Студопедия — Наукообразная база
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наукообразная база






А. Законы обучения. Вся теория и практика обучения — как и вся прочая деятельность человека и всех живых существ — пляшет от смысла жизни.

Смысл любой жизни и цель разума — улучшение самой жизни. А улучшение жизни сводится к увеличению свободы. Это — главный закон, который надо иметь в виду.

Нет никаких других реальных стимулов вообще что-то делать. Или ты улучшаешь свою жизнь — или гибнешь под натиском тех, кто делает это лучше.

Чтобы улучшать жизнь, нужно иметь разные способности. Нужно уметь эффективно управлять собой и жизнью вокруг себя.

Способности позволяют что-то мочь — то есть, увеличивают твоё могущество. Чем ты больше можешь, тем сильнее улучшаешь жизнь вокруг себя.

Чем ты больше можешь, тем ты свободнее. Смысл детства и юности — стать максимально способным.

Обучение — естественный механизм саморазвития. Любой детёныш постоянно учится всему, от чего зависит улучшение жизни.

Смысл обучения — наработка способностей, позволяющих приспосабливать окружающую среду к себе.

Человек, который многое может, делает и окружающих более свободными. Чем ты свободнее и способнее — тем ты этичнее.

Любая безнравственность — это неспособность справляться с жизнью, несвобода, капкан.

Обучение — естественная способность становиться способным. Если человечек видит сегодняшнюю необходимость учиться чему-то — он учится с огромным эффектом.

Если учёба каждый раз прибавляет новую способность, навык, открытие — он учится с удовольствием.

Самый мощный стимул в обучении — «Получилось!».

Все наши проблемы с обучением — результат тотального отсутствия этого стимула, а значит и смысла учёбы.

Можно сформулировать традиционную триаду законов.

1. Цель обучения: обучение — естественное свойство человечка развивать свои способности и возможности приспосабливать к себе своё окружение: землю, природу и технику, общество и людей, включая собственное тело и ум.

2. Продукт обучения: обучение происходит, ради создания какого-то умения, важного для улучшения жизни. Заметим только, что наработку умения, не важного для жизни конкретного человечка, обучением называть уже нечестно.

3. Технологическая основа обучения: обучение — это создание и восстановление коммуникативных связей человека с объектами обучения — информацией, идеей, образом, механизмом, телом, живыми организмами и пр.

Собственно, умение или навык — это налаженная коммуникация человека с его умом и телом. И, с их помощью, с чем-то ещё.

Понимание и тренировка — способы налаживания этой коммуникации. Примеры «латания дырок», которые я приведу ниже, более наглядно показывают этот механизм.

Мои опыты с детьми, продолжавшиеся полтора года, позволяют уверенно сказать:

а) точный учебный продукт может быть определён, и

б) он может быть достигнут.

При этом, заметно повышается способность детей обучаться.

Б. Способность. Настало время прояснить слово «способность».

Это — не талант, не тайное знание, не гены. Способность — это просто умение. Это — когда человек может действовать и получить прекрасный, заслуживающий внимания результат.

Вы печёте пироги, от которых не оторвёшься, пока не лопнешь? Это — способность.

Вы — дипломированный доктор кулинарии, но ваши пироги вызывают иронические усмешки? Нет у вас способности печь пироги.

Зато, вот, женщины от вас в восторге. Это — способность!

Способность — это восстановленная, полная коммуникация вас — личности — с вашим умом и телом.

Способность создаётся грамотной тренировкой. Главное, чтобы тренировка была точно направлена и всегда доводилась до результата.

Неспособность — это наличие задержек, разрывов коммуникации вас с вашим умом и телом.

Задержки образуются в результате пропусков, недоделок. Под завалом задержек обнаруживается способность.

Можно сказать, что неспособность — это заблокированная способность. Тренировка стирает задержки, расчищает завалы.

А если родился неспособным? Например, без слуха? Это — отдельная тема. Но, механизм тот же.

Когда-то человек испытал тяжёлую травму, потерю, шок. В такие моменты мы частично теряем сознание. И почти всегда подсознательно принимаем какие-то решения типа «Больше никогда!..», «Ни за что!..», «Ну и пусть…», «Всё, конец…».

Ян Арлазоров выходит на сцену читать свой дипломный монолог. Не успел начать — голос из комиссии: «Достаточно! Свободны». Он двадцать лет не выходил на сцену. Одна обесценивающая фраза блокировала способность!

А сколько таких, или более тяжёлых эпизодов происходит в детстве! С самых пелёнок.

Чем заняты мы, взрослые, когда раздражены? Обесцениванием. У человечка что-то не получается, мы злимся и… грохаем способность окончательно — чтоб точно знать, кто дурак.

Но есть более коварный способ усыпить способности.

«Дважды два — четыре… А не три, а не пять — это надо знать!» Представляется сияющий человечек. Он прыгает от радости — ура, узнал, что дважды два — четыре!

Картина Дебила Бедного-Взрослого «Глупый ребёнок узнаёт истину от доброго учителя». Ох, ну что ж я маленьким не сдох!?

Готовый ответ обесценивает работу — и блокирует способность.

Истину нельзя дать, её нельзя получить. Её можно только найти в себе. Истина — это озарение, осознание. Твой собственный ответ на твой вопрос. «Истина не узнаётся. Она постигается» (М. Норбеков).

Смысл ответа только в том, что это — результат собственной работы. А, кому нужна работа, если сообщили готовое?

Мы ублажаем, усыпляем ребят готовыми истинами с утра до вечера — потому что не умеем создавать способности.

Сообщил — и чувствуешь себя добрым учителем. А интеллект ребят, к концу школы, стремительно падает.

Мир детства — узаконенное блокирование человеческих способностей. Что за гады их блокируют?! Мы. Мы с вами, коллеги — «доблестная армия обрЕзования» (М. Норбеков)!

Вот вам и «врождённая неспособность». Травма — это разрыв коммуникации. Решение закрепляет его, превращает в убеждение.

Такие блоки можно тащить за собой с рождения, а можно — много жизней подряд. Но это — те же задержки — и их можно ликвидировать.

Такой опыт у меня есть. Однако сие выходит далеко за рамки данной опупемы. Наш предмет — наработка учебных способностей.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия