Студопедия — Как побороть беспокойство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как побороть беспокойство






Беспокойство — бич нашего времени. Вы часто встречаете спокойных людей? Я — не часто. И даже если человек внешне спокоен, чаще всего это обманчивое спокойствие. Наоборот, чем спокойнее человек внешне, тем большие страсти, тревоги и беспокойства бурлят у него внутри!

Такое внешнее спокойствие не означает истинного спокойствия. Того, у кого покой в глубине, покой истинный, видно сразу — по глазам, в которых сияют эта глубина и этот покой. Внешне такой человек вовсе не обязательно недвижен и спокоен — он может быть очень активен, очень деятелен. В этом смысле он подобен природе — океану, который внешне бурлит и рычит, но внутри тих и спокоен, ветру, который ломает деревья, но по сути представляет собой мощную спокойную силу...

Застой — не есть покой, застой напряжение, а в напряжении всегда есть беспокойство. Истинный покой активен и деятелен. Истинный покой мощен и силен. Истинный покой — это избыток, а вовсе не недостаток жизненной силы!

Когда мы входим в покой, отвлекающие ненужные мысли устраняются сами собой, и мы начинаем воспринимать внешние раздражители совсем иначе. Теперь они нас не «бьют по нервам», а воспринимаются как один из компонентов жизни, которые надо принимать мудро и спокойно, с пониманием и сочувствием, если требуется, но без ответной реакции раздражения. Мудрый и спокойный все понимает, но ни на что не сетует и ничем не раздражается. Раздражается и сетует лишь глупый и беспокойный.

Войти в идеальный покой далеко не всем удается сразу. Не надо спешить. Не надо расстраиваться, если вы по- прежнему нервничаете, и раздражаетесь, и беспокоитесь, даже если освоили уже многие дыхательные упражнения. Все придет в свое время. На начальном этапе успокоятся сердце и чувства. Не надо думать, что вся ваша живость, вся ваша чувствительность умрут — нет, восприятие жизни станет лишь ярче и полнее, вы почувствуете, что пробудились, что раньше многого не замечали, не чувствовали, будто какая-то окаменелость владела вами. Вы начнете представлять все живее и ярче, и окаменелость в душе сменится чрезвычайной живостью и свободой восприятия. Но внутри, в сердце в это время будет царить лучезарный покой. Затем сладостная и мудрая невозмутимость посетит вас — и вы ощутите себя как будто парящим над действительностью, над жизнью с ее мелкой суетой, над повседневными заботами. Вам будет казаться, что вы возноситесь на облаке, одновременно живо принимая участие во всем, что происходит на земле, и отнюдь не оставаясь отстраненным! Это неописуемое чувство, и я желаю всем испытать его.

Такое состояние чрезвычайно целительно для обменных процессов в организме. Прекращается столь обычное для современного человека постоянное возбуждение нервной системы. При постоянном возбуждении нарушаются работа нервных центров, страдают клетки головного мозга. У человека, вошедшего в покой, упорядочиваются функции нервной системы и весь организм приходит в равновесие. Кроме того, состояние покоя помогав! даже восстанавливать клетки головного мозга! Само состояние расслабления при вхождении в покой имеет чрезвычайно положительное значение для профилактики и лечения болезней.

У человека, достигшего такого состояния, возникают чувства «очишения" мозга, общей легкости и психического умиротворения.

Упражнение «Вхождение в покой»

Исходное положение: лечь на спину на жесткую поверхность, принять удобную расслабленную позу.

Начинайте дышать полным дыханием. Сосредоточьтесь на области живота чуть ниже пупка и мысленно посылайте туда выдох вместе с потоком энергии. При вдохе представляйте себе, что вы вдыхаете этой областью и входящая через живот энергия распространяется по всему телу. Пусть дыхание при этом будет легким, равномерным, тонким, медленным и достаточно редким. Это облегчит ваше вхождение в покой. Чем дольше вы будете в этом состоянии, тем расслабленнее и комфортнее будет ваша поза, тем ровнее и слаженнее станет дыхание. Расслабление тела будет благоприятно влиять на дыхание, а правильное дыхание будет способствовать расслаблению тела. Постепенно вы придете к состоянию, когда границы вашего тела перестанут вами ощущаться.

Представьте себе, что у вас в области пупка — мощный источник покоя. Такой же покой окружает вас и со псих сторон снаружи. Представьте себе, что снаружи вас — океан покоя, в котором вы спокойно парите. Вы постепенно растворяетесь в океане покоя, становитесь единым с ним. Наслаждайтесь этим состоянием. Дыхание при этом максимально замедляется и становится очень ровным и тихим.

Выйти из этого состояния вам поможет концентрация на пальцах рук и ног. Вспомните границы своего тела, пошевелите пальцами ног, сожмите руки в кулаки, представьте себе, что ваше тело насыщено ярко-желтым светом. Потянитесь, напрягите все тело, затем расслабьтесь и открывайте глаза.

После выполнения этого упражнения вы будете чувствовать себя умиротворенным, успокоенным и очень хорошо отдохнувшим, как будто только что как следует выспались. Вы увидите, что по мере того, как вы будете практиковать это упражнение, беспокойство и тревога будут уходить от вас, и вы будете лишь легкой и доброй улыбкой встречать все то, что вас раньше раздражало. Все раздражители на самом деле мелки и незначительны — раньше вы не воспринимали их в истинном виде, вам они казались слишком большими и серьезными. Теперь вы увидите их в истинном свете: они не так важны, чтобы удостаивать их своим вниманием. Единственное, что в этом мире стоит нашего внимания, — мощь, величие и красота окружающего нас мира, таинственность, загадочность и чудо нашей жизни. Научитесь жить этим, радоваться ’этому — и вы будете счастливы и здоровы.

А теперь еще одно упражнение, позволяющее привести к гармонии всю энергию организма и набрать силы для поддержания состояния покоя сколь угодно долго.

 

Упражнение «Небесный круг»

В этом упражнении мы приобщаемся к энергии неба и земли, и энергия начинает двигаться в нас по образу и подобию движения ее в мире.

Исходное положение: сесть на кончик стула, примерно на одну треть сиденья. Спина прямая, подбородок слегка опущен, так, чтобы шея со спиной составляла одну прямую линию, чтобы не было прогиба в области шеи.

Представьте себе, что к вашей макушке привязана ниточка, которая тянется высоко-высоко в небо и закреплена где-то на неимоверной высоте. Ваша голова как бы подвешена за эту ниточку. Глаза прикрыты, но так, чтобы свет мог в них проникать. Язык соприкасается с верхним нёбом, Руки сложены на области чуть ниже пупка: у женщин правая рука снизу, левая сверху, у мужчин —

Сконцентрируйте все свое внимание чуть ниже пупка. Представьте себе, что там, под вашими руками - горячий ярко-желтый шар. Начинайте делать вдох, НА вдохе втягивая живот (можно слогка ПОДтоЛкНуть его сложеннНЫМИ руками). Представляйте, что вы вытесняете, выталкиваете ярко-желтый шар сначала вниз, к копчику, а потм вверх, вдоль позвоночника. Мысленно отслеживайте путь ярко-желтого шара вдоль позвоночника: как он проходит до области головы, до макушки.

Старайтесь дышать очень медленно, чтобы и движение шара было как можно более медленным. Если будет ощущение полного или частичного выхода шара или составляющей его энергии через макушку — не противьтесь этому ощущению, отследите путь шара выше вашей головы, насколько высоко он ушел. Паузы между вдохом и выдохом быть не должно — иначе движение шара может остановиться, а это недопустимо.

На выдохе отпустите живот, расслабьте тело, и начинайте медленно опускать шар, прослеживая его путь вниз: пусть он пройдет из макушки в ротовую полость, через нёбо и язык выйдет на переднюю часть тела и по передней части тела пройдет в область ниже пупка, под ваши руки.

На следующем вдохе и выдохе снова повторите этот путь шара вверх и вниз.

Закончив упражнение, слегка похлопайте себя по голове и по груди — это необходимо, чтобы движущаяся в теле энергия равномерно распределилась по телу и не застаивалась в отдельных его частях.

Выполнение этого упражнения даст очень много. Кроме вхождения в покой и ощущения силы, вы получите мощный лечебный эффект: энергия активизируется и очищает организм от застоев, что благоприятно действует фактически на все внутренние органы. Способствует исцелению носоглотки, глаз, мозга, позвоночника, ускоряет процесс выздоровления при простуде и прочих лихорадках и воспалениях с высокой температурой.

Кроме того, по мере освоения упражнения вы ощутите усиление своих мыслительных способностей. Известно, что обычно у человека работает лишь 20% клеток мозга. Это упражнение позволит включить в работу все клетки мозга, что поможет вам усваивать гораздо больше информации и запоминать гораздо больше, не прилагая дополнительных усилий.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия