Студопедия — Человек и хозяйство в биомассе Земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человек и хозяйство в биомассе Земли






При подобных расчётах и цифрах неизбежно возникает вопрос, который мы задали в самом начале – какова доля человека и его хозяйства в биомассе.

Мы можем её выделить, опираясь на общие цифры, а также рассчитав некоторые показатели самостоятельно.

Вся фитомасса суши, кроме леса – это 160 млрд тонн, или 12% общей величины земной фитомассы.

В то же время, «всё, что не лес» покрывает площадь 70% земной суши, причём на сельскохозяйственные угодья приходится чуть более 30% Земли.

Остальные же 40% площади – ледники, болота, водоёмы и реки, другие труднодоступные и малопригодные к использованию земли (тундра, пустыни, высокогорья).

Фитомасса там невелика, и мы можем достаточно уверенно утверждать, что большая часть из 160 млрд тонн «не лесной» фитомассы приходится на антропогенную растительность – созданную человеком или существенно изменённую его деятельностью.

Для расчёта доли человека и живой части его хозяйства в зоомассе нам придётся их «взвесить».

Можно ли «взвесить» человечество? Почему бы и нет, хотя бы приблизительно. При численности населения 7 млрд человек и средней массе человека, допустим, 50 кг (учитывая людей всех возрастов и рас), общая масса всех людей составит 350 млн (3,5×108) тонн. Иными словами, на человечество приходится всего 0,03% биомассы Земли, но уже более 1% от всей зоомассы земной суши.

А ещё получается, что все люди на Земле весят примерно столько же, сколько вся рыба в океане.

Если говорить о домашних животных, то наиболее «весомую» часть образует крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, лошади – существа, сопоставимые с человеком по массе или даже существенно превосходящие его. Их примерное количество:

крупный рогатый скот – 2 млрд голов;

свиньи, овцы и козы – по 1 млрд голов;

лошади, ослы, мулы, верблюды – около 150 млн голов;

всего – более 5 млрд голов.

Вместе с этими и другими крупными и средними домашними животными мы весим, вероятно, уже не менее 1 млрд тонн, составляя примерно 3% зоомассы земной суши.

Это много?

Вероятно, немало. С.П. Капица в работе «Парадоксы роста» отмечает интересный факт – и людей, и разводимого человеком крупного скота сейчас в 100 000 раз больше, чем диких животных, сравнимых по массе, – волков, медведей или крупных обезьян.

 

Кстати

В России численность типичных для нас крупных диких животных – волков, лосей, медведей измеряется величинами порядка десятков тысяч для каждого вида. Вместе это «всего» в тысячи (но не в сто тысяч) раз меньше населения страны (142 млн), но наша плотность населения в пять раз ниже среднемировой и дикая природа у нас сохранилась лучше.

Для сравнения – в Западной Европе с населением более 400 млн этих животных остались сотни, максимум тысячи, в отдельных анклавах, несмотря на более благоприятные, чем в России, естественные условия.

И мы, и крупные животные стоим в верхних частях пищевой пирамиды. Её пропорции внутри животного мира («мелкие животные – крупные животные», «хищник – жертва») повторяют соотношение фито- и зоомассы.

Говоря несколько упрощённо, если волков – десятки тысяч, то численность зайцев измеряется миллионами, биомасса потенциальных жертв в естественных условиях превосходит биомассу хищников в десятки раз, точно так же, как фитомасса в десятки раз больше зоомассы.

Таким образом, вершина пирамиды, в связи с давлением человека, серьёзно «перегружена» и, вероятно, давно «обвалилась» бы, если бы люди не создали, по сути, «вторую природу» со своей пищевой цепочкой, способами и источниками жизнеобеспечения.

Разделить первичную и антропогенную природу уже вряд ли возможно. Они отличаются очень высокой степенью взаимопроникновения, сложными и неоднозначными отношениями, не вписывающимися в «чёрно-белый» стереотип «истребление природы человеком», хотя нагрузка человека на природную среду – бесспорный факт.

Например, кормовая база, прямо или косвенно создаваемая человеком, используется и дикими животными (что далеко не всегда устраивает человека), а выбросы парниковых газов, в общем, способствуют увеличению фитомассы и, таким образом, росту кормовой базы – для людей и природы.

Одновременно рост объёма фотосинтеза способствует восстановлению прежнего состава атмосферы, изменённого деятельностью человека и, как следствие, сглаживанию антропогенных колебаний климата.

Природа, таким образом, восстанавливает нарушенное человеком равновесие, у неё есть для этого ресурсы и механизмы, хотя они тоже не бесконечны.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия