Студопедия — Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 4. Поддержка, сопротивление и виды тренда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 4. Поддержка, сопротивление и виды тренда






Первоочередной задачей технического анализа финансовых рынков и валютного рынка Форекс в частности является нахождение на построенном графике тренда. Согласно теории Доу, можно выделить три типа трендов: долгосрочный, промежуточный и краткосрочный. Тип тренда зависит от масштаба графика, который мы анализируем. Если мы анализируем месячный график и находим на нем тренд, то говорим о долгосрочном тренде. Если мы анализируем недельный или дневной графики, то говорим о промежуточном тренде. Если мы анализируем часовой или минутный графики, то говорим о краткосрочном тренде.

Каждый тренд, вне зависимости от его типа, может представлять из себя либо восходящий тренд (возрастающий, «бычий тренд», uptrend), либо нисходящий тренд (убывающий, «медвежий тренд», downtrend). Также на рынке может наблюдаться отсутствие тренда (sideways), когда силы «быков» и «медведей» в течении определенного промежутка времени уравнены, и у цены нет доминирующего движения вверх или вниз.

Цена валюты на Форекс постоянно меняется, совершая волновые колебания. На таком графике волновых колебаний всегда можно определить локальные минимумы и максимумы. Значение цены в момент локального минимума определяет горизонтальную линию, которая называется уровень поддержки (support level). Значение цены в момент локального максимума определяет горизонтальную линию, которая называется уровень сопротивления (resistance level). Эта концепция показана на рисунке.

Уровни поддержки и сопротивления имеют большое значение в техническом анализе валютного рынка Форекс. Чем чаше цена возвращается к тому или иному уровню, тем большее значение этот уровень имеет для рынка. Это объясняется психологией трейдеров, которые придают уровню больше значения, если уровень подтверждается с течением времени возвращением к нему цены. Часто случается так, что если уровень поддержки пробивается, то этот уровень становится новым уровнем сопротивления. Или же если пробивается уровень сопротивления, то этот уровень становится новым уровнем поддержки. На рисунке показан график котировки USD/JPY с нанесенными на него уровнями поддержки и сопротивления.

Первый снизу уровень является уровнем поддержки и два раза подтверждался рынком. То же самое можно сказать и о втором снизу уровне. Обратите внимание, что третий снизу уровень в разные моменты времени является сначала уровнем сопротивления, а впоследствии уровнем поддержки. Четвертый снизу уровень является уровнем сопротивления и так же два раза подтверждался рынком.

Важно понимать, что уровни поддержки и сопротивления не представляют из себя точных значений, а их определение – дело творческое. Каждый трейдер по-своему определяет какие критерии определения уровней использовать. Считается, что уровень пробит, если цена закрытия торгового периода пробила этот уровень. Однако, на исторических данных котировок валют на Форекс можно найти много примеров того, когда цена закрытия пробивала уровень, а в следующих торговых периодах вновь возвращалась к нему. Поэтому пробитие уровней само по себе не является сигналом покупки или продажи – необходимо, чтобы и другие инструменты технического анализа также давали сигнал покупки или продажи. Чтобы вести успешную торговлю на Форекс, инструменты технического анализа необходимо использовать в совокупности.

Если соединить две последовательные точки минимума графика, (точки, которые соответствуют уровням поддержки), и получится линия с положительным тангенсом угла наклона (направленная с левого нижнего в правый верхний угол графика), то такая линия называется линия поддержки восходящего тренда (support line). Если последующие точки минимума также находятся на этой линии, то линия поддержки становится более значимой для рынка. Чем больше точек минимума находится вблизи линии поддержки, тем более вероятно, что последующие точки минимума также будут находится вблизи этой линии. На рисунке на примере котировки USD/JPY жирной линией является линия поддержки.

Линия поддержки, по сути, определяет восходящий тренд. Ее пробитие может говорить о развороте тренда, и имеет гораздо большее значение, чем пробитие уровней. Вспомните уже упоминавшееся широко используемое в английской литературе высказывание «the trend is your friend» («тренд – твой друг»). Умение определять вовремя разворот тренда – залог успешной торговли на валютном рынке Форекс и на любом другом финансовом рынке.

Помимо самого понятия тренда в техническом анализе широко используется понятие канала. Канал (channel) – это коридор, в пределах которого колеблется цена. Для определения канала восходящего тренда через максимальную точку графика параллельно линии поддержки строится еще одна линия. Обе этих линии (линия поддержки и параллельная ей) определяет восходящий канал (up channel). На приведенном выше рисунке параллельная линия показана пунктиром. Можно видеть, что цена колеблется в пределах канала. Чтобы получать прибыль на Форекс необходимо покупать валюту на нижней границе канала и продавать валюту на верхней его границе. Но в то же время необходимо быть осторожным, ведь подойдя к границе канала, цена может и не отскочить от нее, а пробить соответствующую линию. В таком случае тренд меняется в противоположную сторону, и вы можете понести убытки. Поэтому, помимо определения самого канала необходимо использовать и другие инструменты технического анализа, дающие сигналы о подтверждении или развороте тренда.

С нисходящим трендом дела обстоят аналогичным образом. Если соединить две последовательные точки максимума графика, (точки, которые соответствуют уровням сопротивления), и получится линия с отрицательным тангенсом угла наклона (направленная с левого верхнего в правый нижний угол графика), то такая линия называется линия сопротивления (resistance line) нисходящего тренда. Линия сопротивления, по сути, определяет нисходящий тренд. Если через минимальную точку графика провести линию, параллельную линии сопротивления, то две этих линии определяют нисходящий канал (down channel). На рисунке приведен график котировки USD/JPY, на котором жирной линией нанесена линия сопротивления. Эта линия совместно с параллельной ей пунктирной линией, проходящей через минимальную точку графика, образует нисходящий канал.

На рисунке можно видеть, что цена несколько раз подбиралась к линии сопротивления и отталкивалась от нее, подтверждая сложившийся нисходящий тренд. С торговлей на нисходящем канале дела обстоят также как и с торговлей на восходящем – необходимо покупать валюту на нижней границе канала и продавать валюту на верхней его границе. Нужно понимать, что любой нисходящий тренд рано или поздно развернется, поэтому важно не пропустить сигнал разворота тренда. О сигналах подтверждения и разворота тренда речь будет идти в последующих главах.

Как уже было сказано, на рынке может наблюдаться и ситуация отсутствия тренда. В таком случае цена совершает колебания, но определить линию поддержки восходящего тренда или линию сопротивления нисходящего тренда не представляется возможным. На графике такая ситуация представляется как горизонтальный диапазон (sideways channel) и изображается двумя параллельными горизонтальными линиями в пределах которых цена совершает свои колебания. Горизонтальный диапазон представлен на рисунке на примере котировки USD/JPY.

Торговля в пределах горизонтального диапазона нежелательна, так как четко выраженного тренда еще не сложилось, и можно легко открыть позицию в убыточную сторону. Горизонтальный диапазон можно понимать как равное по силе противостояние «быков» и «медведей». Как правило, чем дольше длится такое противостояние, тем сильнее будет последующий прорыв цены в ту или иную сторону с образованием восходящего или нисходящего тренда. Горизонтальный диапазон можно часто наблюдать на часовых графиках выходных и праздничных дней, когда торговля на валютном рынке Форекс практически не ведется.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия