Студопедия — Упражнения для гармонизации и увеличения энергетики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения для гармонизации и увеличения энергетики






 

Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки медленно поднимите вверх, вытяните вверх сомкнутые пальцы. Делайте вдох и мысленно тянитесь вверх, как будто растете. На выдохе сохраните положение тела, затем снова сделайте вдох и мысленно потянитесь вверх. Вверх тянемся только мысленно! Завершая упражнение, сделайте выдох и опустите руки. Несколько раз вдохните и выдохните, стряхнув с рук воображаемые капли воды. Выполнять это упражнение нужно в течение 3 – 6 минут.

 

Упражнение «Растягивание пряжи»

 

Сядьте поудобнее на стул с высокой спинкой. Ноги поставьте на пол параллельно друг другу и слегка расслабьте. Согните руки в локтевых суставах под прямым углом и представьте, что в руках вы держите пасму пряжи (мужчины могут представить эспандер). Пальцы кисти сомкните так, чтобы большой палец лежал на основании указательного, а сама кисть была бы расслаблена и собрана в форме лодочки.

Разведите руки на ширину тела и сведите их обратно, не доводя ладони друг до друга на 5 – 8 сантиметров, таким образом, чтобы они находились напротив солнечного сплетения. Медленно повторяйте движения, как бы растягивая и стягивая пряжу, в течение 5—10 минут подряд. Затем потрите ладони друг о друга и стряхните воображаемые капли.

Это упражнение увеличивает энергичность и полезно при диабете.

 

Упражнение «Обнимание дерева»

 

Встаньте прямо, так, чтобы кисти рук были на одном уровне и плечи тоже. Ноги также должны стоять ровно, касаясь земли всеми девятью точками стопы. (5 пальцев, подушечка большого пальца, точка на стопе за мизинцем, точка между ними, точка середины вешнего края стопы, середина пятки.)

Держите голову прямо, а подбородок слегка подтяните к шее. Смотрите прямо перед собой.

Сделайте полшага вправо, расставив ноги на ширину плеч.

Носки разверните наружу и начните делать приседания, разворачивая колени слегка в стороны. Новичкам не следует приседать слишком сильно, а вот занимающиеся давно могут присесть пониже.

Левое колено отводите влево, а правое – вправо. Представьте, что на копчике у вас стоит таз с водой и поддайте его слегка вверх, но так чтобы вода из него не выливалась. Тренируйтесь до тех пор, пока в этом положении вам не станет удобно. Далее медленно поднимайте руки и обнимайте громадный ствол многовекового дерева на уровне груди.

Вдохните и выдохните, расслабляя грудные мышцы. В результате должно происходить «округление лопаток». Проверьте – обнимать вы должны идеально круглое дерево с мощной корой! Пальцы рук не должны доходить друг до друга на несколько сантиметров. Пальцы при этом должны быть сомкнуты, а большой палец должен лежать на основании указательного так, чтобы кисть руки образовывала лодочку. Все тело нужно максимально расслабить.

Языком дотроньтесь до верхней десны над передними зубами.

Выполняя упражнение впервые, постойте неподвижно 1 минуту. Затем медленно, развернув вниз ладони, разведите руки в стороны параллельно друг другу. Ладонями как бы вдавливайте в землю воображаемые шары, одновременно распрямляя ноги. Делая вдох, поднимите руки над головой и, медленно опуская, делайте выдох, вдавливая ладонями в землю воображаемые шары. Последние движения руками повторите три раза.

Это упражнение полезно при слабости, для повышения защитных сил организма, в начале простудных заболеваний и гриппа. Другие упражнения в день выполнения «Обнимание дерева» не выполняют.

Иногда тело начинает дрожать (обычно начиная с ног) или раскачиваться. Никаких мер в этом случае принимать не надо, это тело автоматически находит положение для поддержания гармоничной энергетики. Душ можно принимать не ранее чем через час после завершения занятия, но лучше подождать два часа. Если сделать это раньше, то часть набранной и не успевшей закрепиться в теле энергии, уйдет вместе с водой.

 

Упражнение «Обнимание солнца с благодарностью и восторгом»

 

После восхода солнца можно взять немного жизненной силы и от него.

Встаньте лицом к светилу, ноги поставьте на ширину плеч, руки свободно опустите вдоль боков, выпрямите и расслабьте спину и смотрите перед собой. Медленно разверните вперед ладони и начните постепенно поднимать руки вверх, так, чтобы они шли симметрично и слева и справа точно по бокам. Таким образом мы как бы обнимаем огромное солнце. При этом произносим тихо и спокойно, с должным уважением и благодарностью: «Здравствуй, солнце». Затем, встретившись над головой, руки опускаем вниз и меняем местами. Эти движения нужно повторить трижды. Последний раз руки опускаем до уровня солнечно сплетения и там начинаем медленно лепить воображаемый шарик.

Лепим его секунд тридцать, представляя, какой он теплый. Затем намазываем на солнечное сплетение, сказав при этом: «Спасибо, солнце».

Можно также подбросить шарик вверх, поблагодарив солнце, так как жизненная сила уже успела впитаться в ладони.

Во второй половине дня это упражнение делают редко, поскольку оно оказывает на организм сильный тонизирующий эффект.

По окончании занятия в течение четырех часов не принимают водные процедуры.

Удобнее всего выполнять упражнение в свободной одежде, на улице, но можно делать это и в помещении, только более медленно. Воздух в помещении должен быть чистым и свежим.

 

Упражнение «Расслабление стоя»

 

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч. Стопы поставьте параллельно, слегка согните колени, но так, чтобы они не выходили за линию пальцев ног. Сначала слегка поверните их наружу, затем поверните внутрь и верните в исходное положение – прямо вперед. Представьте, что на копчике стоит таз с водой, слегка поддайте его вверх, но так, чтобы вода в нем не расплескалась. Расслабьте ноги и мягко, без усилия, втяните в себя низ живота. Расслабьте талию. Для этого вдохните, выпрямите спину и выдохните, слегка опуская ее. Руки свободно опустите вдоль боков и представьте, что под мышками держите шелковые подушечки. Локти при этом направьте наружу, выпрямите спину и расслабьте плечи. Представьте, что на локтях браслеты, и расслабьте их. Затем расслабьте запястья и пальцы. Представьте, что все состоит из воздуха. «Подвесьте» голову за макушку с помощью воображаемой нити к небу, слегка подтянув подбородок к шее. Эта позиция позволяет легко дышать. Опустите верхние веки, оставив узкую полоску света. Сомкните губы так, чтобы они легко касались друг друга. Язык должен касаться верхнего неба у корней зубов. Слегка оттяните назад и вверх уголки рта и глаз. Время выполнения упражнения – от 3 до 20 минут, за это время вы должны полностью расслабиться.

Расслаблению может помешать напряженная работа мысли. Поэтому нужно либо создать пустоту в голове, либо осознавать и чувствовать процессы, происходящие с вашим телом. Как только мысли переходят на бытовые темы или на проблемы, которые предстоит решить, сразу начинают напрягаться те или иные участки тела, и упражнение по расслаблению приходится начинать заново. Некоторым людям помогают расслабиться мысли о том, что они греются под теплым ласковым солнцем. Умение расслабляться помогает сохранять жизненные силы, снять нервное напряжение и взять эмоции под контроль.

Существует множество упражнений, поднимающих жизненные силы организма и увеличивающих сопротивление болезням. Наиболее простое и эффективное упражнение – «Лодочка».

 

Упражнение «Лодочка»

 

Для его выполнения нужно лечь на ровную твердую поверхность. Это может быть пол или кровать.

Вытяните руки вдоль тела, ладони слегка прижмите к бедрам, ноги сомкните и вытяните, а носки оттяните в некотором напряжении. Одновременно начинайте поднимать голову и спину, которые должны составлять одну прямую линию, следя за тем, чтобы ноги тоже оставались прямыми. В идеале должен получиться угол. Вначале держитесь на одной точке хотя бы 10 секунд, постепенно доводя это время до одной минуты. Выполняют «лодочку» несколько раз в неделю, а в период эпидемий – через день.

 

Упражнение «Увидеть море за горами»

 

Встаньте прямо, ноги сомкните, а стопы поставьте параллельно друг другу. Руки свободно опустите вдоль боков. Выпрямите шею и «подвесьте» голову за макушку к небу. Оторвите пятки от пола и медленно поднимитесь на носки. Представьте себе, что вы выглядываете из-за гор и видите море. Затем медленно опуститесь на пятки, после чего расслабьтесь. Общее количество повторений – 50 раз. Упражнение выполняют один раз в день. Темп выполнения постепенно снижают. Людям старше сорока лет надо начинать с пяти повторений.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия