Студопедия — Статья 25. Голосование и установление результатов прямых местных выборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 25. Голосование и установление результатов прямых местных выборов






Требования к форме, цвету, содержанию избирательного бюллетеня для местных выборов утверждаются Центральной избирательной комиссией.

Избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности.

Порядок изготовления избирательных бюллетеней и их передачи участковым избирательным комиссиям устанавливается Центральной избирательной комиссией.

Голосование проводится в специально отведенном помещении, в котором оборудуются в достаточном количестве кабины для тайного голосования и определяются места выдачи избирательных бюллетеней.

Контроль за обустройством помещения для голосования возлагается на участковую избирательную комиссию.

Дополнительные требования к помещениям для голосования устанавливаются Центральной избирательной комиссией.

Органы государственной власти обеспечивают избирательные участки необходимыми помещениями, пригодными для голосования в соответствии с требованиями настоящего Закона и Центральной избирательной комиссии, а также оказывают техническую помощь в их обустройстве.

Для избирателей, которые в день голосования не смогут прибыть на избирательный участок, избирательными комиссиями организуется досрочное голосование. Порядок проведения досрочного голосования устанавливается Центральной избирательной комиссией.

Голосование в день местных выборов проводится с 8 до 21 часа без перерыва.

Организация проведения голосования, оборудование помещения для голосования и поддержание в нем должного порядка, обеспечение тайны волеизъявления избирателей во время голосования возлагаются на участковую избирательную комиссию

Избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого для голосования.

Избирательный бюллетень заполняется избирателем лично в кабине для тайного голосования. Во время заполнения избирательного бюллетеня запрещается присутствие других лиц. Избиратель, который вследствие физических недостатков не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, имеет право с ведома председателя или другого члена участковой избирательной комиссии воспользоваться помощью другого лица, кроме члена избирательной комиссии, кандидата в депутаты, кандидата на должность местного главы, официального наблюдателя.

Избиратель не имеет права передавать свои избирательные бюллетени другим лицам. Получение избирательного бюллетеня от других лиц (кроме члена избирательной комиссии, который выдает бюллетень), поощрение или принуждение избирателей к передаче бюллетеня другим лицам путем подкупа, угроз или иным способом запрещаются.

Избиратель опускает заполненные избирательные бюллетени в избирательную урну. При предъявлении соответствующего удостоверения или при наличии физических недостатков, не требующих документального подтверждения, избиратель имеет право с ведома председателя или другого члена участковой избирательной комиссии поручить сделать это другому лицу, кроме члена избирательной комиссии, кандидата в депутаты, кандидата на должность местного главы, официального наблюдателя.

Во время проведения голосования не допускается закрытие помещений для голосования, прекращение голосования, вскрытие урн, подсчет голосов до окончания установленного настоящим Законом времени голосования.

Безотлагательно по окончании голосования участковая избирательная комиссия передает Центральной избирательной комиссии предварительные сведения о количестве избирателей, внесенных в список избирателей на участке на момент окончания голосования, и количестве избирателей, которые получили избирательные бюллетени на участке на момент окончания голосования.

Избирателю, который внесен в список избирателей на избирательном участке, но по возрасту, в связи с инвалидностью или по состоянию здоровья не способен передвигаться самостоятельно, участковая избирательная комиссия предоставляет возможность голосовать по месту пребывания этого избирателя. Порядок организации голосования по месту пребывания устанавливается Центральной избирательной комиссией.

Подсчет голосов избирателей на избирательном участке осуществляется открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии на ее заседании, которое проводится в том же помещении, где проходило голосование.

Порядок подсчета голосов устанавливается Центральной избирательной комиссией.

Участковая избирательная комиссия на своем заседании составляет протокол о подсчете голосов избирателей на местных выборах по каждому избирательному округу, по которому проводится голосование на избирательном участке. Требования к форме бланка протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке и порядке его заполнения утверждаются Центральной избирательной комиссией.

Участковая избирательная комиссия принимает решение о признании голосования на избирательном участке недействительным в случае установления ею нарушений требований закона, вследствие которых невозможно достоверно установить результаты волеизъявления избирателей, только при обстоятельствах, прямо предусмотренных в законах и решениях Центральной избирательной комиссии.

В каждом случае выявления нарушений требований закона, вследствие которых невозможно достоверно установить результаты волеизъявления избирателей, участковая избирательная комиссия составляет соответствующий акт, который подписывается всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии и заверяется печатью избирательной комиссии. Такой акт (акты) является основанием для рассмотрения участковой избирательной комиссией вопроса о признании голосования на избирательном участке недействительным.

Порядок транспортировки и передачи документов местных выборов устанавливается Центральной избирательной комиссией.

Участковая избирательная комиссия на своем заседании на основании составленного ею протокола о результатах выборов принимает одно из решений: о признании депутата, местного главы избранным, о назначении повторного голосования, о признании выборов несостоявшимися.

Избранным депутатом, местным главой считается кандидат, который получил большинство голосов избирателей, поданных соответственно за кандидатов в депутаты, кандидатов на должность местного главы относительно других кандидатов, которые баллотировались в этом избирательном округе.

Если голосование проводилось по одному кандидату в депутаты, кандидату на должность местного главы, кандидат считается избранным депутатом, местным главой, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов избирателей в избирательном округе набрали два или более кандидатов, проводится повторное голосование по этим кандидатурам.

Сообщение о результатах голосования и итоги выборов избранного депутата, местного главы, с указанием фамилии, собственного имени (всех собственных имен), отчества (при наличии), даты рождения, гражданства, должности, места работы (занятия), места жительства депутата, местного главы, публикуются в печати или доводятся до сведения населения иным способом.

Решение участковой избирательной комиссии о результатах голосования и итогах выборов безотлагательно направляется Центральной избирательной комиссии. Порядок официального обнародования результатов выборов устанавливается Центральной избирательной комиссией.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия