Студопедия — Задание на СРС. КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АКТИВНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Дисциплина: Уровень:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание на СРС. КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АКТИВНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Дисциплина: Уровень:






) Используя информацию восстановленного текста, расскажите о студенческом трудовом движении РК «Жасыл ел»

 

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ АКТИВНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ  
  Дисциплина: Уровень: Практическое занятие: Тема: Грамматика:   «Русский язык» № 2 Высшее образование за рубежом Склонение сложных числительных ЛСГ глаголов учить/учиться/изучать/ преподавать/заниматься   Факультет: общей гуманитарной подготовки (ФОГП) Семестр: первый Учебный год: 2013-2014 Кол-во кредитов: 2 Преподаватель: ассоциированный профессор Нурмахова Жамиля Кдырбаевна  

 

& Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.

В Америке высшее образование, даже в государственных вузах, платное. Вступительных экзаменов нет, вместо них проводится тестирование. Каждый студент должен пройти вводный курс. Для получения допуска к прослушиванию курса необходимо иметь положительные оценки по вводным дисциплинам. Каждая специальность включает набор курсов, которые нужно прослушать. Специальность студент выбирает в процессе обучения и может изменить ее практически на любом этапе.

Максимальное число баллов, которое можно набрать, 700. Студент, набравший 80% получает «отлично», 60-79% – «хорошо», 40-59% – «удовлетворительно». Студент, набравший менее 40%, считается не сдавшим курс и для получения диплома должен прослушать и оплатить его еще раз. Пересдач не существует.

В зарубежных университетах существуют две ступени высшего образования: бакалавр и магистр. С дипломом бакалавра можно устроиться на работу, не связанную с научной деятельностью. Студент, решивший связать свою жизнь с научной карьерой или преподаванием в вузе, учится еще 2-3 года и получает диплом магистра. Этот диплом дает возможность поступить в аспирантуру с дальнейшей защитой диссертации и получением ученой степени.

Преимущество западной системы образования – большая гибкость в построении своего обучения, а ее существенный недостаток – наличие смешанных групп.

(по материалам сайта http://www.uni-versity.info/USA)

? 1. Как вы считаете, какие преимущества есть у американской системы образования? 2. Знаете ли Вы, какая система образования в странах Западной Европы? 3. Нужно ли развивающимся странам «равняться» на Америку, Западную Европу?

 

U Послушайте диалог. Заполните тест.

 

? Инициатор диалога

A. Студент

Б. Школьный учитель

B. Журналист

Г. Родители

? Второй участник диалога

A. Директор школы

Б. Представитель министерства образования

B. Школьный учитель

Г. Школьники

? Основная тема диалога

A. Реформа школьного образования

Б. Реформа высшего и школьного образования

B. Реформа подготовки учителей

Г. Реформа системы образования

? Данный диалог представляет собой

A. Фрагмент интервью для радиопередачи

Б. Фрагмент интервью из газеты

B. Фрагмент неформального разговора

Г. Фрагмент интервью для телевидения

 

? Вставьте вместо точек подходящие по смыслу глаголы:УЧИТЬ, УЧИТЬСЯ, ИЗУЧАТЬ, ПРЕПОДАВАТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ.Слова, данные в скобках, употребите в нужной форме.

1. Чтобы успешно сдать сессию, нужно _______________ в течение семестра, а не только в ночь перед экзаменом.

2. В твоем возрасте стыдно не уметь плавать. Тебе нужно срочно ________________ (это).

3. Что же делать? Завтра контрольная работа, а я еще не ____________ (новые слова).

4. Маша с детства мечтала стать учительницей. Сейчас она успешно________________________________ (дети, русская литература).

5. – Чем вы ___________? – Я уже пятнадцать лет________________________________ (английский язык).

6. Здесь очень удобно. Мы никогда раньше не ______________________________________ (эта аудитория).

7. Мой сын заканчивает институт. После окончания он мечтает ______________________ (аспирантура).

8. Многие ученые ______________________________ (проблема сна и сновидений), но она еще решена не полностью.

9. Ты прекрасно играешь на гитаре! У кого ты_____________________________________ (это)?

10. За десять лет работы таксистом он____________________ город как свои пять пальцев, знал каждую улицу и переулок.

& Прочитайте текст. Выскажите свое мнение  

Я мечтала о том, что моя дочь будет высокообразованным человеком. Поэтому я с четырех лет отдала ее в детский садик, где детей учили читать по-русски и по-французски, рисовать, играть на пианино, вести себя за столом. Сейчас моей дочери 14 лет, Мне кажется, что это очень интересный возраст, и я всегда мечтала, как буду ходить с дочерью в театры, в кино, в музеи. Но мечты мои разбились о школьные требования. Девочка с утра до вечера сидит над тетрадями, зубрит формулы, корпит над задачами по физике и математике, долбит аксиомы и теоремы. Я надеялась, что пятидневная неделя будет введена в школе для того, чтобы дети больше общались с родителями, но на субботу и воскресенье детям задают столько домашних заданий, что ни о каком театре не может быть и речи. Я за всестороннее образование, но, может быть, тогда стоит растянуть его на 14 лет? Пусть дети учатся до 20 лет и потом делают уже зрелый выбор – выбирают профессию, работу. Тогда и школа будет в радость, и выходные – с семьей и друзьями.

(Из письма в газету «Семья и школа»)

$ Найдите соответствия:

Разбиваться Забирать силой

Долбить Учить наизусть

Зубрить Учить очень упорно

Корпеть Изучать что-то, делать что-то педантично, тщательно

Нагружать Поручать очень большое количество работы

Отнимать Разрушаться

& Прочитайте текст, обращая внимание на употребление глаголов группы УЧИТЬ. Перескажите текст, используя данные глаголы.  

Единственная и поздняя дочь, Ася родилась, когда ее матери было 42 года. Единственный ребенок вообще дело опасное. Если этот ребенок к тому же и поздний, опасность возрастает вдвое. Как его вырастить не эгоистом? Асины родители об этом не задумывались, просто растили, безгранично любя.

Отец Аси преподавал математику в средней школе. Прекрасный педагог, он был снисходителен и нестрог, двоек почти не ставил, но умел привить детям любовь к своему предмету.

Мама была учительницей музыки. С самого раннего Асиного детства шел между родителями спор о ее будущем: математика или музыка? Способности были и к тому и к другому.

С отцом у нее была дружба научная, деловая. Он с ранних лет обучал ее высшей математике. С матерью был связан другой мир мир музыки, ноктюрнов Шопена, сонат Бетховена, фуг и прелюдий Баха.

В школе она сразу начала учиться лучше всех в классе.

Окончила школу с золотой медалью. Отец с матерью были уже на пенсии, и Ася склонялась к тому, чтобы остаться с ними, работать и учиться заочно. Родители и слышать об этом не хотели: Асеньке надо думать не меньше чем об аспирантуре. Обсудив все на семейном совете, решили – в Москву. Кто-то посоветовал институт, где была знаменитая школа кибернетики под руководством всемирно известного Завалишина. Девочка экзамены выдержала блестяще, была принята.

(И. Грекова)

J Согласны ли вы с мнением автора о том, что так было и будет всегда?
   
   

 

$ Просклоняйте данные ниже словосочетания.

Сорок книг, девяносто небольших аудиторий, сто газет, сорок штук, девяносто простых карандашей, сто дисков, сорок цвет­ных фотографий.

 

? Поставьте данные в скобках числительные в нужной па­дежной форме. Прочитайте, а затем перепишите предложения. Числительные напишите словами

1. Эту тетрадь он купил за (40) тенге. 2. Общежитие нахо­дится в (40) минутах езды от центра города. 3. Главному зданию университета уже более (40) лет. 4. Палатку рыбаки поставили в (100) шагах от берега. 5. Мои товарищи купили билеты на спектакль по (100) рублей. 6. В музе­е сохраняется более (100) старинных часов. 7. Сту­денты узнали, что Бородино находится в (100) километрах от Москвы.

 

$ Проверьте себя

1. Укажите правильный вариант числительного в предложении: Я израсходовал около (500) тенге.

A) пятисот

B) пятьсот

C) пятистам

D) пятистами

2. Укажите правильный вариант числительного в предложении: Баланс счета равен 900 тенге.

A) Девятистам

B) Девятьсот

C) Девятисот

D) Девятиста

3. Укажите правильный вариант написания числительного: Прибавьте это к 498 рулонам обоев.

A) Четырёхсот девяносто восьми

B) Четырёмстам девяноста восьми

C) Четырьмястами девяноста восемью

D) Четыреста девяносто восемь

4. Укажите правильный вариант числительного в предложении: Я приехал с (200) тенге.

A) двести

B) двухсот

C) двумястами

D) двумстам







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия