Студопедия — Распределение власти по горизонтали и по вертикали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение власти по горизонтали и по вертикали






В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Работник может также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Распределение власти по горизонтали и по вертикали.

Распределение власти по горизонтали находит свое выражение в принципе разделения властей в государстве, согласно которому законодательная, исполнительная и судебная функции исполняются разными государственными органами, имеющими свой объем полномочий и особую сферу компетенции. Это означает, что ни одна из ветвей власти не может вмешиваться в решение вопросов, отнесенных конституцией к компетенции другой, тем более - не может ее устранить. В то же время все они решают зада­чи взаимного контроля и сдерживания (система сдержек и противовесов), что создает известные гарантии от произвола государственной власти и не допускает ее узурпации каким-либо одним лицом или политическим институтом.

Распределение власти по вертикали означает разделение прав на ее использо­вание по оси «центр - периферия», то есть с передачей части властных полномочий наверх (центру) или вниз (на места).

Политическая система - это совокупность различных политических институтов, форм взаимодействия и взаимоотношения между ними, в которых реализуется политическая власть.

Элементы политической системы общества:

1. Политические и правовые нормы (регулятивная подсистема) определяют в политической и законодательной формах принципиальную направленность политической жизни общества, пределы полномочий властных органов, правила поведения полити­ческих субъектов, а также права и обязанности граждан.

2. Политическая организация общества (институциональная подсистема) состоит из совокупности государственных органов, политических партий и общественных организаций.

3. Политические отношения (функционально-коммуникативная подсистема) характер связей между политическими субъектами и сущность политического режима.

4. Политическое сознание (духовно-идеологическая подсистема) находит свое проявление в господствующих взглядах и установках, отражающих отношение граждан к политической действительности.

Особую роль в политической жизни общества играет государство, которое выступает частью политической системы и важнейшим элементом ее политической организации.

Важнейшим институтом современного общества наряду с государством являются политические партии.

Политическая партия представляет собой добровольный союз, основанный на идеологической связи, нацеленный на овладение государственной властью или на участие в ней для реализации интересов определенных общественных групп.

Функции политических партий:

•представительство (выражение социально-политических интересов);

•социальная интеграция (объединение сторонников);

•политическая социализация;

•идеологическая;

•собственно политическая функция, заключающаяся в реализации политической стратегии и тактики.

Совокупность политических партий в той или иной стране составляет определенную партийную систему. Все существующие партийные системы делятся на многопартийные и однопартийные. В Российской Федерации в настоящее время функционирует многопартийная система.

Общественные организации - негосударственные и непартийные объединения, воздействующие на власть и не ставящие перед собой задачи овладения властью.

Разнообразие общественных интересов порождает различные типы общественных организаций: профсоюзные и кооперативные организации (в основе - экономический интерес), молодежные, женские, ветеранские движения и организации (в основе - специфические половозрастные интересы), антивоенные организации, общества дружбы, борьбы за мир, права человека (в основе - общественно-политические интересы), а также научно-технические, гуманитарно-просветительские, писательские, экологичес­кие и иные организации.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия