Студопедия — Программа дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа дисциплины






§ Большинство программ подвержены естественному отбору (при помощи человека), в котором лучшие программы заставляют «вымирать» более слабых конкурентов. При этом «выжившие» часто задают начальный уровень качества и определяют ключевые идеи, широко используемые в дальнейшем.

§ Многие программы обладают большими или меньшими способностями к самоорганизации (еще одной особенностью, присущей живой материи). Они могут самостоятельно упорядочивать и переупорядочивать те данные, которые накапливаются в их памяти за время взаимодействия с внешним миром и даже «отчуждать» от себя эти данные в виде отчетов, файлов, баз данных, а иногда – вместе с программами обработки этих данных – и в виде целых «организмов», способных к дальнейшему самостоятельному существованию.[14]

Приведенный, но далеко не исчерпывающий, набор фактов и явлений приводит к гипотезе о единстве законов развития объектов на разных уровнях иерархии единой природы;:

Все системы - природные, общественные, производственные, технические и прочие – могут быть описаны универсальной эволюционной схемой, где, в пределах одного цикла развития, начальным и конечным пунктами является разная величина способности системы к выживанию.

Взяв за основу список законов развития из ТРИЗ, где законы развития выявлены наиболее полно, дополнив этот список законом повышения способности систем к выживанию, и представив полученную совокупность в виде эволюционной схемы, предлагается использовать эту схему как универсальный инструмент анализа систем, прогноза их поведения и преобразования.

Гипотеза согласуется с известными фактами и явлениями;

Это положение можно не комментировать – гипотеза ведь и построена именно на основе известных фактов и явлений. Главный прогресс последних лет состоит в том, что то ощущение общности решаемых инженерами и Природой задач, которое не так давно только витало в воздухе, сегодня переросло в уверенность, что мир органических репликантов и мир культурных репликантов, к каковым относятся и научные идеи, развиваются по одинаковым законам, а значит, нам есть чему учиться у Природы.[15]

 

Гипотеза позволяет альтернативное объяснение известных фактов и явлений

Все «дотризные» методы – МПиО и методы активизации творческого мышления, а также инструменты ТРИЗ можно объяснить на основе УСЭ.

Эти методы - одна и та же схема эволюции систем, но с различной степенью понимания этапов, разработанности рекомендаций и их реализации на этапах эволюции.

Так, рассмотрение МПиО показало, что в нем в нераскрытом виде используются блоки схемы эволюции:

§ исходная задача в форме «Надо что-то делать» - это на схеме блок № 1 «Пониженная жизнеспособность системы», и

§ пути изменения системы в форме «Будем делать так» - это на схеме блок № 8 «Преобразование системы».

С помощью УСЭ наконец-то явно представлено неоднократно продекларированное единство инструментов ТРИЗ: Таблицы выбора приемов разрешения технических противоречий, Системы стандартов на решение изобретательских задач, АРИЗ’а, Диверсионного анализа и т.д. Исходя из универсальности,[16] можно предположить, что вообще всех инструментов ТРИЗ, даже еще не созданных!

 

Гипотеза позволяет объяснить известные, но непонятные (плохо или никак не объясненные) факты и явления

Один из самых популярных сегодня терминов, использующийся для объяснения строения естественных и искусственных объектов – фрактал. В подавляющем числе случаев понятие «фрактал» вводится через способ его построения, через геометрию – это самоподобная структура на уровнях иерархии материи:

«Фракталы все чаще привлекают для описания разнообразных предметов, структур и явлений, где проявляется самоподобие. Самоподобные структуры можно наблюдать в строении веток деревьев и кустарников, самоподобие проявляется в строении снежинок, его можно наблюдать в строении облаков, в изломах береговых линий, в изломах молнии, в турбулентном течении жидкости, в строении кровеносной и нервной системы и т.д. По утверждению Бенуа Мандельброта - геометрия природы фрактальна. Фракталы очень широко представлены как в математике, так и в Природе».[17]

 

Но на вопросы: «Почему в природе фрактал так распространен? Почему объекты в процессах природы принимают фрактальную форму?», авторы так и не отвечают! Предлагаемая гипотеза помогает ответить: геометрические формы, отражающие взаимодействия элементов на множестве уровней иерархии системы,[18] приобретают вид, который и получил название «фрактал».

Таким образом, совершенствующиеся системы (т. е. системы, становящиеся все более идеальными в ТРИЗовском смысле) обязательно предстают в фрактальной форме. Именно отсюда становится понятным причина фрактального строения природы: постоянство и повсеместность естественного отбора максимально идеальных (в ТРИЗовском смысле) процессов и принимаемых ими форм. Фрактальность – проявление отбора по критерию «идеальность».

Вот почему «…чтобы минимизировать энергию, требующуюся для перемещения какого-либо ресурса через систему, сеть должна быть ветвисто-фрактальной». Фрактальную и только фрактальную структуру примет система передачи вещества (энергии или информации) через систему, если реализовать эволюцию на всех уровнях иерархии системы с целью повышения ее способности к выживанию, т.е. в соответствии с Универсальной схемой эволюции.

Гипотеза позволяет предсказать новые факты и явления;

Самое трудное, но отважусь: похоже, что проблема создания реального Искусственного Интеллекта (ИИ) будет решена с помощью подхода в виде УСЭ или очень близкого.

В конце 1980-х гг. многие специалисты по ИИ занялись попытками создавать пластичные, быстро работающие компьютерные модели, выживающие в среде, где существуют реальные животные. Эти модели не имеют предварительной схемы мира, они должны строить ее под существующую среду. Такие системы адаптируются к среде с помощью набора элементарных поведенческих модулей, каждый из которых отвечает за какую-то независимую элементарную форму поведения, а затем методом проб и ошибок происходит отбор и фиксация таких модулей по результатам их действий. Планы, цели, схемы поведения не закладываются. Они эмерджентны, складываются «снизу вверх» из результатов адаптивного поведения.

Я вижу здесь аналогию с изобретательскими задачами, которые всегда решал человек на протяжении всей своей истории:

§ задачи когда-то были РЕАЛЬНО поставлены, например, сохранить огонь, который случайно был зажжен молнией

§ решение задач давало РЕАЛЬНЫЕ выгоды – о пользе огня для человека можно не говорить...

§ задачи не имели алгоритмического решения – действительно, при первой, да и...надцатой встрече человека с огнем, опыта сохранения огня не было. Опыт, т. е. некий осознанный и заученный порядок действий, приводящих к желаемой цели (алгоритм), появился только в результате множества проб и ошибок, и, наконец, проб и успеха.

§ чувствовалось, что решить задачи как-то можно, но как конкретно, не очень понятно – вероятно, если человек сумел заметить явление, т. е. выделить его на фоне других явлений, то это означает, что он уже готов хотя бы к примитивному осознанию явления, а затем и к его использованию.

 

Практически всю историю, до середины ХХ века, изобретательские задачи так и решались – методом проб, ошибок (чаще всего) и удач (иногда). Одни задачи решались и были решены несколькими поколениями (эстафета изобретателей), другие – большими коллективами (распараллеливание работы), другие и эстафетой, и распараллеливанием.

Сегодня такой метод решения задач уже не годится – задач все больше, сложность их все выше, выявленные или созданные, но нерешенные задачи (природные и техногенные катастрофы, болезни, социальные проблемы и пр.) обходятся человеку все дороже.

Сначала был предложен мозговой штурм и его модификации. Но эти методы быстро показали свою ограниченность при решении сложных задач, поскольку стимулирование сознания – это стимулирование того, как человек воспринимает и обрабатывает образы объектов, но не сами объекты. Это все равно, что пытаться улучшать не сам объект, а его изображение в кривом зеркале.

В 50-е гг. ХХ века было предложено изучить законы, по которым развиваются сами объекты, прежде всего – технические системы (ТС). Именно для ТС существует огромный фонд информации – описание развития практически от неолита до сегодняшнего дня, систематизированный обширный патентный фонд с точным описанием «что с ТС было» и «что с ТС стало».

Эти законы были выявлены и начали успешно применяться с середины 70-х годов для направленного изменения систем. То есть сформулированная проблема была решена буквально - создан ИИ, сегодня частично компьютеризированный, частично работающий в ручном режиме, т.е. при участии человека, который ЕДИНООБРАЗНО[19] решает большинство задач из БД задач для ИИ. Сегодня ИИ в такой интерпретации называется ТРИЗ. Осталось «структурировать ТРИЗ», а это и есть УСЭ, и вытеснить человека-пользователя[20] из системы «УСЭ + Человек»!

Сверхэффект от разработки Универсальной Схемы Эволюции;

1. В разработке УСЭ уточнено понятие «Обучающий Мир», сформулированное в 1991 году. [21]

В работе о прогнозировании будущего школы вообще, и Школы научно-технического творчества в частности, был сделан вывод, что наиболее общая форма обучения – обучающий мир! Т. е. АБСОЛЮТНО все, что существует в мире, должно обучать – демонстрировать законы преобразования, изменения, т. е. законы эволюции.

 

После разработки универсальной Схемы эволюции систем стало понятно, что обучающий мир и реализуется через нее: Схема демонстрирует развитие любых систем, информация о развитии любых систем укладывается в Схему! Мир действительно стал обучающим - можно брать любую систему (начать с первого слова в любом словаре и до последнего!) и на истории этой системы демонстрировать эволюцию:

§ а капе́лла (итал. a cappella) - хоровое многоголосное пение без инструментального сопровождения…[22]

...

§ я́щур - вирусная болезнь парнокопытных животных.

Действительно, при подстановке систем «а капелла»,..., и, в конце концов, «ящур», в УСЭ получается логичный, замкнутый и полный цикл эволюции этих объектов!

 

2. В форме УСЭ уточнилась разработка Г. С. Альтшуллера по идеальной творческой стратегии «максимального движения вверх». [23]

По Альтшуллеру «... творческие разработки могут вестись на трех уровнях:

§ решение конкретной технической задачи;

§ решение общетехнической (или общенаучной) проблемы;

§ решение социально-технического (или социально-научного) комплекса проблем».

Прежде всего, с введением в рk







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия