Студопедия — Насекомые с неполным превращением: отряд Прямокрылые. Перелетная саранча — опасный вредитель сельского хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Насекомые с неполным превращением: отряд Прямокрылые. Перелетная саранча — опасный вредитель сельского хозяйства






У представителей Прямокрылых крылья первой пары превращены в узкие надкрылья. Вторая пара крыльев — широкие, тонкие перепончатые. Ротовой аппарат грызущего типа. Третья пара ходильных ног — прыгательного типа.

Перелетная саранча обитает в зарослях тростника у водоемов. Она заселяет нижнее течение рек Кубани, Дона, Терека, Урала и др.

В конце лета самки саранчи яйцекладом роют в почве ямку, куда откладывают пакетик яиц — кубышку. Весной из яиц выходят бескрылые личинки. Личинки собираются в стаи и перемещаются в поисках пищи — растений. Саранча питается разными видами растений, полностью уничтожая естественные биоценозы и сельскохозяйственные посадки. Через несколько линек личинки превращаются во взрослых крылатых насекомых. Крылатая саранча, также как и ее личинки, образует стаи, перелетает на значительные расстояния и уничтожает растительный покров. Борьба с саранчой ведется с помощью химических методов.

Тип Хордовые. Общая характеристика типа. Класс Ланцетники. Ланцетник — низшее хордовое животное. Среда обитания. Внешнее строение. Хорда. Особенности внутреннего строения. Сходство ланцетников с позвоночными и беспозвоночными.

Все Хордовые имеют внутренний скелет, основным осевым элементом которого является хорда. Хорда возникает из энтодермы и представляет собой упругий тяж, образованный крупными вакуолизированными клетками. Снаружи хорду одевает соединительнотканная оболочка. Хорда служит для опоры мускулатуры и участвует в движении животного. В течение всей жизни хорда сохраняется только у низших представителей типа. У позвоночных животных хорда присутствует в эмбриональном развитии, а затем замещается позвоночником. Позвоночник выполняет те же функции, что и хорда.

Центральная нервная система хордовых имеет трубчатое строение. Нервная трубка (спинной мозг) образована из эктодермы и расположена над хордой. Внутри спинного мозга имеется спинномозговой канал, заполненный спинномозговой жидкостью, которая выполняет транспортную функцию — снабжение нервной ткани питательными веществами и удаление продуктов обмена клеток.

Передний отдел кишечной трубки у хордовых прободен жаберными щелями. Жаберные щели соединяют глоточную полость с внешней средой. Через жаберные щели осуществляется газообмен и питание (фильтрация). У водных позвоночных (рыбы) в жаберных щелях формируются жабры — органы водного дыхания. У наземных позвоночных жаберные щели присутствуют только у эмбрионов на начальных этапах индивидуального развития.

Все представители типа хордовых демонстрируют общий план строения тела. Над хордой располагается нервная трубка, а под хордой — кишечник. Рот открывается на переднем конце тела, а анальное отверстие — перед основанием хвоста.

В брюшной части тела, над пищеварительной трубкой находится сердце, из которого кровь движется в переднем направлении.

Хордовые — двустороннесимметричные животные, у них вторичная полость тела. Хордовые — вторичноротые животные: на месте бластопора образуется анальное отверстие, а рот прорывается заново на стенке гаструлы.

Представителем типа является ланцетник, который относится к классу Головохордовые.

Ланцетники обитают на дне морей тропических и умеренных зон на глубине до 20 метров.

У ланцетника овальная форма тела, суживающаяся к хвосту. Ланцетник обитает, зарывшись в грунт, выставляя наружу передний конец тела.

Тело ланцетника покрыто кутикулой, которую выделяет однослойный покровный эпителий. На спинной стороне тела и хвосте находится кожная складка — плавник. На переднем конце тела расположен рот, окруженный 10-20 парами щупалец.

Вдоль тела от головного до хвостового конца тянется хорда. Хорда одета соединительной тканью, которая формирует опору плавника и разделяет мускулатуру на отдельные сегменты. Двигательная мускулатура поперечнополосатая, сокращение мышечных сегментов вызывает боковые изгибы тела, благодаря которым ланцетник плавает и зарывается в грунт.

Над хордой находится нервная трубка. На переднем конце тела хорда заходит вперед нервной трубки, отсюда и происходит название класса — Головохордовые. В стенках нервной трубки расположены светочувствительные глазки. От нервной трубки отходят нервы к мускулатуре и внутренним органам. Головной мозг у ланцетника неразвит.

По типу питания ланцетник относится к фильтраторам. Рот находится на переднем конце тела в глубине ротовой воронки, которая окружена щупальцами. Рот ведет в глотку, пронизанную жаберными щелями (их более 100). Перегородки между щелями несут мерцательный эпителий, который создает постоянный ток воды через глотку. Межжаберные перегородки пронизаны кровеносными сосудами, в которых осуществляется газообмен. Газообмен также происходит через всю поверхность тела животного. Специализированных органов дыхания у ланцетника нет.

Вода, содержащая кислород и пищевую взвесь (детрит и мелких беспозвоночных), через рот попадает в глотку и проходит через жаберные щели. Пища оседает на капельках слизи, которую выделяет эпителий глотки. Реснички гонят слизь по брюшной стороне глотки вперед. Затем слизь по ресничным желобкам транспортируется на спинную сторону глотки, перемещается назад и попадает в кишечник. Средняя кишка у ланцетника короткая, от ее начала отходит крупный печеночный вырост, направленный вперед к глотке. Анальное отверстие открывается в основании хвостового плавника. Переваривание и всасывание пищи происходит как в кишечнике, так и в печени. Отдельные клетки этих органов способны к внутриклеточному пищеварению с образованием пищеварительных вакуолей.

У ланцетника один круг кровообращения, сердце отсутствует, кровь бесцветная. Под глоткой находится брюшная аорта, от которой отходят жаберные артерии, ветвящиеся в межжаберных перегородках. Окисленная кровь собирается в спинную аорту, от которой начинаются сосуды, несущие кровь к голове и другим органам тела. Венозная кровь собирается в брюшной сосуд, по которому поступает в глоточный отдел кишечника на межжаберные перегородки, где окисляется.

Выделительная система ланцетника представлена многочисленными парными нефридиями и напоминает кольчатых червей. Располагаются нефридии в межжаберных перегородках.

Ланцетники раздельнополые животные. Гонады закладываются в передней части тела под глоткой. Гонады не имеют собственных протоков, и половые продукты выводят во внешнюю среду через разрывы их стенок. Оплодотворение наружное. Из зиготы развивается личинка, то есть развитие протекает с метаморфозом. На начальных этапах развития личинка покрыта ресничками, с помощью которых она передвигается.

У ланцетника имеются черты строения, сближающие его с беспозвоночными животными: строение выделительной системы, наличие внутриклеточного пищеварения, питание с помощью фильтрующего аппарата и его строение, дыхание всей поверхностью тела.

Класс Рыбы. Общая характеристика класса. Речной окунь. Среда обитания. Внешнее строение. Скелет и мускулатура. Полость тела. Пищеварительная, кровеносная, дыхательная системы. Плавательный пузырь. Нервная система







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия