Студопедия — Соцветия. Материал и оборудование:гербарные образцы растений с разными типами соцветий: ландыш, клевер, нивяник (одуванчик)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соцветия. Материал и оборудование:гербарные образцы растений с разными типами соцветий: ландыш, клевер, нивяник (одуванчик)






Материал и оборудование:гербарные образцы растений с разными типами соцветий: ландыш, клевер, нивяник (одуванчик), сирень, морковь.

Ход работы:

1. Рассмотрите рисунок. Сравните простые и сложные соцветия.

2. Рассмотрите соцветие ландыша. Найдите ось соцветия. Как располагаются цветки? Есть ли у них цветоножки? Пользуясь схемой соцветий, определите название соцветия.

3. Рассмотрите соцветия клевера. Выделите пинцетом несколько цветков. Есть ли у них цветоножки? Пользуясь схемой, определите тип соцветия и его название.

4. Рассмотрите соцветия нивяника (одуванчика). Выделите пинцетом один цветок и определите, есть ли у него цветоножка. Удалите часть цветков из соцветия и рассмотрите ось. Определите тип и название соцветия.

5. Рассмотрите соцветие сирени. Обратите внимание на расположение цветков. Они находятся не на главной оси, а на боковых. Это сложное соцветие. Пользуясь схемой, определите его название.

6. Рассмотрите соцветие моркови. Пользуясь схемой, определите тип соцветия и его название.

7. Сделайте рисунки соцветий ландыша, клевера, нивяника (одуванчика), сирени, моркови. Рядом зарисуйте их схемы. Подпишите названия соцветий.

8. Сделайте вывод о строении простых и сложных соцветий и запишите его в тетрадь.

 

 

 


Лабораторная работа № 19

Плоды

Материал и оборудование:сухие плоды гороха, сурепки, подсолнечника, пшеницы; сочные плоды томата (помидора), сливы.

Ход работы:

1. Рассмотрите рисунок. Какие плоды на нём изображены? Чем они отличаются?

2. Возьмите плод гороха, вскройте, рассмотрите и изучите его внутреннее строение. Сколько семян в плоде? Определите место их прикрепления. Как называется такой плод?

3. Вскройте плод сурепки и рассмотрите его внутреннее строение. Сколько семян в плоде? К какой части плода они прикреплены? Как называется такой плод? Сравните плоды гороха и сурепки. В чём их сходство и различие?

4. Возьмите семянку подсолнечника, вскройте её и рассмотрите внутреннее строение. Сколько семян в плоде, легко ли отделить околоплодник от семени?

5. Возьмите зерновку пшеницы. Можно ли отделить околоплодник от семени? В чём главное различие между зерновкой и семянкой? А в чём сходство?

6. Рассмотрите на рисунке схему строения плода сливы. Какие части околоплодника выделяют?

7. Возьмите разрезанную вдоль сливу, рассмотрите её внутреннее строение. Попробуйте разбить косточку и посмотрите, сколько внутри семян. Как называется такой плод?

8. Возьмите разрезанный вдоль помидор, рассмотрите его внутреннее строение. Какие части околоплодника можно выделить в плоде? Сколько в нём семян? Как называется такой плод? Сравните плоды сливы и помидора. В чём их сходство и различие?

9. Зарисуйте изученные плоды. Подпишите их названия, отметьте особенности строения.

10. Сделайте выводы, ответит на вопросы. В чём сходство и различие плодов гороха и сурепки, подсолнечника и пшеницы? В чём сходство и различие плодов сливы и помидора? Запишите вывод в тетрадь.

 

 

 

 


Лабораторная работа № 21 (а)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия