Студопедия — НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОГРЕЙДЕРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОГРЕЙДЕРОВ







Рис. 3.1. Автогрейдер.

Автогрейдер (Рис.3.1) широко применяют при строительстве и содержании дорог, а. также при аэродромном,' промышленном, гражданском, гидротехническом, ирригационном и сельском строительстве. С помощью автогрейдера можно производить профилировочные и планировочные работы при строительстве земляных сооружений, возводить насыпи высотой до 0,6 м, планировать откосы, рыть и очищать кюветы и канавы треугольного и трапецеидального профиля, сооружать корыта для дорожных оснований, перемешивать и разравнивать грунт, щебень, гравийные и вяжущие (цемент, битум) материалы, а также разрушать дорожные покрытия и расчищать от снега площади, улицы и дороги. Они могут разрабатывать грунты до 2-ой категории, а при предварительном рыхлении - до 4-ой категории.


- 55 -

Автогрейдер состоит из ходового оборудования, двигателя внутреннего сгорания с силовой передачей, основной (тяговой) рамы, кабины, механизмов управления и рабочих органов.

Ходовое оборудование автогрейдеров пневмоколесное и включает две или три колесные оси,каждая из которых может быть управляемой (обычно передняя ось), ведущей (обычно задние оси одна или две) и одновременно управляемой и ведущей. За рубежом применяют отдельные модели автогрейдеров с комбинированным ходовым оборудованием: передние управляемые оси пневмоколесные, а задние ведущие оси снабжены легкой гусеничной лентой.

Наибольшее применение получили трехосные автогрейдеры с двумя задними ведущими осями и передней осью с управляемыми колесами.

Силовая установка как правило включает в себя двигатель внутреннего сгорания - дизель. В зависимости от массы автогрейдера дизельные двигатели имеют мощность от 57 до 250 кВт. Силовая передача от двигателя внутреннего сгорания - дизеля на ведущие оси (рис. 3.2) осуществляется, как правило, через многоступенчатую коробку передач и раздаточную коробку (рис. 3.2, а). В кинематической схеме тяжелых автогрейдеров использованы гидромеханические передачи с использованием гидротрансформаторов (рис. 3.2, б), а также гидродвигателей, установленных в ведущие колеса машины (рис. 3.2, в). Наибольшее распространение на автогрейдерах с механической силовой передачей получили трансмиссии выполненные по схеме (рис. 3.2, а) в различных вариантах передачи на одну, две или все три ведущие колесные оси. В современных разработках трансмиссии автогрейдеров, как правило, применяют гидромеханическую трансмиссию.


- 56 -

Рис. 3.2. Кинематические схемы автогрейдеров:

а - механическая трансмиссия с коробкой передач и раз- -даточной коробкой; б - гидромеханическая трансмиссия с гидротрансформатором и коробкой передач; в - гидравлический привод с насосами и отдельными гидродвигателями в ведущих колесах;

I- двигатель; 2- муфта сцепления или гидротрансформатор;
3- коробка передач; 4- раздаточная коробка; 5- редуктор
заднего моста; 6- редуктор балансира; 7- муфта обгона;
8- редуктор переднего моста; 9- колесо; 10- насос;

II- мотор-колесо с гидродвигателем.


- 57 -

Основной несущей конструкцией автогрейдера является гнутая в вертикальной плоскости сварная рама 2 (рис. 3.1). В хвостовой части рама 1 (рис. 3.3) имеет прямоугольную форму. Сверху на нее устанавливается двигатель, а снизу она связана с задним мостом 3 механизма передвижения.

Рис. 3.3. Рама автогрейдера с балансирной подвеской.

В передней части рама переходит в гнутую,выпуклостью вверх прямоугольную или круглую в сечении балку, называемую обычно хребтовой балкой 2 (рис. 3.I.J. В средней части балка имеет кронштейны для крепления гидроцилиндров 1 подъема и опускания отвала, а впереди заканчивается стойкой с проушинами для шарнирного присоединения балки к переднему мосту и навески дополнительного рабочего оборудования 3. С внутренней стороны к стойке хребтовой балки с помощью шарового шарнира присоединена тяговая рама 4 с отвалом 5.


; - 58 -!

Тяговая рама (рис. 3.4) осуществляет передачу к отвалу 1 тягового усилия от рамы машины. На современных автогрейдерах тяговую раму выполняют в двух исполнениях: это или Т-образная конструкция из двух балок, или Д-образная рама.

Рис. 3.4. Тяговая рама с отвалом.

В передней части тяговая рама 3 заканчивается шаровым пальцем 4, с помощью которого она присоединяется к стойке хребтовой балки. На другом конце тяговая рама в обоих исполнениях имеет поперечную балку с шаровыми пальцами 5 по бокам для присоединения штоков гидроцилиндров подъема и опускания отвала.


- 59

Снизу к тяговой раме приварены три площадки, к которым болтами прикреплены металлические плоские накладки для установки поворотного круга автогрейдера 2.

. Поворотный круг позволяет поворачивать отвал на 360°. Он с отвалом при работе машины составляет один узел.; Между собой они соединены посредством кронштейнов и ползунов.

Основным рабочим органом у автогрейдера является отвал 1. Он расположен в средней части машины между ' передними и задними колесами. Такое расположение отвала требует увеличения длины машины. Однако при этом локальные неровности грунта, по которому передвигается машина, несущественно или совсем не сказываются на планирующих способностях машины.

Рис. 3.5. Влияние неровностей на планирующие свойства

автогрейдера.


- 60 -

Как видно из рис. 3.5, местные неровности вызывают вертикальное перемещение отвала в основном только при наезде на них передних колес. Когда передние колеса окажутся в зоне возвышения или впадины высотой или глубиной н, вертикальное отклонение ножа отвала составит h - Н/2. Такая же неровность под задними колесами при наличии у них балансирной подвески может вообще не сказаться на положении отвала.

Помимо отвала автогрейдер может быть укомплектован, примерно, еще 20 видами сменного дополнительного оборудования. Среди них наиболее часто используют кирковщик, бульдозерный отвал, плужный снегоочиститель, удлинители отвала, откосник, грейдер-элеватор и др. При работе машины отвал можно установить наклонно к вертикальной и горизонтальной плоскостям, поворачивать в плане и выносить в сторону от продольной оси. Для достижения наибольшей производительности и наилучших условий машины угол наклона отвала к вертикальной плоскости - поперечный наклон -нужно выбирать таким, чтобы угол резания его ножа составлял около 35-40°. Угол наклона отвала к горизонтальной плоскости при резании, перемещении и планировке грунта целесообразно принимать в пределах 15-18°, а при планировке откосов устанавливать до 45°. Угол поворота отвала относительно продольной оси машины - угол захвата, обычно выбирают из условия получения наименьшего сопротивления при отводе грунта в сторону и принимают в пределах 35-45°.

Система управления автогрейдером включает рулевое управле­ние, механизмы управления двигателем,силовой передачей,тормозами, наклоном колес и рабочими органами.


- 61 -

Наиболее надежной системой управления рабочими органами и наклоном передних колес до настоящего времени являлась механическая система управления с приводом от дизеля (система с сервомеханизмами)

В настоящее время распространение получили гидравлические системы управления, выполненные по совмещенной или раздельно-агрегатной насосной схеме.

Автогрейдеры классифицируют в зависимости от мощности силовой установки или соответствующей ей массы машины, вида управления и колесной схемы ходовой части. В зависимости от мощности силовой установки и соответствующей ей массы машины автогрейдеры делятся на легкие - мощностью до 50 кВт и массой машины до 9 т, средние - мощностью до 75 кВт и массой до 13 т, тяжелые - мощностью до 120 кВт и массой до 19 т и особо тяжелые -мощностью до 180 кВт и массой до 24 т.

По типу управления различают автогрейдеры с механической и гидравлической системами управления. Ходовая часть автогрейдеров выполняется двухосной или трехосной. Колеса передней оси у всех автогрейдеров управляемые, а у тяжелых еще и ведущие.

В зависимости от конструктивного решения, ходовой части для автогрейдеров принято давать, так называемую колесную формулу. В ней указывается количество управляемых А и приводных Б осей из общего числа осей В ходовой части машины.

Наибольшее распространение на современных автогрейдерах получила конструкция ходовой части с наклонными передними колесами, соответствующая формуле

А X Б х В = 1 х 2 х 3.


- 62 -

Несмотря на простоту конструктивного решения ходовой части в этом случае, машина, как показала практика эксплуатации, имеет хорошие планирующие и тягово - сцепные показатели. Наличие наклоняемых передних колес в дополнение к этому позволяет легко выдержать прямолинейность в движении.

При выполнении колесного хода по схеме 1x3x3, применяемого на машинах, работающих в тяжелых условиях, также имеют место хорошие тягово - сцепные свойства, однако затруднено осуществление наклона и управление передних колес.

Ходовая часть, выполненная по схеме 2x2x2, обеспечивает машине хорошую маневренность и проходимость, однако при этом затруднительно получить высокие планирующие показатели.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия