Студопедия — Тест по теме 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест по теме 6






1. Политико-юридические взгляды И. Канта содержатся преимущественно в труде:

 

а- «Идеи всеобщей истории с космополитической точки зрения»

б- «К вечному миру»

в- «Метафизические начала учения о праве»

г- все ответы верны -

 

2. Источником положительного права, по И. Канту, является:

а- честь и совесть народа

б- всенародный референдум

в- воля законодателя -

г- отношения индивидов как собственников

 

3. Найдите ложное суждение. В структуре гражданского общества Г. Гегель выделяет такие сословия:

а- субстанциальное (землевладельцы – дворяне и крестьяне)

б- промышленное (фабриканты, торговцы, ремесленники)

в- всеобщее (чиновники)

г- криминальное (воры, рецидивисты) -

 

4. Каких политических и правовых позиций придерживался М.М. Сперанский в начальный период своей деятельности?

а- республиканское правление

б- демократия

в- дворянский либерализм -

г- неограниченная монархия

 

5. Что предлагал Н.М. Карамзин для смягчения крепостного права?

 

а- разрешить крестьянам менять помещика

б- обуздать жестокость господ -

в- установить посильные и твердые цены за выкуп свободы

г- учредить сельские школы для ликвидации крестьянской безграмотности

 

ТЕМА 7. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

 

7.1. ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ Р. ИЕРИНГА

Учение немецкого правоведа Рудольфа фон Иеринга (1818-1892), автора книги «Борьба за право», оказало серьез­ное влияние на развитие социологического направления в юрис­пруденции, воздействовало на формирование ряда правовых доктрин XX в., таких, как юриспруденция интересов (в Германии) и юридический прагматизм (в США).

Право, по теории Р. Иеринга, является суммой условий со­циальной жизни, обеспеченной мощью государства с помощью средств внешнего принуждения. Отсюда ученый выводил сле­дующие важные элементы права: его зависимость от принужде­ния, его норму и его цель (или условия общественной жизни). Поскольку единственным орудием принуждения в обществе яв­ляется государство, оно служит и единственным источником права. Критерием, благодаря которому мы отличаем право от этики и морали, выступает его признание государством и осу­ществление с помощью государственной власти. Так же, как при­нуждение является внешней стороной права, норма является его внутренним элементом, абстрактным императивом человечес­кого поведения. Таким образом, норма, согласно Р. Иерингу, — правило, но отличается от всех других правил благодаря своей направленности на человеческое поведение. Так как она отли­чается от моральных максим своим обязывающим и императив­ным характером, из этого следует, что норма, как и принужде­ние, — это чисто формальный элемент. Однако и норма, и при­нуждение, будучи чисто формальными элементами, ничего не говорят о содержании права, но именно благодаря содержанию права мы узнаем о той цели, которой служит право в обществе.

Право у Р. Иеринга предстает в обязательном порядке за­щищенным именно государством, среди его формулировок определения права можно привести следующее: «Право есть со­вокупность жизненных условий общества в широком смысле, обеспечиваемых внешним принуждением, т.е. государственной властью». Получается, что природа права не присуща ему са­мому, а привносится извне, государством.

С формальной точки зрения Р. Иеринг традиционно опреде­ляет право как совокупность общеобязательных норм: «Ходячее определение права гласит право есть совокупность действу­ющих вгосударстве принудительных норм, и такое определе­ние, по-моему, вполне правильно»

С точки зрения Р. Иеринга, право не может осуществлять одни и те же нормы регулирования жизни для всех времен и народов и должно быть адаптировано к условиям жизни наро­да, уровню его цивилизации и потребностям времени

Иеринг утверждал, что мерилом праве служит не исти­на, являющаяся абсолютной, а цель, являющаяся относитель­ной. Право способствует осуществлению определенной цели, которая заключается в обеспечении условий общественной жиз­ни Осуществление действия закона государства способствует возникновению в индивиде стремления к реализации всеобщего интереса в обществе наряду с его личным интересом. Общество воздействует на индивида, используя два основных стимула поведения человекаэгоизм и альтруизм.

Одну из важнейших задач теории права Р. Иеринг видел в исследовании тех условий жизни индивида и общества, которые существуют независимо от права, предшествуют ему и которые определяют функции и цели права.

 

7.2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ СОЛИДАРИЗМА

И ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА У Л. ДЮГИ И М. ОРИУ

Теоретическое правоведение во Франции первой тре­ти XX в связано прежде всего с именами Л. Дюги и М. Ориу.

Выдающимся теоретиком права, конституционалистом был Леон Дюги (1859-1928), занимавший в течение нескольких лет пост декана юридического факультета Бордоского университе­та (Франция). Его главным трудом является «Трактат о консти­туционном праве» (1911) В целом Л. Дюги можно назвать при­верженцем позитивистско-социологического правопонимания с некоторыми отступлениями в сторону естественно-правовой доктрины.

Л. Дюги старался упразднить в теоретико-правовой науке такие «метафизические» понятия, как «суверенная личность го­сударства», «субъективное право личности» Он называл объек­тивно существующую в обществе публичную власть «просто фактом», а субъективные права полагал иллюзорными и попро­сту несуществующими. При этом утверждал, что в XX в. прежний государственный строй (свойственный, например, политико-пра­вовому режиму Третьей республики во Франции) исчезает, за­меняется новым — «более гибким, более гуманным. Этот новый строй покоится на концеп­ции социальной нормы (основывающейся на объективном «фак­те взаимной зависимости», связывающей воедино все челове­чество) и «синдикальном федерализме» (децентрализации) Л. Дюги в этой связи указывал, что современное общество по­степенно Движется «к федерализму классов, сорганизованных в синдикаты», а роль центральной государственной власти со временем «примет совершенно другой характер и сведется к функциям контроля и надзора».

Центральной идеей учения Л. Дюги является концепция солидаризма, у основания которой стоит французский философ-позитивист, один из основателей современной социологии Огюст Конт (1797-1857). Значительный теоретический вклад в рассматриваемую проблематику был внесен другим французским соци­ологом Эмилем Дюркгеймом (1858-1917), в частности его рабо­той «О разделении общественного труда» (1893).

О солидарности в рассматриваемом контексте Л. Дюги выска­зывался следующим образом: «В солидарности я вижу только факт взаимной зависимости, соединяющей между собой, в силу общно­сти потребностей и разделения труда, членов рода человеческо­го, в частности, членов одной социальной группы. Прибавлю, что в последние годы до того злоупотребляли прекрасным словом «со­лидарность», что я колеблюсь произносить его; нет деревенского политика, который не разглагольствовал бы о социальной солидар­ности, не понимая, впрочем, значения этих слов. Поэтому я пред­почитаю говорить: взаимная социальная зависимость». «Особо тесная зависимость» (солидарность), по мысли Л. Дюги, объеди­няет людей в классы и иные социальные группы.

Помимо общественной солидарности, в трактовке Л. Дюги индивидов интегрируют в социальные общности те правила по­ведения, которые заданы не субъективными правами индивидов и коллективов а социальной нормой «Всякое общество есть дисциплина, а так как человек не может жить без общества, то он может жить, только подчиняясь какой-нибудь дисциплине», каковой и является основополагающая и априорная социальная норма. Л. Дюги придавай концепции социальной нормы приори­тетное значение в своих разработках «Как Эвклил основал всю геометрическую систему на постулате нормы поведения, обязательной для всех». Социальная норма является, по выражению Дюги, «органическим законом общественной жизни»

Институционализм утверждает, что существующие в об­ществе коллективы (социальные общности, учреждения, общест­венные объединения, разнообразные ассоциации и группы) яв­ляются основными интегративными механизмами, преобразу­ют общество в нацию-государство. При этом указанная публичная функция подобных коллективов выполняется ими в связи с реализацией более частных социальных ролей, связан­ных со служением, выгодным им самим. Концептуальная осно­ва институциональной теории в праве восходит к идее равно­весия, которую Полибий считал краеугольным камнем смешан­ной формы государства, а Ш.Л. Монтескье положил в основание своей концепции разделения властей в государстве. М. Ориу и другие институционалисты утверждают, что в обществе нет ни­какого предустановленного (ни природой, ни каким-либо сувере­ном) порядка: «Мы верим только, что существует здесь опреде­ленное направление, являющееся для обществ линией их про­гресса. Существует социальный идеал и существует порядок вещей, но он не предустановлен, он рождается».

Правовые отношения с точки зрения выполняемых ими со­циальных функций предстают у М. Ориу областью социального мира, в котором уравновешиваются враждебные и антагонистич­ные интересы отдельных личностей, социальных групп, право уравновешивает, таким образом, перманентное противостояние между личностью и обществом. Таким образом и создается уни­версальная система правового равновесия.

М. Ориу не согласен с тезисом Л. Дюги об иллюзорности прав человека, в частности он отмечает, что право собственности (например, на землю) является «естественно вечным, так как сама возможность уничтожения вещи длится вечно».

Разработки О. Конта, Л. Дюги, М. Ориу, Э. Дюркгейма зало­жили основу социологической традиции в правоведении, став­шей одной из основных в теоретико-правовой науке XX в. и выразившейся, в частности, в трудах Р. Паунда, ПА Сорокина и других исследователей.

 

7.3. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ Б.Н. ЧИЧЕРИНА

Юрист, государствовед, историк и философ, Борис Ни­колаевич Чичерин (1828-1904), профессор юридического фа­культета Московского университета (1861-1868), стал одним из видных представителей либерального течения российской философско-юридической мысли; вместе с тем его взгляды носи­ли значительный оттенок консерватизма. В 1893 г. Б.Н. Чичерин был избран почетным членом Петербургской академии наук.

Основание права, по Б.Н. Чичерину, следует искать в природе человека, который для ученого является носителем абсо­лютной ценности. Б.Н. Чичерин критикует материализм и пози­тивизм, которые не признают в полной мере потенциал челове­ка как субъекта. В человеке следует признать духовное начало, которое отличает его от объектов (вещей). Свобода человека не рассматривается Б.Н. Чичериным как абсолютная и самодовле­ющая ценность, так как она дарована человеку Богом. Человек, обладая свободой, стремится расширить границы своего господ­ства. Право должно установить такой порядок, чтобы свобода одного не мешала свободе остальных, чтобы сильнейший не мог превратить других в орудия для осуществления своих целей. Право призвано создавать условия для свободного развития личности, установить твердые правила разрешения споров, не­избежных при совместном действовании многих людей. Право, таким образом, оказывается взаимным и справедливым ограни­чением свободы в соответствии с общим законом, определяет внешние пределы свободы лица.

Б.Н. Чичерин отвергал концепцию естественных прав. Пра­во для него существует только в государстве. Соотношение пра­ва и закона сводится у Б.Н. Чичерина к соотношению субъек­тивного и объективного права (как у М.М. Сперанского). Свобо­да человека только тогда становится субъективным правом, когда она освящена позитивным законом (объективным правом).

Для объяснения сущности справедливости Б.Н. Чичерин обращается к Аристотелю, выделяя уравнивающий и распреде­ляющий типы справедливости. Первый означает принцип фор­мального равенства, в соответствии с которым все люди при­знаются разумными существами, одинаково созданными по об­разу и подобию Бога. Второй подразумевает, что каждому в соответствии с его заслугами определена некоторая мера сво­боды. В частно-правовых отношениях господствует уравнива­ющая справедливость (формально-правовое равенство субъек­тов), а в публично-правовых — распределяющая.

Аксиомой общественной жизни Б.Н. Чичерин справедливо полагает наличие у субъекта прав. Он убежден, что определе­ние границ индивидуальной свободы зависит не от личного усмотрения или указаний естественного права, а лишь от поста­новлений государственной власти, которая призвана ограничи­вать индивидуальную свободу во имя общественной пользы. Не существует ни одного субъективного права, которое государство не вправе ограничить.

По взглядам на государство Б.Н. Чичерин указывается по­следователем Г.В.Ф. Гегеля. Он полагает государство высшим порядком общественных отношений, в нем находят свое выражение национально-психологические качества народа. Государство организует отечество, т е. ту среду, где обитает человек, тот со­циум, чьи интересы человек воспринимает как свои собственные.

Политическим идеалом Б.Н. Чичерина была конституционная монархия, так как она, являясь смешанной формой правления, сочетает в себе достоинства всех иных государственных форм. Такая форма правления заимствует у монархии личностное во­площение власти (в лице монарха), у аристократии — начало законности, у демократии — начало свободы. Чтобы демокра­тическое начало в конституционной монархии никогда не при­вело к власти народа, Б Н. Чичерин обосновывает различные цензы (прежде всего избирательные). В конституционной монар­хии, как полагает Б.Н. Чичерин, возможно провести разделение властей, сохранив единство государственной власти, при этом лично монарх, стоящий над всеми ветвями, образует как бы самостоятельную, координирующую деятельность остальных ветвь государственной власти.

Б.Н. Чичерин полагал, что устойчивость государству сооб­щает надлежащий баланс между свободой и равенством. Крен в сторону равенства приводит к деспотизму, а в сторону свобо­ды — к анархии.

Б.Н. Чичерин стал основоположником «государственной шко­лы» в российской историографии. В 1929-1934 гг. были опубли­кованы «Воспоминания» Б.Н. Чичерина (в четырех частях).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия