Студопедия — Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 1. Виды графиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 1. Виды графиков






Начать изучение технического анализа необходимо со знакомства с видами графиков, отражающих движение валютных курсов. Но прежде чем перейти к рассмотрению графиков, определим несколько основополагающих понятий. Как мы уже знаем, в процессе торгов на валютном рынке Форекс маркетмейкеры котируют друг другу валютные пары. Каждое изменение курсов покупки и продажи по валютной паре маркетмейкером называется тик (tick). Равным промежуткам времени, в зависимости от активности торгов на Форекс, может соответствовать разное количество тиков. Если рынок волатильный (быстро изменяющийся, на котором активно ведутся торги), то маркетмейкер может котировать валютную пару по несколько раз за минуту. Если рынок спокойный, то валютная пара может котироваться маркетмейкером один раз в несколько часов. Таким образом, плотность тиков на временной шкале может быть различная, и каждому тику соответствуют две цены – цена покупки (bid) и цена продажи (ask) маркетмейкера.

При техническом анализе валютного рынка Форекс, как правило, рассматривается не каждый тик в отдельности, а торгуемый период (диапазон времени). Общепринятыми диапазонами времени считаются 1 минута, 5 минут, 15 минут, 30 минут, 60 минут, 1 день, 1 неделя, 1 месяц. В каждом рассматриваемом периоде может присутствовать несколько тиков (котировок маркетмейкера). Следовательно, цены покупки и продажи в пределах торгуемого периода меняются. Таким образом, в каждом временном диапазоне существует:

o цена открытия (open) – средняя цена на начало временного диапазона (среднее значение от цены покупки и продажи первого тика временного отрезка);

o минимальная цена (low) – минимальная цена покупки (bid), которая встретилась в котировках маркетмейкера за отрезок времени;

o максимальная цена (high) – максимальная цена продажи (ask), которая встретилась в котировках маркетмейкера за отрезок времени;

o цена закрытия (close) – средняя цена на конец временного диапазона (среднее значение от цены покупки и продажи последнего тика временного отрезка).

Все четыре ценовые составляющие временных диапазонов имеют большое значение в техническом анализе валютного рынка Форекс. Их изучение может многое сказать о преобладании настроений рынка в отношении торгуемой валюты. Численное изучение временных диапазонов не очень удобно, и практически не используется трейдерами, ведь прогнозирование – наука неточная! Поэтому для лучшего восприятия информации строятся временные графики, на которых тем или иным образом отображаются перечисленные выше ценовые составляющие. В техническом анализе принято выделять пять основных вида графиков:

o тиковый график (tick chart);

o линейный график (line chart);

o график баров (bar chart);

o японские свечи (Japanese candlesticks);

o крестики-нолики (point and figure chart).

Ось x (абсцисс) таких графиков представляет из себя ось времени с различным масштабом (торгуемым периодом). Ось y (ординат) представляет из себя значение котировки в данный момент времени (цену основной валюты котировки, выраженную в котируемой валюте).

Самый мелкий масштаб имеет тиковый график (tick chart). На таком графике при каждом изменении маркетмейкером котировки по валютной паре вертикальными черточками наносятся тики. Масштаб времени по оси абсцисс на таком графике очень мелкий, и составляет, как правило, несколько десятков секунд. Нижняя граница тика представляет из себя цену покупки (bid) котировки маркетмейкера. Верхняя граница тика представляет из себя цену продажи (ask) котировки маркетмейкера. Тиковые графики редко используются в техническом анализе рынка Форекс, так как их восприятие неудобно из-за мелкого масштаба и способа отображения информации.

Следующим видом графика является линейный график (line chart). Масштаб времени на таком графике может быть любой, но как правило используются только широко используемые в техническом анализе уже упомянутые ранее временные диапазоны. На таком графике фигурируют только цены закрытия временных периодов. Каждая следующая цена закрытия наносится на график точкой и соединяется линией с ценой закрытия предыдущего периода. В результате получается непрерывный график как показано на рисунке на примере котировки GBP/USD.

В некоторых разновидностях линейного графика для построения используется не цена закрытия, а цена открытия торгового периода, минимальные и максимальные цены за период или даже усредненные комбинации этих величин. Линейный график легко воспринимается визуально, поэтому по нему удобно определять фигуры технического анализа, паттерны, о которых речь пойдет в последующих главах. Но анализируя такой график невозможно ничего сказать о колебаниях цены за временной период, а эта информация очень важна при прогнозировании изменений валютных курсов. По такому графику также невозможно сказать, были ли ценовые разрывы (гэпы, gaps) между ценой открытия текущего и ценой закрытия предыдущего периода, а такая информация важна при определении волатильности валютного рынка Форекс. Проще говоря, на линейном графике целый временной диапазон представлен всего одной точкой, что естественно не отражает всей картины изменения валютных курсов. Поэтому, линейные графики используются для технического анализа гораздо реже чем те, которые будут рассмотрены далее.

Следующий вид графика, который мы рассмотрим, носит название график баров (bar chart). Под баром понимается фигура, представленная вертикальной чертой с двумя корешками по левую и правую сторону. Пример такой фигуры показан на рисунке.

Каждый бар, в зависимости от масштаба оси абсцисс графика, соответствует определенному торговому периоду. Примечательно, что каждый бар одновременно представляет все четыре цены торгового периода. Цена открытия (open) представлена уровнем левого, а цена закрытия (close) – правого корешка. Нижний уровень бара определяет минимум (low), а верхний – максимум (high) значения цены за рассматриваемый временной диапазон. Если левый корешок ниже правого, то цена выросла за рассматриваемый торговый период. Если же левый корешок выше правого, то цена, наоборот, упала. Пример графика баров показан на рисунке на примере котировки GBP/USD.

Одно из альтернативных английских названий графика баров – OHLC bar. Такое название представляет из себя аббревиатуру английских слов Open, High, Low, Close, определяющие четыре ценовые составляющие торгового периода. В литературе по валютному рынку Форекс можно также встретить название HLC bar – это бары, на которых цена открытия (левый корешок) не отображается, и предполагается, что она совпадает с ценой закрытия предыдущего бара. То есть, предполагается, что график баров не имеет ценовых разрывов, и цена открытия на них избыточна.

Как можно догадаться, по графику баров можно определить характер колебания валютных курсов на Форекс в разрезе каждого торгового периода. Но по нему очень неудобно определять тенденцию изменения валютных курсов, так как цены открытия и закрытия торговых периодов, представленные корешками, очень трудно воспринимаются визуально.

Еще один вид графика, который мы рассмотрим называется японские свечи (Japanese candlesticks). Как можно догадаться из названия, свечи были изобретены в Японии и первоначально использовались при анализе изменения цен на рис в стране восходящего Солнца. Впоследствии идеи, лежащие в основе данного вида графика, были заимствованы и стали применяться для анализа финансовых рынков во всем мире, в том числе и для анализа валютного рынка Форекс. Свеча представляет из себя фигуру, состоящую из тела (real body), нижней тени (lower shadow, shitakage) и верхней тени (upper shadow, uwakage) как показано на рисунке.

Каждая свеча соответствует своему торговому периоду в зависимости от выбранного масштаба времени по оси абсцисс. Свечи бывают двух типов. В зависимости от принятых соглашений они могут называться «пустая и закрашенная», «зеленая и красная» или подобным образом. Пустая (зеленая) свеча, «йо-сен», символизирует торговый период, в котором цена закрытия больше цены открытия, то есть период, за который цена поднялась. Закрашенная (красная) свеча, «ин-сен», символизирует торговый период, в котором цена закрытия меньше цены открытия, то есть период, за который цена упала. Далее в материалах сайта мы будем придерживаться концепции зеленой и красной свечи.

Цена открытия (open) зеленой свечи определяется нижним уровнем ее тела. Цена открытия красной свечи, наоборот, определяется верхним уровнем ее тела. Цена закрытия (close) зеленой свечи определяется верхним уровнем ее тела. Цена закрытия (close) красной свечи, наоборот, определяется нижним уровнем ее тела. Минимальная цена за торговый период (low) определяется нижним уровнем нижней тени свечи. Максимальная цена за торговый период (high) определяется верхним уровнем верхней тени свечи. Пример графика японских свечей по котировке GBP/USD показан на рисунке.

Японские свечи, несмотря на свою необычность, очень распространены в техническом анализе финансовых рынков. Они очень удобны для визуального восприятия информации по изменению валютных курсов в разрезе торговых периодов, поэтому повсеместно применяются трейдерами. В зависимости от размера тела свечи и длинны ее теней, японские свечи принято классифицировать на фигуры (паттерны). Есть фигуры, которые являются индикаторами подтверждения сложившегося тренда. Есть фигуры, которые являются индикаторами разворота тренда. Эти фигуры являются важной частью изучения технического анализа валютного рынка Форекс, поэтому будут рассмотрены подробно в последующих главах сайта.

Последним видом графика, который мы рассмотрим является график крестики-нолики (point and figure chart). Данный вид графика менее распространен в арсенале трейдеров, чем рассмотренные выше виды графиков, но его умелое использование может дать хорошие сигналы подтверждения или разворота тренда. Особенностью данного вида графика является то, что ось времени на нем неоднородна и поэтому часто вообще не отображается. Происходит это из-за принципа построения. Ось абсцисс представляет из себя ряд столбиков. При построении графика используется цена закрытия выбранного торгового периода (масштаба). Для графика определяются две константы. Первая константа (порог) определяет минимально допустимое изменение цены. Оно может выражаться либо в количестве пунктов либо в единицах цены в зависимости от используемого подхода (торговой платформы). Если цена повышается, и изменение превышает значение первой константы, то в текущем столбике сверху дорисовывается крестик. Так продолжается до тех пор, пока цена не начинает падать. В таком случае принимается во внимание вторая константа, которая определяет на сколько единиц первой константы должна измениться цена, чтобы такое изменение считалось разворотом тренда. Предположим, что в нашем примере значение второй константы равно 3. Значит, мы перейдет к следующему столбику и нарисуем в нем нолик на соответствующем уровне только если цена упадет на тройную величину первой константы. После смены столбика построение графика продолжается с точностью до наоборот. Такой подход позволяет отфильтровывать статистический шум и не учитывать незначительные ценовые колебания. Если же падение цены не достигнет порога в тройное значение первой константы, и впоследствии цена снова начнет расти, то мы ждем когда она достигнет прежнего максимума, превысит его на значение первой константы и вновь дорисуем крестик в первом столбике. Стоит заметить, что число 3 в примере взято не случайно, так как является по сути «магическим числом» в техническом анализе финансовых рынков и используется во многих инструментах. График крестиков-ноликов показан на рисунке на примере котировки GBP/USD.

Итак, в данной главе мы рассмотрели основные виды графиков, применяемых в техническом анализе на Форекс. Помимо этих графиков существуют и другие, менее распространенные как, например, объемные японские свечи (candlevolume), эквиобъемный график (equivolume) и др. Умение интерпретировать данные на графиках – неотъемлемая часть успешного технического анализа финансовых рынков, а значит и успешных торгов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия