Студопедия — Нью-Йорк – экономическая столица США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нью-Йорк – экономическая столица США






«Нью-Йорк – единственное в своем роде, крайне противоречивое, сложнейшее явление современного мира. Это и город рекордных размеров, своего рода апофеоз урбанизации, и его предел, свидетельство невозможности бесконечного роста; это и парадный фасад экономической мощи Америки, и средоточие ее социальных язв; это и уникальный международный культурный центр, местоположение ООН, Мекка международного туризма, и символ хищного американского капитализма, бездушный «город желтого дьявола», в котором правит чистоган; для иностранцев Нью-Иорк – это олицетворение всего американского, но длясамих американцев – это город-космополит, не столько воплощающий национальные черты, сколько противостоящий им».[98] Так начинают характеристику Нью-Иорка известные географы-американоведы А. В. Новиков и Л. В. Смирнягин. В дальнейшем Л. В. Смирнягин не раз приводил Нью-Иорк в качестве примера мирового города, значение которого выходит за пределы США. Вот почему он особенно интересен для более подробного изучения.

История Нью-Йорка насчитывает уже без малого четыре столетия.

Своим возникновением он обязан положению в устье полноводной р. Гудзон, которая образует едва ли не лучшую естественную гавань атлантического побережья Северной Америки. Первыми здесь появились голландцы, которые в 1626 г. «купили» у индейцев-ирокезов о. Манхаттан в устье Гудзона, заплатив за него безделушки на сумму в 24 долл. На южной оконечности острова они основали торговый пост Новый Амстердам. В 1664 г. он был захвачен англичанами и переименован в Нью-Йорк – по имени брата короля Карла II герцога Йоркского, который командовал английским флотом.

До завоевания независимости США Нью-Йорк играл роль важного торгового центра и военно-морской базы Англии. После 1776 г. развитие его значительно ускорилось. В 1790 г. население Нью-Йорка составляло всего 33 тыс. человек, а уже в 1830 г. – 200 тыс., в 1860 г. – более 800 тыс., в 1900 г. – более 3,4 млн (он стал вторым по людности городом мира после Лондона), в 1940 г. – 7,5 млн, и в течение всего этого (и более позднего) времени именно Нью-Йорк служил главными «воротами» иммиграции в США, через которые прошло 4/5 прибывших в эту страну переселенцев из всех частей мира. Естественно, что многие из них оседали в самом Нью-Йорке (рис. 205). Небольшой о. Эллис, расположенный в Верхней бухте города, поблизости от статуи Свободы, с 1892 по 1954 г. был главным пунктом приема иммигрантов; за это время через него прошли 16 млн человек. Неудивительно, что и в нынешнем Нью-Йорке почти 1/5 жителей составляют выходцы из других стран или их прямые потомки. Это в 2,5 раза больше, чем в среднем по стране.

Рис. 204. Иммиграция в Нью-Йорк

Из сказанного следует, что в формировании Нью-Иорка особую роль сыграло его экономико-географическое положение. Здесь лучше всего сослаться на Н. Н. Баранского, который в своей классической работе об экономико-географическом положении специально рассматривает пример Нью-Иорка. Он отмечает, что особенности положения этого города заключаются в том, что он является воротами, через которые примыкающие к Великим озерам внутренние районы США с их громадным производством хлеба, мяса, железа, леса и прочих товаров выходят на Атлантический океан, направляясь по Эри-каналу и по р. Гудзон, в устье которой расположен Нью-Йорк. Через эти же ворота шло и заселение всего примыкающего к Великим озерам так называемого Ближнего Запада с его громадными сельскохозяйственными и промышленными ресурсами. Вся эта озерная система имеет дешевое водное сообщение с Атлантическим океаном, а значит, и с мировым рынком, и как раз у ворот стоит Нью-Йорк. Н. Н. Баранский особо отмечает, что до сооружения в 1825 г. Эри-канала Нью-Йорк не пользовался первенством, оно принадлежало Филадельфии. И хотя позднее Эри-канал отступил на второй план перед железными дорогами, главные магистрали, соединившие Нью-Йорк с озерами, прошли по его трассе.[99]

По мере количественного роста и разностороннего развития Нью-Йорка все более отчетливо обозначалась его роль как экономической столицы США. Действительно, Нью-Йоркская агломерация занимает всего 0,2 % территории страны, но дает 11 % ее ВВП, далеко опережая всех своих конкурентов. По стоимости производимой продукции и услуг она превосходит всю Канаду. Но Нью-Йорк не только экономическая столица, занимающая первое место по развитию промышленности и транспорта. Это также финансовая столица США, важнейший центр непроизводственной деятельности, управления, информации, культуры. Основной набор его городских функций сложился еще в XIX – начале XX в. Но соотношение между ними – особенно в эпоху НТР – претерпело очень большие сдвиги.

В течение длительного времени значение Нью-Йорка для всей страны в значительной мере определялось его портовой функцией. Расположенный в прекрасной естественной гавани, у начала удобного водного прохода (по Гудзону и Эри-каналу) в глубь страны, Нью-Йорк в течение двух столетий был крупнейшим морским портом США, всего Западного полушария, а в отдельные периоды и всего мира. Так, по грузообороту он уступил первенство Роттердаму в 1962 г., оставаясь крупнейшим в мире пассажирским портом. Через его морские вокзалы ежегодно проходил 1 млн пассажиров. К нему сходились 170 международных судоходных линий, причем он обычно служил первым портом захода для судов, приходящих в Америку, и последним – для отходящих. Его годовой судооборот превышал 30 тыс. судов, а портовые сооружения протягивались на 80 км с севера на юг и на 60 км с запада на восток.

Но теперь все это уже в прошлом. Оставаясь в числе мировых портов, современный Нью-Йорк по размерам грузооборота уже не входит даже в состав первой их «тридцатки». При этом надо иметь в виду и то, что грузовые причалы, располагавшиеся ранее по берегам Манхаттана, переместились на территорию соседнего штата Нью-Джерси. Что же касается функций пассажирского порта, то они утеряны Нью-Йорком почти полностью. Океанские лайнеры уже не пристают к пассажирским причалам у южной оконечности Манхаттана, которые используются только небольшими прогулочными судами.

Исторически с портовой функцией Нью-Йорка тесно связано и развитие его промышленной функции. Во-первых, эта связь прослеживается по линии ввоза разнообразного сырья, на базе которого в Большом Нью-Йорке возникли крупные предприятия тяжелой индустрии – нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической, цветной металлургии, машиностроения. Ныне большинство из них также переместилось из островной в континентальную часть агломерации (штат Нью-Джерси). Во-вторых, это связь по линии постоянного притока через порт бедняков-иммигрантов, обеспечивающих необходимую рабочую силу для отраслей легкой и пищевой промышленности. Особенно большое развитие получила швейная промышленность, в которой после Второй мировой войны была занята 1/3, а в середине 1980-х гг. 1/4 всего экономически активного населения. Не случайно именно Нью-Йорк давно уже приобрел славу «законодателя мод» не только американского, но и мирового значения.

Еще в послевоенные годы в промышленности Нью-Йорка было занято более 1 млн человек, и эта отрасль по всем показателям занимала первое место в его экономике. Однако с переходом к постиндустриальному этапу развития значение ее довольно резко уменьшилось, тогда как вперед выдвинулись отрасли непроизводственной сферы.

На первое место среди них следует поставить финансовую деятельность, которой занято более 1/10 всех жителей агломерации. Нью-Йорк – главный финансовый центр США и один из крупнейших центров такого рода в мире. В этом городе находятся крупнейшие банки страны, главные страховые компании, такие ведущие международные торговые биржи, как зерновая, хлопковая, кофейно-сахарная. Афондовая биржа Нью-Йорка относится к числу крупнейших в мире центров финансово-банковских операций.

Как высокоразвитый район, как мировой город, Нью-Йорк являет собой крупнейшее средоточие управленческих функций. Здесь находятся штаб-квартиры нескольких десятков наиболее крупных промышленных и других корпораций США, включая «Экссон», «Мобил», «Филип Моррис» и др.

Наконец, Нью-Йорк – крупнейший в США научный и культурный центр, первый в стране по числу учебных заведений и научных институтов, библиотек и музеев, театров и кинотеатров. Одновременно это и «столица новостей», в которой находятся правления самых крупных телевизионных компаний, редакции многих наиболее массовых газет и журналов. Не случайно полиграфическая промышленность в городе по значению уступает только швейной.

Теперь обратимся к вопросу о территориальной структуре Нью-Йорка – не только важному и интересному, но и весьма непростому. Без его рассмотрения нельзя понять, почему в различных, причем вполне достоверных, источниках встречаются очень разные данные о населении этого города. Сведения эти вовсе не ошибочны. Просто все зависит от того, в каких границах рассматривается Нью-Йорк. В свою очередь, эти границы определяются пятью структурными элементами города (табл. 67).

Под историческим ядром города обычно понимают графство Нью-Йорк, занимающее небольшой о. Манхаттан. Вместе с четырьмя соседними графствами он образует собственно город Нью-Йорк в муниципальных границах, или так называемый Нью-Йорк Сити. Затем следует понятие Большого Нью-Йорка, площадь которого более чем в девять, а население– более чем в два раза превышают площадь и население Нью-Йорк Сити. В этом случае к Нью-Йорку в муниципальных границах добавляются урбанизированные ареалы, расположенные главным образом к северу и к западу от него. Когда говорят об агломерации Большого Нью-Йорка, то учитывают и урбанизированные территории, прилегающие к Нью-Йорк Сити с запада и с юго-запада и расположенные уже в пределах не штата Нью-Йорк, а штата Нью-Джерси. Что же касается Нью-Йоркского планировочного района, то это понятие, соответствующее своего рода «сверхагломерации», употребляется реже. В статистических источниках чаще всего фигурируют данные либо о Нью-Йорк Сити, либо об агломерации Большого Нью-Йорка.

Таблица 67

СООТНОШЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЬЮ-ЙОРКСКОГО РАЙОНА[100]

Микроположение Нью-Йорка лучше всего рассмотреть на примере собственно города, или Нью-Йорк Сити, который занимает площадь 781 км2 и в 2005 г. имел 8,1 млн жителей. Иногда его образно называют городом-архипелагом, и это недалеко от истины, поскольку лишь 1/8 его территории находится в материковой части, а 7/8 – на островах обширной бухты р. Гудзон. В административном отношении город делится на пять районов – Манхаттан, Бруклин, Квинс, Бронкс и Стейтен-Айленд (рис. 205). Четыре первых из них соответствуют одноименным графствам, а на о. Стейтен-Айленд находится графство Ричмонд. Объединение этих пяти районов (графств) в единый город Нью-Йорк произошло в 1896 г.

Самый небольшой из пяти районов – Манхаттан, расположенный на острове площадью всего 55 км2. Его постоянное население – 1,5 млн человек, но в дневные рабочие часы оно увеличивается в три-четыре раза, поскольку именно здесь находится большинство рабочих мест в сферах финансов, управления, торговли, науки, культуры, обслуживания. Именно Манхаттан прежде всего определяет архитектурный облик Нью-Йорка как города небоскребов. Первое здание в 12 этажей появилось здесь в 1890 г. Теперь же число небоскребов превышает 270, причем 130 из них имеют более 40 этажей. Земля в Манхаттане так дорога, что рентабельными для всевозможных офисов считаются только высотные здания, имеющие не менее 30 этажей.

Манхаттан имеет очень четкую прямолинейную планировку. Как написал В. Маяковский в известном стихотворении «Бродвей»:

На север

с юга

идут авеню,

На запад с востока —

стриты.

А в путевых очерках «Мое открытие Америки» он даже утверждает, что запутаться в Нью-Йорке трудней, чем в Туле. Действительно, 11 сравнительно широких проспектов (авеню) и 160 узких «стритов», пронумерованных с юга на север, придают Манхаттану вид многоклеточной шахматной доски. При этом Пятая авеню делит весь район на западную и восточную части (Вест-сайд и Ист-сайд). Только одна, но зато самая длинная и известная улица Манхаттана – Бродвей («широкий путь») на всем своем протяжении пересекает его наискосок.

Рис. 205. Нью-Йорк Сити

В Манхаттане сформировались два деловых центра – Мидтаун и Даунтаун (рис. 207). Облик Мидтауна, находящегося в центральной части острова, определяют здания таких небоскребов, как Эмпайрстейт билдинг (102 этажа, 381 м) и Рокфеллер-центр. Облик Даунтауна, который занимает южную оконечность Манхаттана, до сравнительно недавнего времени формировали знаменитая улица Уолл-стрит, фондовая биржа, небоскреб «Чейз Манхаттан бэнк». Затем к ним добавились башни-близнецы Всемирного торгового центра (каждая имела 110 этажей и высоту 450 м).[101] Участок между 34-й и 59-й улицами («стритами») образует главный торговый центр города. При этом 42-я улица получила наименование «улица удовольствия»: здесь множество магазинов, кинотеатров, кафетериев. В культурной жизни города особая роль принадлежит Бродвею, на котором расположены 40 театров, 200 библиотек, десятки картинных галерей, концертных залов, зданий различных издательств. А между 110-й и 155-й улицами расположен широко известный негритянский район – Гарлем, возникший в начале XX в.

Остальные районы города – преимущественно жилые. Самый большой из них – Бруклин (2,3 млн жителей), затем следуют Квинс (1,9), Бронкс (1,2) и Стейтен-Айленд (0,4). Первые два из них расположены на о. Лонг-Айленд, а Бронкс – в материковой части города. В жилой застройке сочетаются многоквартирные государственные дома с обычными для США односемейными домами.

Рис. 206. План Манхаттана (Всемирный торговый центр разрушен в результате террористического акта 11 сентября 2001 г.)

Перед современным Нью-Йорком стоит много острых проблем. Это проблема транспорта, которая объясняется не только размерами города, общая длина улиц которого достигает 10 тыс. км, автопарк уже превысил 13 млн машин, а протяженность линий метрополитена, располагающего 460 станциями, составляет 1200 км. Надо учитывать и островное положение города: отдельные части его соединены мостами, туннелями и паромами, пропускнаяспособность которых уже недостаточна. Это проблема окружающей среды, которую нужно рассматривать также с учетом островного расположения Нью-Йорка, а может быть, и его географического положения у океана и на широте Неаполя. Добавим, что Нью-Йорку принадлежит мировой рекорд по количеству мусора, приходящегося на душу населения (2 кг в день), и что по объему выбросов оксидов азота он входит в первую десятку городов мира. Радикального совершенствования требует и система водоснабжения.

Нельзя не упомянуть и о тех проблемах, которые связаны с особенностями этнического состава населения Нью-Йорка, 28 % которого составляют афро-американцы, 16 % – испано-язычные американцы и 5 % – выходцы из Азиатско-Тихоокеанского региона. Как правило, они живут компактными группами, образуя ярко выраженные этнические городские районы и кварталы. В Манхаттане это китайский Чайнатаун, негритянский Гарлем, испаноязычный верхний Ист-Сайд. В Бруклине это испаноязычный Бруклин Хейт, афро-американский Парк Слоп, в Бронксе – испаноязычный Ривердайл и т. п. Возможно, именно этим объясняется то, что по качеству жизни Нью-Йорк намного отстает от таких городов-лидеров, как Ванкувер, Вена, Цюрих, Берн, Сидней, да и очень многих других.

О космополитическом характере населения Нью-Йорка писали по личным впечатлениям многие россияне. Приведем три характерные выдержки. Виктор Розов: «Нью-Йорк – это город, составленный из множества городов. Негритянские кварталы – город, итальянские – город, Рокфеллер-центр – город, Бронкс – город. И надписи, и вывески – на своем языке. И говор, и обычаи, и привычки – свои. И своя честь, и своя гордость, и свои язвы». Евгений Евтушенко: «Не так давно я ехал, стоя в битком набитом вагоне метро на линии F в Нью-Йорке… Вагон был нафарширован всем человечеством – китайцами, корейцами, вьетнамцами, африканцами, итальянцами, греками, поляками, латиноамериканцами и даже некоторыми существами из Красной книги – англосаксонского происхождения». Александр Бовин: «Нью-Йорк – воплощение урбанизма. Город в квадрате, в кубе. Вселенная в миниатюре. Где все рядом, все есть».

Все эти проблемы еще ждут своего решения.

Численность жителей в агломерации Большого Нью-Йорка в 1950 г. составила 12,3 млн, в 1960 г. – 14,2 млн, в 70—80-х гг. оставалась на уровне 16–17 млн человек, а затем еще более возросла. В 2005 г. она достигла 18,7 млн, а по другим данным даже 22,4 млн человек (табл. 66 в кн. I).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия