Студопедия — Генетика и биология пола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генетика и биология пола






Изучение механизмов определения пола в норме и патологии значимо в медицинской практике для различных целей.

Во-первых, определение пола плода с целью диагностики наследственных заболеваний сцепленных с полом, анеуплоидий по половым хромосомам для решения вопроса о его дальнейшей судьбе (гемофилия, полисомия по X или Y-хромосоме). Пренатальная диагностика широко используется в медико-генетическом консультировании для прогнозирования здоровья будущего ребенка в семьях с отягощенной наследственностью. Оценка кариотипа пола плода проводится с использованием амниоцентеза (либо определение только полового хроматина, либо полный хромосомный анализ).

Во-вторых, диагностирование пола пациентов с половыми генетическими аномалиями, частота которых относительно высока. Так больные с полисомией по Х-хромосоме и с синдромом Тернера встречаются в популяции 1: 700.

В-третьих, знание бисексуальной природы пола позволяет понять происхождение соматических половых аномалий – гермафродитизма, (интерсексуальности), мозаицизма, гипогонадии и др. Специалисту нужно использовать адекватные психотерапевтические, а иногда и хирургические меры помощи этим больным.

Наконец, знание генетической неравноценности Х и У-хромосом позволяет понять причину неравного соотношения полов в различные периоды онтогенеза. Кроме того, объяснить (в какой-то мере) меньшую жизнеспособность мужских эмбрионов, а в последующем – лиц мужского пола и большую продолжительность жизни женщин. Врачу любой специальности, очевидно, что пол – признак полигенный, и формирование его требует согласованной работы комплекса генов половых и соматических хромосом в заданном месте и в определенное время. Но кроме этого, следует четко представлять, что реализация генотипа осуществляется под воздействием и других факторов – экологических и социальных. Пациенты с патологией пола, это больные с ранимой психикой и отношение к ним со стороны окружающих, в том числе медиков, должно быть особо корректным и тактичным

Пол – важнейшая фенотипическая характеристика, представляющая собой совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих половое размножение. Сюда относится блок признаков и свойств: гаметогенез, оплодотворение, воспроизведение себе подобных и передача наследственной информации.

В кариотипе мужчин и женщин 22 пары хромосом идентичные – аутосомы, а 23-я пара – половые, отличающиеся у мужчин и женщин. У женщин она представлена двумя гомологичными Х-хромосомами, а у мужчин – гетерохромосомаими – Х и У, имеющими лишь небольшие гомологичные участки.

Согласно генетической теории Т. Моргана, женский пол у человека является гомогаметным, а мужской – гетерогаметным. Исходя из этого, пол будущего ребенка зависит исключительно от типа сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку. Если в оплодотворении участвует сперматозоид с Х-хромосомой, то развивается девочка, если сперматозоид с У-хромосомой развивается мальчик.

 

Кариотипическое определение пола

P ХХ Ху

G Х Х у

F1 ХХ Ху

♀ ♂

1: 1

Таким образом, пол определяется сочетанием половых хромосом в момент оплодотворения. Различают первичное и вторичное соотношение полов в популяции людей. Первичное – это соотношение полов на уровне ранних эмбрионов. На 100 эмбрионов женского пола приходится до 140 мужского. Вторичное – это соотношение полов на момент рождения (на 100 девочек – 107 мальчиков). Мужские зиготы чаще гибнут, потому что у мужчин одна Х-хромосома в генотипе и, если она несет рецессивный летальный или полулетальный ген, то он проявляется у лиц мужского пола. В дальнейшем в процессе постнатального онтогенеза соотношение полов меняется. Так к моменту вступления в брак (18 – 20 лет) на 100 женщин приходится 101 мужчина. К 50-ти годам на 100 женщин остается 85 мужчин и в последующем онтогенезе соотношение продолжает изменяться в пользу женщин. В последнее время накопился большой материал об индивидуальных, возрастных и половых различиях мужчин и женщин. Установлено, что средняя продолжительность женщин на 10-12 лет больше, чем у мужчин. Разрыв этот в последние годы продолжает увеличиваться.

Половые различия обусловлены, прежде всего, первичными и вторичными половыми признаками. Кроме того, пол характеризуется признаками: зависящими от пола (контролируемые половыми хромосомами), ограниченными полом и сцепленными с полом.

Первичные половые признаки – это признаки, которые обеспечивают непосредственно процесс образования половых клеток, оплодотворение и развитие потомства. К ним относятся внутренние и наружные половые органы. Формирование первичных половых признаков обусловлено генами, расположенными в половых хромосомах.

Вторичные половые признаки – это такие признаки, которые не принимают непосредственного участия в воспроизводстве потомства, но связанные с ним и косвенным образом влияют на него. Сюда относятся фенотипические различия между мужчинами и женщинами. Например, наличие или отсутствие молочных желез, рост, масса тела, тип телосложения, тип оволосения, отложение подкожного жира, тембр голоса и др. Вторичные половые признаки также обусловлены генами половых хромосом и генами аутосом.

Развитие вторичных половых признаков обусловлено комплексом генов, обеспечивающих дифференцировку гонад и гениталий. Половые органы формируются из мюллеровых и вольфовых протоков, которые происходят из первичной почки. У женщин мюллеровы протоки развиваются в фаллопиевые трубы и матку, а вольфовы протоки атрофируются.

Признаки, ограниченные полом – это признаки, гены которых имеются в кариотипе обоих полов, но проявляются преимущественно лишь у одного пола. Эти гены могут быть локализованы в любой аутосомной хромосоме или половой. Такие анатомические и физиологические черты, как развитие молочных желез, время начала менструации, особый тип телосложения контролируются генами, получаемыми от обоих родителей, но проявляются у лиц женского пола. В то же время, такие сугубо мужские черты, как характер роста волос на лице или количество и распределение волосяного покрова на теле также контролируются генами, общими для обоих полов.

Признаки, зависящие от пола – это признаки, определяющиеся генами, которые есть у обоих полов, но у одного пола они ведут себя как доминантные, а у другого - как рецессивные. Это связано с тем, что половые хромосомы обладают очень сильным модифицирующим действием на гены аутосом. Гены, которые определяют эти признаки, расположены в аутосомах, но испытывают на себе действие генов половых хромосом. Например, ген облысения у человека – это ген аутосомный. Он по-разному проявляется у лиц мужского и женского пола: у мужчин он доминантный, а у женщин – рецессивный. Экспрессия гена облысения (аллопеция) варьирует в широких пределах: облысение может быть слабым или полным, лысина может локализоваться по-разному, проявляться в раннем или пожилом возрасте. У женщин этот признак проявляется крайне редко.

Другим примером признака, контролируемого полом, является наследование различных певческих голосов: бас, баритон, тенор, сопрано, меццо-сопрано, альт. Все типы голосов детерминированы одной парой аллелей, но, начиная с периода полового созревания, характер их фенотипического проявления находится под контролем половых гормонов.

Признаки, сцепленные с полом – это неполовые признаки, гены которых локализованы в половых хромосомах. Для того чтобы представить характер их наследования, нужно знать строение половых хромосом.

У человека Х-хромосома крупная субметацентрическая и относится к группе С по денверской классификации. Х-хромосома человека богата жизненно важными генами, которые контролируют свертываемость крови, способность различать цвета, мышечный тонус, проницаемость стенки сосудов и другие (около 95 генов).

У-хромосома человека - это самая мелкая хромосома в кариотипе человека, акроцентрическая, бедна жизненно важными генами (относится к группе G). Очевидно, что во время мейоза Х и У-хромосомы подвергаются только частичной конъюгации. Те участки половых хромосом, которые подвергаются конъюгации, называются гомологичными. В них находятся гены, неполностью сцепленные с Х и У - хромосомами. Они могут подвергаться перекомбинации в процессе кроссинговера и могут проявляться впоследствии как у мужчин, так и у женщин, почти с одинаковой частотой. К таким генам относятся общая цветовая слепота, пигментная ксеродерма, пигментный ретинит, судорожные расстройства, геморрагический диатез, болезнь Огучи. Таких генов немного. Остальные части половых хромосом не подвергаются кроссинговеру в процессе конъюгации, они вообще не конъюгируют, и содержат гены, полностью сцепленные с Х и У - хромосомами. Гены, полностью сцепленные с Х-хромосомой, могут быть как доминантными, так и рецессивными.

Первый четкий пример Х-сцепленного доминантного типа наследования был описан Сименсом (1925). Это кожное заболевание, при котором формируется фоликулярный гиперкератоз, что приводит к частичной или полной потере ресниц, бровей или волос на голове. При этом мужчины поражаются тяжелее, чем женщины. К доминантным признакам, сцепленным с Х-хромосомой относятся наследственный рахит, потемнение зубной эмали. Х-сцепленное доминантное заболевание проявляется у гемизиготных мужчин и гетерозиготных женщин. Однако все сыновья пораженных отцов и здоровых матерей не несут патологических признаков, здоровы и их дети. Все дочери пораженных отцов поражены.

Рецессивные признаки, сцпленные с Х-хромосомой встречаются гораздо чаще доминантных. В качестве примеров можно привести следующие заболевания: дальтонизм, атрофия зрительного нерва, несахарных диабет, агаммаглобулинемия, ихтиоз, отсутствие потовых желез и многие другие. Наиболе изветсным примером является гемофилия, отмеченная в знаменитой родословной королевы Виктории. Одним из потомков этого генеалогического древа был царевич Алексей в России, страдающий гемофилией.

Из наиболее редких и уникальных в своем проявлении рецессивных заболеваний, сцепленных с Х-хромосомой является синдром Леша-Найхана (самосадизм). Эта аномалия связана с недостаточностью фермента HGPRT (гипоксантин-гуанин-фосфорибозил-трансфераза), участвующего в метаболизме пуринов. Такие больные характеризуются тяжелыми неврологическими расстройствами, сниженным болевым порогом и неудержимым стремлением к самоповреждениям.

В большинстве случаев рецессивные гены, полностью сцепленные с Х-хромосомой, наследуются следующим образом: от отца через дочь-носительницу (кондуктор) к внукам мужского пола. Среди сыновей гетерозиготных матерей соотношение больных и здоровых равное. Такое наследование получило название крисс-кросс (крест-накрест).

У-хромосома в негомологичном участке содержит гены, передающиеся по типу полного сцепления только по мужской линии: от отца к сыну, от сына к внуку и т.д. Такими признаками являются гипертрихоз, наличие плавательной перепонки между пальцами, редкий ген «дикообразности».

Изучение наследования сцепленных с полом признаков дало возможность сделать следующие выводы:

· пол наследуется как любой другой признак организма, наследуемый генами;

· расщепление по полу 1:1 определяется образованием в мейозе двух сортов гамет с равной частотой у гетерогаметного пола;

· в природе гетерогаметным может быть как мужской, так и женский пол (ХУ – курица, ХХ – петух);

· наследование признаков, сцепленных с полом, определяется генами, локализованными в Х-хромосоме. При этом наследование происходит «крест-накрест» (пример с гемофилией: сыновья наследуют признак матери, а дочери – отца);

· полное сцепление с полом выявляется лишь в том случае, если У-хромосома генетически инертна;

· гены, локализованные в Х-хромосоме и имеющие аллели в У-хромосоме, наследуются частично сцепленно с полом;

· гены, локализованные в У-хромосоме и имеющие аллели в Х-хромосоме, наследуются по типу полного сцепления – по мужской линии;

· признаки пола определяются не только генами половых хромосом, но и большим количеством аутосомных генов (пол – признак полигенный);

· наследование сцепленных с полом признаков явилось прямым доказательством локализации генов в хромосомах.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия