Студопедия — В чем особенности строения половой системы рыб? Опишите общие закономерности размножения и развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В чем особенности строения половой системы рыб? Опишите общие закономерности размножения и развития






Яичники у большинства парные. Парные яйцеводы не соединены с яичниками, а открываются в полость тела.в непосредственной близости от них. В верхнем отделе яйцеводов расположены скорлуповые железы. Расширенные нижние отделы яйцеводов открываются в клоаку.

Парные семенники связаны с системой канальцев с передними отделами почек. Указанные канальцы проходят через вещество почек и впадают в вольфовы каналы. Т.о. они служат семяпроводами. Передние отделы почек служат придатками семенников. Семенники в своем нижнем отделе расширены и образуют тонкостенные семенные пузыри. Оба вольфова канала впадают в мочеполовой синус, который открывается в клоаку.Подавляющее большинство рыб раздельнополы. Исключение составляют немногие костные рыбы: морские окуни (Serranus scriba дорады (Chrysophrys) и некоторые другие. Как правило, в случае гермафр дитизма половые железы попеременно функционируют то как семенник, то как яичники, и самооплодотворение в силу этого невозможно. Только морского окуня разные части гонады одновременно выделяют яйца и сперматозоиды. Иногда встречаются гермафродитные особи у трески, макрели, сельдей.

У некоторых рыб иногда наблюдается партеногенетическое развита которое, однако, не приводит к формированию нормальной личинки._ У ло сосей неоплодотворенные икринки, заложенные в гнезде, не погибают своеобразно развиваются до того времени, когда из оплодотворении икринок выводятся эмбрионы. Это весьма своеобразное приспособление сохранению кладки, так как если бы неоплодотворенные икринки не разви вались, а гибли и разлагались, то это привело бы к гибели всего гнезда У салаки и тихоокеанской сельди партогенетическое развитие доходит иногда до стадии свободно плавающей личинки. Есть и другие примеры подобного рода. Однако ни в одном случае партотеногенетическое развитие не приводит к формированию жизнеспособны особей.

У рыб известен и другой тип отклонения от нормального размножение именуемый гиногенезом. В этом случае спермин проникают в яйцо, но слия имя ядер яйцеклетки и спермия не происходит. У некоторых видов рыб раг витие идет нормально, но в потомстве получаются только одни самки. Та бывает у серебряного карася. В Восточной Азии обнаруживаются как самки, так и самцы этого вида, и размножение протекает нормально. В Средней Азии, Западной Сибири и Европе самцы встречаются крайне редко, в некоторых популяциях их нет вовсе. В таких случаях осеменение, приводящее к гиногенезу, осуществляется самцами других видов рыб.

Сравнительно с другими позвоночными, рыбы характеризуются громадной плодовитостью. Икринки, попадая в воду, продуцируют стекловидную оболочку, кото­рая вскоре не дает возможности спермиям проникнуть внутрь. Все это умень­шает вероятность оплодотворения. Опытные подсчеты показали, что у лосо­сей Дальнего Востока процент оплодотворенной икры равен 80 %. У некото­рых рыб этот процент еще меньше.

Кроме того, яйца развиваются, как правило, непосредственно в водной среде, они ничем не защищены и не охраняются. В силу этого вероятность гибели очень велика.

Как уже отчасти указано, для огромного большинства рыб характерно наружное оплодотворение. Исключение составляют почти все современные хрящевые рыбы и некоторые костистые. У первых в качестве копулятивного органа функционируют крайние внутренние лучи брюшных плавников, которые они при спаривании складывают вместе и вводят в клоаку самки. Много видов с внутренним оплодотворением среди отряда зубатых карпов. Копулятивным органом у этих рыб служат видоизмененные лучи анального плавника. Внутреннее оплодотворение характерно и дл яморского окуня. Однако копулятивных органов у него нет.

В отличии от большинства позвоночных рыбы не имеют определенного сезона размножения. Места нереста, как и время его, разнообразны. Условия, в которых находится икра после оплодотворения, весьма разнообразны.

Последняя степень усложнения процесса размножения у рыб выражается в живородности. Оплодотворенная в яйцеводах, а иногда даже в яиниковом мешке икра не поступает в наружную среду, а развивается в поло­вых путях матери. Обычно развитие осуществляется за счет желтка яйца, и лишь в конечных стадиях эмбрион питается и за счет выделения стенками яйцевода особой питательной жидкости, воспринимаемой эмбрионом через рот или через брызгальце. Таким образом, описываемое явление правильнее обозначать как яйцеживорождение. Однако у некоторых акул (Charcharius Mustelus) формируется своеобразная желточная плацента. Она возникает путем установления тесной связи между богатыми кровеносными сосудами выростами желточного пузыря и такими же образованиями стенок матки. Через эту систему осуществляется обмен веществ у развивающегося эм­бриона.

 

 


Покажите общие закономерности размножения и развития амфибий как первичноводные (анамнии). Каковы основные типы размножения и развития? Каковы характер водного обмена и принцип строения и функций выделительной системы?

 

Общей особенностью размножения амфибий является их связанность в этот период с водой, в которую откладываются яйца и где происходит развитие личинок. Несомненно, что это было изначальной чертой зем­новодных. В последующем у ряда видов выработались новые при­способления, позволившие им раз­множаться и вне водоемов. Однако эти способности имеют явно вто­ричный характер, и они свойст­венны лишь немногим земновод­ным. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Оплодотворение у бесхвостых, за немногими исключениями, на­ружное. Самец, сидящий на спине самки, обхватывает ее передними лапами и сжимает с большой си­лой, выдавливая яйца. Объятия длятся долго, иногда несколько дней. Животные в это время дер­жатся в воде. У большинства хвос­татых и всех безногих оплодотво­рение внутреннее; однако только у последних бывает настоящее со­вокупление, и самцы у них име­ют копулятивные органы. {У три­тонов самец после довольно длительного ухаживания за самкой выпускает в воду семя, заклю­ченное в продолговатые пакетики — сперматофоры. Последние при­клеиваются к подводным растени­ям, и самка, подплывая к ним за­хватывает их клоакой. У более наземных хвостатых (например, у Salamandra) спаривание бывает на суше. Самец обхватывает самку передними лапами, прикладывает свою клоаку к клоаке самки и вы­деляет в нее семя.

Оплодотворенные тем или иным путем яйца земноводных в подавляющем большинстве случа­ев развиваются в водоемах, где они оставляются родителями на произвол судьбы. Наряду с этим известен ряд случаев, когда яйца развиваются в иной обстановке.

Живородность – этот тип приспособления свойственен немногим из них и наблюдается чаще всего у хвостатых, реже у безногих и немногих видов пустынных жаб.

Развитие. Желток в яйцах амфибий распределен неравномерно и скон­центрирован на нижней, более светлой части яйца. Пр,а.швош)Ложная (ани-мальная) часть яйца черного цвета. Пигментированная шапочка на верхней анимальной части я_йца, видимо, является приспособлением для защиты от вредного действия ультрафиолетовых лучей солнечного света. Яйцо испыты­вает полное, но неравномерное дробление. Через 8—10 суток (у лягушек) после оплодотворения зародыш прорывает яйцевые оболочки и в виде ли­чинки — головастика— выходит наружу. Первоначально у головастика нет парных конечностей и органом движения служит хвост, окаймленный хорошо развитой перепонкой, первыми закладываются передние конечно­сти, но они снаружи долго незаметны и сначала наружу появляются задние конечности. Вслед за этим у бесхвостых начинает укорачиваться, а затем и вовсе пропадает хвост (рис. 122).

Все личинки имеют в той или иной мере развитую боковую линию ко­торая у безногих и бесхвостых (за немногими исключениями) затем исчезает. Органами дыхания первоначально служат две-три пары наружных ветвис­тых жабр. Далее у большинства видов наружные жабры атрофируются, и к этому времени развиваются жаберные щели с лепестками. Только у некото­рых хвостатых наружные жабры сохраняются пожизненно. На этой стадии головастик имеет двухкамерное сердце, так как предсердие еще не поделено па левую и правую половины. Существует только один круг кровообращения, принципиально неотличимый от такового рыб. В последующем из переднего (глоточного) отдела пищеварительной трубки путем парных выпячиваний формируются легкие. Они снабжаются кровью от четвертой артериальной дуги, так как четвертая пара жабр у земноводных не развивается. По мере развития легких исчезают и внутренние жабры, а соответственно видоизме­няется и кровеносная система. Первая пара жаберных сосудов превращает­ся в сонные артерии, вторая — в системные дуги, третья у большинства не­доразвивается, четвертая остается легочными артериями.

Наряду со сказанным происходит изменение и в других системах. Про-нефрические почки исчезают и заменяются мезолефрическими. Кишечник укорачивается, исчезает боковая линия. Головастик становится лягушонком. Растительная пища, свойственная головастику, заменяется животной.

Органом выделения в зародышевом состоянии служит – пронефрос, у взрослых – мезонефрос с его типичным выводным путем – вольфовым каналом. Мочеточники открываются в клоаку, сюда же у высших наземных амфибий открывается мочевой пузырь.

Основным продуктом белкового обмена у амфибий служит мочевина, которая не очень токсична, но для выведения из организма требует большого колическтва воды, в которой она растворяется. Физиологически это вполне оправданно, т.к. восприятие воды организмом у амфибий не встречает затруднений.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия