Студопедия — Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 5. Фигуры разворота тренда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 5. Фигуры разворота тренда






При анализе графиков котировок валют на Форекс, первостепенной задачей каждого трейдера является определение тренда, а также сигналов его подтверждения или разворота. В этой главе мы рассмотрим фигуры разворота тренда.

Определение фигур на графиках не является точной наукой, скорее субъективным взглядом каждого трейдера. Но, как мы уже говорили, чтобы быть успешным трейдером, вам необходимо мыслить как большинство, только в таком случае вы сможете увеличить свою прибыль и сократить свои потери. Определение фигур на графиках валютных котировок на Форекс можно сравнить с наблюдением за облаками и нахождением на небе загадочных фигурок. Люди могут смотреть на одно и то же облако и видеть различные фигурки, ведь они – лишь плод воображения наблюдающего. Ситуация с фигурами на графиках аналогичная, ведь такие графики не имеют строгой формы, и их можно по разному интерпретировать. Тем не менее, существует ряд фигур, которые с определенной долей вероятности могут служить сигналом разворота тренда. О таких фигурах знают большинство трейдеров. Поэтому, чем больше участок графика напоминает фигуру разворота, тем больше трейдеров будет считать, что приближается смена тренда. Чем больше трейдеров будет в это верить, тем более вероятно это случится. Если приближающийся сигнал разворота также будет подтверждаться и другими индикаторами технического анализа, то вероятность смены тренда еще больше возрастает.

Заметьте, что мы не делаем однозначных утверждений по поводу сигналов разворота тренда, а лишь говорим о вероятности такого события. Технический анализ валютного рынка Форекс – процесс неточный. Если мы говорим, что та или иная фигура на графике является фигурой разворота, то предполагаем, что в прошлом она часто таковой являлась. Часто, но не всегда! На исторических данных можно найти и исключения, когда фигуры разворота не работали. Поэтому относитесь к фигурам разворота с определенной долей скептицизма и старайтесь диверсифицировать ваш портфель инструментов технического анализа. Чем больше различных индикаторов сигнализируют о развороте тренда, тем более вероятнее такой разворот произойдет.

В данной главе мы рассмотрим шесть фигур разворота тренда:

o «голова и плечи» (head and shoulders) и «перевернутые голова и плечи» (inverse head and shoulders);

o «двойная вершина» (double top) и «двойное дно» (double bottom);

o «тройная вершина» (triple top) и «тройное дно» (triple bottom).

Как можно догадаться, часть фигур сигнализирует о скором образовании нисходящего тренда. Это – фигуры «голова и плечи», «двойная вершина» и «тройная вершина». Фигуры «перевернутая голова и плечи», «двойное дно» и «тройное дно» по своему принципу аналогичны первым трем фигурам, но являются перевернутыми на 180 градусов их аналогами и символизируют о приближении восходящего тренда.

Примечательно, что при помощи данных фигур можно не только определить образование нового тренда, но и вычислить на сколько изменится цена в пределах этого тренда. То есть фигуры дают не просто сигнал образования тренда для открытия позиций, но и также ориентировочные уровни цен для их оптимального закрытия. Данное утверждение опять же является лишь вероятностным и к нему нужно относиться с должной долей осторожности.

Фигуры, рассматриваемые в данной главе следует искать на среднесрочных и краткосрочных графиках. Идеальным вариантом считаются графики с интервалом (торговым периодом) в один день. На внутридневных графиках (часовых, минутных) данные фигуры практически не анализируются трейдерами.

Первой фигурой, которую мы рассмотрим является фигура «голова и плечи» (head and shoulders). Данная фигура представляет из себя волновое колебание цен с тремя идущими подряд максимумами, средний из которых несколько выше двух соседних. Два боковых колебания символизируют «плечи» (shoulders). Среднее колебание символизирует «голову» (head). Фигура «голова и плечи» показана на рисунке на примере котировки USD/JPY.

Важное значение имеет уровень «шеи» (neckline), представляющий из себя линию, проходящую через два минимума данной фигуры. Как правило, когда правое «плечо» пересекает линию «шеи», то цена стремительно падает на величину расстояния от уровня «шеи» до «головы». Это может дать хороший прогноз для закрытия позиции. На рисунке нанесено две пунктирные линии, параллельные линии «шеи». Обе линии отстоят от линии «шеи» на одинаковое расстояние. Верхняя пунктирная линия проходит через «голову», а нижняя как раз и символизирует нижнюю ожидаемую границу, до которой должна опуститься цена после пробития правым «плечом» уровня «шеи». На приведенном примере нижняя пунктирная линия оказалась достаточно точным прогнозом.

Фигуры разворота тренда обязательно необходимо рассматривать на графиках с нанесенными гистограммами объема. Если мы ожидаем образование нисходящего тренда, как в приведенном выше примере, то движения цены вниз должно наблюдаться при увеличивающихся объемах. Особенно это касается пробития правым «плечом» уровня «шеи» – такое пробитие должно сопровождаться стремительным увеличением объема.

Фигура «обратная голова и плечи» (inverse head and shoulders) полностью аналогична фигуре «голова и плечи», за исключением того, что является перевернутым ее аналогом и символизирует приближение восходящего тренда.

Фигура «голова и плечи» является классической. Несколько чаще на графиках встречается ситуация, когда у фигуры отсутствует «голова», и всего два колебания говорят о предстоящем падении цены. В таком случае подразумевается фигура «двойная вершина» (double top). У нее также можно наблюдать линию «шеи», однако определить ее несколько сложнее, так как она проходит только через одну точку минимума. Поэтому, для начертания линии «шеи» используется параллельная ей линия, проходящая через две вершины. Фигура «двойная вершина» показана на рисунке на примере котировки USD/JPY.

Верхняя пунктирная линия, проходит через обе вершины. Жирная линия, параллельная ей и проходящая через локальную точку минимума, определяет «шею». Нижняя пунктирная линия отстоит на такое же расстояние от линии «шеи», как и верхняя пунктирная линия. Она определяет ожидаемое падение цены после пробития графиком уровня шеи после окончания второго колебания. Другими словами, если линия шеи пробивается на фигуре «двойная вершина», то ожидаемое падение цены определяется расстоянием от уровня «шеи» до правой вершины. Здесь следует уточнить, что вершины не обязательно должны находиться на одном уровне, и верхняя пунктирная линия может быть наклонной.

Так же как и в случае с фигурой «голова и плечи», нисходящие движения цены на фигуре «двойная вершина» должны подтверждаться увеличением объема. Особенно это касается пробития линии «шеи».

Фигура «двойное дно» (double bottom) полностью аналогична фигуре «двойная вершина», за исключением того, что является перевернутым ее аналогом и символизирует приближение восходящего тренда.

В некоторых случаях график котировок на валютном рынке Форекс может напоминать фигуру «голова и плечи», однако «голова» по своему уровню не выделяется на фоне обоих «плеч». В таком случает подразумевается фигура «тройная вершина» (triple top), которая также является сигналом скорого изменения тренда. На рисунке такая фигура показана на примере котировки EUR/USD.

Принцип построения линии «шеи» такой же как и для фигуры «голова и плечи». Ожидаемый уровень падение цены может определяться расстоянием от линии «шеи» до правого «плеча». В целях определения такого уровня на рисунке начерчены две пунктирные линии, симметричные относительно линии «шеи». Обратите внимание, что падение цены происходит при увеличивающихся объемах, что подтверждает образование тренда.

Фигура «тройное дно» (triple bottom) полностью аналогична фигуре «тройная вершина», за исключением того, что является перевернутым ее аналогом и символизирует приближение восходящего тренда.

Мы рассмотрели три разновидности фигур разворота тренда. Под разворотом тренда в данном контексте может пониматься также образование нового тренда или ожидаемое изменение цены в будущем. Фигуры разворота тренда не только сигнализируют о предстоящем развороте, но также с определенной долей вероятности определяют уровень до которого должна опуститься или подняться цена. Фигуры разворота тренда обязательно должны подтверждаться изменениями на гистограмме объема. Следует учесть, что история знает много случаев, когда рассмотренные в данной главе фигуры наблюдались на графиках котировок на Форекс, но к ожидаемому изменению цены не приводили. Поэтому, относитесь к таким фигурам с определенной долей скептицизма и всегда ищите подтверждение своим ожиданиям изменения тренда в других индикаторах технического анализа. Чем больше индикаторов говорит об образовании нового тренда – тем более вероятно, что так и произойдет.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия