Студопедия — Актуальность темы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Актуальность темы

a) В 4 пробирки, содержащие соответственно, разбавленную серную кислоту, очень разбавленную азотную кислоту, концентрированный раствор хлорида аммония и концентрированный раствор щелочи вносят немного порошкообразного алюминия. Укажите, в каких пробирках будет происходить реакция: 1) с выделением осадка, 2) с выделением газа, 3) с образованием алюминий содержащих анионов, 4) с образованием алюминий содержащих катионов, 5) с образованием алюминий содержащих молекул?

b) Какие вещества могут быть получены при восстановлении двуокиси кремния: 1) металлическим магнием, 2) углем? Составьте уравнения реакций.

Текст как дидактический материал

Для формирования функциональной грамотности учащихся

Актуальность темы

Человек в современном мире живёт среди текстов: он их слышит, читает, создает. Тексты окружают нас всюду: информация по радио, доклад на совещании, поздравление к юбилею, заявление о приёме на работу, сообщение, отправленное по мобильному телефону, реклама по телевидению, радио, в газете. Для нашего современника умения, которые в методике преподавания русского языка называют текстовыми, становятся практически значимыми, востребованными в речевой практике.

Кроме того, при всем разнообразии человеческое общение является, по сути текстовой деятельностью (Т.М.Дридзе), в этой связи обучение коммуникативным компетенциям, также должно вестись на основе современной теории текста с ориентацией на формирование навыков эффективной текстовой деятельности.

 

Но эмпирические наблюдения и практическая деятельность многих учителей -предметников подтверждает ряд актуальных противоречий:

- между востребованностью в обществе грамотных людей и невниманием большинства из них к языку, речи;

-между отсутствием интереса к сознательному чтению у обучающихся и необходимостью владения механизмом восприятия и создания речевых сообщений;

-между целями и задачами современного школьного филологического образования и тем фактом, что текстовая деятельность вызывает особые трудности у обучающихся;

Исходя из данных противоречий, возникает проблемный вопрос: как сформировать у ученика привычку внимательного отношения к речевой деятельности, как помочь осознать необходимость владения языком и организовать планомерную работу по формированию текстовых умений?

 

При всех преимуществах в использовании текста не исключены определенные риски и трудности, из которых самым очевидными

являются…

 

 

чтобы более широко показывать учащимся мно­гие грани учебного материала, имеется сравнительно простой методичес­кий путь - неоднократное обращение к тексту на разных урокахязыка. Прием повторного обращения к тексту, применяемый систематически, естественно сближает занятия по грамматике и правописанию с работой по развитию речи.

Но в таком случае значимым становится..отбор текста с учетом принципа необходимости и достаточности.

 

Сущность данного опыта заключается в системном использовании текста как дидактической единицы для формирования функциональной грамотности.

Новизна представляемого опыта заключается

- в разработке универсальной таблицы для работы с текстами, которая используется обучающимися разных возрастных категорий и разного уровня подготовленности. Данный прием позволяет планировать и организовывать учебную деятельность, осознавать её как систему, формирующую личностный смысл текстовой деятельности.

 

 

Путь от первичного восприятия к осознанному пониманию текста всегда сложен. Поэтому учителю необходимо так организовать диалог учащихся с текстом, чтобы они почувствовали себя исследователями. Исследовать на уроке можно любой структурно-содержательный компонент текста: тематику, проблематику, идею, сюжетно-композиционную организацию речи, а также её грамматический строй.

 

 

В 5 классе Исследовательская деятельность начинается с малого. Чем доступнее и систематичнее будет эта деятельность, тем эффективнее будет результат. Форма таблицы позволяет поддержать познавательно-речевую деятельность и представить информацию в наглядно - свёрнутой форме.Учащиеся через предметную деятельность структурируют материал,анализируют и систематизируют его, устанавливают логические связи, видят многомерность явлений языка, что позволит им со временем активно функционировать в речевой практике.

Таблица представляет собой составляющую 2-Х частей инвариантной и вариативной.

СЛАЙД ИНВАРИАНТ

Инвариантная часть таблицы обеспечиваетадекватное пониминие иформации, восприятие устного и письменного сообщения, формирует отбирать и способность извлекать необходимую информацию, из различных источников, вести самостоятельный поиск информации

 

 

Форма таблицы позволяет компактно сохранять информацию, размещённую в результате чтения, сопоставлять и сравнивать тексты с т. Зрения их содержания, типологии, стилистических особенностей и языковых средств, выявлять похожие по признакам тексты. Ф орма таблицы также даёт возможность обучаться планировать последовательность действий и при необходимости изменять её, осуществлять самоконтроль и самооценку, самокоррекцию

 

Таблица может бытьотправной точкой при создании собственного высказывания на основе прочитанного текста.

Таблица позволяет упорядочить и закрепить знания речеведческих понятий, способствует овладению всеми видами речевой деятельности, которые в свою очередь являются важным условием формирования функциональной грамотности как способности человека ориентироваться в потоке информации, быстро адаптироваться во внешней среде и адекватно в ней функционировать

 

 

Вариативность таблицы может быть рассмотрена с нескольких позиций:

1 В данную таблицу мы можем добавлять составляющие, направленные на реализацию конкретного учебного занятия.

Изучаем стиль речи- стилистические особенности, тип речи-структурно-логические средства; изучаем фразеологизмы-отражаем эту составляющую в таблице; изучаем имена прилагательные – роль прилагательных в тексте. Вариативность в данном случае позволяет реализовать не только изучение отдельного учебного предметного материала, но и обеспечивает формирование умения опознавать а анализировать основные единицы языка, уместно употреблять их в речевом общении

2 Одна таблица может быть использована на нескольких текстах или отображать работу с текстом за весь, допустим, 5 класс, что позволяет наглядно оценить, что изучено учащимися Такую таблицу ученик может поместить в своё портфолио.

3 Таблица может быть использована как средство контроля и диагностики достижений учащихся в овладении речеведческими понятиями.

 

4 Таблица может быть основой для организации разных форм деятельности на уроках индивидуальной, групповой, фронтальной и т.д.

 

5. Таблица служит средством индивидуализации и дифференциации обучения.

 

Кроме того, данная таблица позволяет акцентировать внимание на разных речеведческих понятиях, позволяет осуществлять принцип выборочности и вариативности, в наработке практических материалов для использования текста как дидактической единицей на уроках русского языка;

 

- на уроках изучения нового материала (см. ИПМ - 7);

- на уроках обобщения и систематизации знаний (см. ИПМ - 11);

- на уроках- контроля (итогового, тематического, промежуточного и т.);

- на уроках развития речи (см.

- На уроках изучения нового материала форма таблицы при работе с текстом позволяет обобщить и систематизировать уже изученное по теме и упорядочить новый материал, представить его как составляющую системного знания (был представлен на уроке), основываясь на обобщении знаний о глаголе как части речи.

- На уроках обобщения и систематизации знаний применение опорной таблицы при работе с текстом позволяет упорядочить знания, обобщить объёмную информацию за малый промежуток времени. Таблица в данном случае является опорой алгоритму для воспроизведения и осмысленного запоминания информации.

- Для контроля знаний учащихся нередко используем работу с текстом. Это даёт возможность использование таблицы на подобных уроках., что позволяет сэкономить время, позволяет определить сферу контроля и его формы.(выборочный, обобщённый)

- Уроки развития речи не могут проводится без использования текста, его восприятия или воспроизведения, без его создания, на данных уроках таблица помогает в первую очередь воспринимать, сжимать, развёртывать текстовую информацию

Таки образом, любой текст, используемый на разного вида уроках русского языка это прежде всего информация объём которой увеличивается год от года, но которую ученик должен воспринимать, запоминать и воспроизводить. Различные опоры, схемы, таблицы позволяют оптимизировать работу с информацией, научиться перерабатывать её, регулировать учащимися свою деятельность, подобная работа с текстами эффективна и для учителя, т.к позволяет оптимально использовать время урока, организовывать разнообразные формы учебной деятельности, осуществлять индивидуализацию и дифференциацию обучения

В заключении хотелось бы отметить, что работа с информацией решает простые, но очень распространённую проблему как растерянность от потока информации, который постоянно увеличивается. Работа с текстами позволяет обеспечить формирование функциональной грамотности учащихся, а применение таблицы при работе с текстом обеспечивает формировании универсального навыка восприятия и переработки текстовой информации. Приобретённые при этом навыки несомненно и в дальнейшем будут востребованы в жизненной практике. Не моловажно и то, что при этом развиваются познавательные, аналитические, творческие способности, формируются компетенции.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание №66 | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия