Студопедия — Масса и структура биоресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масса и структура биоресурсов






Общая величина биомассы на Земле в пересчёте на сухое вещество (т.е. без учёта воды, составляющей большую часть массы живых организмов) оценивается в 1,3 трлн тонн. При этом с точки зрения статистики (но не экономики, не биологии, не экологии) можно было бы считать, что вся она находится на суше.

Вся биомасса Мирового океана составляет около 35 млрд тонн (менее 3% биомассы Земли), из них рыба, на которую приходится 85% нашего потребления морепродуктов, – всего 0,5 млрд тонн.

 

Справка

Величина среднегодового вылова рыбы в мире колеблется и в среднем составляет чуть больше 100 млн тонн, т.е. человек ежегодно забирает примерно четверть всей рыбы Мирового океана.

Основная же масса океанического живого вещества – это фито- и зоопланктон. Рыба, которую мы ловим, примерно так же «пасётся» на планктонных «пастбищах», как бычок на лугу. И соотношение поглощённой массы «на входе» и прироста веса «на выходе» примерно то же.

Вероятно, интересно сопоставить, хотя бы по массе, ресурсы воды, воздуха и живого вещества на Земле.

Таким образом, на 1 кг живого вещества приходится почти 4000 куб. м воздуха и более 100 литров только поверхностной воды в жидкой фазе, составляющей, в свою очередь, ничтожную долю от всех водных ресурсов.

И в первом приближении мы можем сказать, что живое вещество на Земле обеспечено необходимым для него воздухом и водой с существенным запасом – естественно, при условии бережного отношения к природным ресурсам.

В структуре биомассы на суше основная часть принадлежит фитомассе, иными словами – растениям. В пересчёте на сухое вещество это почти 1,24 трлн тонн.

Точно так же, с точки зрения «глобальной» статистики (но не реальной жизни, требующей учёта множества деталей), можно сказать, что практически вся биомасса Земли – это фитомасса суши и, главным образом, лесов.

На лес приходится 87% фитомассы (65% – собственно лесные зоны, 22% – лесные массивы и насаждения в пределах других природных зон) – более 1 трлн тонн.

На зоомассусушиприходится «всего» 30 млрд тонн, или 3×1013кг.

Таблица ниже показывает, насколько неравномерно распределена земная биомасса.

Проще говоря, на 1 кг мяса на Земле приходится 50 кг деревьев, травы и листьев. Частный пример с бычком на лугу довольно точно иллюстрирует глобальное соотношение.

Самый «весомый» из биоресурсов – это лес, рассматриваемый чаще всего как источник древесины. Мы отчасти осветили этот вопрос в статье, посвящённой земельным ресурсам.

Общая площадь лесов на Земле оценивается в 4,5 млрд га (45 млн кв. км, или 30% площади земной суши), а запасы древесины – в 350 млрд куб. м, иными словами, в среднем – 75-80 куб. м на 1 га лесной площади.

Зная плотность дерева, можно заметить несоответствие между фитомассой лесов – более 1 трлн тонн и примерно вчетверо меньшей массой древесины. В данном случае следует делать поправку на то, что не вся фитомасса леса, не все части дерева и даже не все деревья могут классифицироваться как «древесина», а также на приблизительность всех подобных подсчётов в целом.

Кроме того, площадь леса сложно подсчитать, особенно в условиях активного сведения – прежде всего, в странах Третьего мира. Оценки варьируются в широком диапазоне – от менее 3-4 млрд до более 5 млрд га; также говорится о сокращении площади влажных тропических лесов с 1,6 млрд до 0,9 млрд за последние 50 лет. Положение дел с исчезновением и сохранением лесов и других ресурсов мы освещаем отдельно в разделе «Проблемы».

Кроме того, необходимо обратить внимание на такую важную цифру, как масса неживого органического вещества. Она в биосфере Земли почти втрое выше её биомассы и оценивается в 3,2 трлн тонн.

Большей частью это органический материал почв. Заметную долю занимают также торфяные массивы, общие запасы которых на Земле оцениваются в 500-600 млрд тонн, из них160-200 млрд тонн находится на территории России.

Запасы неживой органической материи – необходимое условие для существования, роста и размножения живых организмов, которые, в свою очередь, являются источником его пополнения.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия