Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Пресмыкающиеся — первые настоящие наземные позвоночные, размножающиеся на суше и дышащие только легкими
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Пресмыкающиеся — первые настоящие наземные позвоночные, размножающиеся на суше и дышащие только легкими






 

Пресмыкающиеся — первые настоящие наземные позвоночные, размножающиеся на суше и дышащие только легкими. Они отличаются от земноводных более высоким уровнем организации и рядом адаптивных приспособлений к наземному образу жизни. Вместе с птицами и млекопи­тающими пресмыкающиеся входят в группу высших позвоночных. Пресмыкающихся насчитывается более 8000 видов. Они широко распростра­нены на всех материках, кроме Антарктиды. Встречаются вторично-водные пресмыкающиеся (морские змеи, крокодилы, черепахи), однако яйца они откладывают на суше. Ли­чиночная стадия у пресмыкающихся отсутствует, развитие прямое.

Тело пресмыкающихся покрыто кожей, состоящей из многослойного эпидермиса и соединительнотканной дермы. Верхние слои эпидермиса ороговевают, образуя чешую, или щитки, защищающие кожу от меха­нических повреждений. Кожных же­лез почти нет. Сухая кожа предохра­няет организм от потери воды. Рого­вой покров кожи у ящериц и змей периодически меняется. У ящериц он отслаивается большими кусками, а у змей обычно сбрасывается целиком (выползок).

Скелет состоит из черепа, позвоночника, грудной клетки, конечно­стей и их поясов. Череп, в отличие от черепа земноводных, состоит только из костей. Хрящ сохраняется лишь в обонятельной области. Позвоночник состоит из пяти от­делов: шейного, грудного, пояснич­ного, крестцового и хвостового. Шей­ный отдел включает 8 позвонков. Первый шейный позвонок приобре­тает форму кольца, а второй имеет зубовидный отросток, входящий в кольцо атланта. Таким образом, че­реп вместе с первым шейным позвон­ком может поворачиваться на зубо­видном отростке второго позвонка. Удлинение шеи и своеобразное со­членение первых шейных позвонков увеличивают подвижность головы, что способствует лучшей ориента­ции животного во внешней среде. К грудным позвонкам при­креплены ребра, которые, соединя­ясь с грудиной, образуют грудную клетку, надежно защищающую от повреждений сердце и легкие и участвующую в акте дыхания. Кре­стцовый отдел образован двумя позвонками.

Пояс передних конечностей связан с позвоночником. Тазовый пояс также укреплен прочнее, чем у амфи­бий, так как сочленяется не с одним, а с двумя крестцовыми позвонками. Конечности удлиняются за счет на­чальных их отделов. Площади ступ­ни и кисти уменьшаются. На паль­цах имеются когти. Изменяется так­же положение отдельных частей конечностей по отношению к тулови­щу. Такие изменения конечностей способствуют переходу от примитив­ных способов передвижения к бегу. Однако плечи и бедра, как и у земно­водных, направлены в стороны, по­этому брюшная часть тела часто во­лочится по земле, что отражено в на­звании класса - Пресмыкающиеся. Мускулатура конечностей получила дальнейшее развитие и дифференцировку. Появляются межребер­ные мышцы, играющие важную роль при акте дыхания; развита подкожная мускулатура.

Пищеварительная система у рептилий более дифференцирована, чем у земноводных. Ротовая полость четко обособлена от гортани и глотки. Конические зубы сидят в основном на челюстях, ино­гда - в отдельных ячейках - альвеолах (крокодилы). У некоторых змей образовались специализированные «ядовитые» зубы. По канальцам, проходящим внутри них, или по же­лобкам, идущим по их поверхности, яд, вырабатывающийся в особых же­лезах, стекает в наносимые зубами ранки. На дне ротовой полости распо­лагается подвижный мускулистый язык, способный далеко выбрасываться. У змей и многих ящериц он тон­кий и часто раздвоенный на конце. Желудок имеет толстые мышечные стенки и четко обособлен, также как и отделы кишечника. На границе толстой и тонкой кишок расположе­на короткая слепая кишка, отсутствующая у земноводных. Печень пресмыкающихся имеет желчный пузырь. Поджелудочная железа в виде длинного плотного тела лежит в петле двенадцатиперстной кишки. Протоки печени и поджелудочной железы открываются в начальный, отдел тонкой кишки - двенадцатиперстную кишку.

Дыхательная система у пресмыкающихся развита значительно лучше, чем у амфибий. Воздух в легкие попадает через гортань, от которой отходит длинная трахея, разделяющаяся на два бронха, ведущих в ячеистые легкие. Трахея и бронхи имеют собственный скелет, состоящий из хрящевых полуколец. Внутренние стенки легких имеют многочисленные складки и перегородки, увеличивающие их дыхательную поверхность. Вдох и выдох у пресмыкающихся осуществляются путем расширения и сжатия грудной клетки за счет сокращения межреберных мышц.

Кровеносная система включает два круга кровообращения и характеризуется частичным разделением артериальной и венозной крови, У многих рептилий (кроме крокодилов, имеющих четырехкамерное сердце) сердце трехкамерное, но желудочек разделен неполной перего­родкой на правую — венозную и левую — артериальную половины. При сокращении желу­дочка эта перегородка полностью разделяет желудочек на две части. От желудочка отходят три самостоятельных сосуда. От правой части желудочка, содержащей преимущественно венозную кровь, отходит точная артерия, несущая кровь в легкие. От левой части желудочка, наполненной в основном артериальной кровью, отходит правая дуга аортты, дающая начало сонным и подключичным артериям. В следствии этого, голова и пояс передних конечностей рептилий снабжаются артериальной кровью. От середины желудочка отходит левая дуга аорты, которая, обогнув сердце, соединяется с правой дугой и образует спинную аорту. По ней смешанная кровь на­правляется в сосуды большей части туловища и задних конечностей. Несмотря на увеличение интен­сивности обмена веществ, процессы терморегуляции пресмыкающихся еще несовершенны и температура их тела, также как и у земноводных, за­висит от температуры окружающей среды.

Органы выделения — тазовые почки, представляющие собой срав­нительно небольшие компактные об­разования, лежащие в тазовой облас­ти. От них отходят мочеточники, впадающие в клоаку. Имеется моче­вой пузырь.

Нервная система пресмыкаю­щихся, по сравнению с земноводны­ми, характеризуется рядом прогрес­сивных черт. Головной мозг репти­лий относительно крупнее, чем у ам­фибий. Передний мозг по величине превосходит все остальные отделы и прикрывает сверху промежуточ­ный мозг. Поверхность полушарий переднего мозга образована серым ве­ществом - корой. В связи со сложным характером движений, значительно­го развития у рептилий достиг мозже­чок. Продолговатый мозг образует резкий изгиб в вертикальной плоскости, характерный для всех высших позвоночных. От мозга отходит 11 пар черепно-мозговых нервов. Органы зрения развиты хорошо. При аккомодации хрусталик не только перемещается, но и изменяет свою кривизну. У ящериц и многих других рептилий имеется так назы­ваемый теменной глаз — светочув­ствительный орган, расположенный на темени. Орган слуха состоит из внутрен­него и среднего уха. Среднее ухо име­ет барабанную перепонку и слуховую косточку - стремечко.

Органы размножения - яичники и семенники, в основном, сходны с та­ковыми у земноводных. Оплодотворение внутреннее. Стенки яйцеводов пресмыкающихся выделяют вещест­ва, формирующие белковую и скорлуповую оболочки яйца. В связи с образованием тазовых почек, имеющих собственные мочеточники, выводные протоки семенников у рептилий выполняют лишь функции семяпрово­дов. Самки откладывают крупные яйца с большим запасом питательных веществ. У некоторых рептилий на­блюдается яйцеживорождение или, редко, живорождение.

Зародыш пресмыкающихся развивается, как и у всех амниот, к которым относятся пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, внутри заполненной жидкостью полости (ам­ниона), окруженной амниотической оболочкой. Между ней и серозной оболочкой, подстилающей изнутри скорлупу яйца, нахо­дится аллантоис — зародышевый мочевой пузырь. Он служит резервуаром для продуктов выделения зародыша, а также выполняет фун­кции органа дыхания. Благодаря наличию се­розной оболочки, амниона, аллантоиса и проч­ной скорлуповой оболочки, предохраняющих зародыш от высыхания и защищающих его от механических повреждений, пресмыкающиеся полностью вышли на сушу.

Пресмыкающиеся ведут свое происхождение от ископаемых зем­новодных — стегоцефалов. Первые рептилии - котилозавры, появив­шиеся в каменноугольном периоде палеозойской эры, имели много общих черт с земноводными. В ме­зозойскую эру, в соответствии с край не разнообразными условиями наземной среды, рептилии дали большое число адаптивных форм.

Наиболее многочисленную и разно­образную группу составляли динозавры, размеры которых варьиро­вали от 1 до 30 м. По побережьям обитали летающие ящеры — птерозавры. Водоемы были населены их­тиозаврами и крокодилами. В даль­нейшем пресмыкающиеся раздели­лись на два главных ствола — зверообразных (давших начало мле­копитающим) и диапсид (от которых произошли птицы). В конце мезозойской эры произошло массовое катастрофическое вымирание мно­гих групп рептилий («эпоха велико­го вымирания»). Современные пре­смыкающиеся, составляющие лишь остатки богатейшего и разнообразно­го мира мезозойских рептилий, де­лятся на следующие отряды: Клювоголовые, Чешуйчатые, Крокодилы и Черепахи.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия