Студопедия — Учет кассовых операций. Если Вас вывели из равновесия, вы испытываете злость, гнев, обиду позвольте себе выплеснуть эти эмоции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет кассовых операций. Если Вас вывели из равновесия, вы испытываете злость, гнев, обиду позвольте себе выплеснуть эти эмоции






Если Вас вывели из равновесия, вы испытываете злость, гнев, обиду позвольте себе выплеснуть эти эмоции, не подавляйте их. Кратковременные защитные реакции полезны, они мобилизуют наши силы в борьбе за выживание в этом сложном мире. Но только КРАТКОВРЕМЕННЫЕ! Если негатив затягивается, то это может обернуться депрессией и другими серьезными заболеваниями.

Погасить напряжение необходимо любой ценой.

И, конечно, постарайтесь найти причину неприятной ситуации, чтобы изменить свое отношение к ней и эмоциональную реакцию.

 

В первый месяц ваш малыш все свое время проводит лежа: либо в кроватке, либо на руках у мамы. Любит, когда его укачивают, носят на руках или в слинге, кормят по первому требованию. Любит все время чувствовать рядом маму, слышать ее голос.

Поведение новорожденного по большей части рефлективное (автоматическое), чем обдуманное. Действия его нацелены на то, чтобы вызвать к себе чувство привязанности: плачет, чтобы взяли на руки, ищет губами грудь.

Зрение и слух малыша тоже еще очень слабы. Предметы он видит затуманенными, лучше всего на расстоянии 20-25 см. Самый любимый предмет для наблюдения — это лица людей и ровные четкие геометрические фигуры. Из-за слабого слуха новорожденный не пугается громких звуков, шум не мешает ему спать, и он не обращает на него внимания.

Кормление:

Частота прикладываний к груди на первом месяце очень велика. Желудок малыша еще слишком мал, чтобы вместить в себя еду с запасом. Кроме того, материнская грудь служит своеобразным успокоительным для детской психики. Поэтому фактически получается, что малыша необходимо прикладывать к груди по каждому требованию.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, кормить его также рекомендуется «по требованию», а дозу рассчитывать согласно рекомендациям вашего педиатра.

После каждого кормления некоторую часть молока малыш срыгивает. Если вы боитесь, что он срыгнул все, что съел, то проведите простой тест. Налейте столовую ложку молока и вылейте ее на стол. Оцените размер образовавшейся лужицы. Большая, не правда ли? А теперь сравните ее с количеством срыгнутой пищи. Если оно в пределах одной столовой ложки, то волноваться не о чем.

 

Сон:

Новорожденный спит по 16–18 часов в сутки, без расписания, хаотично, подолгу спит днем. Он может просыпаться и засыпать в любое время, ночью и днем. Сделать свои ночи более тихими помогут совместный сон и прикладывание к груди по первому требованию.

Во сне, особенно после сытного обеда, у малыша могут появляться летучие, или как их называют, «сытые» улыбки. Настоящую осознанную улыбку ждите не раньше 2 месяцев.

Психологическое развитие:

Для новорожденного характерны несколько состояний психики:

Спокойное бодрствование (интерактивное спокойствие) — малыш смотрит открытыми глазами, взгляд ясный. Ручки и ножки лежат спокойно. Внимание при этом будет сосредоточено на том, что малыш видит перед собой. Это состояние лучше всего подходит для общения и обучения.

Активное бодрствование — напоминает спокойное бодрствование, но движения малыша более активные, а внимание сосредоточено на себе и своих действиях. Он как бы развлекается собственными движениями.

Дремота — веки малыша начинают трепетать и смыкаться, внимание практически на нуле. Из этого состояния он может перейти либо в сон, либо проснуться.

Поверхностный сон — ребенок спит, но у него дергается лицо и конечности, дыхание неровное, ручки и ножки прижаты к туловищу.

Глубокий сон — ребенок расслаблен, ручки и ножки лежат свободно, лицо без выражения, дыхание ровное и спокойное.

 

Купание новорожденного:

До отпадения пуповинного остатка детей принято не купать, а обмывать губкой. Однако доказательств вреда купания при этом нет. Как только сухой остаток отпадет, и на его месте не будет воспаления, можно смело запускать ребенка в ванну. Кипятить воду и добавлять марганцовку при этом необязательно. Она сушит нежную кожу младенца и не приносит никакой пользы.

Уже в возрасте 3 недель, то есть немного раньше, чем малышу исполнится месяц, можно начинать грудничковое плавание. Особенно оно полезно малышам, родившимся с травмами, поскольку позволяет вовлечь в работу все мышцы тела и снять гипертонус. Первое занятие желательно проводить под присмотром инструктора.

 

Прогулки с новорожденным:

Прогулки можно начинать уже через три дня после рождения, то есть практически сразу после выписки из роддома. При этом температура за окном не играет большой роли. Просто, если она ниже минус 5-10 градусов, наденьте на малыша как можно больше и закутайте в ватное одеяло или специальный конверт.

Периодически проверяйте, не замерз ли малыш, потрогав его нос. Холодный нос — первый признак охлаждения. Если мороз ниже 20 градусов, лучше не оставлять ребенка надолго на улице, а погулять с ним два — три раза по 20-30 минут.

А вот если за окном жаркое лето, то надо постараться уберечь кроху от перегрева. Обеспечьте ему доступ свежего воздуха и защиту от летающих насекомых. Не допускайте попадания на новорожденного малыша прямых солнечных лучей, справиться с перегревом ему так же сложно, как и с переохлаждением.

Длительность прогулок должна быть не менее часа в день, можно по несколько раз. Лучше всего, если мама тоже будет прогуливаться и дышать свежим воздухом, но если такой возможности нет, допустимо оставить спящего малыша на балконе или веранде.

 

Учет кассовых операций

 

По плану счетов в сч. 50 открывают субсчета:

50.1 – касса организации

50.2 – операционная касса

50.3 – денежные документы

50.4 – касса в иностранной валюте

На субсчете 50.1 учитывают денежные средства в кассе в рублях.

На субсчете 50.2 учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор, пристаней, эксплуатационных участков, вокзалов, касса отделения связи…

На субсчете 50.3 учитывают находящиеся в кассе почтовые марки, марки госпошлины, акцизные марки, оплаченные ж/д, авиабилеты, почтовые конверты…

Денежные документы учитываются в сумме фактических затрат на их приобретение, аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

На субсчете 50.4 учитываются денежные средства в иностранной валюте. Аналитический учет ведется по видам валют. Иностранная валюта отражается в учете в ведомости 1-1 и ж/о 1-1 одновременно в 2-х оценках: в ин. Валюте и в рублях. Перерасчет наличных ин. валюты в рубли производится по курсу ЦБ РФ на отчетную дату.

Порядок ведения кассовых операций утвержден УКАЗАНИЕМ от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

По этому порядку для осуществления расчета наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Если предприятие осуществляет расчеты за продукцию и услуги наличными деньгами, эти расчеты производятся согласно ФЗ с обязательным применением ККМ.

Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У установлено, что предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке составляет 100 тыс. руб. Т.е. по договорам, стоимость которых больше указанной суммы, расчеты наличными деньгами запрещены. К расчетам с физическими лицами данное ограничение не применяется.

Предприятие заключает с банком договор на расчетно-кассовое обслуживание при открытии р/с.

Б.у. кассовых операций ведут на основе первичных документов: приходных к/о, расходный к/о, расчетно-платежные ведомости.

Ежедневно движение денежных средств учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу. Она должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписью гл. бухгалтера и руководителя. Запись в кассовой книге ведут ежедневно в 2-х экз. через копировальную бумагу, 2-й экз. служит отчетом кассира и передается вместе с первичными документами в бухгалтерию, 1-й остается в кассовой книге. Подчистки и неоговоренные исправления не допускаются. Если есть исправления, то рядом должна стоять подпись кассира и гл. бухгалтера.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число.

Сальдо по сч.50 всегда Д и отражается во 2-ом разделе А баланса.

Регистром синтетического учета по счету 50 является ведомость «1 (по Д) и ж/о №1 (по К).

В табл. 1 приведены основные бухгалтерские проводки по дебету счета 50.

 

Таблица 1 - Типовые бухгалтерские проводки по дебету счету 50

  Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Сданы наличные из операционной кассы в основную кассу 50/1 50/2
Поступили в кассу денежные средства снятые с расчетного (валютного, специального) счета 50/1 51,52,55
Возврат сумм поставщиком, излишне уплаченные ему ранее 50/1  
Поступили в кассу денежные средства поступившие от покупателей 50/1  
Поступили в кассу денежные средства полученные по договору краткосрочного (долгосрочного) кредита 50/1 66,67
Возвращены в кассу денежные средства ранее выданные под отчет 50/1  
Поступили в кассу денежные средства от работников в возмещение мат. ущерба 50/1 73/2
Поступили в кассу денежные средства внесенные в уставный фонд капитал 50/1  
Поступили в кассу денежные средства от признанной (присужденной) претензии 50/1  
Поступили в кассу денежные средства от филиала (головного предприятия) 50/1  
Поступили в кассу денежные средства целевого финансирования 50/1  
Поступили в кассу денежные средства за проданную продукцию, товары, работы, услуги 50/1  
Поступили в кассу денежные средства полученные безвозмездно 50/1  
Поступили в кассу денежные средства в результате чрезвычайных событий 50/1  

 

В табл.2 представлены основные бухгалтерские проводки по кредиту счета 50.

Таблица 2 - Типовые бухгалтерские проводки по кредиту счету 50

  Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Поступили денежные средства на расчетный (валютный, специальный) счет из кассы предприятия 51,52,55 50/1
Денежные средства внесены в сберегательную кассу (почта) для перевода контрагенту   50/1
Приобретены акции за наличные денежные средства   50/1
Погашена задолженность/аванс поставщику наличными денежными средствами   50/1
Возвращены излишне оплаченные/аванс покупателем наличные денежные средства   50/1
Погашен краткосрочный (долгосрочный) кредит наличными денежными средствами 66,67 50/1
Уплачены из кассы налоги и сборы в бюджет   50/1
Выдана из кассы зарплата (дивиденды) работникам   50/1
Выдана из кассы наличные денежные средства под отчет   50/1
Выдана из кассы наличные денежные средства работнику в виде займа 73/1 50/1
Выплачены из кассы дивиденды (доход) учредителю организации   50/1
Выдана из кассы депонированная заработная плата   50/1
Переданы наличные денежные средства филиалу   50/1
Отражена недостача наличных денег в кассе при инвентаризации   50/1

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия