Студопедия — Заселение Австралии и особенности современного расселения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заселение Австралии и особенности современного расселения






Процесс заселения Австралии включает в себя несколько этапов. По приблизительным подсчетам, к началу европейской колонизации численность австралийцев-аборигенов достигла примерно 300 тыс. человек. Хотя они в той или иной мере населяли весь континент, более плотно были заселены самые благоприятные для жизни области восточной и юго-восточной частей Австралии. Что касается происхождения австралийских племен, находившихся на стадии собирательства и охоты и не знавших земледелия и скотоводства, то на этот счет имеются две гипотезы. Первая из них, господствовавшая до XX в., исходила из того, что коренные австралийцы являются автохтонами Австралии, т. е. они здесь же и появились. Затем, однако, возобладала вторая гипотеза, основанная на том, что заселение материка, начавшееся примерно 40 тыс. лет назад, происходило путем миграции людей из Южной и Юго-Восточной Азии. И только затем – в связи с крайней изоляцией аборигенов Австралии – сложился их особый антропологический тип.

Известно, что первым европейским мореплавателем, достигшим северного побережья Австралии в 1606 г., был голландец Виллем Янсзон. Однако начало европейской колонизации материка положило лишь плавание Джеймса Кука, который открыл его восточное побережье в 1770 г. Проплыв на своем «Индеворе» вдоль всего этого побережья около 4000 км, Кук объявил его британским владением, назвав вновь открытые земли Новым Южным Уэльсом.

Через несколько лет после этого 13 североамериканских колоний Англии провозгласили свою независимость. Стремясь как-то компенсировать потерю, английское правительство проявило интерес к Новому Южному Уэльсу. Но как использовать колонию, находящуюся на расстоянии более 20 тыс. км от метрополии?

И английский парламент не нашел ничего лучшего, как создать там каторжное поселение – тем более что тюрьмы страны были переполнены, да и ссылать преступников в Северную Америку теперь уже было нельзя. Так возникла история знаменитого «Первого флота».

Этот флот состоял из 11 парусных судов под командованием капитана Филлипа: двух военных, шести транспортных с каторжниками на борту и трех, груженных продовольствием и другими припасами. Он отправился из Англии в мае 1787 г. и достиг юго-восточного побережья Австралии через восемь месяцев и одну неделю – 26 января 1788 г. Здесь на берег открытого еще Куком глубокого залива Порт-Джексон было высажено 850 каторжников, мужчин и женщин, и около 200 солдат и офицеров. Они и основали первое на материке европейское поселение, получившее название Сидней – в честь тогдашнего министра колоний Англии.[117] В последующие 80 лет в Австралию (Новый Южный Уэльс и Тасманию) было сослано из Англии 160 тыс. каторжников, которые составили основную часть населения далекой колонии.

В 1827 г. правительство Англии официально объявило об установлении своего суверенитета над всем континентом. Вслед за Новым Южным Уэльсом и Тасманией, где вторым после Сиднея поселением каторжников стал г. Хобарт, были созданы колонии Западная и Южная Австралия, а в середине XIX в. – Виктория и Квинсленд (оба последних названия – в честь королевы Виктории). Одновременно на восточном и южном побережьях Австралии появились поселения, на базе которых впоследствии возникли такие крупные города, как Брисбен (названный так в честь своего основателя, губернатора Нового Южного Уэльса Томаса Брисбена), Мельбурн (в честь премьер-министра Англии лорда Мельбурна), Аделаида (по имени жены короля Вильяма IV). Однако внутренние территории материка к этому времени были заселены еще очень слабо. Последующее их освоение и заселение было связано с двумя «лихорадками» – сначала земельной, а затем золотой.

«Земельная лихорадка» началась еще в первой половине XIX в., после того как к востоку от Большого Водораздельного хребта первые вольные колонисты обнаружили большие и богатые пастбищные угодья. Колонисты стали захватывать эти угодья, превращаясь в скваттеров (от англ. squat – самовольно селиться на чужой земле). Здесь начали возникать крупные овцеводческие фермы. Чтобы обеспечить их рабочей силой, английские и колониальные австралийские власти стали принимать меры для увеличения свободной иммиграции из метрополии. Вслед за скотоводами в глубинные части материка начали проникать и фермеры-земледельцы. В основном это были выходцы из Великобритании – англичане, уэльсцы, шотландцы, ирландцы.

«Золотая лихорадка» в Австралии началась в 1851 г., как бы сменив калифорнийскую. Сначала золото было обнаружено в штате Виктория (Бендиго и Балларт), затем в штате Западная Австралия, у местечка Калгурли (знаменитая «Золотая миля»). В 50-х гг. XIX в. Австралия давала примерно 2/5 мировой добычи золота. Эти открытия вызвали новую массовую волну иммиграции, причем фактически со всего света: например, на золотых приисках было занято несколько десятков тысяч китайских рабочих. Освоению месторождений золота в глубинных районах способствовали отмена каторжного режима в 1868 г., а также сооружение трансавстралийской железной дороги, которая прошла от Перта на западном до Сиднея на восточном побережье материка.

Обе эти «лихорадки» привели к тому, что рост населения Австралии заметно ускорился. Так, в 1861 г. численность жителей превысила 1,1 млн, в 1881 г. – 2,2 млн, а в 1901 г., когда состоялось провозглашение Австралийского Союза как федерации шести штатов, вошедших на правах доминиона в Британское содружество наций, она достигла почти 3,8 млн человек. На протяжении всего этого времени роль иммиграции в данном процессе оставалась либо преобладающей, либо, во всяком случае, очень значительной.

Столицей страны тогда же был объявлен Мельбурн, быстро выросший во время «золотой лихорадки». Надо учитывать и то, что здесь– в отличие от Сиднея – никогда не было каторжного режима и в начавшемся формировании австралийской нации (на основе консолидации англичан, шотландцев, ирландцев и уэльсцев) он играл особенно заметную роль. Однако с самого начала такое решение было временным, ибо учредители федерации договорились о строительстве новой столицы, которая должна была располагаться в штате Новый Южный Уэльс. С помощью такого компромисса предполагалось решить давний «столичный» спор между Сиднеем и Мельбурном – наподобие того, как это было сделано несколькими десятилетиями раньше в Канаде, где Оттава была противопоставлена Торонто и Квебеку.

Рис. 244. План центральной части Канберры

Несколько лет ушло на выбор места, ибо предложено было около 40 вариантов. Наконец, в 1909 г. федеральный парламент, находившийся в Мельбурне, постановил создать новый город, что называется, на чистом месте, которое находилось в 320 км от Сиднея и в 640 км от Мельбурна по течению р. Молонголо. Тогда же выбранная для этой цели территория была выделена из штата Новый Южный Уэльс и объявлена территорией федеральной столицы. Считается, что само слово «Канберра» на языке местных аборигенов означает «место встреч».[118] Затем был объявлен международный конкурс на разработку плана нового города, в котором победу одержал чикагский архитектор Уолтер Берли Гриффин. В 1913 г. состоялась официальная закладка столицы, а в 1927 г. произошло ее официальное открытие. Тогда же правительственные учреждения переехали из Мельбурна в Канберру.

Канберра была задумана и построена как город-сад, расположенный в живописной речной долине среди холмов, поросших эвкалиптовыми лесами. Здесь было посажено 12 млн деревьев из разных стран мира. Многоэтажные здания имеются только в центральной, правительственной части города, а в остальных его частях преобладает индивидуальная застройка. Жилые кварталы Канберры спланированы таким образом, чтобы на каждые 4000 жителей одного микрорайона приходились начальная школа, торговый центр, в распоряжении нескольких микрорайонов имелись средняя школа, библиотека, плавательный бассейн, церковь. Искусственное озеро, названное в честь архитектора Гриффина, со знаменитым 70-метровым фонтаном «Капитан Кук» делит город на северную и южную части (рис. 244). В Канберре почти нет промышленности, но зато много учреждений науки и культуры. В последнее время по мере роста города разрастаются и его пригороды.

Рис. 245. Размещение населения в Австралии

После Второй мировой войны население Австралии продолжало увеличиваться, достигнув в 2007 г. 20,3 млн человек. Однако это увеличение происходило в основном уже благодаря естественному приросту, тогда как размеры иммиграции то возрастали, то сокращались. Ныне около 77 % населения Австралии – потомки выходцев с Британских о-вов, образующие нацию англоавстралийцев. Остальные 23 % – переселенцы из других европейских стран (Италии, Греции, Югославии и др.), перемещенные лица из стран Восточной Европы, а в последнее время еще и мигранты из стран Азии.

Характер заселения Австралии также имеет свои особенности. Из всех крупных регионов мира Австралия заселена наименее плотно: на 1 км2 в среднем приходится 2,6 человека – в 20 раз меньше, чем в Африке, стоящей по этому показателю на предпоследнем месте. Контрасты расселения в пределах континента также чрезвычайно велики (рис. 245). При этом главный водораздел проходит между той частью страны (Юго-Восток, Северо-Восток и Юго-Запад), которая имеет природные предпосылки для более плотного заселения и которую австралийские географы называют Ойкуменой (она занимает примерно 1/4 площади страны), и всей остальной территорией. В отечественной литературе ее иногда называют Главной полосой расселения.

Нетрудно заметить, что в пределах Ойкумены, где концентрируется более 4/5 населения страны, плотность населения в пять—десять, а иногда и более раз превышает средний показатель для страны. Здесь же находится подавляющее большинство из 500 австралийских городов, в том числе два самых крупных – Сидней с населением 4 млн и Мельбурн с населением 3,5 млн человек, концентрирующие вместе около 2/5 всех жителей Австралии. Затем идут еще три города-миллионера – Брисбен, Перт и Аделаида. Очень характерно, что все эти города, к перечню которых можно добавить также Ньюкасл, Вуллонгонг, Джилонг и другие менее крупные, расположены на побережье океанов. Исключение составляет только Канберра. Общий уровень урбанизации (85 %) в Австралии очень высокий.

Особенности облика австралийских городов хорошо описаны в книге Г. Н. Озеровой и В. В. Покшишевского. Авторы говорят о том, что города Австралии отличаются благоустроенностью и весьма своеобразным обликом. Их административные ядра имеют очень плотную современную высотную застройку, но они невелики и территориально, и по численности жителей. «Фактические» же города огромны по занимаемой площади и имеют четкую геометрическуюпланировку. Сетки улиц, обычно без тротуаров, разделяют участки площадью 0,05—0,1 га, занятые, как правило, лужайками, небольшим садиком и одно-двухэтажным коттеджем. Благодаря этому плотность населения городов Австралии чрезвычайно низка по сравнению с мировыми стандартами. Естественно, что при таком характере застройки города растягиваются вдоль основных магистралей на десятки километров от центра. Само по себе создание таких городов-пригородов (а австралийцев не без основания считают самой «пригородной» нацией в мире) стало возможным только в условиях высокоразвитого автомобилизма.[119]

Глубинные районы Австралии, находящиеся за пределами Ойкумены, заселены чрезвычайно редко. Сельское население живет здесь на фермах, зачастую находящихся на расстоянии десятков, а то и сотен километров друг от друга. Люди на таких фермах живут очень уединенно, связь с внешним миром и соседями осуществляется только при помощи радио и телефона, а иногда и личных самолетов. Детей фермеров до пятнадцатилетнего возраста также обучают по радио. Каждый учащийся имеет радиостанцию, позволяющую ему в любой момент занятия обращаться к преподавателю или другим учащимся. Врач при необходимости также вызывается по радио из специального центра. Он может по радио же дать консультацию или прилететь к больному на самолете. В некоторых глубинных районах есть и небольшие городки, где производится первичная переработка сельскохозяйственных продуктов. Но гораздо большее значение имеют промышленные центры, связанные с добычей и первичной переработкой минерального сырья; всего их примерно 150.

За пределами Ойкумены живет и большая часть коренных жителей – аборигенов, общая численность которых ныне оценивается в 160 тыс., а вместе с метисами – в 250 тыс. человек. Они обитают главным образом в засушливых районах штатов Западная Австралия, Квинсленд и особенно на Северной территории.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия