Студопедия — Внехромосомные факторы наследственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внехромосомные факторы наследственности






(плазмиды и эписомы)

Внехромосомные факторы наследственности бактерий представлены плазмидами и эписомами. Эти генетические структуры представлены ДНК, которая способна самостоятельно реплицироваться. Они находятся в цитоплазме клетки. Одни из них располагаются автономно и не могут встраиваться в нуклеоид бактерии (собственно плазмиды), другие обладают такой способностью (эписомы).

Они были исследованы Д. Ледербергом, Ф. Жакобом и Э. Вольманом, которые подчеркнули, что ДНК плазмид осуществляет генетическую функцию независимо от ДНК нуклеоида.

Основные свойства плазмид:

1. ДНК в них имеет кольцевую структуру.

2. Наличие плазмид не обязательно в клетке, но если они есть, то они обеспечивают новые свойства клетке (способность к конъюгации, устойчивость к антибиотикам и т.д.)

3. В одной клетке может быть несколько плазмид. Если они сходны по структуре (F-фактор, Col-фактор), то одна из этих плазмид может элиминироваться. Неродственные плазмиды «совместимы», т.к. системы их репликации совершенно различны и не мешают друг другу.

По способности передаваться из одной клетки в другую плазмиды делятся на конъюгативные – трансмиссивные и неконъюгативные – нетрансмиссивные.

Конъюгативные плазмиды обеспечивают процесс конъюгации и придают клетке свойства генетического донора. В процессе конъюгации они могут превращать генетического реципиента в генетического донора. Конъюгативные плазмиды способствуют синтезу на поверхности клеток специфических ворсинок для контакта с реципиентной клеткой. Конъюгативные плазмиды содержат tra-оперон (англ. transfer – перенос) который детерминирует способность клетки передавать плазмиду от клетки донора к клетке реципиента.

Неконъюгативные плазмиды не придают клетке свойств генетического донора, не передаются в клетку реципиента самостоятельно, не имеют tra-оперона. Для их переноса в другую клетку необходимо наличие в клетке хозяина других факторов передачи, например умеренного бактериофага.

Виды плазмид:

F-фактор – фактор фертильности.

Col-фактор – колициногенный фактор – фактор бактериоциногении.

R-фактор – обеспечивает множественную устойчивость к антибиотикам.

Группа плазмид участвующих в формировании патогенных свойств бактерий – плазмиды Ent, Hly, K и т.д.

Col-факторы или факторы бактериоциногении – это группа плазмид, контролирующих синтез белковых веществ (бактериоцинов) подавляющих рост филогенетически родственных бактерий. Это трансмиссивный фактор, имеет tra-оперон, но есть штаммы с высокой частотой переноса этого фактора и с низкой частотой.

В зависимости от вида микробов бактериоцины имеют различные названия: у кишечной палочки – колицины, у стафилококка – стафилоцины, у пневмококка – пневмоцины, вибриона – вибриоцины и т.д. Это явление изучено в 1925 г. Грациа, затем в 1937 г. Фредериком. Они установили, что колицины обладают следующими свойствами:

Представляют собой вещества белковой природы и функционируют как антибиотики с узким спектром действия;

Вызывают гибель клетки, не нарушая ее целостности;

Ингибируют синтез ДНК, РНК и белка;

Колицины обладают свойствами эндодезоксирибонуклеаз;

Обладают летальным признаком – после выделения колицина бактериальная клетка может погибнуть;

Клетка, выделяющая бактериоцины, устойчива к действию гомологичных бактерицинов извне.

Культуры, выделяющие колицины, называются колициногенными, а чувствительные к ним – колициночувствительными.

У большинства клеток этот фактор находится в репрессированном состоянии. Колицины не выделяются, если в среде нет индуктора, в том числе и неспецифического: ультразвука, перекиси водорода, облучения и т.д.

Фредерик разделил колицины по специфичности действия, антигенным свойствам, физико-химическим свойствам на типы, обозначаемые заглавными буквами алфавита А, В, С и т.д. В настоящее время их известно более 25. Установлено, что 1 штамм может вырабатывать несколько типов колицинов.

Практическое значение бактериоциногении заключается в следующем:

Колициногения обеспечивает один из видов антагонистических взаимоотношений. Причем бактериоциногения у нормальной микрофлоры – это фактор, обеспечивающий устойчивость организма к инфекции, у патогенных микроорганизмов – это фактор их патогенности.

Бактериоциногения – это эпидемиологическая метка микроба, т.к. является наследственным признаком, т.е. определенный штамм бактерий выделяет бактериоцины соответствующего типа (или типа А, или В и т.п.).

Из живых колициногенных штаммов E.coli М17 готовят лечебный препарат – колибактерин.

Краткая характеристика других внехромосомных факторов наследственности представлена ниже.

F-фактор. F-фактор или фактор фертильности – генетическая структура донора, ответственная за ее способность конъюгировать с реципиентной клеткой. F-фактор впервые был обнаружен Д.Ледербергом в 1952-53 г.г.

F-фактор может быть в автономном и интегрированном состоянии. Он представлен кольцевой структурой ДНК (длина 30-32 нм). В ней выделяют несколько функциональных областей. Одна из них – это tra-область или tra-оперон. Она контролирует перенос генетического материала из клетки донора в реципиентную, синтез половых ворсинок, синтез ферментов. участвующих в метаболизме ДНК в процессе конъюгации. Другие области фактора контролируют его способность к автономной репликации в цитоплазме клетки.

R-фактор. R-фактор или фактор множественной устойчивости к антибиотикам детерминирует устойчивость к одному или нескольким лекарственным препаратам за счет соответствующих оперонов; часто является конъюгативным, но не во всех случаях, так как R-плазмида, попадая в реципиентную клетку, может диссоциировать с образованием чистого фактора переноса – RTF-фактора и неконъюгативной плазмиды, несущей гены лекарственной устойчивости (r-гены). Значительное число r-генов представляет собой транспозоны (см. ниже), которые могут перемещаться от плазмиды-носителя в другие репликоны. В одном r-гене может содержаться несколько транспозонов, кодирующих устойчивость к разным антибиотикам. Множественная устойчивость к антибиотикам может быть передана от клетки к клетке в результате трансдукции (перенос r-генов трансдуцирующим бактериофагом), поскольку, например, у кокков R-плазмида нетрансмиссивна, или в результате конъюгации, т.к. плазмида может иметь tra-оперон. Передача r-генов осуществляется непостоянно, поскольку бактериальные клетки могут синтезировать репрессоры, блокирующие передачу r-генов.

Плазмиды, участвующие в формировании патогенных свойств бактерий – Ent, Hly, K и др. Ent-плазмиды, а также некоторые бактериофаги в состоянии лизогении содержат в своем составе tox-гены, кодирующие образование энтеротоксинов у энтеробактерий. Плазмида К88 кодирует выработку вещества капсулы бактерий, ее антигенов. Плазмида Hly контролирует синтез гемолизинов у энтеропатогенных микробов и стрептококков, особенно если она связана с плазмидой К88. Sal -плазмида (трансмиссивная) выявлена у псевдомонад, детерминирует использование бактериями салицилатов благодаря выработке особого фермента.

Плазмиды биодеградации. Эти плазмиды несут информацию, необходимую для использования некоторых органических соединений бактериями в качестве источников углерода и энергии. Например, плазмиды биодеградации кодируют ферменты, отвечающие за утилизацию ряда сахаров (лактозы, сахарозы и др.) и образование протеолитических ферментов.

Умеренные фаги. Факторами, несущими дополнительную, важную для бактериальной клетки, информацию и часто определяющими ее патогенность, являются умеренные фаги. По свойствам они во многом схожи с плазмидами бактерий. Встраиваясь в нуклеоид, такие фаги вызывают лизогенизацию бактерий, приобретающих новые признаки. Это связано либо с приобретением генов, переносимых данными фагами от их предыдущих хозяев (бактерий-доноров), либо с началом экспрессии «молчащих» генов бактерий-реципиентов. В этом случае фаговая ДНК выступает в роли промотора. Такие микроорганизмы, например, приобретают способность к токсинообразованию (дифтерийные бактерии, некоторые клостридии и др.)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия