потенциальную полезность или ценность для человечества (Конвенция о биологическом разнообразии.)

- живые источники получения необходимых человеку материальных благ (пищи, сырья для промышленности, материала для селекции культурных растений, сельскохозяйственных животных и микроорганизмов, для рекреационного использования).

Б.р. — важнейшая составляющая среды обитания человека, это — растения, животные, грибы, водоросли, бактерии, а также их совокупности — сообщества и экосистемы (леса, луга, водные экосистемы, болота и др.). К Б.р. относятся также организмы, которые окультурены человеком: культурные растения, домашние животные, использующиеся в промышленности и сельском хозяйстве штаммы бактерий и грибов. За счет способности организмов размножаться все Б.р. являются возобновимыми, однако человек должен поддерживать условия, при которых возобновимость Б.р. будет осуществляться. При современной системе использования Б.р. значительной их части угрожает уничтожение.

 

Значение биоресурсов для жизни человека очевидно и вряд ли нуждается в отдельных пояснениях, а оценка их количества, способности к воспроизводству и места человека в системе – жизненно важная и, наконец, просто очень увлекательная задача.

Как оценить биоресурсы?

Биоресурсы – это живое вещество Земли, главным образом – растительный и животный мир.

Для оценки биоресурсов на самом общем уровне чаще всего используют понятия:

o Биомасса – масса всех живых организмов;

o Фитомасса – общая масса растений;

o Зоомасса – общая масса животных;

o Биопродуктивность – прирост биомассы в единицу времени.

Биоресурсы ­– вероятно, наиболее сложный объект оценки.

Во-первых, биоресурсы принципиально различны по возможностям использования, и оценка общей биомассы сама по себе даёт немного информации (в отличие, например, от оценки запасов нефти или даже углеводородов в целом).

Например, лес – это строительный материал, топливо и в то же время источник кислорода и основной естественный очиститель атмосферы. Наконец, это место отдыха, т.е. рекреационный ресурс.

Кроме того, в некоторых регионах – и России, и других стран, по-прежнему сохраняется хозяйственное значение охоты, рыболовства, сбора ягод, грибов, лекарственных трав и других промыслов. Естественная среда продолжает кормить человека.

Биоресурсы Мирового океана, прежде всего рыба – тоже, главным образом, источник пищи.

Получается, что на 70% поверхности Земли, занятой океаном, господствует «первобытный», «присваивающий» тип хозяйства, хотя и с использованием современных технических средств.

Во-вторых, сложно разграничить био- и агроресурсы. Расширение сельскохозяйственных площадей может идти только за счёт живой природы – лесов, степей, торфяников.

В этом случае мы рассматриваем её как биоресурс в том виде, в каком он есть сейчас, или как агроресурс – потенциальный или уже существующий (например, естественное пастбище)?

Сейчас более трети поверхности земной суши занято сельскохозяйственными угодьями. Сельскохозяйственные культуры можно считать частью общей фитомассы Земли, а домашних животных – частью её зоомассы.

Ниже мы приведём общие оценки биомассы, а далее оценим её человеческую и сельскохозяйственную составляющие.

В-третьих, биоресурсы возобновляемы и в то же время уязвимы. Их объём изменчив и зависит от множества факторов. Кроме того, соотношение объёма и продуктивности для разных видов биоресурсов резко различается.

Поэтому для хозяйственной деятельности «интересна» биомасса только в привязке к её качеству, возможному использованию и скорости прироста.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия